СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТКУ "Жизнь ратными подвигами полна"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по ОДНК НР 5 класс по ФГОС по теме  "Жизнь ратными подвигами полна"

Просмотр содержимого документа
«ТКУ "Жизнь ратными подвигами полна"»

Дата__________16.10.17__________ Класс____5______________

Технологическая карта урока №____10__ ОДНК НР_

Целевой блок

Тема.

«Жизнь ратными подвигами полна»




Цель.


формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при анализе понятий «ратный подвиг», «герой», «подвиг».

Формировать УУД:

Личностные- формировать целостный, социально-ориентированный  взгляда на мир в его органичном единстве; 

Регулятивные- обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Коммуникативные- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

Познавательные- извлекать и перерабатывать  информацию для открытия новых знаний;


Планируемые результаты.

Личностные:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

работать в группе;

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные :

после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать и перерабатывать  информацию для открытия новых знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация);

обрабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

учиться выслушивать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы. 

Предметные:

уметь объяснять значение терминов «ратный подвиг», «герой», «благоверный», «благословение» и др.;

расширить знания о русских святых князьях – защитниках Отечества. 


Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные:

углубить знания о понятиях «ратный подвиг», «герой»;

Развивающие:

развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы;

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

содействовать формированию положительных личных качеств обучающихся, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

углубить раскрытие нравственных категорий: ответственность, служение, любовь к Отечеству;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая его прямую связь с жизнью.


Тип урока

расширение имеющихся и «открытие» новых знаний.

Образовательные ресурсы

  • учебники

  • мультимедийный проектор

  • компьютер

  • экран


Организационно-деятельностный блок

Содержание темы. Основные понятия.

«ратный подвиг», «герой», «благоверный», «благословение» и т.п., защитник Отечества. 


Межпредметные связи

История, география, обшествознание.

Организация пространства на этапах урока.

1.Орг. момент. Актуализация знаний


2.Постановка проблемы. Усвоение новых знаний и способов деятельности.


3.Осмысление. закрепление знаний и способов действий.

Действия учителя

1.. Психологический настрой – звучание колокольного перезвона. Актуализация знаний.

Вряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы пение колоколов.

А вы раньше слышали колокольный звон? Где и при каких обстоятельствах?

2. Проблемный вопрос:
Мы вспомнили исторических личностей, чьи ратные подвиги прославили их на века.

А есть ли место для ратного подвига в современной жизни?

3. Работа над новым материалом.

4. Работа в парах.


Действия обучающихся

  1. Записывают в тетрадях.

  2. Отвечают на вопросы

  3. Работают в парах

  4. Читают учебник

  5. Изучают презентациию








Рефлексия. Формы контроля

. Оценивание работы учащихся.

  • Был ли полезен для вас урок?

  • Сумели ли мы доказать, что «жизнь ратными подвигами полна»?

  • Что бы вам хотелось узнать еще по этой теме?


Я узнал…

Я доказал…

Хочу узнать…

Домашнее задание

Подготовить сообщение о героях своей Родины, национальности, семьи.

Форма: презентация, доклад, сочинение, и др.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!