СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тканые салфетки с бахромой. Техника продергивания нитей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Научить обучающихся изготовлять тканые салфетки с бахромой.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД.

1.Познавательные УУД:

Актуализировать словарь обучающихся в условиях практической деятельности.

Расширять представления о том, где используются салфетки.

2. Коммуникативные УУД:

Формировать умения выражать свои мысли в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, совершенствовать навыки чтения с губ,

развитие монологической и диалогической форм речи.

3.Личностные УУД:

Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Воспитывать трудолюбие.

4. Регулятивные УУД:

Развивать и корректировать речь воспитанников, память, мышление.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Просмотр содержимого документа
«Тканые салфетки с бахромой. Техника продергивания нитей.»

Урок № Дата 07.03.2017

Тема. Тканые салфетки с бахромой. Техника продергивания нитей.

Цель. Научить обучающихся изготовлять тканые салфетки с бахромой.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД.

1.Познавательные УУД:

Актуализировать словарь обучающихся в условиях практической деятельности.

Расширять представления о том, где используются салфетки.

2. Коммуникативные УУД:

Формировать умения выражать свои мысли в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, совершенствовать навыки чтения с губ,

развитие монологической и диалогической форм речи.

3.Личностные УУД:

Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Воспитывать трудолюбие.

4. Регулятивные УУД:

Развивать и корректировать речь воспитанников, память, мышление.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма проведения: урок-практикум

Межпредметные связи: развитие речи, окружающий мир, математика

Оборудование: ткань, зубочистки, ножницы, шаблоны, таблички, компьютер, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Сядьте ровно.

- Я сел(а) ровно.

- Как вы слышите?

- Я слышу хорошо.

- Какой сейчас урок?

- Сейчас урок ППО.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Какое сейчас время года? – Весна.

- Ребята, какой праздник приближается? – 8 марта.

- Кого мы поздравляем в этот день? – Маму, бабушку, девочек.

- Сегодня на уроке мы будем делать подарок маме.

- Посмотрите на экран.

- Что вы видите? – Это салфетка.

- Салфетки это изделия, которые применяются в быту. Салфетки бывают различных видов: 1. Повседневного пользования - ими пользуются во время еды, накрывают хлеб, на них ставят посуду. (слайд 3-5)

2. Нарядные салфетки - служат для украшения праздничного стола, жилища.(слайд 6-7)

- Какие по форме салфетки бывают? - Квадратные, круглые, овальные, прямоугольные.

- Какие бывают по размеру? - Большие и маленькие.

- Салфетки изготовляют из различных материалов (бумаги, ткани, нити, клеёнки и т.д.) и различными способами (шьют, вяжут, вышивают, плетут и т.д.) (слайд 8-12)

- Также существуют различные способы украшения салфеток (вышивка, аппликация, мережка, и др.). (слайд 13-15)

Всё зависит от предназначения салфетки и фантазии изготовителя.

  1. Сообщение темы.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Тема урока «Салфетка с бахромой».

- Спросите у меня, что мы будем делать на уроке.

- Е.Н., скажите, пожалуйста, что мы будем делать на уроке.

Сегодня на уроке ППО мы будем:

1.беседовать;

2.выбирать материалы и инструменты для изготовления салфетки;

3.повторять правила работы с ножницами;

4.делать салфетку;

5.делать зарядку;

  1. Знакомство со свойствами ткани.

- Но, прежде чем приступить к изготовлению салфетки из ткани, мы должны познакомиться со свойствами ткани, знание которых поможет нам выполнить работу аккуратно и красиво.(учащимся раздаются маленькие кусочки ткани)

Практические действия: (дети дают ответы на поставленный вопрос после выполнения определенных действий, с помощью учителя и читая таблички).

- определите на ощупь, какая ткань? - Мягкая, шершавая, плотная.

- сомните, как она мнется? - Плохо

- попробуйте порвать. Не рвется

- рассмотрите, из чего состоит ткань? - Из нитей

- попробуйте отделить нити друг от друга.

- Вот этим свойством ткани мы и воспользуемся при изготовлении салфетки.

- Что мы делали?

- Мы беседовали.

  1. Физкультминутка.

- Что мы делали?

- Мы отдыхали.

  1. Объяснение и показ выполнения работы.

- Изготавливать салфетку мы будем из квадратного куска плотной ткани. Сначала сделаем бахрому.

Словарная работа

Бахрома – это тесьма с рядом свободно свисающих нитей, кисточек и т.п., служащая для отделки, украшения одежды, мебели и т.п. б) Нити по краям скатерти, платка и т.п. как украшение. (показ образца бахромы).

1 этап работы:

- Мы будем делать бахрому из самой ткани. Для этого по краям выдергиваем по одной нити до получения свисающих нитей на 2-3 сантиметра. Такие продергивания нужно сделать со всех 4 сторон. ( учащиеся выполняют работу под руководством учителя,)

По окончанию выполнения работы учащиеся рассматривают свою работу.

2 этап работы:

- Мы украсили бахромой свою салфетку, она стала наряднее. Но можно сделать дополнительное украшение салфетки – мережку.

Словарная работа

Мережка - это сквозная узорчатая прошивка на ткани, сделанная посредством выдергивания поперечных ниток. (Показ образца)

( учащиеся выполняют задание под руководством учителя)

По окончанию работы учитель предлагает ребятам полюбоваться своей работой и работами товарищей.

- Что мы делали?

- Мы делали салфетку.

  1. Уборка рабочего места.

  2. Рефлексия. (ответы с помощью учителя и табличек)

- Чему мы сегодня научились на уроке? Делать салфетку.

- Каким способом? Выдергивая нитки из ткани.

- Что такое бахрома? (Показывают на салфетке)

- Что такое мережка? (Показывают на салфетке)

- Вам понравился урок?

- Рады ли вы тому, что у вас всё получилось?

  1. Итог урока.

- Ребята, вы все молодцы. Хорошо потрудились.

  1. Домашнее задание.

- Сделать салфетку дома самостоятельно.