СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ по русскому языку "Звонкие и глухие парные согласные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

УМК: «Планета знаний»

Тип урока: Систематизации знаний

Тема урока: «Парные звонкие и глухие согласные звуки»

Цель урока: создать условия для систематизации знаний о способе проверки парных согласных звуков в конце слов.

Планируемые результаты

Просмотр содержимого документа
«ТКУ по русскому языку "Звонкие и глухие парные согласные"»


ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»


Факультет педагогического и художественного образования

Кафедра методики дошкольного и начального образования


урок русского языка




Автор работы___________________________________________________________________ Н. М. Федотова

Направление подготовки Педагогическое образование

Профиль Начальное образование, группа ПДН–116


Руководитель работы

Кандидат педагогических наук, доцент_____________________________________________ С. И. Люгзаева


Оценка _______

Саранск 2019


Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

УМК: «Планета знаний»

Тип урока: Систематизации знаний

Тема урока: «Парные звонкие и глухие согласные звуки»

Цель урока: создать условия для систематизации знаний о способе проверки парных согласных звуков в конце слов.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Уметь различать твердые и мягкие согласные звуки

  • Называть пары согласных по глухости-звонкости

  • Знать алгоритм рассуждения при написании парных согласных в конце слова

  • Уметь подбирать проверочное слово при написании слов с парной согласной в конце слова

  • Уметь записывать слова с безударной проверяемой и непроверяемой гласной

  • Уметь записывать слова с парными согласными в конце слов

  • Уметь выразительно читать стихотворный текст.

Личностные:

  • проявлять мотивацию к изучению нового материала;

  • формировать положительное отношение к предмету;

Метапредметные:

  1. формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока; содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку. (Регулятивные УУД)

  2. Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, группе. (Коммуникативные УУД)

  3. Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; обращаться к словарям, находить в них нужные сведения; формировать умение извлекать информацию из иллюстрации. (Познавательные УУД)


Оборудование: ноутбук, презентация к уроку, учебник «Русский язык» Т. М. Адрианова, толковый словарь С. И. Ожегова, парные согласные буквы, алгоритм, стихотворение.


Ход урока

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные

действия)

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Перед тем, как начать урок, я вас попрошу посмотреть на экран. Что вы увидели? (Иллюстрация к сказке «Заюшкина избушка»)

- Почему зайчик плачет? (Потому что он столкнулся с проблемой)
- Что он делает, когда у него случилась проблема? (Обращается ко всем за помощью и плачет)

- А если у нас на уроке возникнет трудность, проблема, мы будем плакать? (Нет, мы ее решим)

- Я желаю вам решить все трудности, которые возникнут у вас на уроке




формировать положительное отношение к предмету;


  1. Актуализация знаний

- Сегодня мы станем настоящими исследователями. А это такие?

- Все исследователи отмечают наблюдения в журнале, а мы будем записывать в тетради. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Начнем исследование с небольшой разминки.

Минутка чистописания

- Я буду называть слова, а вы показывать КУЛАЧОК – если первый звук в слове твёрдый, и МЯГКУЮ КИСТЬ РУКИ – если в слове первый звук мягкий. Давайте потренируемся.

- Если в слове первый звук твердый? (показывают кулачок)

- Если мягкий? (показывают кисть)

Север, самокат, сирень, сапоги, сейф, соска, сигнал, самолет, сюжет.

- Какая буква была первой в этих словах? (Буква «с»)

- Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву с)

- Пропишите у себя в тетрадях 1 строчку буквы «С» чередуя заглавную со строчной.

- Найдите самую красивую букву и подчеркните ее

@

- Ой, что это такое? Я хотела вам показать картинку, но прилетел вирус и закодировал ее. Попробуйте догадаться сами, что было изображено на картинке.

- Где вы раньше видели этот символ? (На клавиатуре)

- Как он называется? (Собака)

- Кто же был изображен на картинке? (Собака)

- Давайте исследуем это слово. Поставьте в нем ударение. (Ударение падает на 2 слог)

- Произнесите еще раз это слово. (Собака)

- Прочитайте его орфографически. ([с о б а к а])

- В чем разница? (В первом слоге слышим «а», а пишем «о»)

- Подчеркните опасное место.

- Давайте подберем проверочное слово. (Проверочное слово не подбирается)

- Какая же орфограмма нам встретилась? (Безударная гласная не проверяемая ударением)

- Значит это какое слово? (Словарное, его правописание нужно напомнить)

- Чтобы запомнить, как писать слово «собака», давайте запишем его в словарики, выделив опасные места.








Уметь различать твердые и мягкие согласные звуки




















Уметь писать слова с безударной проверяемой и непроверяемой гласной


слушать и понимать речь других;



Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку




























  1. Целеполагание

- Исследователи часто работают, объединившись по несколько человек. Давайте и мы поработаем в группах. У вас на столах лежат буквы. Составьте из них пары.

     Б      В      Ж      Г      Д      З
     П      Ф      Ш     К      Т     С

- Назовите получившиеся пары. ([б-п], [в-ф], [г-к], [д-т], [ж-ш], [з-с])

- Что за пары у нас получились? (Пары по звонкости – глухости).

- Предположите, какова будет тема урока. (Будем говорить о парных согласных звуках.)

- Посмотрите на доску.

- Но что это за шум?

- Я здесь стою!

- Нет, я!

- Это моё место!

- Нет, моё!

Этот спор устроили буквы, обозначающие парные согласные звуки. Ребята, почему у них возник спор? (Каждая из них хочет стоять в конце этого слова).

Часто хитрые подружки

Подменить хотят друг дружку.

С толку сбить хотят ребят,

Но у нас не детский сад.

Предстоит сегодня нам

Всё расставить по местам.

- Как вы считаете, какая из этих букв должна занять место в конце этого слова? (Ответы детей).

- Какая проблема у нас возникла? (Какой буквой обозначить парный согласный звук в конце слова).

- Какую цель мы поставим перед собой, помня, что мы сегодня исследователи? (Исследовать, как правильно писать парный согласный звук в конце слова)



Называть пары согласных по глухости-звонкости




Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме;


работать в паре, группе.







Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;




формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;

  1. Формирование новых знаний и умений

- Где сомненье, там проблема. Как же нам её решить?

(Можно спросить у взрослых, посмотреть в орфографическом словаре, можно найти проверочное слово).

- В начале урока мы сказали, что постараемся сами решать все проблемы. Как? (Нужно вспомнить алгоритм.)

- Давайте его составим. Восстановите алгоритм, поработайте в парах.

Алгоритм рассуждения:

1. Читаю слово…

2. Слышу звук…

3.Проверяю…

4.Пишу букву…


- Как можно проверить, какую букву написать? (Можно изменить слово: один предмет превратить в несколько. Назвать слово ласково.)

- Хорошо, давайте попробуем. (Зуб – зубы. В слове ЗУБЫ ясно слышится звук [б], значит и в слове ЗУБ парный согласный в конце слова обозначу буквой Б.)

- Почему слово ЗУБЫ является проверочным? (Чётко слышим звук [б])

- Звук [б] в проверочном слове подчеркнём одной чертой. А гласный, перед которым этот звук слышится чётко, двумя чертами.

- Удалось ли нам примирить согласные буквы Б и П? (Да, мы во всём разобрались)

- Ребята, а нужно нам изучать, исследовать это правило? (Ответы детей)

- К нам как к исследователям обратился мальчик Дима. У него произошла такая ситуация. Дима пришёл домой и похвастался, что у него замечательный ГРИБ. А мама подумала, что у него ГРИПП и дала ему горькое лекарство.

Почему мама не поняла сына? (Потому что слова звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.)

- Чтобы помочь Диме, нужно исследовать несколько примеров подобных случаев. Откройте учебник на стр. 40 упр.1.

- Посмотрите первый столбик слов. Прочитайте слова. (маги - маг, маки - мак).

- Произнесите парные согласные звуки в этих словах. ([г], [к]).

- Чем похожи эти слова? (Произношением)

- Чем различаются? (Значением и написанием)

- Докажите. (В слове МАГ в конце слова пишется буква Г, а в слове мак – буква К. Мак – это цветок, маг – это волшебник, чародей)

- Прочитайте второй столбик слов (плоды – плод, плоты – плот)

- Чем похожи эти слова? (Произношением)

- Чем различаются? (Значением и написанием)

- Докажите. (В слове ПЛОД в конце слова пишется буква Д, а в слове ПЛОТ – буква Т. Плод – это например, яблоко, а плот – это средство передвижения по воде)

- Что же делать, если в конце слова мы услышим парный согласный звук? (Проверять)

- Как? (Обращаясь к алгоритму)

- Нужно нам исследовать парные звонкие и глухие согласные? (Ответы детей)

Физкультминутка.

Влево наклонись,

Вправо наклонись,

Вниз опустись,

Вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай,

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.













Знать алгоритм рассуждения при написании парных согласных в конце слова


Уметь подбирать проверочное слово при написании слов с парной согласной в конце слова



























слушать и понимать речь других;




работать в паре, группе.





Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;










проявлять мотивацию к изучению нового материала;


Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме;



  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Все исследователи проверяют полученные знания на практике. Давайте и мы проверим, как вы усвоили алгоритм.

-В тетрадях записали упр. 3. В этом задании даны слова, наша задача списать, вставляя пропущенные буквы. Не забываем про наш алгоритм.

Например,

  • Читаю слово дуб

  • Слышу звук [п]

  • Проверяю словом дубы

  • Пишу букву б.


  1. Берега – бере…

  • Читаю слово берег

  • Слышу звук [к]

  • Проверяю словом берега

  • Пишу букву г.

  1. Этажи – эта…

  • Читаю слово этаж

  • Слышу звук [ш]

  • Проверяю словом этажи

  • Пишу букву ш.

  1. Морозы – моро…

  • Читаю слово мороз

  • Слышу звук [с]

  • Проверяю словом морозы

  • Пишу букву з.

  1. Отряды – отряд

  • Читаю слово отряд

  • Слышу звук [т]

  • Проверяю словом отряды

  • Пишу букву д.

  1. Обрывы – обры…

  • Читаю слово обрыв

  • Слышу звук [ф]

  • Проверяю словом обрывы

  • Пишу букву в.


- Все ли слова при написании были понятны? (не понятно слово ОБРЫВ)

- Кто может объяснить значение этого слова? (Ответы детей)

- Где можем уточнить значение? (В толковом словаре)

- Прочитайте, пожалуйста. (Место, где что-нибудь оборвано; крутой откос по берегу реки, краю оврага)


Знать алгоритм рассуждения при написании парных согласных в конце слова



Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме;


Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


























обращаться к словарям, находить в них нужные сведения;

  1. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- Теперь я проверю, как вы самостоятельно справитесь с заданием по теме урока.

- Самостоятельно выполните упражнение 7. Ваша задача решить ребусы и записать слова отгадки.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг-друга по слайду.

Уметь записывать слова с парными согласными в конце слов


содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку

  1. Этап включения в систему знаний и повторения

- Посмотрите на доску.

На доске картина И.Левитана “Весна”. Учитель читает отрывок из стихотворения Е.Баратынского:

Весна! Весна! Как воздух чист.
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

- О чем говорится в стихотворении? (О весне)
–Какая орфограмма нам встретилась в слове весна? (безударная гласная)

- Как мы решим, какую букву писать? (Нужно подобрать проверочное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной)

- Какое слово мы подберем к слову весна? (Весны)

- Запишите у себя на листочках.

- Прочитайте отрывок из стихотворения выразительно.

- Посмотрите на картину. Подходит она к стихотворению? (Подходит)

- Что на ней изображено? (Ответы детей)

- По этой картине составьте предложение, в котором будет слово, по нашей новой теме (Ответы детей)

- Запишите его пожалуйста и выделите нашу орфограмму.















Уметь выразительно читать стихотворный текст.


Уметь писать слова с безударной проверяемой и непроверяемой гласной


Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме;


формировать умение извлекать информацию из иллюстрации.



Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  1. Рефлексия

-Подводим итоги нашего урока. В этом вам поможет моя подсказка

-Я для себя сделал открытие…

-Меня удивило…

-Оказывается, что…

-Наш урок подходит к концу. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли мы ее?

-А теперь на левую ладонь положите знания, которые вы уже имели. На правую ладонь - полученные сегодня знания. Хлопком соединяем ладони и говорим «Спасибо!»

-Кому и за что мы сказали спасибо?

-Спасибо за хорошую работу на уроке!



содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку


Карточки:

В…сна! В…сна! Как воздух чист.
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

В…сна - _______________ - ____________


Работа в группах:
Б      В      Ж      Г      Д      З
П      Ф      Ш     К      Т     С


Работа в парах:



Алгоритм рассуждения:

1. Читаю слово…

2. Слышу звук…

3.Проверяю…

4.Пишу букву…