ЦЕЛЬ: способствовать аналитической деятельности учащихся, развивать их познавательную самостоятельность, умение обосновывать и отстаивать собственные взгляды, воспитывать порядочность, доброту, умение сопереживать другим.
ОБОРУДОВАНИЕ: репродукции художников – экспрессионистов,
рисунки учащихся к обсуждаемому произведению, презентация.
ЭПИГРАФЫ К УРОКУ :
Счастливым я был бы только тогда,
Когда бы смог привести мир к чистоте, правде, стабильности.
Ф.Кафка
Сказка – ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
А.С.Пушкин
Ход урока
На фоне музыки учитель читает стихотворение Ш. Бодлера.
А ты, Душа моя, разбита, - и со мной
Пытаясь петь в тоске бессонницы ночной,
Лишь глухо стонешь ты, как от смертельной боли.
Так раненый кричит, забытый где-то в поле,
Под грудой мертвых тел, где вдавлен в кровь и грязь,
Он, силясь двинуться, умрет не шевелясь.
Все чувства гибнущей ладьи я испытал,
Меня баюкал бриз попутный,
Укачивала зыбь, остервенелый шквал
Трепал, а штиль над глубью мутной
Был зеркалом души, в котором лишь одно
Отчаянье отражено.
И это запертый в дыре тлетворный гений,
Среди кружащихся, глумящихся видений, -
Мечтатель, ужасов разбуженный ум безумью отдается, -
Вот образ той души, что в мрак погружена
И в четырёх стенах действительности бьётся.
Открывается доска, оформленная иллюстрациями к сказке С. Т. Аксакова, репродукциями картин Э. Мунка «Крик», Ф. Гойи «Ночные кошмары».
Учитель. На сегодняшнем уроке мы попытаемся объяснить, что чувствовал каждый из нас, читая новеллу Кафки. Сделаем попытку понять «мир Кафки». Согласимся с выводами писателя или же попробуем дать свои ответы на вопросы, поставленные им.
- Кто такой Франц Кафка?
Интересно высказывание одного из биографов Кафки, которым хотелось бы дополнить услышанное: «Как еврей он не был своим среди христиан. Он не был своим и среди евреев. Как еврей, который разговаривал на немецком, он не был своим среди немцев… Он как будто голый среди одетых».
- Что же самое характерное в жизни Кафки?
( Постоянное ощущение одиночества, боязни, страха.)
- Всё это было отражено в его произведениях. Как называется направление в литературе и искусстве Запада, которое отражает духовную растерянность, отчаяние, пессимизм?
( Экспрессионизм.)
- Что же способствовало формированию трагического мировосприятия писателя?
( В частности, деспотизм отца; события в мире, современником которых он был: кровавые революции, приведшие к гибели многих людей; время, когда человеческая жизнь была обесценена. Кафка чувствовал себя гражданином мира, который рушится и гибнет на глазах.)
- Лексико-семантическая работа.
Задание : запишите следующие слова и попытайтесь объяснить их значение.
Модернизм – течение в буржуазной литературе, возникшее во Франции в конце 19 века.
Коммивояжер – разъездной представитель торговой фирмы, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам.
Альтруист – человек, бескорыстно заботящийся о благе других, готовый жертвовать для других своими личными интересами (противопоставление – эгоизм).
Метаморфоза – превращение, преобразование чего-либо.
Пессимизм – мироощущение, проникнутое унынием, неверием в
будущее, безнадёжностью ( противопоставление – оптимизм ).
Новелла – один из видов эпической повествовательной литературы.
- Работа над содержанием произведения.
- Групповая работа по предложенным вопросам.
- Какой была жизнь семейства Замза ? Выберите правильный ответ .
а) интересная, весёлая, духовно наполненная, содержательная;
б) скучная, однообразная, механическая, с раз и навсегда заведённым порядком.
- Как вели себя родители по отношению к сыну?
а) любили, берегли, отвечали теплом и благодарностью за то, что он для них делал;
б) не особенно любили, попросту - эксплуатировали.
- Бывали ли в этом семействе счастливые, радостные дни, торжествен-ные случаи? Как это отражалось на членах семьи?
- Как относился Грегор к своим родителям и сестре? Кого любил особенно?
- Расскажите о несбыточной мечте героя.
- Что можно сказать о возрасте Грегора Замзы?
- Можно ли считать этого человека альтруистом? Присуще ли ему чувство долга?
- Как относился Грегор к своей должности и службе? Была ли у него личная жизнь?
- Что составляло духовную пищу героя?
- Можно ли сказать, что у Грегора Замзы не одна биография? Как делится его жизнь?
- Является ли превращение Замзы биологическим явлением?
- Опишите облик Замзы-насекомого.
- Как жил, как вёл себя, о чём размышлял, кого любил Замза-насекомое?
(Всю жизнь терпел, был одиноким и сейчас думал о земных заботах.)
- А о чём ему надо было думать?
(Как снова стать человеком.)
- Перестал ли он быть человеком?
- О чём свидетельствуют его размышления?
(Что Грегор очень добрый и одновременно слабый – «маленький человек».)
- Фронтальная работа. Беседа .
- Что испытывали все при виде Грегора – насекомого?
(Страх, ужас, отвращение.)
- Понимали ли его окружающие? Как вели себя по отношению к сыну, брату?
- Как и когда умер Грегор Замза?
(Во время ответов учащихся звучит музыка композитора – экспрессиониста Веберна.)
- Почему Замза – насекомое решил, что ему лучше исчезнуть?
(Он понял, что связи с людьми окончательно порваны.)
- Чего не хватало Грегору?
(Духовной пищи, сочувствия, заботы и внимания близких; Грегор не насекомое, Грегор – человек.)
- А как отнеслась к смерти Грегора семья?
- Изменилась ли жизнь членов семьи Замза после смерти сына и кормильца? Откуда у них взялись силы?
(Они и раньше были, но семья их не выявляла, эксплуатируя молодость и силу сына.)
- Какие черты проявились в этом?
(Эгоизм, жестокость, бессердечие.)
Вывод учителя. Итак, погиб человек. Финал пессимистический. Грегор не сумел отстоять себя в борьбе с противостоящими силами зла. Торжествует победу обывательщина. А ведь герою нужно было так мало: любви и доброты близких. И изменился он только внешне, по-прежнему обладая прекрасными внутренними качествами.
- Известны ли вам примеры, когда прекрасные внешне герои вызывают не лучшие чувства ?
( Миледи из романа А.Дюма «Три мушкетёра», Максим де Трай из повести О. де Бальзака «Гобсек».)
- А когда положительные внутренние качества и доброе отношение к потерявшим человеческий облик героям помогали им стать вновь людьми?
( Сказка «Аленький цветочек», «Царевна-лягушка», «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» Гофмана.)
Второй эпиграф нашего урока – известные слова Пушкина о сказке. Какое же отношение имеет светлый мир сказки к только что рассмотренному произведению?
Известно, что многие сказочные герои тоже переживали метаморфозу, перевоплощались. Пауки, ласточки, чудовища, лягушки – это бедные непонятные души, которые скрывают под своим теперешним видом историю о человеческих страданиях…
О герое, который переживает схожие чувства, как и Грегор Замза, мы читали в сказке Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».
- Беседа с элементами компаративного анализа.
- Что общего у Грегора Замзы и сказочного героя?
(Они оба перевоплощаются в чудовищ; оба они – добрые, честные, искренние люди, которые переживают за других, отдают им тепло своей души.)
-Каково было отношение окружающих к герою сказки? Был ли момент, когда герой Аксакова чувствовал страшное одиночество? («Ни одна не любила меня за душу мою добрую».)
-В сказке «Аленький цветочек» герой дважды перевоплощается: сначала из юноши в чудовище, а потом из чудовища – в юношу. Что стало причиной второго перевоплощения? (Человеческое сопереживание, любовь.)
-Были ли настоящими чувства младшей из дочерей купца к чудовищу? Может, она притворялась, чтобы стать «королевой в царстве могучем»? (Нет. Она по-настоящему любила чудовище, потому что имела чистую душу. Она добровольно отправилась к чудовищу, спасая отца; переживает за своего нового друга; «На третий день стали сёстры уговаривать, чтобы не ворочалась она к зверю лесному, чуду морскому. Пусть-де околеет, туда и дорога ему…» «И прогневалась младшая дочь на сестёр: «Если я моему господину доброму и ласковому за все его милости и любовь горячую, несказанную, заплачу его смертью лютою, то не буду я стоить того, чтобы мне на белом свете жить…»)
-Как вы думаете, почему счастливый конец сказки можно предугадать? Есть ли в тексте какие-то символы, указания на это? (Да. Зверь лесной живёт в прекрасном, богато обставленном замке, окруженном чудесным садом. А главное – у него есть аленький цветочек – символ надежды и красоты.)
-А что окружает Грегора Замзу? (Сначала – это очень пристойное жилище молодого человека, позже – пустыня, а в конце новеллы его комната превращается в свалку ненужных вещей.)
-Можем ли мы найти хотя бы один эпизод в новелле, где был бы намёк на возможность обратного перевоплощения Грегора? Чем это можно объяснить? (Мировоззрением самого автора новеллы – Кафки. Он утверждал, что «в этом мире мы все одинокие насекомые, что мир наш наполнен страхом и безысходностью.»)
- Какой же он, «мир Кафки»? Каким вы его увидели? С помощью какой модели можно его передать?
Представим, круг – это мир, в центре которого человек, его боль, его страдания.
Учитель. Наша модель наполнена безысходностью, что же: нет спасения? Глухой угол? Вечная тьма? Значит нет выхода, тупик, мир спасти нельзя?
Но ведь где-то цветёт алый цветок надежды и любви. Найдите его в своём сердце. Не дайте превратиться человеческой душе в пустыню безразличия и эгоизма, до которой не долетает крик чужого страдания. Кафка говорил: «Счастливым я был бы только тогда, когда смог бы привести мир к чистоте, правде, стабильности.» Подарите миру свою доброту, любовь, сочувствие. И он, расколотый, разорванный, снова расцветёт яркими красками радуги.
- Перед вами на столах лежат яблоки. Какое символическое значение они имеют в новелле? (Символ жестокости, ненависти, бессердечности.)
- Но они могут изменить свою символику. И это зависит от вас. Вы можете съесть яблоко для наслаждения или же отдать его кому-то просто, чтобы сделать приятное! И поймёте простую и одновременно величайшую истину: какое это счастье – быть вместе с людьми!
Таким образом, человек до тех пор чувствует себя человеком, пока понимает, что кому-то нужен и при этом может рассчитывать на помощь и отзывчивость в сложных обстоятельствах. Но если человек не может надеяться на это, а сталкивается с равнодушием и безучастием, то он чувствует себя лишним, одиноким, бессильным. Такое может случиться только в жестоком, бездуховном обществе.
Учитель. Итак, Кафка видит и ощущает окружающий мир, собственную жизнь как результат абсурдности, где ежеминутно какие-то силы (судьба, власть) имеют возможность ворваться в жизнь каждой личности, чтоб уничтожать её, наслаждаться её страданиями. Сам писатель и его персонажи живут в мире, где нет места свету, надежде, любви, спасению. Но в прочитанном нами произведении есть и другой, высший смысл. Он заключается в страстной проповеди гуманизма, любви к человеку.
- Какие выводы вы сделали для себя, прочитав и обсудив это произведение?
А в заключение я хочу прочитать вам стихотворение датского поэта Пита Хейна.
Терпеть и верить –
Все на свете прекрасны:
Взрослые и дети,
Коты, собаки и медведи,
И сослуживцы, и соседи.
Терпимость – наш взаимный шанс.
Ведь кто-то так же
Терпит нас.
Творческая работа в классе: «Что сказал бы Кафка о нашем обществе?»
Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему: «Возможен ли выход из абсурдного мира Кафки?».
Просмотр содержимого документа
«Трагическое бессилие человека перед абсурдностью окружающей действительности в новелле Ф.Кафки «Превращение».»
Трагическое бессилие человека перед абсурдностью окружающей действительности в новелле «Превращение».
ЦЕЛЬ : способствовать аналитической деятельности учащихся ; развивать их познавательную самостоятельность,
умение обосновывать и отстаивать собственные взгляды.
ОБОРУДОВАНИЕ : репродукции художников – экспрессионистов, рисунки учащихся к обсуждаемому произведению.
ЭПИГРАФЫ К УРОКУ :
Счастливым я был бы только тогда,
Когда бы смог привести мир к чистоте, правде, стабильности.
Ф.Кафка
Сказка – ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.
А.С.Пушкин
Ход урока
На фоне музыки учитель читает стихотворение Ш. Бодлера.
А ты, Душа моя, разбита, - и со мной
Пытаясь петь в тоске бессонницы ночной,
Лишь глухо стонешь ты, как от смертельной боли.
Так раненый кричит, забытый где-то в поле,
Под грудой мертвых тел, где вдавлен в кровь и грязь,
Он, силясь двинуться, умрет не шевелясь.
Все чувства гибнущей ладьи я испытал,
Меня баюкал бриз попутный,
Укачивала зыбь, остервенелый шквал
Трепал, а штиль над глубью мутной
Был зеркалом души, в котором лишь одно
Отчаянье отражено.
И это запертый в дыре тлетворный гений,
Среди кружащихся, глумящихся видений, -
Мечтатель, ужасов разбуженный ум безумью отдается, -
Вот образ той души, что в мрак погружена
И в четырёх стенах действительности бьётся.
Открывается доска, оформленная иллюстрациями к сказке С. Т. Аксакова, репродукциями картин Э. Мунка «Крик», Ф. Гойи «Ночные кошмары», Э. Нольде «Пророк», М. Добужинского «Двор».
На сегодняшнем уроке мы попытаемся объяснить, что чувствовал каждый из нас, читая новеллу Кафки. Сделаем попытку понять «мир Кафки». Согласимся с выводами писателя или же попробуем дать свои ответы на вопросы, поставленные им.
- Кто такой Франц Кафка?
Интересно высказывание одного из биографов Кафки, которым хотелось бы дополнить услышанное: «Как еврей он не был своим среди христиан. Он не был своим и среди евреев. Как еврей, который разговаривал на немецком, он не был своим среди немцев… Он как будто голый среди одетых».
- Что же самое характерное в жизни Кафки?
( Постоянное ощущение одиночества, боязни, страха.)
- Всё это было отражено в его произведениях. Как называется направление в литературе и искусстве Запада, которое отражает духовную растерянность, отчаяние, пессимизм?
( Экспрессионизм.)
- Что же способствовало формированию трагического мировосприятия писателя?
( В частности, деспотизм отца; события в мире, современником которых он был: кровавые революции, приведшие к гибели многих людей; время, когда человеческая жизнь была обесценена. Кафка чувствовал себя гражданином мира, который рушится и гибнет на глазах.)
Задание : запишите следующие слова и попытайтесь объяснить их значение.
Модернизм – течение в буржуазной литературе, возникшее во Франции в конце 19 века.
Коммивояжер – разъездной представитель торговой фирмы, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам.
Альтруист – человек, бескорыстно заботящийся о благе других, готовый жертвовать для других своими личными интересами (противопоставление – эгоизм).
Метаморфоза – превращение, преобразование чего-либо.
Пессимизм – мироощущение, проникнутое унынием, неверием в
будущее, безнадёжностью ( противопоставление – оптимизм ).
Новелла – один из видов эпической повествовательной литературы.
- Какой была жизнь семейства Замза ? Выберите правильный ответ .
а) интересная, весёлая, духовно наполненная, содержательная;
б) скучная, однообразная, механическая, с раз и навсегда заведённым порядком.
- Как вели себя родители по отношению к сыну?
а) любили, берегли, отвечали теплом и благодарностью за то, что он для них делал;
б) не особенно любили, попросту - эксплуатировали.
- Бывали ли в этом семействе счастливые, радостные дни, торжествен-ные случаи? Как это отражалось на членах семьи?
- Как относился Грегор к своим родителям и сестре? Кого любил особенно?
- Расскажите о несбыточной мечте героя.
- Что можно сказать о возрасте Грегора Замзы?
- Можно ли считать этого человека альтруистом? Присуще ли ему чувство долга?
- Как относился Грегор к своей должности и службе? Была ли у него личная жизнь?
- Что составляло духовную пищу героя?
- Можно ли сказать, что у Грегора Замзы не одна биография? Как делится его жизнь?
- Является ли превращение Замзы биологическим явлением?
- Опишите облик Замзы-насекомого.
- Как жил, как вёл себя, о чём размышлял, кого любил Замза-насекомое?
(Всю жизнь терпел, был одиноким и сейчас думал о земных заботах.)
- А о чём ему надо было думать?
(Как снова стать человеком.)
- Перестал ли он быть человеком?
- О чём свидетельствуют его размышления?
(Что Грегор очень добрый и одновременно слабый – «маленький человек».)
- Что испытывали все при виде Грегора – насекомого?
(Страх, ужас, отвращение.)
- Понимали ли его окружающие? Как вели себя по отношению к сыну, брату?
- Как и когда умер Грегор Замза?
(Во время ответов учащихся звучит музыка композитора – экспрессиониста Веберна.)
- Почему Замза – насекомое решил, что ему лучше исчезнуть?
(Он понял, что связи с людьми окончательно порваны.)
- Чего не хватало Грегору?
(Духовной пищи, сочувствия, заботы и внимания близких; Грегор не насекомое, Грегор – человек.)
- А как отнеслась к смерти Грегора семья?
- Изменилась ли жизнь членов семьи Замза после смерти сына и кормильца? Откуда у них взялись силы?
(Они и раньше были, но семья их не выявляла, эксплуатируя молодость и силу сына.)
- Какие черты проявились в этом?
(Эгоизм, жестокость, бессердечие.)
Вывод учителя. Итак, погиб человек. Финал пессимистический. Грегор не сумел отстоять себя в борьбе с противостоящими силами зла. Торжествует победу обывательщина. А ведь герою нужно было так мало: любви и доброты близких. И изменился он только внешне, по-прежнему обладая прекрасными внутренними качествами.
- Известны ли вам примеры, когда прекрасные внешне герои вызывают не лучшие чувства ?
( Миледи из романа А.Дюма «Три мушкетёра», Максим де Трай из повести О. де Бальзака «Гобсек».)
- А когда положительные внутренние качества и доброе отношение к потерявшим человеческий облик героям помогали им стать вновь людьми?
( Сказка «Аленький цветочек», «Царевна-лягушка», «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» Гофмана.)
Второй эпиграф нашего урока – известные слова Пушкина о сказке. Какое же отношение имеет светлый мир сказки к только что рассмотренному произведению?
Известно, что многие сказочные герои тоже переживали метаморфозу, перевоплощались. Пауки, ласточки, чудовища, лягушки – это бедные непонятные души, которые скрывают под своим теперешним видом историю о человеческих страданиях…
О герое, который переживает схожие чувства, как и Грегор Замза, мы читали в сказке Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек».
(Они оба перевоплощаются в чудовищ; оба они – добрые, честные, искренние люди, которые переживают за других, отдают им тепло своей души.)
-Каково было отношение окружающих к герою сказки? Был ли момент, когда герой Аксакова чувствовал страшное одиночество? («Ни одна не любила меня за душу мою добрую».)
-В сказке «Аленький цветочек» герой дважды перевоплощается: сначала из юноши в чудовище, а потом из чудовища – в юношу. Что стало причиной второго перевоплощения? (Человеческое сопереживание, любовь.)
-Были ли настоящими чувства младшей из дочерей купца к чудовищу? Может, она притворялась, чтобы стать «королевой в царстве могучем»? (Нет. Она по-настоящему любила чудовище, потому что имела чистую душу. Она добровольно отправилась к чудовищу, спасая отца; переживает за своего нового друга; «На третий день стали сёстры уговаривать, чтобы не ворочалась она к зверю лесному, чуду морскому. Пусть-де околеет, туда и дорога ему…» «И прогневалась младшая дочь на сестёр: «Если я моему господину доброму и ласковому за все его милости и любовь горячую, несказанную, заплачу его смертью лютою, то не буду я стоить того, чтобы мне на белом свете жить…»)
-Как вы думаете, почему счастливый конец сказки можно предугадать? Есть ли в тексте какие-то символы, указания на это? (Да. Зверь лесной живёт в прекрасном, богато обставленном замке, окруженном чудесным садом. А главное – у него есть аленький цветочек – символ надежды и красоты.)
-А что окружает Грегора Замзу? (Сначала – это очень пристойное жилище молодого человека, позже – пустыня, а в конце новеллы его комната превращается в свалку ненужных вещей.)
-Можем ли мы найти хотя бы один эпизод в новелле, где был бы намёк на возможность обратного перевоплощения Грегора? Чем это можно объяснить? (Мировоззрением самого автора новеллы – Кафки. Он утверждал, что «в этом мире мы все одинокие насекомые, что мир наш наполнен страхом и безысходностью.»)
Какой же он, «мир Кафки»? Каким вы его увидели? С помощью какой модели можно его передать?
Представим, круг – это мир, в центре которого человек, его боль, его страдания.
Учитель. Наша модель наполнена безысходностью, что же: нет спасения? Глухой угол? Вечная тьма? Значит нет выхода, тупик, мир спасти нельзя?
Но ведь где-то цветёт алый цветок надежды и любви. Найдите его в своём сердце. Не дайте превратиться человеческой душе в пустыню безразличия и эгоизма, до которой не долетает крик чужого страдания. Кафка говорил: «Счастливым я был бы только тогда, когда смог бы привести мир к чистоте, правде, стабильности.» Подарите миру свою доброту, любовь, сочувствие. И он, расколотый, разорванный, снова расцветёт яркими красками радуги.
- Перед вами на столах лежат яблоки. Какое символическое значение они имеют в новелле? (Символ жестокости, ненависти, бессердечности.)
- Но они могут изменить свою символику. И это зависит от вас. Вы можете съесть яблоко для наслаждения или же отдать его кому-то просто, чтобы сделать приятное! И поймёте простую и одновременно величайшую истину: какое это счастье – быть вместе с людьми!
Таким образом, человек до тех пор чувствует себя человеком, пока понимает, что кому-то нужен и при этом может рассчитывать на помощь и отзывчивость в сложных обстоятельствах. Но если человек не может надеяться на это, а сталкивается с равнодушием и безучастием, то он чувствует себя лишним, одиноким, бессильным. Такое может случиться только в жестоком, бездуховном обществе.
Учитель . Итак, Кафка видит и ощущает окружающий мир, собственную жизнь как результат абсурдности, где ежеминутно какие-то силы (судьба, власть) имеют возможность ворваться в жизнь каждой личности, чтоб уничтожать её, наслаждаться её страданиями. Сам писатель и его персонажи живут в мире, где нет места свету, надежде, любви, спасению. Но в прочитанном нами произведении есть и другой, высший смысл. Он заключается в страстной проповеди гуманизма, любви к человеку. (Обращение к аудиозаписи – музыке А.Шонберга, исполненной тревоги и дисгармонии .)
- Какие выводы вы сделали для себя, прочитав и обсудив это произведение?
А в заключение я хочу прочитать вам стихотворение датского поэта Пита Хейна.
Терпеть и верить –
Все на свете прекрасны:
Взрослые и дети,
Коты, собаки и медведи,
И сослуживцы, и соседи.
Терпимость – наш взаимный шанс.
Ведь кто-то так же
Терпит нас.
Творческая работа в классе: «Что сказал бы Кафка о нашем обществе?»