СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе по теме "Три склонения имен существительных".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Три склонения имен существительных" был проведен на Неделе русского языка и литературы 15.03.2017 года с использованием презентации, музыкального отрывка П.И.Чайковского "Времена года".

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по теме "Три склонения имен существительных".»



Предмет: русский язык класс: 5б

Учитель: Трусова Т.А.

№ урока Дата проведения: 15.03.2017г.

Тема урока: «Три склонения имен существительных»

Цели урока:

  1. Обобщить изученный ранее материал об имени существительном;

  2. Закрепить умение определять склонение имен существительных;

  3. Воспитывать любовь к родному языку через слово.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Презентация

Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами приветствуем не только друг друга, но и наших гостей. Садитесь, пожалуйста. Проверьте наличие всего необходимого во время урока на парте.

-Теперь сядьте удобно. Давайте попробуем изложить правила поведения на уроке в стихах:


На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай, не… (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай: ты не… (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши …(перебивать).
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно… (руку).


- Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными и внимательными.





1 слад


-Теперь открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, классная работа.

-Оставляем 1 строчку для темы, которую вы сами чуть позже сформулируете.

Пятнадцатое марта

Классная работа.

2 слайд

Словарно-орфографическая работа





Актуализация ранее полученных знаний


-А сейчас запишем слова:


солнце, земля, тепло, луч

( употр. ь на конце сущ. после шип.), росток, трава, подснежник (гласные и согл. в прист.), капель.


- Объясните орфограммы.


- Какой частью речи являются данные слова?


-Что обозначает имя существительное?

На какие вопросы отвечает?

- Бывают:





-Имеют:

-Изменяются: по числам и падежам

-Синтаксическая роль?

-Распределите эти существительные на 3 группы по одному из морфологических признаков.


-По какому принципу вы делили слова на группы? Что помогло вам разделить слова на группы?


А помните ли вы из курса 4 класса, что такое склонение? (изменение существительных по падежам)

Что нужно сделать, чтобы правильно определить склонение? Посмотрите слайд, вспомните алгоритм








Объяснить орфограммы








Кто? Что?


Постоянные признаки:

собств. и нариц.; одушевл. и неодушевл.,



м.р., ж.р. и ср.р.


Непостоянные





Разделить слова на группы






По типу склонения



АЛГОРИТМ

Чтобы определить склонение существительного нужно:

1. Поставить сущ. в начальную форму ( в И.п. в ед.ч.)

2. Определить род; выделить окончание;

3. По роду и окончанию определить склонение.



3 слайд






4 слайд































5 слайд


Постановка учебной задачи




- Итак, как вы уже, наверное, догадались тема сегодняшнего урока это…Запишите ее в тетради.


- Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока.

- Для чего нужен сегодняшний урок?

- Что вы хотите узнать или вспомнить по теме?

-Чему научиться?



Три склонения имен существительных




Цели урока:

  1. Вспомнить что такое склонение существительных

  2. Научиться определять склонение имен существительных.


Слайд 6





Слайд 7









-Давайте определим склонение записанных слов и сверху подпишем.















- Теперь, ребята, послушайте музыкальный отрывок Петра Ильича Чайковского и подумайте, о каком он времени года.


(Звучит отрывок «Времена года» П.И. Чайковского, Апрель, Подснежник.)


СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ


- Конечно же, весна.

Какие звуки помогли вам определить, что это весна?


- Подпишите к нашим словам весна (орфограмма) Склонение?


-Составьте, пожалуйста, предложение с этим словом.


Самое интересное записать на доске и работать с ним)


(Повествовательное, восклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неосл.)


-Найдите существительные в предложении и определите склонение.


Склонение

Род

В Им. п. ед.ч. оканчивается

1

ж, м. р.

на –а,-я

2

м, ср. р.

на согласный;

на –о, -е

3

ж. р.

на согласный с мягким знаком на конце
























Слайд 8








































Работа с учебником.

-Теперь проверим свои знания на практике.

Ребята, исследуйте наш

словарик в конце учебника и выпишите по 2-3 слова каждого склонения.

Взаимопроверка в парах.

-У кого вы нашли недочёты? Докажите.




Физминутка


Лингвистическая разминка

- Молодцы, ребята! Вы неплохо поработали, пришло время поразмяться, а и заодно проверить, как вы усвоили материал.

- Я называю существительное, если

1 склонение – поднять вверх 1 руку, 2-е -2 руки, 3-е -потопать ногами.


Деревня, проталина, соловей, ландыш, река, грач, тишь, облако, звон, ледоход, капель, журчание, трель, теплынь, пение, слово, ответ, гость, улыбка.


Молодцы. Продолжаем работать.




Закрепление нового материала. Развитие умений

Работа в группах по карточкам


Выразительное чтение стих-я


Задания:

  1. Назовите автора и название произведения.

  2. В 1 и 2 четверостишиях найдите все сущ. Поставьте их в начальную форму.

  3. Распределите существительные на 3 склонения.


Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
"Весна!"- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.


Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!




Алексей Николаевич

Плещеев «Весна»


9 слайд

































































Самостоятельная работа.

Карточки – задания. Всем разные Проверьте свои знания, определите склонение существительных.



Подведение итогов урока.


Вы достигли поставленных целей?

  1. Вспомнить что такое склонение существительных

  2. Научиться определять склонение имен существительных


- Чем полезен был сегодняшний урок?

- Над чем еще нужно поработать?

- Что понравилось? Запомнилось?


Выставление оценок.



10 Слайд

Домашнее задание.

Упр. 520 или

творческое задание:

составить текст о весне, из 5-6 предложений, используя существительные 3-х типов склонения.


11слайд















































Плещеев А.П. Весна.

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
"Весна!"- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточка№1. Проверь свои знания, определи склонение существительных. (Поставь плюс в нужную колонку)




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!