СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ткачество "Гобелен"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ткачество "Гобелен"»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Якутск»   «Гобелен» Руководитель: Николаева И.П.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Якутск»

«Гобелен»

Руководитель: Николаева И.П.

Актуальность: Как известно, рукотворный, художественный труд во все времена ценился очень высоко. Возрождение народного творчества сегодня является одной из самых важных задач на современном этапе развития декоративно – прикладного искусства. Создавая то или иное изделие, мастер вкладывает в работу всю свою душу, энергию. Актуальность нашей работы заключается в том, что, приобретая навыки ткачества и создавая неповторимый образ гобелена, мы не даю угаснуть одному из видов прикладного искусства. Работая в школе, я имею возможность приобщить к этому и детей на кружковых занятиях .  В школьных и внешкольных занятиях по декоративно-прикладному искусству заложен огромный воспитательный потенциал. В процессе занятий гобеленом и вообще, различными видами декоративно-прикладного искусства органически сочетаются задачи эстетического и трудового воспитания школьников.
  • Актуальность:
  • Как известно, рукотворный, художественный труд во все времена ценился очень высоко. Возрождение народного творчества сегодня является одной из самых важных задач на современном этапе развития декоративно – прикладного искусства. Создавая то или иное изделие, мастер вкладывает в работу всю свою душу, энергию.
  • Актуальность нашей работы заключается в том, что, приобретая навыки ткачества и создавая неповторимый образ гобелена, мы не даю угаснуть одному из видов прикладного искусства. Работая в школе, я имею возможность приобщить к этому и детей на кружковых занятиях .

В школьных и внешкольных занятиях по декоративно-прикладному искусству заложен огромный воспитательный потенциал. В процессе занятий гобеленом и вообще, различными видами декоративно-прикладного искусства органически сочетаются задачи эстетического и трудового воспитания школьников.

 Цели: Познакомить с историей и технологией ткачества «Гобелен» Развитие художественно-творческих способностей путем целенаправленного и организованного обучения Задачи:  Освоить технологию ткачества; Выявить эффективные методы и приемы освоения техники ткачества.  Изучить и проанализировать литературу по истории развития народного промысла, декоративно-прикладного искусства, ткачества;

Цели:

  • Познакомить с историей и технологией ткачества «Гобелен»
  • Развитие художественно-творческих способностей путем целенаправленного и организованного обучения

Задачи:

  • Освоить технологию ткачества;
  • Выявить эффективные методы и приемы освоения техники ткачества.
  • Изучить и проанализировать литературу по истории развития народного промысла, декоративно-прикладного искусства, ткачества;
Задачи: Изучить и проанализировать литературу по истории развития народного промысла, декоративно-прикладного искусства, ткачества; Освоить технологию ткачества; Выявить эффективные методы и приемы освоения техники ткачества.
  • Задачи: Изучить и проанализировать литературу по истории развития народного промысла, декоративно-прикладного искусства, ткачества;
  • Освоить технологию ткачества;
  • Выявить эффективные методы и приемы освоения техники ткачества.
Гипотеза: Никогда не перестанут привлекать людей древние ремесла. Никакие блага цивилизации не заглушат потребность в творчестве, возможность создавать нечто самому, своими руками. Если научиться азам ткачества, то мы сможем выполнять в технике гобелена небольшие изделия – чехлы для сотовых телефонов, сумочки, коврики и др. В будущем им легче будет осваивать и вязание, и шитьё.

Гипотеза: Никогда не перестанут привлекать людей древние ремесла. Никакие блага цивилизации не заглушат потребность в творчестве, возможность создавать нечто самому, своими руками. Если научиться азам ткачества, то мы сможем выполнять в технике гобелена небольшие изделия – чехлы для сотовых телефонов, сумочки, коврики и др. В будущем им легче будет осваивать и вязание, и шитьё.

Практическая значимость: Надеюсь, что моя работа будет интересна всем, и в первую очередь детям при посещении занятий кружка, практических уроков.

Практическая значимость: Надеюсь, что моя работа будет интересна всем, и в первую очередь детям при посещении занятий кружка, практических уроков.

Виды художественной деятельности  Главные  компоненты   Изобразительное искусство  Художественно-прикладное искусство   гобелен

Виды художественной деятельности

Главные

компоненты

Изобразительное искусство

Художественно-прикладное искусство

гобелен

Гуашь, акварель, акриловые краски. Масло, пастель  Живопись  М А Т Е Р И А Л Ы Прикладное искусство Акварель, гуашь, мелки,. Тушь, перо, цветная бумага, фольга  Карандаш, рамка, цветные нитки шерстяные, расческа, эскиз   Гобелен Карандаш, мелки, акварель, тушь, цветная бумага, холст, ткань, картон, гуашь, масло, акриловые краски, подсобные материалы  Декоративное искусство

Гуашь, акварель, акриловые краски. Масло, пастель

Живопись

М

А

Т

Е

Р

И

А

Л

Ы

Прикладное искусство

Акварель, гуашь, мелки,. Тушь, перо, цветная бумага, фольга

Карандаш, рамка, цветные нитки шерстяные, расческа, эскиз

Гобелен

Карандаш, мелки, акварель, тушь, цветная бумага, холст, ткань, картон, гуашь, масло, акриловые краски, подсобные материалы

Декоративное искусство

Из истории гобелена  Искусство изготовления гобеленов (шпалер) имеет древнюю историю. Сам принцип ткачества был известен еще в Древнем Египте. Древнейшими сохранившимися образцами гобеленов являются коптские ткани (одежда, фрагменты обивки, обоев) из египетских захоронений. На протяжении веков техника гобелена изменялась. Различаются техники выполнения шпалер. Это связано с устройством станков . Сегодня гобелен – сложный синтетический сплав, вобравший в себя черты нескольких жанров и выступающий в бесчисленных ипостасях – от «тканописи» до «текстильной» скульптуры. В его основе лежит крепкий рисунок, строгий расчет всех декоративных эффектов, а потом долгое, терпеливое воплощение в материале. Цвет в гобелене играет большую роль, так как он доносит смысловую нагрузку, настроение человека, изготовившего его. Часто он является толчком к появлению замысла новой работы.

Из истории гобелена Искусство изготовления гобеленов (шпалер) имеет древнюю историю. Сам принцип ткачества был известен еще в Древнем Египте. Древнейшими сохранившимися образцами гобеленов являются коптские ткани (одежда, фрагменты обивки, обоев) из египетских захоронений. На протяжении веков техника гобелена изменялась. Различаются техники выполнения шпалер. Это связано с устройством станков . Сегодня гобелен – сложный синтетический сплав, вобравший в себя черты нескольких жанров и выступающий в бесчисленных ипостасях – от «тканописи» до «текстильной» скульптуры. В его основе лежит крепкий рисунок, строгий расчет всех декоративных эффектов, а потом долгое, терпеливое воплощение в материале. Цвет в гобелене играет большую роль, так как он доносит смысловую нагрузку, настроение человека, изготовившего его. Часто он является толчком к появлению замысла новой работы.

Создается особое пространство,  обеспечивающее деятельность Учителя и Ученика  в новой образовательной деятельности ЗДЕСЬ... Здесь нет...  Мы испытывает радость от преодоленной трудности работы  Скуки, принуждения и лени, пассивности и страха ожидания «палки» - двойки,  Мы открывает мир для себя  «неудачи»

Создается особое пространство,

обеспечивающее деятельность Учителя и Ученика

в новой образовательной деятельности

ЗДЕСЬ...

Здесь нет...

  • Мы испытывает радость от преодоленной трудности работы
  • Скуки, принуждения и лени,
  • пассивности и страха ожидания «палки» - двойки,
  • Мы открывает мир для себя
  • «неудачи»
При реализации цели кружка  занятия проводятся по двум возрастным группам 5-6 классы (11-13 лет) 7 классы (14-15 лет)

При реализации цели кружка

занятия проводятся по двум возрастным группам

5-6

классы

(11-13 лет)

7

классы

(14-15 лет)

                    В и д ы д е я т е л ь н о с т и На кружковых занятиях  больше внимания уделяется деятельности, направленной на оформление каких-то общешкольных или классных мероприятий например выставка работ  Группа 5-6 классы

В и д ы д е я т е л ь н о с т и

На кружковых занятиях

больше внимания уделяется деятельности, направленной на оформление каких-то общешкольных

или классных мероприятий например выставка работ

Группа

5-6 классы

Группа 7 класс                     Задания носят более индивидуальный характер, что тоже обусловлено возрастными особенностями, подростка Этой группе предлагаются задания более длительные по времени, направленные на изучение и практическое освоение различных художественных техник, материалов и т.д.

Группа

7 класс

Задания носят более индивидуальный характер, что тоже обусловлено возрастными особенностями, подростка

Этой группе предлагаются задания более длительные по времени, направленные на изучение и практическое освоение различных художественных техник, материалов и т.д.

    Задания, предлагаемые каждой возрастной группе, можно , переставлять внутри местами, по выбору предлагаются другие, такие же задания.

Задания, предлагаемые каждой возрастной группе, можно , переставлять внутри местами, по выбору предлагаются другие, такие же задания.

Чехлы для телефона Выбор защитного чехла – это очень индивидуальный вопрос, зависящий от многих факторов, начиная от бюджета и заканчивая предпочтениями потребителя. Вариантов масса, выбор огромен. Стоит лишь помнить, что чудес не бывает, и далеко не всегда деньги берутся лишние. Среди дешевых китайских решений попадаются действительно интересные и недорогие продукты, но мы решили попробовать соткать чехлы собственными руками: Интереснее носить чехол созданный своими руками Экономия денег Полезное занятие в свободное время Можно научиться ремеслу вышивать, шить, ткать которые будут нужны в будущем

Чехлы для телефона

Выбор защитного чехла – это очень индивидуальный вопрос, зависящий от многих факторов, начиная от бюджета и заканчивая предпочтениями потребителя. Вариантов масса, выбор огромен. Стоит лишь помнить, что чудес не бывает, и далеко не всегда деньги берутся лишние. Среди дешевых китайских решений попадаются действительно интересные и недорогие продукты, но мы решили попробовать соткать чехлы собственными руками:

  • Интереснее носить чехол созданный своими руками
  • Экономия денег
  • Полезное занятие в свободное время
  • Можно научиться ремеслу вышивать, шить, ткать которые будут нужны в будущем

  Наглядные картины  Гобелен — это вытканный вручную ковер – картина (шпалера). Гобелены и в наши дни . В классическом представлении гобелены — это декоративные ткани, вырабатываемые ручным способом, с сюжетными и орнаментальными композициями.

Наглядные картины Гобелен — это вытканный вручную ковер – картина (шпалера). Гобелены и в наши дни . В классическом представлении гобелены — это декоративные ткани, вырабатываемые ручным способом, с сюжетными и орнаментальными композициями.

  Как изготовить рамы для ткачества. Для того, чтобы изготовить раму для ткачества, нам необходимо взять четыре  бруска размером примерно 2х3 см. Размер рамы зависит от размера гобелена,  который Вы будете ткать в будущем. Рама при этом должна быть прочной, поэтому для соединения брусков нужно использовать клей и металлические уголки. После выбора эскиза рисунок прикрепляем к рамке, после чего начинаем ткать по рисунку.

Как изготовить рамы для ткачества.

Для того, чтобы изготовить раму для ткачества, нам необходимо взять четыре

бруска размером примерно 2х3 см. Размер рамы зависит от размера гобелена,

который Вы будете ткать в будущем. Рама при этом должна быть прочной,

поэтому для соединения брусков нужно использовать клей и металлические уголки. После выбора эскиза рисунок прикрепляем к рамке, после чего начинаем ткать по рисунку.

Готовим основу Основное требование к основе – это прочность. Поэтому для основы берем толстые льняные или хлопчатобумажные нити (веревки). Натяните их на станок или обмотайте ими как катушку. Между нитями следует оставлять интервалы приблизительно в 3-5 мм, а сила их натяжения должна быть такова, чтобы между нитями свободно проходили пальцы.

Готовим основу

  • Основное требование к основе – это прочность. Поэтому для основы берем толстые льняные или хлопчатобумажные нити (веревки). Натяните их на станок или обмотайте ими как катушку. Между нитями следует оставлять интервалы приблизительно в 3-5 мм, а сила их натяжения должна быть такова, чтобы между нитями свободно проходили пальцы.
Эскизы

Эскизы

Как соединять нити. Точно таким же образом прокладываются нитки при соединении друг с другом. При этом нужно перекручивать их между собой в местах соединения.

Как соединять нити.

Точно таким же образом прокладываются нитки при соединении друг с другом. При этом нужно перекручивать их между собой в местах соединения.

                          1. Сначала ткем нижнюю часть фонового рисунка строго по линии круга, оставляя небольшую «ямку» на месте круга.   2. Затем заполняем ее другим цветом

1. Сначала ткем нижнюю часть фонового рисунка строго по линии круга, оставляя небольшую «ямку» на месте круга. 2. Затем заполняем ее другим цветом

Заключение В нашем веке искусство гобелена из жанра аристократического становится более демократичным, так как гобелен призван украшать интерьер. В этом его социально – эстетическая функция , как и прочих декоративных искусств: функция приобщения человека к прекрасного, воспитания у зрителя художественного вкуса. Декоративное панно, воздействуя на человека физически и психологически, приносит людям радость, украшает их жизнь, создавая хорошее настроение. В наши дни гобелен вошел и в современную квартиру, изменившись в размере.

Заключение

  • В нашем веке искусство гобелена из жанра аристократического становится более демократичным, так как гобелен призван украшать интерьер. В этом его социально – эстетическая функция , как и прочих декоративных искусств: функция приобщения человека к прекрасного, воспитания у зрителя художественного вкуса. Декоративное панно, воздействуя на человека физически и психологически, приносит людям радость, украшает их жизнь, создавая хорошее настроение.
  • В наши дни гобелен вошел и в современную квартиру, изменившись в размере.
Спасибо за внимание

Спасибо за внимание