СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Треннинг для подростков

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Треннинг для подростков»

Для того, чтобы помочь подросткам преодолеть возможные трудности, необходима групповая форма работы. Наиболее эффективным в этом плане является тренинг.

Цель тренинга:

  1. Преодолеть коммуникативные барьеры, комплексы личности возникающие в процессе общения;

  2. Повышение уверенности в себе;

  3. Формирование умения сотрудничать.

Задачи тренинга:

  1. Расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения;

  2. Овладение навыками эффективного слушания;

  3. Выявление наиболее эффективных способов начала общения, поиск путей и тренировка навыков поддержания контакта;

  4. Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей;

  5. Тренировка конструктивных способов выхода из конфликтного взаимодействия.

  6. Сплочение коллектива, формирование взаимного доверия.

Упражнение № 1. «Алексей, апельсин, Амстердам»

Цель: знакомство участников группы.

Ход упражнения: Давайте познакомимся с вами, для этого мы представимся друг другу. Каждый из участников по очереди представит себя группе с помощью 3 слов:

первое слово – его имя,

второе – блюдо которое он любит,

заключительное слово – название города.

Сложность в том, что все три слова начинаются с той же буквы, что и имя участника, к тому же за весь круг нельзя ни разу повторить названия блюд и городов, прозвучавших ранее!

После того, как все выполнят это упражнение, тренер предлагает обсудить это упражнение. Вопрос для обсуждения: Легко ли вам было выполнить это упражнение?

Упражнение № 2 "Самопрезентация"

Цель упражнения: умение представить себя и войти в первичный контакт с окружающими.

Ход упражнения:

  1. Тренер предлагает каждому из участников рассказать о себе и о значимых для него событиях с позиции того, что вызвало:

— удивление,

— интерес,

— радость.

  1. По окончании процедуры можно обсудить в группе результаты самопрезентации.

  2. Упражнение № 2. "Речевая машина"

  3. Цель: развитие коммуникативной гибкости, языкового чутья.

  4. Ход занятия:

  5. Ведущий вызывает четырех добровольцев. Им сообщается, что они сейчас все вместе будут рассказывать сказку "Колобок". Один доброволец отвечает за существительные, местоимения и имена собственные (лес, он, Колобок и др.) Другой отвечает за глаголы и деепричастия (идет, идя и др.). Третий - за прилагательные и причастия (злой, идущий и др.). Четвертый - за все остальные слова (предлоги, союзы, частицы, числительные, наречия).
      Ведущий дает команду, участники рассказывают сказку. Остальные наблюдают.

  6.   В конце проводится обсуждение:

  7.  -Каковы впечатления непосредственных участников?
    -Каковы впечатления наблюдателей?
     -Почему так сложно говорить вместе?
      - Если бы всегда было так тяжело говорить, не стали бы люди больше молчать?

Упражнение № 3. «Испорченный телефон»

Цель упражнения: Показать искажения информации в процессе коммуникации в одну сторону, без подтверждения понимания и уточняющих вопросов, и органично перейти к разговору о причинах возникновения конфликтных ситуаций.

Ход упражнения: Тренер говорит, что нужны добровольцы 4 человек. Они должны рассчитаться по порядку и уйти за дверь подальше, чтобы ничего не слышать и не видеть. Тренер достает лист с большой по сюжету картинкой: рисунок, картина, репродукция, фотография и т.д. Общие требования к картине:

1) незнакомый для подростков материал (не из школьной программы);

2) большое количество действующих лиц, многофигурная ситуация.

Тренер спрашивает: «А есть здесь те, кто хочет проверить свою зрительную память?». Кто-то откликается. «Сейчас я на 30 секунд покажу тебе картину. Тебе надо очень внимательно на нее посмотреть, ее содержание ты опишешь как можно подробнее тому, кто сейчас войдет в комнату, но только без слов, а жестами и мимикой». Картинка ни в коем случае не показывается зрителям (для того, чтобы они не подсказывали, и им самим было интересно). Тренер говорит: «Смотри и запоминай». Затем вызывает первого из очереди за дверью и говорит ему: «Сейчас тебе расскажут содержание некоторой картинки. Будь внимателен, запоминай все как можно более полно и точно, потому что тебе придется то же самое пересказать следующему». Последний участник должен словами описать ситуацию, которую перед ним изображали.

  Участникам предлагается по очереди озвучить карточки с текстом, приготовленные заранее. При этом можно брать слова автора, можно - слова персонажей. Количество слов на карточке: 10-20. Ведущий акцентирует внимание участников на том, что, получив карточку в руки, первым делом надо прочитать ее, продумать интонацию и только потом озвучить. Озвучив, участник оставляет пока карточку у себя.
После того, как упражнение будет выполнено, тренер предлагает обсудить это упражнение с группой.

Подведение итогов. Вопросы для обсуждения:

  1. Был ли полезным данный тренинг?

  2. Что вы поняли для себя в процессе работы?

  3. Вы в себе почувствовали изменения?