СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд людей осенью

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Ознакомление с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Просмотр содержимого документа
«Труд людей осенью»

Тема: «Труд людей осенью»

Цель: Ознакомление с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Задачи. Познакомить с трудом людей осенью.

Коррекция внимания через игру.

Способствовать укреплению физического здоровья детей; воспитывать

познавательный интерес.

Оборудование: компьютер, листы бумаги, краски.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, скажите, а какое время года наступило?

Дети. Осень.

Воспитатель. Показывает детям куклу в осеннем наряде.
А вот и ОСЕНЬ к нам в гости пришла. Здравствуй, ОСЕНЬ, в гости просим.
А у нас ребята знают стихотворение про ОСЕНЬ.

Осень наступила,
Высохли цветы, 
И глядят уныло 
Голые кусты.

Утром мы во двор идем - 
Листья сыплются дождем, 
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…

Воспитатель. А вы знаете, что происходит осенью?

Дети. Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом, природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в теплые края, некоторые животные засыпают.

Воспитатель. Еще это время сбора урожая.


Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды. 
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!


Воспитатель. Ребята, покажем ОСЕНИ, как вы знаете овощи и фрукты, любите трудиться в огороде. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать:

(чтение загадок из книжки, и показ овоща)


Очень важный он сеньор – 
Ярко-красный …      помидор

Вас простуда валит с ног?
Ешьте поскорей …     чеснок

Зайчик весел, бодр и ловок – 
Съел он дюжину…       морковок

Под дождем она промокла,
Но свежа, румяна…     свекла

Ох, наплачемся мы с ним,
коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький…   лук

Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют…     огурцы

Раскололся старый дом:                                                         
Было мало места в нем.                                                     
Все жильцы встревожены.
Кто они…       горошины

Воспитатель. Молодцы, ребята, отгадали все загадки.

Воспитатель. Посмотрите на монитор компьютера и скажите, что здесь лишнее?

Дети выбирают лишний предмет.

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о труде людей осенью. Будьте внимательны, отвечайте полными ответами и выполняйте все задания.

Воспитатель. Назовите предметы, которые вы видите.

Дети. Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка (Слайд 3)

Воспитатель. Где и для чего они применяются?

Дети. Для работы в саду, огороде.

Воспитатель. Что объединяет эти предметы и изображение осени?

Дети. С помощью этих предметов люди могут работать в саду, на огороде.

Воспитатель. Как мы назовем эти предметы одним словом?

Дети. Это сельскохозяйственные инструменты.

Воспитатель. Сегодня мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде и для чего они это делают. Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. В какой сад мы пойдем?

Дети. В осенний сад.

Воспитатель. Какую одежду наденем?

Дети. Осеннюю одежду.

Воспитатель. Какие сапоги?

Дети. Осенние сапоги.

Воспитатель. Какую шапку?

Дети. Осеннюю шапку.

Воспитатель. В путь! По какой дороге мы пойдём?

Дети. По осенней дороге.

Дыхательные упражнения.

Воспитатель. Давайте вдохнём свежий осенний воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот.)

Воспитатель. А сейчас рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети?

Дети. Взрослые и дети собирают урожай. (Слайд сад, фрукты)

Воспитатель. Зачем люди трудятся в саду, огороде?

Дети. Чтобы вырастить урожай. Чтобы зимой были витамины.

Физминутка.

В огороде чучело шляпу нахлобучило, (имитируют движения надевания шляпы)

Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения руками)

Это чучело – оно - сторожить поставлено, (показывают как стоит чучело)

Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)

Воспитатель. Садоводы и огородники собрали урожай, все покидали в одну кучу, надо разложить его по ящикам. Умеете ли вы отличать овощи от фруктов? Дети. Да.

Воспитатель. Давайте проверим. Сейчас мы поиграем в игру «На чём я расту?» Найдите каждому овощу и фрукту его растение.

Дети. Соединяют плоды с растением.

Воспитатель. Давайте нарисуем теперь овощи, фрукты.

Дети рисуют по выбору один предмет и вывешивают на доску.

Воспитатель. Молодцы, вот какой богатый урожай мы вырастили! Вспомним, как трудятся люди осенью и какие инструменты им для этого нужны.

Источники:

  1. Буркотенко-Буркот Л. А. «Труд людей осенью», МАДОУ№117

г. Сыктывкар, 2008г.

  1. Программа по трудовому воспитанию для учащихся 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией воспитателей А.В. Шевченко, О.В. Астапенко, С.Д. Борисовой с. Леуши, 2009г.

  2. Дорошева И. Г. «Соберем урожай», 2010г.

  3. И.А. Морозова «Ознакомлений с окружающим миром», Издательство: Мозаика – Синтез, Москва 2009г.