СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ по музыке "Природа и музыка. Прогулка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТКУ по музыке "Природа и музыка. Прогулка"»

Технологическая карта урока Музыка.

Раздел «День, полный событий». Тема «Природа и музыка. Прогулка» 2. класс.

Тема урока: «Природа и музыка. Прогулка».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: ознакомление с произведениями композитора Прокофьев «Утро» и «Вечер».

Задачи урока:

Дидактические: на основе композиций «Утро и «Вечер» объяснить учащимся, что музыка может рисовать картины; повторить понятия: клависин, рояль, пианино; начать обучение цветовому моделированию.

Развивающие: формировать умение сопоставлять музыкальные образы в звучании различных инструментов; развивать навыки музыкального восприятия произведений; развивать вокально-хоровые навыки; развивать мышление школьников в процессе анализа музыкальных образов; развивать тембровый слух; развивать творческие способности и творческую активность учащихся; создать условия для творческой активности и сотрудничества учащихся; побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке.

Воспитательные: формировать умения общения и взаимодействия в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов в процессе пения; формировать навыки наблюдения за процессом и результатом музыкального развития в произведениях различных жанров; формировать умение слушать и слышать.

Методы и приёмы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства обучения: наглядность, аудио, раздаточный материал.

Дата проведения: 22.10.2020 г.

Студент: Воробьева Я.И.

Методист: Мелещенко С.А.









Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


  1. Организационный момент (вход под музыку)

Вход под музыку И. Дунаевский «Марш весёлых ребят».

-Ваша задача передать характер музыки в движении, которую я сейчас включу.


-Здравствуйте ребята, меня зовут Яна Ивановна, и урок музыки проведу у вас я. Присаживайтесь.


-Ребята, кто знает, что за музыка звучала перед входом в класс?

-Какое настроение было у музыки?


-Смогли ли вы передать настроение музыки?


Организационный вход под музыку.







-«Марш весёлых ребят».


-Торжественное, бодрое весёлое, патриотичное.

Р.: развивать тембровый слух.

  1. Актуализация опорных знаний

























Музыкальная викторина:

Моцарт «Голос ангелов»-звучание пианино. Клавесин – Франсуа Куперен «Тростники». Рояль – Николай Римский – Корсаков «Полёт шмеля».


-Какой раздел мы начали изучать?

-Как вы понимаете его название?


-А сейчас посмотрите на доску. Перед вами портреты пианистов.

-А кто такие пианисты?



-А вот клависин, рояль и фортепиано к какой группе инструментов относятся?

-А почему их так называют?




-Так же, внутри каждого этого инструмента есть молоточек и, которые при нажатии на клавишу ударяются о специальные пластинки и тогда только можно извлечь звук.


-На доске есть и карточки со словами. Ваша задача по каждой картине определить её настроение и подобрать характеристику.




-А как звучит клависин?


Пианино и рояль

С виду спутать едва ль.

Только знай: у них давно

Есть название одно.

Не забудь!

Фортепиано

Произносится оно!


-У фортепиано есть два вида они различаются по звучанию. Первое это пианино, второе рояль.

-А как звучит пианино?

-Рояль?


-А сейчас мы проверим как хорошо вы можете определить по звучанию каждый из этих инструментов.


Словесная оценка.

-«День полный событий».

Высказывают предположения.




-Это те люди, которые играют на таких инструментах, как пианино, рояль, клависин.

-Клавишно-ударные.


-Так на всех инструментах есть клавиши. А чтобы из инструмента извлекать звуки нужно нажимать по клавишам.







По очереди ученики выходят к доске и подбирают слова, чтобы описать настроение, которое передаёт определённая картина.




-У него высокие, короткие звуки.



Слушают звучание каждого из инструментов.





Прослушивание коротких композиций со звучанием каждого из инструментов.


-Нежно, светло.

-Более низкие звуки, чем у пианино.






Фронтальная проверка.


Пр.: повторить понятия: клависин, рояль, пианино.























П.: формировать умение сопоставлять музыкальные образы в звучании различных инструментов.

Р.: развивать тембровый слух.

  1. Изучение нового материала











Формулирование темы урока.




Прослушивание произведения Прокофьева «Утро».



































Знакомство с новым понятием «регистр».
















Прослушивание произведения Прокофьева «Вечер».




























Прослушивание произведений Прокофьева и Мусоргского «Прогулка».

-А теперь посмотрите на доску.

-Что изображено на картинах?

-По картинам сочиняли очень много музыкальных произведений.

-А может ли музыка нарисовать картины природы?

-Это будет самый главный вопрос на наш урок.


-Предположите, какова будет наша тема?

-А с какими композиторами вы познакомились на прошлом уроке?


-Сегодня поподробнее изучим творчество Прокофьева.

1.Подготовка к восприятию произведения. Цель.

-Сергей Сергеевич (1891–1953 гг.) – русский композитор, дирижер, пианист, народный артист государства, победитель шести различных конкурсов. Один из самых значимых музыкантов ХХ века.

2.Прослушивание произведения.

-Сейчас сели как слушатели.

-Вы сейчас Прослушайте и ответьте, смогла ли музыка нарисовать картину природы? Можете даже закрыть глаза.

3. Анализ произведения

-Какую картину вы представили, когда слушали произведение?

-Какой характер у музыки?

-Вот вы сказали, что музыка мелодичная. А скажите что такое мелодия?

-А музыку мы можем пропеть?

-А можно ли сказать, что эта музыка имеет такую характеристику, как песенность?

-А что такое песенность? Это все равно что мелодия. Это та музыка, которая исполняется без слов, но ту, которую можно пропеть.

-Обратимся к «Ромашке средств музыкальной выразительности».

-Посмотрите на лепесток, на котором написано слово «регистр».

-Регистр – это часть звуков, объединённых каким-либо признаком, главным образом тембровым. В каждом голосе условно различают три регистра: высокий, средний и низкий.

-Какой регистр по вашему мнению был в произведении «Утро» Прокофьева?


4.Повторное прослушивание

-А сейчас я снова включу композицию, а вы сделаете цветное моделирование. То есть возьмете чистый лист бумаги, цветные карандаши и попробуете подобрать цвета, которые подходят по характеру музыки. Можете изобразить что-либо.

Словесная оценка.


1.Подготовка к прослушиванию.

Цель.

-А сейчас прослушайте другое произведение С. С. Прокофьева «Вечер». И скажите смог ли композитор передать настроение вечерней поры.

2. Прослушивание произведения «Вечер».

3.Анализ произведения

-Какую картину вы представили? Какое настроение передало произведение?

-В каком регистре написана музыка?

-Высокий регистр – Это высокие звуки, средний – умеренное звучание, низкий – низкие звуки.


4. Повторное прослушивание.

-А сейчас ещё раз прослушайте произведения Прокофьева «Утро» и «Вечер». И сравните регистры у этих двух произведений.


Словесная оценка.


1)Цель прослушивания.

-Музыка может рисовать не только природу, но она может нарисовать движение.

-Есть два композитора, которые смогли с помощью музыки изобразить движения.

-Сейчас вы прослушайте два произведения с одинаковым названием «Прогулка» и попытаетесь сравнить их между собой: чем отличаются.

2)Прослушивание произведений Прокофьева и Мусоргского «Прогулка».

-«Прогулка» Прокофьева. Слушаем.


3)Анализ музыки.

-Какое настроение у музыки?

-В каком регистре написана музыка?


4)Повторное прослушивание.

-А сейчас встали. И мы с вами попробуем передать настроение музыки с помощью движений.

Словесная оценка.


1)Подготовка к прослушиванию. Цель.

-А сейчас прослушайте «Прогулка» Мусоргского.


2)Прослушивание произведения Мусоргского «Прогулка».


3) Анализ музыки.

-Каков характер музыки?


-Какой регистр?


4)Повторное прослушивание.

-А теперь постараемся передать в движениях настроение этой музыки.


-Эти произведения имеют одинаковые названия. А по своему содержанию они отличаются? Чем?

-Первая мелодия была в четком ритме, все мы бодро вышагивали. Для такой музыки существует такая характеристика как маршевость.

-Вторая мелодия была лёгкой, изящной. Для неё характерно слово танцевальноть.


Словесная оценка.




-Природа.




Высказывают предположения.








-Тема: «Природа и музыка».

-Петр Ильич Чайковский и Сергей Сергеевич Прокофьев.





















-Мелодичный, спокойный, радостный, умиротворяющий.

-Мелодия – это то, что мы поем.



Высказывают предположения.













Записывают определение.

-Средний, высокий.









Фронтальная проверка.




















Высказывают свое мнение.

-Сонное, спокойное, задумчиво, мечтательное, нежное.

-Средний регистр.

Сравнивают композиции: «Утро» и «Вечер».



-В первом произведение звуки бодрый и солнечные, здесь средний регистр. Во втором произведении средние и низкие регистры.


Фронтальная проверка.




















-Ритмичное, бодрое, торжественное, радостное.

-В высоком регистре.


Музыкально-ритмическое интонирование «Прогулка» Прокофьева.













-Нежный, лёгкий, ласковый, мелодичный, плавный.

-Средний регистр.


Музыкально-ритмическое интонирование «Прогулка» Мусоргского.




-Да, они отличаются характером.



























Пр.: на основе композиций «Утро и «Вечер» объяснить учащимся, что музыка может рисовать картины.


Р.: развивать мышление школьников в процессе анализа музыкальных образов.









П.: развивать навыки музыкального восприятия произведений.














Р.: развивать тембровый слух.



























Р.: развивать творческие способности и творческую активность учащихся.





Пр.: начать обучение цветовому моделирование.






Р.: развивать мышление школьников в процессе анализа музыкальных образов.

















П.: развивать навыки музыкального восприятия произведений.


Л.: формировать навыки наблюдения за процессом и результатом музыкального развития в произведениях различных жанров.

К.: создать условия для творческой активности и сотрудничества учащихся.


  1. Закрепление изученного материала


Разучивание песни «Наступила осень» Осиповой.















































Исполнение песни Г. Струве «Моя Россия».

-Ребята, а какие песни о природе вы знаете? Какие вы учили в классе?



-Ребята, а какое время года вы любите больше всего?

-А мне нравится осень. Сколько красок окружает нас в осенний день. Там и жёлтый, красный, зелёный. Все эти краски так сочетаются. Мне они дарят улыбку. Хоть и идут частые дожди и из-за этого грустно становится, но с этим мы будем бороться песней.

-А песня называется «Наступила осень» Осиповой.

-Сегодня мы выучим 2 куплет песни.

-Взяли текст 2 куплета песни и читаем вместе со мной второй куплет.


1.

Наступила после лета осень, осень.
Мы её о разных красках спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.

Припев:

Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари,
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.

2.

С неба льётся чаще-чаще дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее зонтик, зонтик.
Плачут-плачут тучки — кап-кап-кап,
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы
От осенней слякотной поры.

Припев.

-А теперь встали и мы исполним песню «Наступила осень».

Словесная оценка.


-Замечательную песню о природе нашей Родины написали Григорий Александрович Струве и Соловьёв Николай Яковлевич. Исполним песню «Моя Россия».

-Все встали ровно, подравнялись.

Представьте, что вы на настоящем концерте, вас все слушают, вы единый хор, никто друг друга не перекрикивает.


-Настроимся на первый звук.

У моей России длинные косички;

У моей России светлые реснички.

У моей России голубые очи,

На меня Россия ты похожа очень.


Припев.

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией.

В небе радуга цветная.

Нет земли красивей.


Для меня Россия – белые берёзы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня, Россия, ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.


Припев.


-Как бы вы описали эту песню?


Словесная оценка.


-«Наступила осень», «Моя Россия».




Высказывают свое мнение.













































Исполнение песни Осиповой «Наступила осень».








Исполнение песни Г. Струве «Моя Россия».

























-Патриотичная, торжественная, мелодичная.



Р.: создать условия для творческой активности и сотрудничества учащихся.

















П.: развивать вокально-хоровые навыки.


















Л.: формировать умения общения и взаимодействия в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов в процессе пения.



Р.: развивать мышление школьников в процессе анализа музыкальных образов.


















Л.: формировать умения общения и взаимодействия в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов в процессе пения.


  1. Оценка (выставление отметок)

Выставление оценок.

- «5» ставлю тем ребятам, которые были активны на уроке, отвечали на вопросы, решали творческие проблемы, слушали внимательно, кто хорошо и правильно пел.

- «4» ставлю тем ребятам, которые отвечали на вопросы, но не всегда правильно, были внимательны, слушали внимательно и не отвлекались на уроке.



К.: побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке.

  1. Домашнее задание

-Ваше домашнее задание будет таким: найти и вырезать из журналов или газет любые музыкальные инструменты, можно их вырезать и с музыкантами. Наклеить их на альбомный лист. А так же подписать названия музыкальных инструментов.



Л.: формировать умение слушать и слышать.

  1. Рефлексия






Выход под музыку И. Дунаевского «Марш весёлых ребят».


-Покажите «солнышко» - если вам было все понятно и вы были активны на уроке.

-Покажите «кулачки» - если было то, что вам было не понятно.


-А теперь встали, сначала выходит под музыку 3 ряд, потом 2 ряд и последними выходят 1 ряд

Рефлексия «Солнышко и тучка».






Организованно выходят из класса под марш весёлых ребят.





Р.: развивать тембровый слух.