НФ « ДЕОЦ».
Фамилия, имя, отчество педагога | Седова Алена Александровна Кузьмина Антонина Борисовна |
Наименование учебного филиала | «Челно- Вершинский» |
Программа | « Изостудия. Народные промыслы». Автор- составитель: Андреева Е.В. « Флористика». Автор- составитель: Воронкова М.В. |
Тема занятия | Украшение пасхального яйца. Традиция промысла украшения пасхальных яиц. « Пасхальная радость». |
Возраст обучающихся | 8- 14 лет. |
Тип занятия | Практическое занятие. |
Цели и задачи занятия | Цель: создание условий для формирования духовно –нравственных качеств, развития художественных и творческих способностей детей. Задачи: Обучающие задачи: - продолжать знакомить детей с православными традициями празднования Пасхи; - учить оформлять пасхальные яйца в различных техниках; - познакомить с видами росписи пасхальных яиц: -« крашенки» - « крапанки» - « дряпанки» - « писанки» - « малёванки»; - учить детей самостоятельно изготавливать подарочную корзиночку для оформления яйца Развивающие задачи: -развивать интерес к народному творчеству, - развивать воображение, образное мышление, интеллект, фантазию, техническое мышление, конструкторские способности, сформировать познавательные интересы; Воспитательные задачи: - воспитывать благоговейное отношение к православным святыням, интерес и любовь к православным праздникам; - сформировать осознанное стремление к общественно-полезному труду; - воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, самостоятельность. |
Форма занятия | беседа, презентация, практическая работа, творческий поиск, взаимопроверка |
Методы | Словесные – рассказ о хохломской росписи, истории возникновения промысла. Беседа с детьми. Наглядные – демонстрация презентации- фотографий пасхальных яиц, украшенных и расписанных в различных техниках; демонстрация выставки с пасхальными поделками, рисунками и пасхальными яйцами, украшенными в техниках « декупаж», « квиллинг», расписаные в различных стилях, украшенные ленточками и бисером. Практические - самостоятельные творческие работы воспитанников. Роспись и украшение пасхальных яиц в технике «декупаж». Рефлексия. |
Дидактические средства | Демонстрационные: Презентация о традиции промысла росписи пасхальных яиц. Выставка с работами педагогов и воспитанников на пасхальную тематику. Дидактические пособия: Изображения на демонстрационной доске по росписи пасхальных яиц. |
Использованная литература | 1.« Я иду на урок в Воскресную школу». Жукова В.В., Волкова Т.Г. Москва.2011 г. 2.« Простые уроки рисования». « Пасхальная роспись». №4 2013 г. |
Этапы занятия | |
1.Организационный этап. Чтение молитвы « Отче наш». Организация внимания. Дети встают вместе с педагогом на молитву перед иконами. Педагог читает молитву, контролируя, чтобы дети правильно и неспешно накладывали крестное знамение. 2.Определение темы занятия, постановка учебной задачи.
Воспитанники, которые выучили стишки, заходят за ширму и надевают на руки куклы-перчатки Зайку, Котика, Петушка, берут расписные яйца соответственно своему стихотворению. Из-за ширмы появляются куклы с расписными яйцами в руках. Дети внимательно слушают стихотворения. Дети активно включаются в деятельность, активизируют мышление. Привлечение учащихся к процессу постановки целей и задач урока помогает формировать регулятивные УУД. | - Ребята, перед каждым делом что мы должны сделать? Попросить у Святой Троицы благословения. Когда мы молимся, Господь помогает нам справиться с самым сложным делом. Господи, благослови! -Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, а праздничное. Выслушайте стихи, и скажите, какому православному празднику посвящено наше занятие. Зайка: Певунью, маленькую птичку Нарисовал я на яичке. Щебечет птичка нам с небес: «Христос воскрес! Христос воскрес!» Котик: А я нарисовал цветок, Раскрасил каждый лепесток, Пусть вся природа, все растенья Восславят чудо воскресения. Петушок: Я нарисую Божий храм: Скользят лучи по куполам, На солнце золотится крест: «Иисус воскрес! Христос воскрес!» |
3.Изучение нового материала. Актуализация имеющихся знаний, формирование новых знаний. Обсуждение и уточнение информации. Демонстрация выставки на пасхальную тематику, приводит к выводу названия темы. Рассматривание с детьми выставки с красиво оформленными пасхальными яйцами, поделками, рисунками. | Ребята, вы догадались, о каком празднике идёт речь? Это Пасха, Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Пасха Красная - праздников праздник, торжество торжеств. Воскресение Христово - самый большой праздник в году. В пасхальную ночь во всех православных храмах совершается Литургия, звонят колокола. Верующие идут со свечами вокруг храма и поёт тропарь: « Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». - Ребята, а ещё на Пасху мы украшаем яйца. Обратите внимание на нашу выставку. Почему на Пасху мы раскрашиваем яйца и дарим друг другу? Началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых. Вот снесет курочка яичко, и оно похоже на камушек – словно не живое, а в нем жизнь, живой цыпленочек. Первой подарила яйцо на Пасху святая Мария Магдалина. Сегодня мы с вами тоже будем украшать яйца в подарок своим близким. Я предлагаю тему нашего занятия сформулировать так « Пасхальная радость». |
3.Изучение нового материала. Актуализация имеющихся знаний, формирование новых знаний. Обсуждение и уточнение информации.
Демонстрация презентации. Показ слайдов. | А теперь я предлагаю вам поближе познакомиться с темой сегодняшнего занятия. Посмотрите презентацию, и вы узнаете о традициях промысла по росписи пасхальных яиц. 1.Весной весь православный мир празднует самый большой праздник - Пасху Красную. 2.Её символ - крашеные разноцветные яйца. Со дня Воскресения Господа нашего Иисуса Христа прошло более двух тысяч лет. За это время сложился отдельный промысел по украшению пасхальных яиц. 3.Каждый народ привносил в искусство раскрашивания яиц свои художественные традиции. Узоры и орнаменты на пасхальных яйцах тоже имеют свой смысл, цвета также не случайны. 4.Есть несколько видов росписи яиц: -« крашенки» 5.-« крапанки» 6.- « малёванки» 7.- « писанки». 8.А ещё есть яйца, которые делают из дерева, фарфора, бисера, глины. Ими, как и другими видами пасхальных яиц, украшают пасхальный стол или дарят знакомым, близким и родным. |
Физкультминутка. Смена видов деятельности нужна для снятия утомляемости, улучшения осанки, профилактики искривления позвоночника. Игровой момент- физкультминутку проводит подготовленный ребёнок в колпачке гномика. Дети повторяют движения. | Физкультминутка. «Маленький гном». Жил - был маленький гном (приседают, встают) У гнома был маленький дом (изображают «крышу» над головой) Гномик кашу варит («помешивают» кашу) И всем – всем – всем говорил: (показывают друг на друга) «Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа) В гости ко мне прибегайте, (бег на месте) Ноги скорей вытирайте, («вытирают» ноги) Садитесь за стол, (приседают) Кашей угощайтесь (имитируют действия ложкой) И друг другу улыбайтесь! (улыбаются). |
5.Закрепление нового материала Формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. | Ребята, сегодня вы попробуете стать мастерами - умельцами по украшению пасхальных яиц. На нашей выставке вы видите яйца, украшенные в различных техниках. Сегодня мы с Антониной Борисовной научим вас украшать яйца в технике «декупаж». Также обратите внимание на демонстрационную доску. Здесь вы видите изображения с различными техниками росписи пасхальных яиц и вариантами узоров. Ребята, я предлагаю сегодня вам самим выбрать, в какой технике вы будете украшать ваш пасхальный подарок. А мы с Антониной Борисовной вам всецело будем помогать. |
Подведение итогов. Рефлексия. Благодарственная молитва в конце занятия. Пение пасхального тропаря. | - Ребята, наше занятие подходит к концу. Посмотрите, какие разные и интересные у нас получились пасхальные яйца! Все изделия очень красивые, вашим близким будет очень приятно получить в подарок такое замечательное яичко. - Теперь я вам предлагаю оценить занятие. Если вам было интересно и понравилось занятие, нарисуйте на смайликах улыбки. Если нет, то грустные мордочки. - Теперь встанем и поблагодарим Господа и Пресвятую Богородицу. И споём пасхальный тропарь : « Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Слава Богу за всё! |