Цель урока: | познакомить учащихся с новым видом транспорта (междугородными автобусами), с автовокзалом. Познакомить с порядком приобретения билета на междугородный автобус. |
Коррекционно - образовательные задачи: | учить учащихся пользоваться услугами автовокзала, продолжить развивать умения работать по алгоритму (покупка билета). |
Коррекционно - развивающие задачи: | продолжить развивать произвольное мышление, внимание, умение работать в парах – вести диалог; информационную компетенцию – умение использовать и находить необходимую информацию, обогащение их словарного запаса. |
Коррекционно - воспитательные задачи: | воспитывать жизненно необходимые позитивные качества личности: культура общения и поведения в общественных местах. |
Тип урока | Урок формирования новых знаний. |
Планируемые результаты | - создать условия для положительной мотивации к учению; - воспитывать уважительное отношение к высказываниям одноклассников. - формировать учебно-познавательные интересы. В конечном результате урока обучающиеся будут знать назначение автостанций и пригородных автобусов, правила провоза багажа, посадки. Смогут самостоятельно ориентироваться в расписании движения автобусов. |
Технологии: | Личностно-ориентированное обучение, проблемный и дифференцированный подход, здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика). |
Методы: | - словесные (беседа по вопросам, обобщающая знания учащихся поданной теме, транспорт, рассказ – изложение нового материала); - практические (письменные упражнения по теме, сюжетно-ролевая игра); словесные; наглядные; проблемно-поисковые; методы контроля и самоконтроля. |
Формы работы: | беседа; самостоятельная работа с использованием индивидуальных карточек; работа в тетради; работа с дидактическим материалом (карточки). |
Оборудование: Дидактический материал: | раздаточный материал, задание «Выбери верные утверждения», карточки на закрепление материала. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие гостей. Подготовка к уроку. |
2. Сообщение темы и целей урока. | Цель: сообщить учащимся тему урока, поставить перед ними цель. - Мы начинаем изучать раздел «Транспорт». Знания этого раздела помогут вам в дальнейшей жизни, ведь каждый из вас обязательно будет пользоваться услугами транспорта. - Тема урока сегодня «Междугородный автотранспорт» (запись темы урока и даты в тетрадь). - Сегодня мы вспомним, что такое транспорт, какие виды транспорта бывают, с каким из них мы подробно знакомились в прошлом году. - Узнаем, какой транспорт называют автотранспортом, его назначение, как пользоваться расписанием движения автобусов, как заказывать билет по телефону. | Согласно заданиям учителя. Запись даты и темы урока в тетрадь. |
3. Беседа с опорой на имеющиеся знания. Актуализация знаний. | Цель: выявить уровень знаний и жизненного опыта обучающихся, привлечь их внимание. - Что такое транспорт? - С каким видом транспорта мы знакомились в прошлом году? - Почему железнодорожный транспорт имеет такое название? - Как вы думаете, какой транспорт называет автомобильным или сокращенно автотранспортом? - Кого называют пассажиром? Физминутка. Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили! | Учащиеся отвечают на вопросы. Выполняют движения. |
4. Изучение нового материала. | Работа с учебником, стр. 54 - 55 Учащиеся читают текст, затем отвечают на вопросы: 1. Приходилось ли вам пользоваться междугородным автобусом? 2. Почему не следует ездить с нелегалами, хотя билеты у них несколько дешевле? 3. Где можно купить билеты на междугородный автобус? Словарная работа. -Добавь пропущенное слово и составь определение понятий. Автовокзал - большая …… (станция) пригородного или междугородного сообщения, Маршрут - …. (путь) следования автобуса. Страховка - обеспечивать, ограждать себя от чего-нибудь ….. (неприятного, нежелательного). Багаж - вещи, груз …… (пассажира). При перевозке багажа оплата производится отдельно, в зависимости от веса и объема груза. Комфортный - ....(удобный) общественный транспорт. Серсвис – ….(пакет) разнообразных социальных услуг». Умеренный (ые) – …….(цены) на билеты. | Учащиеся читают текст, затем отвечают на вопросы. Делают записи в тетради (словарная работа). Работа с деформированным текстом. |
5.Закрепление полученных знаний. | Цель: закрепить изученный на уроке материал Работа по карточкам. Задание: выбери верные утверждения Билет на междугородний автотранспорт покупают в кассе автовокзала, автостанций. Билет на междугородний автотранспорт можно купить в кассе железнодорожного вокзала. Билет нужно хранить при себе только до времени его предъявления кондуктору. Билет нужно хранить до прибытия в пункт назначения. Если пассажир потерял билет, то ему возвратят деньги в кассе. Если пассажир потерял билет, то деньги ему не возвращаются. Игра «Что у кого?» – У человека глаза, а у автомобиля? (фары) – У человека сердце, … (мотор) – У автомобиля колёса, … (ноги) – У человека кровь, … (бензин) – Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник) – Человек может заболеть, … (ломается) | Выполняют задание в тетради. Ответы детей. |
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся за урок. | -анализ работы на уроке. - оценить активно работающих учащихся на уроке. | |
7. Домашнее задание. | Стр. 54 – 55читать, отвечать на вопросы. | |