СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд ( технология). 3 класс.Технологическая карта урока. Тема Окантовка картона полосками бумаги «Картина на окантованном картоне»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Труд ( технология). 3 класс.Технологическая карта урока. Тема Окантовка картона полосками бумаги «Картина на окантованном картоне»»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Труд (технология)»

в 3 классе

Тема: Окантовка картона полосками бумаги «Картина на окантованном картоне»

Тип: урок изучения новых знаний

Задачи:

  • Продолжать формировать навык работы с бумагой и картоном. Научить разметке по линейке; выполнению окантовки полосками бумаги и листом.

  • Корригировать мелкую моторику рук, мыслительную деятельность, посредством работы с картоном, бумагой и ножницами;

  • Воспитывать умение терпеливо и качественно выполнять работу.

Планируемые результаты:

Предметные:

- соблюдать правила ТБ при работе с бумагой, тканью, проволокой, клеем, ножницами, иголкой, кусачками, шилом;

- знать свойства бумаги и картона;

- с помощью учителя составлять план работы над изделием;

- усвоить основные приемы работы;

- выполнять изделия с помощью учителя, не­сложные изделия — самостоятельно;

- давать словесный от­чет и анализировать свои изделия и изделия товарища с помощью учителя, в отдельных случаях — самостоятельно;

- отвечать простым предложением, употребляя в речи сло­ва, обозначающие пространственные признаки предметов;

- выполнять приемы резания по прямой и кривой линиям под контролем учителя;

- выполнять приемы соединения деталей с помощью учителя;

- работать с ножницами и клеем с частичной помощью учителя;

Метапредметные:

познавательные:

- наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира, результаты творчества мастеров родного края;

- учиться понимать необходимость использования пробно-поисковых практических упражнений для открытия нового знания и умения;

- находить необходимую информацию в учебнике, в предложенных учителем словарях (в учебнике – словарь терминов, дополнительный познавательный материал);

- самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.


коммуникативные:

- уметь слушать учителя, высказывать свое мнение;

- уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока;

- вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

- уметь работать в коллективе.

уметь слушать учителя, высказывать свое мнение;

- уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока;

- вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

- уметь работать в коллективе.

регулятивные:

- определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке,

- учиться планировать практическую деятельность на уроке;

- под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения проблемы (задачи);

- работать совместно с учителем по составленному плану, используя  необходи- мые дидактические средства (рисунки, инструкционные карты, инструменты и приспособления), осуществлять контроль точности выполнения операций (с помощью шаблонов неправильной формы, чертежных инструментов);

- определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.

Личностные:

формирования следующих умений: объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов, иллюстраций, 

результатов трудовой деятельности человека-мастера;

- уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров;

- понимать исторические традиции ремесел, положительно относиться к труду людей ремесленных профессий.

Межпредметные связи: 

Математика: геометрические фигуры, форма, цвет, линии

Мир природы и человека: сезонные изменения в природе ( Осень )

Изо: декорирование, составление композиции, подбора цветовой гаммы и т.д.

Ресурсы урока:

  • Учебник

  • Презентация

  • Цветная бумага, картон, клей, ножницы, линейка, простой карандаш, осенние пейжазы

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Сообщение темы

  4. Объяснение нового материала

  5. Физкультминутка

  6. Практическая работа

  7. Подведение итогов.Рефлексия.


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация необходимых знаний

 - Ребята, скажите, а какое время года у нас сейчас?

- А что осенью происходит с деревьями?

- Какие деревья вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

- Из каких деталей состоит дерево?

- Посмотрите на полянку. Чего здесь не хватает?

(иллюстрация полянки пустой)

- Сегодня мы заполним эту полянку, и у нас в классе вырастет свой осенний лес.



Отвечают на вопросы поставленные учителем:

-осень

-листья меняют цвет, опадают

-берёза, тополь, осина, ели, сосна, кедр.

У них разные листочки, у некоторых иголки

-из макушки и листьев, ствола, веток, корней.

-деревьев


2. Мотивация познавательной деятельности

Поощрение

Создание ярких наглядно-образных представлений

Стимулирующее оценивание

Свободный выбор выполнения задания, удовлетворение быть значимой личностью

Побуждение к поиску альтернативных решений

Формирование ответственного отношения к учению

Самооценка деятельности и коррекция

Поиск контактов и сотрудничества

Похвала мотивирует на устпех

Яркие иллюстрации вызывают интерес

Желание сделать работу лучше

Свободный выбор материалов ( цвета окантовки, осеннего пейзажа)

Выполнение работы другим способом (способ не меняет конечный результат)

Умение контролировать свою работу: определять правильность действий и результатов, оценивать качество готовых изделий, при необходимости исправить ошибки

Умение обращаться за помощью к учителю (одноклассникам), взаимопомощь



3. Организация познавательной деятельности

Индивидуально-обособленная

Выполнение задания самостоятельно (или с помощью педагога)

Познавательный интерес

Способствует росту осознания цели и мотивации достижения цели

Практическая

Применение знаний, умений и навыков в жизни.

4. Подведение итогов

Подведение итогов выполнения задания. Оценивание.

Оценивание собственной работы, анализ выполненной работы.

Диагностика достижения планируемых результатов:

Учащиеся усовершенствовали навыки работы с бумагой и картоном, разметке по линейке, выполнению окантовки полосками бумаги и листом.

Развили мелкую моторику рук, мыслительную деятельность, посредством работы с картоном, бумагой и ножницами. Воспитали умение терпеливо и качественно выполнять работу. Цель урока была достигнута.

Дополнительные творческие задания: