СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ "В современных ритмах. Мюзикл" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТКУ "В современных ритмах. Мюзикл" (3 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дидактическое обоснование: программа «Музыка» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.

Класс: 3 класс.

Раздел: «В музыкальном театре»

Тема урока: « В современных ритмах. Мюзикл»

Тип урока: комбинированный урок.


Цель урока: создать условия для формирования представления о мюзикле, как жанра музыкально - литературного искусства.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить учащихся с термином «мюзикл»; вызвать яркий эмоциональный отклик на слушание музыкального произведения; формировать навыки интонационно - образного анализа произведения;

Развивающие:

Познавательные УУД:

- совершать осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;

- участвовать в индивидуальных мини-исследованиях;

- владеть формами рефлексивной оценки.

Регулятивные УУД:

- учить проявлять способности к саморегуляции в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке;

- формировать эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.

Коммуникативные УУД:

- формировать умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;

- формировать навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа.

Воспитательные:

-привлекать жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;

- формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности.


Методы и приёмы обучения: словесный (беседа, объяснение), практический (прослушивание, исполнение).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, декорации к спектаклю, цифровое фортепиано, раздаточный материал.

Студентка: Попова В. Ю.

Методист: Мелещенко С. А.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(ПР – предметные;

метапредметные:

П –познавательные,

К – коммуникативные,

Р – регулятивные;

Л – личностные)

1. Организационный момент


  • Вход под музыку












  • Мотивация к УД

- Ребята, по одному заходим в класс. Вам необходимо зайти в класс в характере музыки.


- Что вам напоминает эта музыка?

- Хорошо, а кто мне скажет, как нужно вести себя в театре?

- Отлично! Вы все молодцы! Хорошо знаете правила поведения и поэтому я рада поприветствовать вас на сегодняшнем необычном уроке!

- Я надеюсь на вашу активную, совместную работу.

- Готовы?



Дети входят в класс под музыку (Мендельсон. Увертюра «Сон в летнюю ночь»)


- Напоминает представление в театре.

- Нужно быть тихими, спокойными. Аплодировать выступающим.







-Да!


Л: формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности.



ПР: вызвать яркий эмоциональный отклик на слушание музыкального произведения.

2. Введение в тему































  • Сообщение темы урока

- Внимание на слайд! (слайд 2)

- Что это за здание? Где оно находится?

-Правильно. Это главный музыкальный театр.

Давайте вспомним, какие музыкальные спектакли показывают в музыкальном театре?

- Чем различаются опера и балет? Дайте определение этим музыкальным жанрам.

(слайды 3,4)




- Давайте посмотрим небольшой отрывок из музыкального спектакля.

- Повторим правила при слушании музыки.

- Определите его жанр (просмотр отрывка из мюзикла «Звуки музыки» слайд 5).

- Итак, какой это жанр?

- Это музыкальный спектакль?

- Это опера?

- Чем отличается?


- В нем есть танец?

- Это балет?

-Какие инструменты звучат? Перечислите.

-Хорошо, а сейчас для того, чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд. (слайд 6)

- Какое слово у нас получилось?

- Правильно! Это и есть тема нашего урока.

- Как вы думаете, какая задача нам с вами сегодня предстоит?



-Большой театр, в Москве.







- Опера, балет.

Балет – музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют.

Опера – музыкальный спектакль, в котором все действующие лица выражают свои чувства и мысли пением.









- Мы не знаем.

- Да.

- Нет.

- Люди в этом видео не только поют.

- Да.

- Нет.

Гитара, барабан, свирель, труба, арфа..





Мюзикл.




задачи урока:

- узнать что такое мюзикл?

- где он появился?

- кто пишет мюзиклы?





Л: привлекать жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями.





























3. Первичное восприятие музыкального материала
















- А сами хотели бы поучаствовать в постановке мюзикла?

- Сегодня мы постараемся ответить на все вопросы и сами побываем в роли артистов мюзикла.

- Слово «мюзикл» в разных словарях толкуют по-разному.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Объединитесь по 4 человека: передняя парта оборачивается к задней.

- Вам необходимо выяснить лексическое значение слова «Мюзикл».

(Учитель раздает словари и энциклопедии)

- Итак, давайте проверим, что у вас получилось. Первыми хочу послушать ребят, которые работали с музыкальной энциклопедией.







-Хорошо, молодцы, а теперь те, кто работал с толковым словариком.








- И, наконец, ребята, которые работали с нашим учебником по музыке.







- Хорошо, молодцы, все отлично поработали! А сейчас послушайте информацию, которую нашла я.

- Мюзикл - это достаточно молодой музыкальный жанр. Появился он в США, быстро распространился по всему миру и полюбился зрителю.

В начале урока вы видели отрывок из мюзикла американского композитора Ричарда Роджера, который называется «Звуки музыки».

- Номер «До-ре-ми» вам знаком и я видела, как вы подпевали героям.

- Я предлагаю вам встать, как исполнители, и приготовиться к пению.

Распевка

(Исполняют мелодию «До-ре-ми»)

- Да!













Работают в группах.









- Мюзикл (иногда называется музыкальной комедией) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, танцы, при этом сюжет, как правило, незамысловат.



МЮЗИКЛ — МЮЗИКЛ (англ. musical) — музыкально-сценическое произведение, в котором используются различные средства эстрадной и бытовой музыки, драматического, хореографического и оперного искусств.



Мюзикл – развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры искусства – эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство.




















Исполняют мелодию, распеваются.








Р: формирование эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.


ПР: познакомить учащихся с термином «мюзикл»







































К: формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа.














4. Беседа по содержанию муз. мат.

- Музыку для мюзиклов пишут композиторы, и одним из них – Рихардом Роджерсом мы с вами сейчас познакомились.

- Ставят ли у нас в России мюзиклы?

- Знаете ли вы композиторов, которые пишут музыку для мюзиклов?

- Верно. В России мюзиклы появились в конце 60 годов прошлого 20 века и быстро полюбились всем.

- Самыми известными считаются мюзиклы Алексея Рыбникова «Приключения Красной шапочки», «Приключения Буратино». Песни из этих мюзиклов давно полюбились слушателям и знают их и взрослые и дети.






- Да.



- Рыбников А. Л.


ПР: формировать навыки интонационно - образного анализа произведения

5. Первичное усвоение новых знаний

- Давайте вспомним и исполним некоторые из этих песен.

(Учитель вместе с учениками исполняет песни из мюзиклов)

  1. Приключения Красной шапочки

  2. Мэри Поппинс

  3. «Бу-ра-ти-но!»

Поют песни из мюзиклов.

П: осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.


Р: проявление способности к саморегуляции в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке

6. Первичное закрепление

-Молодцы!

Мы продолжаем наш урок и подходим к самому важному. Поэтому настройтесь на серьезную работу!


- Мюзикл - это долгая и кропотливая работа людей разных профессий. Мюзикл готовят к показу почти год!

- И сейчас вам предстоит выполнить задание по карточкам. Оно будет индивидуальным!


- Внимательно их прочтите, и вычеркните названия тех профессий, которые не участвуют в постановке мюзикла по вашему мнению.

- А теперь, когда мы с вами знаем, что такое мюзикл, кто их пишет, кто участвует в постановке, пришло время и нам с вами стать участниками проекта под названием – «Мюзикл 3 класса»!

- Итак, все вы хорошо знаете мультфильм «Волк и семеро козлят». Вспомните, совсем недавно мы с вами учили песню из этого мультфильма. Сейчас, вам предстоит превратиться в дружную команду, которая уже через несколько минут покажет мне результат своей работы – отрывок из мюзикла «Волк и семеро козлят». Не волнуйтесь, я вам буду помогать!


-Итак, ребята.

Работать мы будем одновременно. При работе вам нужно соблюдать правила трудовой дисциплины, как взрослые!

-не шуметь;

-не бегать по классу;

-не ссориться.

-Все понятно?

- Смотрите, я заранее подготовила все костюмы, слова, декорации, материалы для афиши. Сейчас мы с вами разделимся на группы.

1 группа - артисты. (Отбираю 8 человек)

2 группа - гримеры (Отбираю 5 человек)

3 группа – художники (Отбираю 7 человек)


(Учитель во время выполнения задания контролирует учеников, помогает в случае возникновения трудностей.)

-Итак, пришло время показать вашу работу.

(показ отрывка из мюзикла «Волк и семеро козлят»)

-Молодцы! Расскажите, что вы чувствовали выполняя эту работу?


- Оцените себя.


Настраиваются на работу.













Выполняют работу индивидуально.



















Слушают задание учителя, вспоминают слова из песни.













- Да.











Подготавливаются к выступлению.







Показывают свой номер.




Страх, волнение, радость, удовольствие.

Производят самооценку.
















П: участие в индивидуальных мини-исследованиях






















Р: формирование эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.



К: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

7. Итог урока

Рефлексия

- Ребята, вы все большие молодцы! Справились с заданием отлично!

- У нас получился превосходный результат!

- Наш урок подходит к концу, и пришло время подвести его итоги.

-Как вы считаете, справились мы с вами с поставленными задачами?

Что нового вы узнали?



- Что на уроке по вашему мнению удалось лучше всего?

-Чьи ответы на уроке вам сегодня понравились?


Выставление отметок

- А сейчас давайте оценим наш урок. Поднимите пять пальцев те, кому наш урок понравился, и 1 палец те, кому урок не понравился.












- Да!

- Мы узнали что такое мюзикл, узнали как его можно быстро поставить.


- Петь песни и играть в мюзикле.


Называют имена и фамилии детей, кто по их мнению справился очень хорошо.




Проводят рефлексию.


К: формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа






















П: владение формами рефлексивной оценки

8. Домашнее задание

- Ваше домашнее задание.

- Найти и посмотреть мюзиклы Алексея Рыбникова, и нарисовать одного из понравившихся персонажей.

Спасибо за урок!


Записывают д/з.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!