Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: Транспорт и безопасное движение.
Цель: расширение представлений детей по теме «Транспорт».
Образовательные задачи:
- закреплять знания детей о различных видах транспорта (наземный, водный, воздушный, специальный);
- раскрыть значение транспорта в жизни людей.
Развивающие задачи:
-развивать речь детей, учить отвечать на вопросы полным предложением;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление; развивать мыслительные операции: сравнение, выделение характерных признаков в процессе восприятия предметов; развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
-воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями других, внимательно слушать ответ товарища;
- воспитывать усидчивость; интерес к образовательному процессу.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Предварительная работа: беседы по теме: «Транспорт», рассматривание книг и иллюстраций по теме, отгадывание загадок, д/игры: «Назови детали, части предмета», «Четвертый лишний», «Найди пару».
Оборудование: игрушки: вертолет, автобус, грузовик, трактор, полицейская машина, скорая помощь, легковая машина, самолет, лодка, катер, мотоцикл; магнитная доска; карточки транспорта на пару детей, цветные карточки (синий, голубой, чёрный).
Индивидуальная работа: оказание индивидуальной помощи детям по мере необходимости (показ, объяснение, уточнение).
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед -Ребята, давайте с вами встанем в кружок и поприветствуем всех:
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, маленький дубок. Здравствуй, вольный ветерок.
Мы живем в родном краю
Всех мы вас приветствуем.
Логопед-давайте возьмёмся за руки и почувствуем тепло наших рук. Посмотрим друг другу в глаза, и подарим самую теплую и нежную улыбку каждому. Молодцы!
Логопед – Дети, к нам в гости пришел в гости Незнайка, только я не понимаю, почему то он грустный? Что случилось?
Незнайка – Здравствуйте ребята, я случайно узнал, что существует различный транспорт, на котором могу добраться до своей бабушки. Но я совершенно не знаю, какой бывает транспорт? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Логопед: да ты не расстраивайся Незнайка, мы все вместе поможем. Дети: Да.
Логопед - Как раз, я хочу пригласить вас на выставку, но выставка эта непростая, нужно отгадать загадки.
Да ребята, загадки интересные, очень трудные, и чтобы их отгадать, надо внимательно слушать, подумать и ответить правильно.
Загадки.
Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках
А в резиновых сапожках. (автобус)
Что за птица? Песен не поет, гнезда не вьет
А груз и людей везет. (самолет)
Железные избушки прикреплены друг к другу
Одна из них с трубой,
Везет всех за собой? (поезд)
Четыре колеса
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.
И, что это? (Машина)
Поволнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль)
Логопед- Как их назвать одним словом?(транспорт)
Правильно, молодцы!
Основная часть
Выставка транспорта. Правила поведения на выставке.
Логопед-Ребята, посмотрите на выставке представлено много видов транспорта. А какой транспорт знаете вы?
- Этот транспорт разного вида.
Дидактическая игра «Путаница» (игра проводится по парам)
- Ребята, обратите внимание, что на этом выставочном столе разложены карточки.
Логопед-Посмотрите внимательно, что вы видите на этой карточке? (детям показывается карточка с изображением неба)
-найдите транспорт, который можно поставить к карточке «Небо». (Дети выполняют задание).
Логопед-Почему именно этот транспорт вы поставили к карточке «Небо»?
(Потому что они летают).
Логопед- Транспорт, который летает по небу, по воздуху, какой?
(Транспорт, который летает – воздушный).
Логопед-А что видите на этой карточке?
(Показывается картинка с изображением дороги)
Логопед-возьмите карточки с транспортом и поставьте его у карточки «Дорога (Дети выполняют задание).
Логопед- Почему этот транспорт вы поставили на карточку дорога?
(Потому что он ездит по земле).
Логопед-Значит транспорт, который передвигается по дороге, какой?
(Транспорт, который передвигается по дороге, наземный).
Логопед-Ребята, посмотрите, что видите на этой карточке?
(Показывается карточка с изображением моря)
Логопед-Назовите водный транспорт, который вы знаете.
(Катер, лодка, корабль …)
Логопед-Почему катер, лодку мы называем: водный транспорт?
(Потому что они ходят по воде).
- поставьте водный транспорт к карточке «Море».
(Дети выполняют задание).
Логопед- Если транспорт двигается по воде, значит он какой?
(показываю рукой на водный транспорт).
Дети-Это водный транспорт
Игровое упражнение «В автобусе»
Кем ты будешь? (водителем, шофёром). А мы все - пассажиры.
(Дети едут за водителем под музыку «Мы в автобусе сидим …»)
Логопед: Приехали. Молодцы!
Дети встают в круг.
Логопед- Ребята, напомните мне, пожалуйста, для чего нужен людям транспорт?
(Перевозить груз. Перевозить людей. Убирать улицы…)
- А знаете ребята, есть еще и специальный транспорт. Предлагаю вам его вспомнить.
(дети называют машины: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина, снегоуборочная – снег убирает, поливальная машины).
- Спецтранспорт нужен для очень ответственной работы. Он помогает людям в трудных ситуациях. На машинах скорой помощи врачи приезжают к больному человеку.
На пожарных машинах пожарники спешат, чтобы погасить огонь.
Полицейская машина выезжает, если у кого- то случилась беда. Полицейские помогут во всём разберутся.
Дидактическая игра «Найди свою пару»
Полиция – полицейский
Скорая помощь- врач
Пожарная машина – пожарный.
Пальчиковая игра. Массаж пальчиков.
Са-мо-лет - мизинец
Па-ро-ход - безымянный
Вер –то- лет – средний
МА-ши-на - указательный
Транс - порт- большой
На каждый слог массировать суставчики.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
с карточками
*Самолет, поезд, вертолет, ракета.
*Машина, лодка, автобус,троллейбус.
*Пароход, лодка, самолет, катер.
*Поезд, электричка, подводная лодка, трамвай.
Игровое упражнение «Едем, летим, плывем»
Дети имитируют движения: полет, плавание, езду за рулем.
Логопед поднимает по очереди карточки - синий, голубой, черный.
Движения выполняются соответственно поднятой карточке.
Логопед: как же вы много уже знаете о транспорте. А давайте все вместе оформим открытку для бабушки Незнайки. Посмотрите на столике я вам приготовила картинки, и вы их можете приклеить к соответственному виду транспорта. Готовы?
Дети выполняют по очереди работу, проговаривая какой вид транспорта он выбрал.
Логопед – Посмотрите, какая красивая открытка получилась! Этомы с вами сделали, молодцы!
Незнайка -Теперь я знаю, на каком транспорте мне можно доехать до бабушки. Спасибо ребята!
Заключительная часть:
- Ребята, вам понравилось занятие?
Что понравилось больше всего?
Какие задания вы выполняли?
Какие виды транспорта вы запомнили?