СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Толерантность - путь к миру»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость». Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться  с чужим мнением.        

Просмотр содержимого документа
««Толерантность - путь к миру»»

«Толерантность - путь к миру» (4 класс)

Цели: - дать определение толерантности;
-определить качества толерантного человека;
-продолжить знакомство детей с понятием «толерантное отношение»;
-продолжить формирование толерантного, милосердного, терпимого отношения к сверстникам и взрослым людям;
-продолжать формирование стремления оказывать помощь и быть готовым ее принимать;
Ход занятия

1. Организационный момент. Учитель (Слайд 1)

-Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. (Звучит песня «Улыбка)

- Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой!

-Ребята, сейчас мы единое целое, от работы каждого из нас зависит общее дело. Работать начинаем?

2. Введение в тему.
Мир – это Вселенная. Мир – это наша Земля. Мир - это наша страна. Мир – это наш город. Мир – это наша школа. Мир – это я. Как разнообразен и прекрасен мир вокруг нас. песня: «Как прекрасен этот мир».

Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худенькие, лысые и с косичками, умные и не очень. Все мы живём в обществе, вокруг нас находятся люди и мы должны научиться жить в мире и согласии. И все мы должны жить и понимать друг друга.

На глобус прикрепить вырезанные из бумаги кисти рук.

Существует такое красивое слово «толерантность».

( Слайд 2) - Как вы его понимаете?

Вернемся в прошлое. Давайте посмотрим, откуда к нам пришло это слово.

( Слайд3)

3. Знакомство с новым понятием. Учитель:
Описать толерантность довольно трудно, возможно, из-за того, что в разных языках она определяется по-разному. ( Слайд 4)

^ В английском языке толерантность – это «готовность и способность воспринимать без протеста личность».
Во французском языке толерантность – это «уважение свободы другого, его образа мысли».
^ В арабском языке толерантность – это «прощение, снисхождение, сострадание, терпение».
В персидском языке толерантность – это «готовность к примирению».

Русский словарь толерантность трактует как терпимость – способность терпеть что-то или кого-то, терпеть иной образ жизни, иное поведение, чувства, мнения, идеи. Быть выдержанным, уметь мириться с существованием кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительными. (СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА)

Учитель:
Сейчас мы поработаем в группах: У каждой пары положения, взятые из мировых религий. Подумайте, о чем говорит каждая из религий:

  • «Не делай другому того, от чего больно тебе».

  • «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

  • «Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей».

  • «В счастье и страдании, в радости и горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе». ( Слайд 5)

  • Учитель:
    Передайте эти мысли своими словами.
    Какой общий смысл есть в этих высказываниях? («Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтоб относились к вам»)

Учитель:
- Конечно, ребята, всё верно: «Люди должны быть снисходительными друг к другу, терпимее, уважать мнение других. Они должны быть толерантными друг к другу». Очень важно иметь друзей и уметь дружить.

песня «Детство – это я и ты»

Понятие «толерантность» для обычного российского сознания непривычно. Нам ближе наше российское слово – «терпимость».
Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться  с чужим мнением. ( Слайд 6)

Учитель: в последнее время говорить о толерантности стало модным, проблема толерантности очень актуальна. Как вы думаете, почему?

16 ноября отмечается День Толерантности.

4. Упражнения на закрепление понятия «толерантность»:

определение качеств толерантной личности;

Толерантность – это качество личности. Но ведь у толерантности должно быть лицо! У толерантности должны быть какие-то свои качества.

-Как вы думаете, какими именно качествами должны обладать люди?

-Давайте попробуем дать характеристику человеку, который обладает толерантным отношением.

Работа в группах: У вас листочки с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют толерантному человеку

1 Конверт: злорадство, ложь, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, бестактность, прощение, грубость, сердечность.

2Конверт: доброта, сердечность, терпимость, хвастовство, равенство, грубость, милосердие, зазнайство, сострадание, сотрудничество, уважение, великодушие, понимание, злость.

3Конверт: миролюбие, бессердечность, прощение, равенство, уважение, милосердие, терпимость, вспыльчивость, раздражение, сердечность, конфликт, сострадание.

Учитель:
Ребята! Давайте проверим, что у нас с вами получилось (представитель каждой группы зачитывает ответ своей группы, затем карточки с качествами, которые чаще всего встречаются, крепятся на доску).
доброта милосердие сострадание терпеливость великодушие миролюбие

сердечность понимание толерантность понимание уважение прощение

Учитель:

-Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами?

- Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга?

Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?
А можем ли мы изменить себя?

Можем ли мы воспитать в себе те качества, о которых сегодня говорим?

Как мы можем это сделать?

Учитель: Для этого мы с вами будем играть в игру «Давайте дарить друг другу комплименты».
Давайте мы с вами докажем друг другу, что мы добрые, понимающие, толерантные люди.

Дети становятся парами напротив друг друга, и говорят комплименты

Учитель:
После того, как все дети сказали друг другу комплименты, учитель обсуждает с классом то, что дети почувствовали во время игры:

  • Вам понравилась эта игра?

  • Почему?

  • Были комплименты одинаковыми или разными?

  • Почему разные?
    Учитель: Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, каждый человек – это индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто не интересно.

    Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим. ( Слайд 7)

  • Учитель: Сейчас у нас будет импровизированный монтаж. Вы должны по очереди читать строки стихотворения, учитывая номер парты.

( Слайд 8)

1.Что ж такое толерантность?

Может к бабушке любовь?

2.А быть может это то, что маме

Я на день рождения принёс?

3.Понял я, что это – уважение

К мнению не только своему.

4.Видеть боль чужую

Я, по-моему, уже могу.

5.Дам монетку нищему,

Пожилому помогу.

6.Товарища в беде не брошу,

Злобу в класс я не пущу.

7.Если ты к друзьям терпим,

Выслушать любого можешь.

8.Если нужно, то готов

Ты всегда прийти на помощь.

9.Веришь в чудо, доброту.

Взрослых уважаешь,

10.Маме с папой не грубишь,

Младших ты не обижаешь.

11.Значит, не зря все говорят,

Что ты толерантен.

12.Оставайся им всегда и

Будь еще галантен.

13.Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

14.Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

15.Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир

Повторяют хором слова 15 чтеца

5. . Обобщающая беседа Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все были близкими друзьями. Потому что у нас разное воспитание, интеллект, желание учиться, потребности, характеры, вкусы и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

Конечно, всеми качествами обладать, наверное, невозможно, так как идеальных людей нет, но каждый человек должен к этому стремиться.

( Слайд 9) 6. Итог «В добрый путь».

Учитель Ребята, у вас на столах приготовлены карточки из цветного картона в виде человеческого следа. Выберите два качества, две черты характера, которые являются сильными сторонами вашего характера. То есть два положительных качества, которыми вы обладаете. Запишите эти качества на карточке-следе.
Развесим их на доску под заголовком «В добрый путь!»

( Песня «Дорогою добра»)