СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ английского языка на тему: "Дома". Порядковые числительные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТКУ английского языка на тему: "Дома". Порядковые числительные"»

Технологическая карта урока

  1. Преподаватель: Левенко Татьяна Васильевна

  2. Предмет: английский язык; класс: 5

  3. Тема урока: «Дома» Порядковые числительные

  4. Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).

Цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.


Содержательная цель урока: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

  1. Задачи урока:

Обучающие: изучение порядковых числительных, конструкции there is / there are повторение лексики, речевых образцов и грамматики (this-that, these-those; to be,have got) по теме; закрепление графических норм при написании английских слов.

Развивающие: создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления, логики, грамматических навыков, мотивации учащихся.

Воспитательные: содействовать расширению кругозора учащихся, ответственности, умению работать в сотрудничестве, обеспечить активную жизненную позицию.

Применяемые технологии: информационно-коммуникативного обучения, здоровье сберегающие технологии, игровые технологии, личностно-дифференцированного обучения, проблемного обучения.


Планируемые результаты

Личностные:

внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы


Метапредметные:

первичные навыки работы содержащейся в учебнике информацией, овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, научатся систематизировать имеющиеся знания и способы деятельности

Предметные:

освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора


Межпредметные связи: все школьные предметы.

Ресурсы урока: учебник «Spotlight», компьютеры, проектор, экран, презентация, раздаточный материал


Этапы урока

Цели этапа

Содержание учебного материала

Деятельность преподавателя

Деятельность кадет

I Этап.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности




1) Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

1) Приветствие.

Вопросы дежурному.

Определение отсутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2) Постановка целей и задач урока.

- listen, read and talk about...

- learn how to

- practise

- write

1) Приветствует учеников.

Проверяет готовность учеников и кабинета к уроку.

Осуществляет рефлексию с целью выяснения эмоционального состояния каждого ученика до начала урока.

2) Знакомит учащихся с темой урока. Побуждает их сформулировать цели урока.

1) Дежурный отвечает на вопросы (число, день недели), Ученики приветствуют учителя.

Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку.



2) Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.


II Этап.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Презентация/раздаточный материал


Рассказывают правила, выполняют упражнения.


III Этап.

Этап выявления места и причины затруднения


организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

  1. Порядковые числительные

  2. There is/There are


1) Выявляет причину затруднения, незнание порядковых числительных, помогает ученикам осознать, что для решения задачи необходимо выучить порядковые числительные


1) соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

IV

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.


выбор способа и средств их реализации.


Учебник упр. 1 стр. 46

1) Предлагает ученикам решить, как выйти из затруднения

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

Выбирают способ построения нового знания - метод дополнения

выбрали средства для построения нового знания

VI Этап.

5. Этап реализации построенного проекта

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Количественные числительные 20-100


Организует прослушивание звукозаписи (упр.1 стр. 40) выполнение упражнения.

Упр. 2 стр. 40

Упр. 3 стр. 40

Учащиеся слушают звукозапись, изучают количественные числительные от 20 до100

Выполняют упражнение


VI Этап.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Раздаточный материал

Предлагает выполнить упражнение на первичное закрепление нового способа действия (упр. 2b стр. 46)

Задают друг другу вопросы и отвечают на них.

Динамическая пауза. 2’

Здоровье сбережение.

Зарядка

Предлагает снять напряжение, отдохнуть.

Выполняют несложные упражнения вместе с учителем.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Раздаточный материал

Предлагает выполнить для интериоризации нового способа действия, упражнения с самопроверкой по эталону

Выполняют упражнения

8. Этап включения в систему знаний и повторения


повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Презентация, раздаточный материал

Организует повторение правила использования указательных местоимений, глагола to be и конструкции have got / has got постановку вопросов и ответов на них, множественное число существительных, указательные местоимения

Организует выполнение упражнения.

Выполняют упражнения

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Выявить понимание и осмысление темы.

Оценить уровень формирования УУД.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока.

Благодарит учащихся за урок.

Формулируют конечный результат своей деятельности.

Осмысляют итоги урока, выражают отношение к уроку.


Задание на дом: выучить слова 3а, прописать порядковые числительные в тетради