СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг-клуб «Готовимся к ГИА: изложение с творческим продолжением. Работаем с текстом Е. Н. Пермитина «Мать»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен для одиннадцатиклассников, которые самостоятельно готовятся к государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме творческого изложения с продолжением. В центре внимания - текст Е.Н. Пермитина "Мать".

Просмотр содержимого документа
«Тренинг-клуб «Готовимся к ГИА: изложение с творческим продолжением. Работаем с текстом Е. Н. Пермитина «Мать»»

Тренинг-клуб «Готовимся к ГИА: изложение с творческим продолжением. Работаем с текстом Е. Н. Пермитина «Мать»


Чтобы создать текст на основе предложенного, следует выполнить следующие действия:

1. Прочитайте текст 2-3 раза.

2. Выясните значение непонятных слов в словаре.

3. Работайте с текстом изложения по абзацам, чтобы не упустить и не исказить микротемы текста. Напомню, что в данном тексте необходимо заменить 1-е лицо повествования на 3-е.

4. Используйте приемы сжатия текста.



Оригинал

Текст изложения

Мать

Мать родилась в сибирской деревне. Долгая тоскливая зима в переполненной народом, телятами и поросятами душной избе с детства заронила у неё любовь к весне. Породила жажду первой заметить, почувствовать хотя бы отдаленные её признаки, изощряла её слух и глаз слышать и видеть то, что не видят, не слышат другие. С детства большой радостью стали для неё родные леса, поля и всё живое в них.

Мать

По воспоминаниям русского писателя Е.Н.Пермитина, его мать родилась в сибирской деревне. Долгая тоскливая зима в переполненной избе с детства заронила у неё любовь к весне, породила жажду первой заметить, почувствовать хотя бы отдаленные её признаки, изощряла её слух и глаз слышать и видеть то, что не видят, не слышат другие. С детства большой радостью стали для неё родные леса, поля и всё живое в них.


Как-то ранней весной отец взял её и меня на пашню, где он собирался засеять уже вспаханную десятину пшеницей. На меже он распряг лошадь и пустил её на выпас. Из блёклой прошлогодней травы, из-под самых ног отца, взлетел жаворонок и, трепеща крылышками, точно по незримым ступеням поднялся в голубую высь. Отец, кажется, и не заметил жаворонка. Но мать!

— Смотри! Смотри, Алёша! Чуть покрупней воробья, а большекрылый. Потому и трепетун неустанный.

Как-то ранней весной отец взял всю семью на пашню, где собирался засеять уже вспаханную десятину пшеницей. На меже он распряг лошадь и пустил её на выпас. Из блёклой прошлогодней травы, из-под самых ног, взлетел жаворонок и, трепеща крылышками, поднялся в голубую высь. Отец и не заметил его, но мать сразу же обратила внимание на этого большекрылого трепетуна.

После её слов я тоже отметил, что действительно у жаворонка крылья в сравнении с туловищем и длинны, и широки. И тогда же подивился её зоркости.

Действительно, у жаворонка крылья в сравнении с туловищем и длинны, и широки. По утверждению автора, он подивился тогда её зоркости.

Много времени прошло с тех пор, но и сейчас я вижу поднятое её лицо, её глаза, всю её восторженно-напряженную фигуру, когда она слушала переливчато-хрустальное урчание, несшееся из поднебесья.

Много времени прошло с тех пор, но воспоминание рисует поднятое лицо, глаза, восторженно-напряженную фигуру матери, когда она слушала переливчато-хрустальное урчание, несшееся из поднебесья.

Солнце заливало голые, дымившиеся парком поля, а мать всё стояла и слушала. Возможно, она уже и не видела самого певца, а только слышала радостный его голосок, чувствовала ту же радость в своём сердце.

Солнце заливало голые поля, а она всё стояла и слушала, хотя и не видела самого певца, а только слышала радостный его голосок, чувствовала ту же радость в своём сердце.

А сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей семерых взрослых детей!

А сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей семерых взрослых детей!

И всё же глаза её оставались незамутненными до глубокой старости, свидетельствующими о душевной ясности, лицо свежим, свободным от морщин. Способность радоваться, чутко улавливать красоту родной земли дарована далеко не всем людям. «Дурак и радость обратит в горе, разумный — и в горе утешится», — говорила она.

И всё же глаза её оставались незамутненными до глубокой старости, что свидетельствовало о душевной ясности. Способность радоваться, чутко улавливать красоту родной земли дарована далеко не всем людям.


Лицо матери, как подсолнечник к солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Я был убежден, что мать обладала особым талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она всё время бессознательно пыталась привить нам, детям.

Лицо матери, как подсолнечник к солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Автор убежден, что мать обладала особым талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она всё время бессознательно пыталась привить детям.

И сам я также жадно начинал смотреть на дерущихся воробьев, слушать писк синиц, с волнением ждать первой капели с крыш. Каждый «воробьиный шажок» весны торжествовался как победа. Слова матери глубоко западали в память, трогали какие-то незримые струны души, оберегали нас от тысячи тысяч пагубных соблазнов, бились в наших сердцах неиссякаемым подспудным родником.

Поэтому он так жадно начинал смотреть на дерущихся воробьев, слушать писк синиц, с волнением ждать первой капели с крыш. Каждый «воробьиный шажок» весны отмечался как победа. Слова матери глубоко западали в память, трогали какие-то незримые струны души, оберегали от пагубных соблазнов, бились в сердцах неиссякаемым родником.

Немало людей живут злобой, корыстью, завистью. Не радуются ни весне, ни птичьему звону, и оттого глаза у них мутные, тусклые. Слепцы они… А со слепого какой же спрос?

Немало людей живут злобой, корыстью, завистью. Не радуются ни весне, ни птичьему звону, и оттого глаза у них мутные, тусклые. Слепцы они… А со слепого какой же спрос?

Как сделать, чтобы всем жить было радостно, она не знала. И видела источник радости в окружающей её природе. Любовь к природе, радостное любование ею было заложено в ней от рождения, как в певчей птице. Мать не представляла иной силы, способной так чудодейственно окрылять человеческую душу, и поражалась, как другие не понимают этого.

Как сделать, чтобы всем жить было радостно, мать не знала, но видела источник радости в окружающей её природе. Любовь к природе, радостное любование ею, по утверждению автора, было заложено в ней от рождения, как в певчей птице. Мать не представляла иной силы, способной так чудодейственно окрылять человеческую душу, и поражалась, как другие не понимают этого.

445 слов По Е.Н. Пермитину*

397 слов


4. Прочитайте полученный текст снова.

5. Не глядя на текст, по памяти напишите черновик изложения.

6. После того как черновик написан, перечитайте его.

7. Подумайте, раскрыты ли в изложении тема и основная мысль, всё ли изложено последовательно, сохранена ли вами композиция изложения? Разделили ли вы текст на абзацы?

8. Исправьте ошибки и недочеты.


Алгоритм работы над творческим заданием к тексту

1. Прочитайте задание.

2. Продумайте свой ответ на задание.

3. Продумайте композицию творческой работы.

4. Проанализируйте выполненное задание, исправьте недочеты.

Творческое задание

Напишите подробное изложение, передав содержание текста от 3-го лица.

Дополните текст рассуждением о том, что, с вашей точки зрения, способно «чудодейственно окрылять человеческую душу».

Возможный вариант творческого задания


ВСТУПЛЕНИЕ

Русский писатель и педагог, журналист Е.Н.Пермитин в данном тексте утверждает, что «чудодейственно окрылять человеческую душу» способна любовь к природе, радостное любование ею.


ПЕРВЫЙ АРГУМЕНТ

С этим трудно не согласиться, красота природы оказывает огромное воздействие на человека. Она может изумить, навеять воспоминания, вдохновить, исцелить душу.

ТЕЗИС 1

Справедливость вышеуказанного тезиса подтверждает русская классическая литература.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 1

Так, природа в сцене лунной ночи в Отрадном (Л.Н.Толстой «Война и мир»), которой любуются Наташа Ростова и князь Андрей, похожа на волшебную сказку. Увиденное «изумляет» Наташу (как и героиню воспоминаний Е.Н. Пермитина). Она «задохнулась от счастья», готова полететь, как птица.

МИНИ-ВЫВОД 1

Как и Е.Н.Пермитин, Л.Н.Толстой высоко ценил облагораживающее, очищающее влияние природы на человека, когда, по словам Е.Н.Пермитина, затрагиваются «какие-то незримые струны души».

ВТОРОЙ АРГУМЕНТ

Вспомним рассказ И.А.Бунина «Антоновские яблоки».

ТЕЗИС 2

Природа для героя-рассказчика — это не просто красивый пейзаж. Рассказчик сохранил на всю жизнь запахи, звуки, цвета родных мест.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 2

Описывая картины прошлого, он вновь слышит музыку звуков, в тонах и полутонах видит родные места. Развал помещичьей усадьбы горестно увязывается им с исчезновением запахов, которыми природа с детства «пропитала» душу героя. «Антоновские яблоки» И.Бунина — это не только ностальгия писателя по уходящей России, «дворянским гнездам», но и, безусловно, гимн поэта своей Родине, ее природе, «ядреным» антоновским яблокам, запах которых сопровождает героя-рассказчика и в зрелые годы.

МИНИ-ВЫВОД 2

Даже мысленное общение рассказчика с природой вызывает в его душе ощущение радости и света, красоты и полноты жизни (пусть даже и прошлой).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый из нас должен стремиться найти духовный контакт с природой, чтобы почувствовать ее величавую красоту и исцеляющую силу.