СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Токарная обработка древесины. Точение фасонных поверхностей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Точение фасонных поверхностей является важным этапом в токарной обработке древесины и ее взаимосвязи с художественной - росписью.

Просмотр содержимого документа
«Токарная обработка древесины. Точение фасонных поверхностей»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Красный Зилим Муниципального района

Архангельский район Республики Башкортостан











Разработка урока по технологии для 6 класса



Тема: «Токарная обработка древесины.

Точение фасонных поверхностей».



Учитель: Гарифуллин Рустам Рашитович, высшая категория.















с. Красный Зилим, 2017 г.











Тема: Токарная обработка древесины. Точение фасонных поверхностей.

Цели:

Обучающая: научить составлять технологическую карту и по ней выполнять изделие.

Развивающая: развивать пространственное мышление при составлении технологической карты, повторить и закрепить правила и технику работы стамеской.

Воспитательная: воспитать чувство прекрасного и умение эстетического выполнения работы.

Оснащение: образец точеной детали, технологическая карта, линейка, карандаш, циркуль, заготовка, кронциркуль, шаблон, токарный станок, стамески, шлифовальная шкурка.

Тип урока: комбинированный.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение.

- Какие режущие инструменты используемые при точении древесины на токарном станке вы знаете?

- Какие изделия можно получить точением?

- Как их получают?

3. Теоретическая часть.

Учитель:

Точение – это один из видов обработки материалов резанием. Обработка материалов снятием стружки для получения изделий с поверхностями тел вращения и их различных сочетаний. Сегодня на занятии мы будем использовать косые и полукруглые стамески для черновой обработки. При работе полукруглой стамеской слой древесины можно срезать не только ее вершиной, но и боковыми частями режущей кромки. Причём для получения более качественной поверхности нужно вести стамеску по сбегу волокон. Инструмент располагают вогнутостью вверх. При черновой обработке обязательно оставляют припуск 4-5 мм.

Для чистовой обработки и подрезания торцов применяют косую стамеску. Приемы хватки стамесок – правой рукой держим за ручку, а левой прижимаем лезвие к подручнику. Косую стамеску, как и полукруглую держим так, чтобы лезвие с продольной осью симметрии заготовки составляло 45 градусов. При изменении угла резания изменяется глубина обработки заготовки.

Для контроля размеров деталей необходимо останавливать станок. Проверку диаметра производим при помощи кронциркуля. После снятия припуска, т.е. получения заданного размера выполняем разметку при помощи карандаша на вращающейся заготовке. Дальнейшую обработку выполняем при помощи полукруглых и косых стамесок с контролем размеров шаблонами.

Подрезание торцов выполняем косой стамеской. Важно отметить, что при этом ее держат на подручнике острым углом вниз. По линии разметки перпендикулярно оси заготовки делают надрез на глубину 2-3мм., а затем подрезают с наклоном в сторону надреза. При этом удаляется слой древесины треугольной формы в поперечном сечении. Повторения этой операции приводят к углублению паза до требуемых размеров. Особое внимание следует уделять движению стамески в поперечном направлении, чтобы избежать повторного прохода инструмента по торцу заготовки и образования выпуклости.

На токарном станке изготавливаются предметы, имеющие фасонные поверхности, например, сувенир – матрешка.

Первая русская матрешка появилась в конце 19 века. Прообразом ее послужила привезенная из Японии фигурка добродушного буддийского мудреца Фукуруму, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Хоть игрушка была привезена с далекого острова Хонсю, сами японцы утверждают, что такую игрушку выточил безвестный русский монах.

Деревянную разъемную куклу, сделанную уже в России, назвали матрешкой. В дореволюционной провинции имя Матрена, Матреша считалось одним из наиболее распространенных женских имен. В его основе лежит латинское слово «матер» - мать. Потому в народе имя Матрена ассоциировалось с матерью, причем многочисленного семейства, так как в крестьянских семьях того времени было принято иметь много детей.

Первые матрешки изготавливались в артелях. Они изображали девушек в русских сарафанах с корзинками, серпами, букетиками цветов, либо в зимних полушубках. Позже на матрешек стали наносить всевозможные жанровые сценки, рассказывающие о временах года, о крестьянском быте, о веселых ярмарках и народных праздниках.

Наряду с женскими образами часто встречались и мужские персонажи. Мастера – матрешечники пытались экспериментировать и с формой игрушки: вытачивали фигуры в виде древнерусского шлема, конусообразные. Но эти новшества не прижились. И детям, и взрослым больше пришлась по душе матрешка традиционной формы.

Постепенно из обычной детской забавы матрешка превратилась в предмет искусства. Но, несмотря на постоянство формы, все они абсолютно разные. Особенно теперь, когда матрешка стала авторской, то есть ее расписывают профессиональные художники, живописцы и мастера народных промыслов. Прежним в матрешке осталась сказочность и загадка, а яркие насыщенные краски придают ей теплоту и солнечность.

Сегодня на занятии мы должны составить технологическую карту изготовления сувенира - матрешки. Прежде всего нужно дать определение этому документу.

- Что указывается в технологической карте? (Чертеж детали, операции, материалы, инструменты.)

- Для чего предназначена технологическая карта?

Ученики составляют технологическую карту по изготовлению сувенира, проставляя размеры. Учитель проверяет выполнение технологической карты и размеры деталей. (см. Приложение №1).

4.Практическая работа.

Учитель проводит инструктаж по технике безопасности (см. Приложение №2). Не лишним будет напомнить и продемонстрировать правила подготовки и закрепление заготовки в станке. Правильную хватку и приемы работы с полукруглой и косой стамеской.

В ходе самостоятельной практической работы учитель проводит текущий инструктаж и контролирует ход их работы.

5. Закрепление материала.

Повторение последовательности выполнения работы.

6. Итог урока.

Оценка, взаимооценка учащихся, разбор недостатков в работе. Выставление оценок. Выполненная деталь является материалом для художественной росписи на последующих уроках .






Приложение №1.


Технологическая карта.

Изготовление сувенира – матрешки.

Заготовка 80 × 80 × 140.

Материал: липа.

п.п.

Содержание операции.

Эскиз.

Оборудование, инструменты и приспособления.

1.

2.

3.

4.

1.

Разметить центры торцов. Сверлить один торец диам.3мм. и на глубину 6мм.

Линейка, карандаш, шило, коловорот, сверло, верстак.

2.

Строгать ребра до восьмигранника и пропилить под трезубец паз глубиной 5мм.



Рубанок, ножовка, линейка, верстак.

3.

Закрепить заготовку на станке, точить до диам. 70.

Полукруглая стамеска, токарный станок, линейка, трезубец, центр, кронциркуль.

4.

Разметить заготовку по длине.

Линейка, карандаш.

5.

Подрезать левый торец детали до диам.60 и точить конус высотой 50мм.

Косая стамеска, линейка, кронциркуль.

6.

Подрезать правый торец детали до диам.10 и точить фасонную поверхность в направлении от а к б, от б к с, шлифовать деталь.

Косая стамеска, шаблон, линейка, кронциркуль, шлифовальная шкурка.

7.

Снять деталь, отпилить и зачистить торцы.

Мелкозубая ножовка, шлифовальная шкурка.



Приложение № 2.


ИНСТРУКЦИЯ

по техники безопасности для обучающихся при работе на токарном станке по дереву

1. Общие требования к безопасности.

1.1. Данная инструкция обязательна для всех обучающихся, выполняющих работы на токарном станке по дереву.

1.2. Обучающиеся должны знать, что в ходе выполнения работ на токарном станке по дереву чаще всего возникают такие травмы:

 ранение глаз отлетающей стружкой;

 ранение рук при их прикосновение к обрабатываемой детали;

 ранение рук неправильном обращении с резцом;

 ранение осколками плохо склеенной, косослойной, суковатой древесины

2.Требования к безопасности перед началом работы

Перед началом работы обучающиеся обязаны:

 правильно надеть спецодежду и головной убор (застегнуть обшлага рукавов на пуговицы; спрятать волосы под берет или косынку, завязанную без свисающих концов);

 проверить надежность крепления защитного кожуха ременной передачи;  проверить надежность крепления защитного заземления к корпусу станка;

 убрать со станка все посторонние предметы и инструменты, разложить их на установленные места;

 проверить отсутствие в заготовке сучков и трещин;

 обтесать заготовку до нужной формы, после чего надежно закрепить ее во вращающихся центрах на станке;

 установить подручник с зазором 2-3мм от обрабатываемой детали и закрепить его на высоте центровой линии заготовки;

 проверить исправность режущего инструмента и правильность его заточки;  проверить работу станка на холостом ходу, а также исправность пусковой коробки путем включения и выключения кнопок;

 надеть защитные очки.

3. Требования к безопасности во время работы

3.1. Во время работы обучающиеся должны соблюдать следующие требования:

 производить подачу режущего инструмента на материал только после того, как рабочий вал наберет полную частоту вращения;

 подавать инструмент плавно, без сильного нажима;

 своевременно подвигать подручник к обрабатываемой детали, не допуская увеличения зазора;

 измерять обрабатываемую деталь только после полной остановки ее вращения.

3.2. Во избежание травм во время работы на станке обучающимся запрещается:

 наклонять головы близко к станку;

 принимать и передавать предметы через работающий станок;

 останавливать станок путем торможения рукой обрабатываемой детали;

 отходить от станка не выключив его.

4. Требования к безопасности по окончании работ

4.1. После окончания работ обучающиеся обязаны:

 выключить станок;

 уложить на свои места инструменты;

 удалить со станка стружку при помощи щетки;

 очистить спецодежду;

 сдать станок учителю.

4.2. Не допускается сдувать стружку ртом или сметать рукой