Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Национально исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Арзамасский филиал.
Тренинг по профилактике компьютерной зависимости.
Выполнила: студентка
Психолого-педагогического факультета
Профиль: психолого-педагогическое образование
Направление: психология образования
группа:8513ОБ-5ПО
Рубцова Екатерина
Арзамас
2016
Тренинг по профилактике компьютерной зависимости
Цель: информирование подростков о компьютерной зависимости и дать ребенку рекомендации по профилактике компьютерной зависимости.
Возраст целевой группы: 10-15 лет
Продолжительность мероприятия: 1,5 часа
Необходимые материалы: ватман, карандаши, фломастеры
Количество человек: 15-20
Ход мероприятия
Ведущий говорит вступительное слово: По мнению экспертов Американской медицинской ассоциации, опасность стать зависимым грозит каждому, кто проводит за видеоиграми более 2-х часов в день. Это же касается тех, кто ночи напролёт «сидит» в Интернете.
Зависимость – это особый путь жизни, связанный с поиском «идеальной» реальности. При помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. Однако, будучи найденной, новая искусственная реальность разрушает здоровье и жизнь. Вначале – удовольствие и наслаждение, но через некоторое время требуется всё больше сил, времени и оно поглощает всю жизнь человека. Противоположностью зависимости является независимость – понятие, ождественное свободе. Свобода для человека – это свобода выбора между самовыражением и рабством зависимости. Свобода выбора присутствует только в случае самовыражения.
Разминка участников: «свободное место» (5 мин)
Участники сидят в кругу. Ведущий дает установку: «Мы с вами — большая дружная компания, но одному участнику не не хватило места...». Один человек стоит в центре круга (не хватило стула). Участники молча, глазами, должны договориться друг с другом и быстро поменяться местами. А участник, стоящий в центре круга, должен успеть занять свободное место.
«Рисунки» (Визуализация представлений подростков о компьютерной зависимости) 20 мин.
Все участники делятся на две группы. После этого первой группе предлагается нарисовать человека зависимого от компьютера, а второй — не зависимого. Затем идет обсуждение, какими свойствами они обладают, описание его обыкновенного дня, в чем между рисунками разница.
«Ролевая игра»(20 мин.) Ведущий выбирает 5 участников. Даёт каждому роль: мама зависимого от компьютера ребёнка – домохозяйка; папа – добытчик семьи; друг, который зовёт гулять; сам ребёнок, поглощённый компьютером; бабушка, которая долго не видела внука и приехала погостить. Участники должны обыграть сценку, а остальные наблюдают. Обсуждая сценку, участники занимаются поиском позитивного решения конфликтной ситуации, связанной с пристрастием ребёнка к компьютеру
Завершение работы
Обсуждение полученной информации. Подведение итогов. Получение
обратной связи.
Рекомендации подросткам
1. Используйте реальный мир для расширения своего социального общения. Реальный мир, это место где человек должен находиться. Таким путём человек становится совершеннее.
2. Определите своё место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется. Умейте добиваться своих целей.
3. Виртуальная реальность заполняет «дыры» в жизни. Живите без «заплаток»!
4. Компьютер – это инструмент, который лишь усиливает ваши способности, он не является заменителем цели.
5. Развивать в виртуальной реальности то, что для вас не важно в реальной жизни, - нельзя. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!
6. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир даёт только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
7. Наполняйте жизнь положительными эмоциями, больше находитесь на свежем воздухе.
8. Имейте собственные чёткие взгляды и убеждения.
9. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
10. Пребывайте «здесь и сейчас», а не в виртуальном мире.
11. научитесь контролировать свое проводимое место за компьютером, не будьте от него зависимыми!