ГУ ЛНР РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Луганское отделение
Конспект занятия на тему:
«Труд людей осенью»
Учитель-реабилитолог: Дерюгина Н.В.
Луганск 2021
«Труд людей осенью»
Задачи:
1. Обучающие задачи:
- обобщать знания детей о труде людей осенью; закрепить представления об сельскохозяйственном инвентаре, признаках осени.
2. Развивающие задачи:
- способствовать развитию связной речи, воспитывать познавательный интерес;
- развивать кругозор детей, пополнять активный словарный запас;
- способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук;
3. Воспитывающие задачи:
- воспитывать уважение к труду сельских жителей
Пересказ-инсценировка сказки «Репка».
Материалы: предметные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши
Ход занятия:
Педагог: Ребята, скажите, а какое время года наступило? (Осень.)
Стихотворение:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные - рябине,
Фартук розовый - осине,
Зонтик желтый - тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Чем заняты люди и животные осенью? (Собирают урожай.)
- Назовите предметы, которые вы видите. (Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы,
Тележка.)
- Где и для чего они применяются? (Для работы в саду, огороде. Называют
значение каждого предмета.)
- Что объединяет эти предметы и изображение осени? (С помощью этих предметов люди могут работать в саду, на огороде.)
- Как мы назовем эти предметы одним словом? (Инструменты.)
Чистоговорка «Морковка»
В огороде шум-шум-шум,
Зайка-зайка: хрум-хрум-хрум
Прыг-прыг-прыг по пням, по пням,
Съел морковку - ням-ням-ням!
- Какой урожай собирают в огороде? (на огороде собирают урожай овощей: картофеля, моркови, свеклы, капусты, чеснока, лука, гороха, фасоли, помидоров, огурцов).
- Как же хранят овощи зимой?
(Картофель складывают в мешки и укладывают в погреба, морковь хранят в песке, лук и чеснок подвешивают.)
- А как заготавливают помидоры и огурцы? Капусту? (Капусту солят или квасят в бочках, огурцы и помидоры закатывают в банки.)
Игра «Мы собрали урожай»
Дети, поочередно выходят к столу, берут любой овощ или фрукт, называют и кладут его (овощ - в кастрюлю, а фрукт в банку для компота).
Физминутка:
В огороде чучело шляпу нахлобучило, (имитируют движения надевания шляпы)
Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения руками)
Это чучело – оно - сторожить поставлено, (показывают ,как стоит чучело)
Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)
Игра «Скажи ласково»
Огурцы - огурчики
Помидоры - помидорчики
Груши - грушки
Грибы - грибочки
Яблоки - яблочки
Игра «Поварята»
Какой суп получится из картофеля?- картофельный.
Какой сок получится из томатов?- томатный.
Какие котлеты получатся из капусты? - капустные.
Какое рагу получится из овощей? - овощное.
Какая икра получится из кабачков? - кабачковая.
Какая каша получится из тыквы? - тыквенная
Какой суп получится из лука? - луковый.
Пальчиковая гимнастика:
Дождик, дождик, ты послушай.
Не ходи босой по лужам.
По аллеям бродит осень.
Холода в котомке носит.
Побелеешь, снегом станешь,
До апреля не расстаешь.
Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами будем разукрашивать овощи, которые нам подарила осень.
Как хорошо мы потрудились! Вот, какие заготовки сделали на зиму!
Труд людей, работающих в поле и в саду очень тяжёлый, Им приходится работать и в дождь, и под палящим солнцем. А в поле даже тогда, когда начинаются заморозки. Эти люди стараются для нас всех, чтобы собрать как можно больше урожая, чтобы люди были всю зиму сыты. Мы должны с вами беречь и уважать труд этих людей.
Рефлексия
О чем говорили на занятии? Что понравилось?