Просмотр содержимого документа
«Тренинг "Один день оффлайн"»
Упражнение «Один день оффлайн»
Задачи:
проанализировать свой распорядок дня и место Интернета в нем;
дать возможность участникам подумать над возможными способами контроля за временем, проводимом в сети, если оно влияет на качество реальной жизни.
Необходимые материалы: бумага, ручка, цветные карандаши (фломастеры), ватман для групп
Время проведения: 40 минут
Целевая группа: подростки
Ход мероприятия.
Участникам предлагается нарисовать на листе круг, соответствующий 24 часам дня и ночи или 100% времени в сутках. Этот круг предлагается распределить между теми делами, которые они делают обычно, нарисовав круговую диаграмму своего дня.
Далее ведущий предлагает подумать над тем, а сколько времени они проводят в сети в день? Какая часть этой диаграммы занята онлайном? Если есть возможность, участникам предлагается заглянуть в «экранное время» личного смартфона.
Участники делятся своими впечатлениями в общей дискуссии:
• Какая часть дня занята интернетом?
• Если вы изначально не указали Интернет на диаграмме, то почему?
• Комфортно ли вам, чтобы всё это время было отдано под онлайн? Почему?
• Как сильно вам бы хотелось изменить количество этого времени? Почему?
После дискуссии участники рисуют вторую диаграмму, где указывают время онлайн и предпочитаемый распорядок их дня с учетом того количества времени в сети, которое они хотят проводить.
Участников делят на группы. В группах участники обсуждают вопросы и оформляют на ватманах ответы на них.
Вопросы:
Как можно изменить количество времени, проводимого в сети?
Что можно делать за пределами сети? На какие занятия можно освободить время?
Как именно можно себе напоминать, что пора выйти в офлайн из онлайна?
Как можно контролировать время в сети?
Что может помешать контролю? Как с этим справиться?
Что может помочь и поддержать в желании выходить в Интернет реже?
Участники представляют свои способы контролировать время в сети всей группе.
2