Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края
«Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с
ограниченными возможностями»
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ
«Травмы. Как избежать неприятностей во время прогулки?»
Подготовила:
воспитатель
Дудниченко С. В.
Гулькевичи
2022
Сценарный план занятия
Тема: «Травмы. Как избежать неприятностей во время прогулки?»
Цель: Учить детей беречь свою жизнь, здоровье, избегая опасных ситуаций.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями: «травма», «боль»;
2. Закрепить знание детьми правил безопасного поведения во время прогулки.
Методическое оснащение: иллюстрации по теме.
Оборудование: карточки «хорошо» и «плохо»; карточки и стихи для игры.
Ход занятия
1. Вводная часть
Актуализация имеющихся у детей знаний по теме.
Знакомство с понятием «Травма», беседа по теме.
Знакомство с понятием «Боль».
2. Основная часть
Первая помощь при порезах, ушибах, вывихах, переломах
Оздоровительная минутка «Загадаю вам загадку»
Дидактическая игра «Как избежать неприятностей?» (во дворе и на улице)
Цель: Учить беречь своё здоровье, избегая опасных ситуаций.
3. Заключительная часть
Игра «Хорошо – плохо?»
Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения во время прогулки.
Итог занятия
Вопросы к детям
Материал к занятию
1. Вводная часть
Воспитатель сообщает тему занятия.
- Что такое травма? (Ответы детей)
Порезы, ушибы, переломы – всё это различные виды травм. Травмой называют внезапное, острое повреждение организма, вызванное внешним воздействием (механическим, химическим, электрическим). Наиболее часто случаются ушибы, ссадины, порезы. Необходима осторожность, когда вы бегаете, спешите, катаетесь на качелях, играете в футбол и другие игры; пользуетесь ножом, ножницами, иголкой и другими острыми предметами. Именно на бегу, мы задеваем острые предметы, падаем, набиваем синяки и шишки, ломаем руки и ноги. Много травм случается в гололёд. Нередки у детей и раны на руках и ногах. Что нужно сделать, чтобы избежать травм?
Чтобы избежать порезов, хорошо бы научиться, всё делать, не спеша, хранить острые и режущие предметы в определённых местах, быть аккуратными с разбитым стеклом.
Тема нашего занятия «Травмы. Как избежать неприятностей во время прогулки?»
2. Основная часть
Вопросы к детям:
- Что человек ощущает при травмах? (боль)
- Что такое боль?
- В каких случаях вы ощущаете боль?
- Как мы ведём себя, если чувствуем боль?
(Ответы детей)
Оказание первой помощи при порезах, ушибах, переломах.
Ушибы
Вы наверняка ушибались. Что вы чувствовали при ушибе? Как выглядит место ушиба? что выделали при ушибе? (Ответы детей)
Чтобы ослабить боль, снять отёк, надо к ушибленному месту приложить холодный компресс.
Порезы
Как выглядит оцарапанное или порезанное место?
Что делать при порезах?
- Промойте место повреждения струёй воды (лучше кипячённой).
- Продезинфицируйте ранку; поливая на неё струйкой бледно-розового раствора марганцовки;
- кожу вокруг ранки смажьте настойкой йода или бриллиантовой зеленью;
- наложите стерильную повязку.
Растяжение связок и вывих костей
Признаки:
- сильная боль;
- припухлость;
- изменение цвета кожи.
Что нужно при этом делать?
- вызовите врача;
- туго перебунтуйте сустав, чтобы обеспечить неподвижность костей и уменьшить отёк тканей;
- приложите холодный компресс;
- спокойно посидите или полежите.
Переломы
Признаки таки еже, как и при вывихе.
Что делать?
Обратиться к взрослым, вызовите врача.
До приезда врача:
- приложите холодный компресс;
- наложите временную шину, прибинтовав её к месту перелома, чтобы не возникло смещения костей;
- исключите всякое движение.
Оздоровительная минутка « Загадаю вам загадку».
Загадаю вам загадку,
Становитесь на зарядку.
(ходьба на месте)
Раз – листочки поднимаем.
(руки через стороны вверх)
Два – листочки загибаем.
(руки за спину)
Три – ещё разок свернули,
(обхватили руками плечи)
На четыре – развернули.
(руки в стороны)
Буква спряталась внутри.
(приседания)
Кто догадлив?
Назови!
(прыжки на месте)
Дидактическая игра «Как избежать неприятностей во дворе и на улице?»
Воспитатель раздаёт карточки с ситуациями игрокам поровну и зачитывает стихи. Игроки должны узнать по содержанию стихотворения свою картинку и объяснить, как выйти из опасной ситуации и не попадать в неё. За правильный ответ игрок получает карточку со стихотворением.
3. Заключительная часть
Проводится в заключение игра «Хорошо – плохо»
(Можно использовать карточки «хорошо» - «плохо». Зачитывается в разброс.)
Хорошо:
- сообщить воспитателю, если что-то беспокоит или что-то случилось. (травма)
- быть осторожным в играх.4
- бережно относиться к своему здоровью;
- заботиться о здоровье окружающих;
- кататься на качелях с разрешения воспитателя.
Плохо:
- лазать по заборам, деревьям;
- всё делать в спешке;
- кувыркаться, падать
- играя, толкаться;
- на скорости бегать по лестнице.
Воспитатель подводит итог занятия, детям предлагаются вопросы:
Как можно избавить себя от травм?
Что делать если ты получил травму? (ответы детей).
6