СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг на тему: "Подчинение придаточных".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подчинение придаточных – одна из сложных тем 9 класса. Предлагается материал, содержащий и теорию, и практику. Кроме этого, даётся задание на повторение типов сказуемых и односоставных предложений, что позволит ученикам подготовиться к выполнению задания 2 ОГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Тренинг на тему: "Подчинение придаточных".»

Подготовка к ОГЭ: тренинг на тему «Подчинение придаточных»

Суязова И.А.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП»

Воронежской области

КОРОТКО (!) о теории

ПОДЧИНЕНИЕ ПРИДАТОЧНЫХ

[ ], ( ), ( ) – последовательное подчинение.


[ ], ( ) и ( ) – однородное соподчинение


( ), [ ], ( )параллельное подчинение

СКАЗУЕМЫЕ

Простое глагольное сказуемое


Составное ГЛАГОЛЬНОЕ сказуемое


Составное ИМЕННОЕ сказуемое

1 глагол

ДВЕ части

ДВЕ части

1 часть

  • модальный глагол;

  • категория состояния (надо, нужно, можно, необходимо и др.);

  • краткие прил. рад, должен, готов и др.

2 часть


Н.Ф. глагола

1 часть


глагол-связка

2 часть

  • имя существительное;

  • имя прилагательное;

  • местоимение;

  • имя числительное;

  • краткое причастие (реже – полное)

  • наречие;

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Определённо-личные

Неопределённо-личные

Безличные

Глагол-сказуемое

в 1 л. или 2 л.

ед. или мн.ч.

н.вр. или б.вр.

Подставляем местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ

Глагол-сказуемое

в 3 л. мн.ч. н.вр. или б.вр.

или

в пр.вр. мн.ч.

Подставляем ОНИ

  • Безличным глаголом, обозначающим состояние человека или природы. Вечереет.

  • Безличной формой личного глагола в 3л. ед.ч. н. или б. вр. или ср.р. ед.ч. пр. вр. Пахло сеном. Пахнет сеном

  • Безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях;

Герасима не было на дворе. Дождя не будет.

  • Словом нет. У меня нет линейки.

  • Н.Ф. глагола. Быть дождю. Нужно учиться.

Наречием, кратким страдательным причастием в форме среднего рода. В избе жарко натоплено.

  • Категорией состояния. На улице холодно.

  • Примечание № 1: если сказуемое выражено глаголом ед.ч. м.р. или ж. р. пр. вр., то такое предложение является двусоставным, неполным. Пошла в кино. Зашел на минутку.


Среди односоставных предложений выделяются обобщённо-личные, в которых выражены действия обобщённого лица, но это лицо не названо. Часто используются в пословицах, афоризмах. Главный член предложения обычно выражен глаголом 1-го, 2-го лица ед.ч. и мн.ч. или глаголом 3-го лица мн.ч. На деньги ума не купишь. Береги честь смолоду. За оскорбление деньгами не платят. Что посеешь, то и пожнешь. Не очень-то нынче стариков уважают.

НАЗЫВНОЕ: главный член предложения – подлежащее, выраженное существительным в форме И.п. или количественно-именным сочетанием. Лес. Просека. Ночь. Три войны, три голодных поры…




Карточка 1

1. В каком сложноподчинённом предложении между главным и придаточными предложениями последовательное подчинение?

1) Чем больше знает человек, тем сильнее он видит поэзию земли там, где её никогда не найдёт человек, обладающий скудными знаниями.

2) Саврасов заглянул к нам из другого мира, где живут ведуны-великаны и откуда надолго нельзя безнаказанно отлучаться.

3) Начинало слегка давить виски, как давит голову, когда долго кружишься на качелях.

4) Родился я в лесном хуторе и часть детства своего провёл в дремучих лесах, где по волокам да болотам непроходимым медведи пешком ходят, а волки стаями волочатся.

2. В каком сложноподчинённом предложении между главным и придаточными предложениями однородное соподчинение?

1) Он бережно поцеловал жену и пошёл в комнату, где ожидали его краски, кисти, холст – всё то, без чего он не мог представить себе ни одного дня жизни.

2) С кремлёвской стены, на которой стоит царь Иван Васильевич, видно, как выбиваются из сил, борясь с течением, гребцы.

3) Было слышно, как беспокойно плещется рядом Нева и где-то над крышами гудит мокрый флаг.

4) Когда шёл этот разговор, в соседней комнате стоял сельский мельник, которого для размола зерна вызвал на усадьбу Курбского Иван Колымет.

3. В каком сложноподчинённом предложении между главным и придаточными предложениями параллельное подчинение?

1) Всё, что роте предстояло сделать в темноте, Рюмин не только последовательно знал, но и видел в этом обострённом луче света, который центрировался в его уме.

2) Хотя над воротами надпись, что здание находится под охраной государства, никто его не охраняет.

3) Игнатий Хвостов рассказал товарищам о том, кто был Траян и каким жестоким преследованиям подвергал он первых христиан.

4) Неизвестно, построена ли яхта ещё до первого приезда Петра Бажениным или же она была подарена русскому царю голландскими купцами.

4. В каком сложноподчинённом предложении между главным и придаточными предложениями однородное соподчинение?

1) Я открыл глаза, когда услышал, что до берега недалеко.

2) Теперь, когда я могу рассуждать, я уверена, что ты останешься жив.

3) Все говорили, что я переменился, что я вырос и поумнел.

4) Везде, где только сидят, он останавливался, чтобы показать себя.

Дополнительное задание:

1. Указать все сложные предложения, в состав которых входят односоставные

2. Выписать предложение с обобщающим словом.

Карточка 2 (повторение)

1. Выберите правильный вариант характеристики придаточного предложения.

1) Мы не просидели и четверти часа, так как сторож попросил выйти на улицу (Придаточное цели).

2) Глядела я, как мчатся сани, и слушала язык родной. (Придаточное образа действия).

3) И хотя в камнях ничего не было чужого, угрюмого, они ему показались недобрыми, могильными. (Придаточное условия).

4) Она ловко кружилась на одном месте, так что получалось нечто вроде вальса. (Придаточное следствия).

2. Выберите неправильный вариант характеристики придаточного предложения.

1) Коли ты в самом деле желаешь мне добра, так отпусти в Оренбург. (Придаточное времени).

2)Незнакомец не рассматривал нас так, как рассматривали мы его. (Придаточное образа действия)

3) Бывали мгновения, когда он решительно воскресал духом. (Придаточное определительное).

4) Скажи мне, ветка Палестины, где ты росла, где ты цвела. (Придаточные изъяснительные)

3. В каком случае в сложноподчинённом предложении можно выделить придаточное причины?

1) Я испугался, хотя мой собеседник очень был занят своим завтраком.

2) Анна Акимовна была голодна, так как с самого утра ничего не ела.

3) Вечером я спросил, куда он её дел.

4) Я их проиграл, потому что мне так вздумалось.

4. В каком случае в сложноподчинённом предложении можно выделить придаточное цели?

1) Чтобы отослать её назад, нужен был проводник.

2)Но я уверена, что вы зачинщик ссоры.

3) Едва небо успело тронуться бледным предвестием зари, он уже был в седле.

4. Что Ноздрёв лгун отъявленный это было известно всем.

5. В каком случае в сложноподчинённом предложении можно выделить придаточное условия?

1) Я был бы в отчаянии если бы вы на то не согласились.

2) В столовой где обедала свита на столе расставлены были тарелки с вареньем и пирожными.

3) Когда дым рассеялся Грушницкого на площадке не было.

4) Он тотчас повёл показать сад, которым окружена дача.

Дополнительное задание:

1. Выписать все сложные предложения, в состав которых входят односоставные.

Карточка 3

Списать, ставя знаки препинания, графически объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Когда тусклый рассвет осветил наконец море нам показалось что буря уже стихает…2) Легенда о том что я больной, хилый мальчик который не может учиться росла и укреплялась. 3) Повинуясь опытным кормчим корабль сделал широкий поворот и стремительно проскользнул между двумя башнями на которых в ночное время зажигается смоляной огонь чтобы указать путь терпящим бедствие рыболовам. 4) Когда же наш караван миновал ворота то мы очутились среди варварских земель где уже не было римских законов.

Карточка 4

Списать, ставя знаки препинания, графически объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать тип подчинительных союзов. Указать вид подчинения.

1) Вы думали что я буду слушать смиренно дерзости потому что у меня нет денег которые бы я мог бросить на стол! 2) Он торопится доесть утиное крылышко чтоб поспеть взять пирога который исчезает с невероятной быстротой. 3)Приятно было глядеть как солома взлетает кверху тихо рассуждая о том что скоро снова начнутся бои. 4) Было совершенно темно когда я почувствовал что сзади кто-то крадётся за мной. 5) С каждым летом Давид Давыдыч все больше убеждался что в саду нет ничего обыкновенного сколько ни открывай и ни обшаривай темных углов.

Дополнительное задание:

1. Во всех предложениях указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 2 выписать все словосочетания, указать способ связи.

3. Выписать предложения, в состав которых входят односоставные, указать тип односоставного предложения.

Карточка 5

Списать, ставя знаки препинания, объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Хорошо помню как шли по тропинке как она постепенно стала петлять как я нашёл грибное место и отстал от друзей. 2) Было уже совсем темно когда мы добрались до лагеря чтобы переночевать и утром отправиться дальше. 3) Когда Нарцисс захотел пить он нагнулся к ручью в водах которого увидел своё отражение. 4) Вы родились в стране где каждый может получить образование где уважают творческий труд. 5) Где бы я ни был я знал что поздней осенью снова вернусь в этот лесной край.

Дополнительное задание:

1. Указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 3 выписать все словосочетания, указать способ связи.

3. Выписать предложения, в состав которых входят односоставные, указать тип односоставного предложения.

Карточка 6

Списать, ставя нужные знаки препинания, объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Юноша прибыл в Рим с острова Мелита где добровольно разделял ссылку отца на которого обрушился гнев господина в связи с каким-то глупым доносом. 2) Когда я услышал из уст поэта подобные высказывания мне самому начинало казаться что наша жизнь полна нелепостей…

3) Наш караван состоявший из мулов и ослов двинулся в путь ещё засветло когда в городе едва пели сонные петухи и на небе ещё сияли звёзды. 4) Дирижер изо всех сил сжимает воздух в кулак будто воздух такой упругий что с трудом поддается сжатию. 5) По тому как рябилась вода в лужице между грядок Павлуня понял что на улице ветрено.

Дополнительное задание:

1. Во всех предложениях указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 4 выписать все словосочетания, определив способ связи.

3. Указать номера односоставных предложений, определяя тип предложения.

4. Указать номера предложений, в состав которых входят неполные.

Карточка 7

Списать, ставя знаки препинания, объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Чтобы утешить меня он приказал ему верхом объехать русака и взял меня с собой чтобы при мне поймать зайца. 2) Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев которыми он предводительствовал и спасти его голову пока ещё было время. 3) Накануне вечером когда я уже спал отец мой виделся с теми стариками которых он приказал прислать к себе. 4) Впоследствии когда мои слова сделались известны тётушкам они заставляли меня повторять их и так хохотали что приводили меня в совершенное изумление. 5) Чичиков заметил что в самом деле неприлично подобное безучастие к чужому горю и потому вздохнул тут же и сказал что соболезнует.

Дополнительное задание:

1. Указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 4 выписать все словосочетания, указать способ связи.

3. Выписать предложения, в состав которых входят односоставные, указать тип односоставного предложения.

Карточка 8

Списать, ставя знаки препинания, объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Там был полуразвалившийся домишко где жил некогда мой дедушка с бабушкой где родились все мои тетки и мой отец. 2) Я стоял в воде на четверть выше ступни и не знал куда деться и что делать. 3) Расскажи мне хорошенько каков он собою и что он за человек. 4) Мать сказала что чувствует себя лучше что она устала лежать и что ей хочется посидеть. 5) Им сказано что бумага к вечеру будет готова и чтоб они приехали за ней.

Дополнительное задание:

1. Указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 4 выписать все словосочетания, указать способ связи.

3. Выписать предложения, в состав которых входят неполные или односоставные, указать тип односоставного предложения.

Карточка 9

Списать, ставя знаки препинания, объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Я хочу рассказать вам историю женщины которую вы все видали и которую никто из вас не знает. 2) Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горящую голову и мысли пришли в обычный порядок я понял что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно. 3) Очень хорош храм на Нерли летом когда косари выходят на пойму когда замолкают кукушки и на зелени появляются солнечные подпалины. 4) Многим кажется странным что ещё каких-нибудь сто лет назад в Росс не было ни одного доступного народу музея если не считать Эрмитажа где русских картин было немного.

Дополнительное задание:

1. Указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 1 выписать все словосочетания, указать способ связи.

3. Выписать предложения, в состав которых входят односоставные, указать тип односоставного предложения.

Карточка 10

Списать, ставя знаки препинания, объясняя условия их постановки. Определить вид придаточного предложения. Указать вид подчинения.

1) Она увидела что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат только одному сословию и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение которое час от часу становилось внимательнее. 2) Очевидно было что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и подозрением. 3) Мересьев вдруг почувствовал что машина ему послушна и он чувствует её во всём.

Дополнительное задание:

1. Указать тип сказуемого.

2. Из предложения № 1 выписать все словосочетания, указать способ связи.

3. Выписать предложение, в состав которого входит односоставное, указать тип односоставного предложения.

Карточка 111

1. Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным и однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

1) И без того от природы робкий и стеснительный, теряющийся от любого пустяка, в этой чистенькой, аккуратной квартире учительницы я в первое время буквально каменел и боялся дышать. 2) Мне надо было говорить, чтобы я раздевался, проходил в комнату, садился - меня приходилось передвигать, словно вещь, и чуть ли не силой добывать из меня слова.  3)Моим успехам во французском это никак не способствовало. 4) Но, странное дело, мы и занимались здесь меньше, чем в школе, где нам будто бы мешала вторая смена.5) Больше того, Лидия Михайловна, хлопоча что-нибудь по квартире, расспрашивала меня или рассказывала о себе. 6) Подозреваю, это она нарочно для меня придумала, будто пошла на французский факультет потому лишь, что в школе этот язык ей тоже не давался и она решила доказать себе, что может овладеть им не хуже других.

2. Среди предложений 19—24 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.

(19)Люди слушали внимательно, и в скрипичном футляре лежало уже немало мятых бумажек. (20)У Кинтеля в кармане были лишь деньги, которые дал дед и которые можно было тратить только на картошку. (21)А будь у него свои деньги — хоть сто рублей! — он тут же выложил бы их в футляр, к ногам девочки. (22)Хотя... посмел бы он? (23)Все сразу начали бы глядеть на него. (24)И она посмотрела бы — на неловкого, стриженного арестантским ёжиком, в мятой, узлом на пузе завязанной рубашке...

3. Среди предложений 6 — 7 найдите сложноподчинённое предложение с последовательной связью. Напишите номер этого предложения.

(6) Уже знаешь, что ждет за поворотом, потому что потерял им счет, но сердцу не прикажешь, и оно снова и снова замирает в груди, и ты упрямо надеешься успеть понять, додумать, написать. (7) Но уже ничего не вернешь, и неразгаданные мысли, ненаписанные романы и невстреченные встречи, что призрачным роем еще вьются вокруг, уже для других.

4. Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1) Неожиданно Лёлька подошла к комоду и с трудом выдвинула огромный тяжёлый ящик. (2) Она долго рылась, пока не извлекла из его недр две гладкие голубые ленточки. (3) Их Лелька вплела в косички и завязала бантами. (4) Когда в доме живёт чужой человек, чувствуешь неловкость, даже если его целыми днями нет дома. (5) И Лёлька не скачет через две ступеньки, а ходит плавно и, когда садится, поправляет платье. (6) Ей кажется, что лейтенант не спускает с неё глаз, хотя на самом деле он далеко в степи. (Яковлев Ю.)

5. Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.

(1) Они подошли к дому. (2)Сергей сказал, что задержит Альку ненадолго. (3) Однако Алька вернулся только ко сну. (4) Натка раздела его, уложила и, закрыв абажур платком, стала перечитывать второе, только что сегодня полученное письмо. (5) Мать с тревогой писала, что отца переводят на стройку в Таджикистан и что скоро всем надо будет уезжать. (6) Мать волновалась, горячо просила Натку приехать пораньше и сообщала, что отец уже сговорился с горкомом, и если Натка захочет, то и ее отпустят вместе с семьей.

1 Задания ОГЭ прошлых лет

7