СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Троянская война

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока о Троянской войне

Просмотр содержимого документа
«Троянская война»

История 5 класс 19.12.2024 г.

Тема: Троянская война

Цель: Сформировать у учащихся полноценное представление о взаимоотношениях двух крупнейших центров античного мира.

А) Образовательные:

  • Сформировать у учащихся представление о могуществе Микен и Трои, уникальности культуры этих городов;

  • Подвести учащихся к пониманию истиной причины Троянской войны.

Б) Развивающие:

  • Способствовать развитию и активизации познавательной деятельности;

  • Способствовать развитию логического мышления;

  • Развивать у ребят умение ориентироваться в текстах учебниках дополнительных источниках информации, работать с картографическими материалами.

В) Воспитательные:

  • Продолжить формирование у учащихся интереса к изучаемому предмету;

  • Воспитывать у ребят чувство патриотизма на примере защитников Трои.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование:

  1. Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С..История Древнего мира, 5 класс;

  2. Мультимедийная установка, презентация «Микены и Троя»;

  3. Раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Микены и Троя». Мы продолжаем с вами изучение истории Древнейшей Греции.

Сегодня на уроке мы узнаем, как выглядел один из самых могущественных и древнейших городов, Микены. Выясним причины Троянской войны.

  1. Проверка знаний по теме «Греки и критяне».

Но прежде, давайте с вами вспомним где была расположена Древнейшая Греция?

Ответ с места: Древнейшая Греция была расположена на юге Балканского п-ва.

Мы с Вами отправляемся в короткое виртуальное путешествие по местам где жили древние греки. Кто хочет отправиться ?

Где жили древние греки?

Ответ у доски: Древние греки жили на юге Балканского п-ва (показывает на карте).

Как поделила природа Др. Грецию?

Ответ у доски: Природа поделила Др. Грецию на три части (показывает). Южную – Пелопонесс, он отделен от Средней морскими заливами и соединен Коринфским перешейком, Среднюю от Северной отделяют горы.

Греки ведь были хорошими мореплавателями . почему? Как вы думаете?

Ответ с места: Полуостров омывался морями

По каким морям плавали Греки?

Ответ у доски: Др. Грецию омывали Эгейское море (вот оно), Ионическое море (вот оно), Средиземное море. Кроме этого в этих морях было много островов (показывает несколько) среди них был большой о. Крит.

Молодцы! Вы справились с этим заданием. А теперь , я думаю, вы справитесь и с тестами .


Тестирование

  1. Какими морями омывается Греция?

А. Средиземным и Красным;

Б. Ионическим и Эгейским;

В. Чёрным и Средиземным.

  1. Назовите самый большой остров, бывший частью Греции.

А. Кипр;

Б. Крит;

В. Фера.

  1. Как имя героя, который победил Минотавра?

А. Персей;

Б.Тесей;

В. Минос.

  1. Как звали девушку, которая помогла выйти из лабиринта?

А. Артемида;

Б. Ариадна;

В. Андромеда.

  1. Кто создал лабиринт для Минотавра?

А. Дедал;

Б. Персей;

В. Икар.

(проверяют друг у друга)


  1. Переход к изучению новой темы

Мы продолжаем работу с картой.


Назовите крупные города Греции?


Ответ с места: Фивы, Афины, Микены, Тиринф, Пилос.


Найдите Микены?! (они показывают у себя, а я на карте)

Ребята, все эти города не были единым государством. В каждом из них был свой собственный царь.

IV. Изучение новой темы

  1. Рассказ учителя.

И так, ребята, город Микены, как вы видите, был расположен в Южной Греции, на скалистом холме. Войти в Микены было не просто. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходит через Львиные ворота.


При раскопках царских дворцов в древнейших городах найдены сотни глиняных табличек с надписями. Работа с учебником, стр. 122.

Прочитайте и сделайте выводы о жизни др. греков .

Прочитали и так, какой вывод о жизни древних греков вы сделали?

Ответ с места : существовало неравенство т.к были рабы, еще были ремесленники, гребцы.

Греки участвовали в войнах, разорительных походах. Об одной из таких войн мы сейчас поговорим



Главным противником греков было Троянское царство (Илион). Оно располагалось на полуострове Малая Азия. Согласно легенде, около 1200 г. до н. э. началась Троянская война. Греческие войска переправились в Малую Азию и осадили столицу царства — Трою. После многих лет осады грекам удалось захватить её. Троя была сожжена и разрушена. Только в XIX в. её остатки были найдены археологами.

 

Возвратившись домой с добычей, греки недолго радовались своей победе. В конце XIII в. до н. э. воинственно настроенные племена дорийцев вторглись на территорию Греции с севера. В результате нашествия они разрушили Микены и другие процветающие греческие города. Население было вынуждено уходить далеко в горы, переселяться на острова и в Малую Азию. Микенская цивилизация пришла в упадок — письменность была забыта, прекратилось активное ведение сельского хозяйства, разрушены были роскошные дворцы. Наступил период Тёмных веков — так называют период упадка культуры и хозяйства в Греции. Он продолжался до IX в. до н. э. Население жило в небольших посёлках, огромные города оказались заброшены. Сельское хозяйство не развивалось. Исчезли искусства и ремёсла, письменность была утрачена. Прекратилась торговля. Однако память о великом прошлом не исчезла. Предания о победах ахейцев над троянцами передавались из уст в уста благодаря поэтам-певцам. По легенде именно эти разрозненные песни объединил поэт Гомер, создавший поэмы «Илиада» и «Одиссея».

Причиной Троянской войны было стремление греков закрепиться на п-ве Малая Азия.

Но ведь вы знаете, как сильно греки любили свою территорию. На каждое явление природы, название морей, например Эгейского, названия городов, у них был свой миф п.3 пересказ.

Так было и с причиной Троянской войны. Вам следует найти различие между настоящей причиной и причиной изложенной в мифе.

Рассказываю миф.

Ребята, а кому бы вы отдали яблоко ?

А вот Парис присудил яблоко Афродите.

Так что стало причиной Троянской войны из мифа?

Ответ: яблоко раздора.

Яблоко раздора . Раздор – т.е ссора, вражда…

Итак , у нас появилось еще одно крылатое выражение, которое пришло к нам из Др. Греции и которое мы используем до сих пор в переносном смысле.

Например: поссорились вы из-за тетради , тетрадь стала яблоком раздора , поссорились из-за вазы, ваза стала яблоком раздора .

А какова настоящая причина этой войны ?

Ответ: причиной Троянской войны было стремление греков укрепиться на п-ве Малая Азия.

V. Закрепление изученного материала.


Выполнение заданий на карточках в группах

Карточка № 1

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Минотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.


Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Троянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей , Парис , Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.


Карточка № 3

Найдите соответствие:

Дедал

Тесей

Афродита

лабиринт

Ариадна

Парис

Минотавр

нить


Карточка № 4

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.

А сейчас мы с Вами посмотрим видео «Троя»

Выставление оценок.

Подведение итогов урока.

Что нового, ребята, вы узнали на уроке?

И так ребята на сегодняшнем на уроке мы с узнали о могуществе древнегреческого города Микены, о его культуре, жизни людей. Выяснили причины, итог и последствия Троянской войны, узнали, что такое «яблоко раздора» и к чему может привести обладание им.

VI. Домашнее задание.

§ 27 читать и пересказывать























































Карточка № 1

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Минотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.



Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Троянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей , Парис , Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.


Карточка № 3

Найдите соответствие:

Дедал

Тесей

Афродита

лабиринт

Ариадна

Парис

Минотавр

нить


Карточка № 4

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.


Карточка № 1

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Минотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.



Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Троянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей , Парис , Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.


Карточка № 3

Найдите соответствие:

Дедал

Тесей

Афродита

лабиринт

Ариадна

Парис

Минотавр

нить


Карточка № 4

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.



ПРЕКРАСНЕЙШЕЙ ПРЕКРАСНЕЙШЕЙ