СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд в природе "Уборка овощей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Труд в природе "Уборка овощей"»

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности общения детей»

Плотниковой Кристины Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33А

Дата: 10.11.2020

ДОО: №98

Воспитатель:

Методист:

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема: «Уборка овощей»

Образовательная область: Трудовое воспитание

Вид НОД: труд в природе

Формы НОД:

Виды деятельности: трудовая, коммуникативная

Формы организации: коллективная

Планируемый результат:

  • Дети положительно относятся к труду и проявляют умение трудиться коллективно;

  • Дети умеют объединяться в команды и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки; и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки;

  • Дети имеют представления об овощах (Знают где вершки, а где корешки);

  • Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.





Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительное отношение к труду, и умение трудиться коллективно.

  • Воспитывать желание трудиться вместе, помогать друг другу.

Развивающие задачи:

  • Развивать умение работать в команде;

  • Развивать умение объединяться в команды и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки;

Обучающие задачи:

  • Обогащать представления детей об овощах (про вершки и корешки);

  • Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.









Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом)

образовательных отношений;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указание).

Оборудование: Перчатки, лопатки, карточки для жеребьёвки.



Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа, введение в проблемную ситуацию

Воспитатель на прогулке предлагает детям встать в полукруг.

-Ребята, посмотрит вокруг, какое время года сейчас наступило?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Правильно у нас сейчас наступила осень!

-Давайте подойдем к нашему огородику, что стало с овощами которые мы с вами посадили?

-Они же выросли, а как вы думаете можно ли их оставить в земле после того, как они выросли?

-Нет! Если наш урожай оставить осенью в земле, то он испортится!

-Но мы же с вами этого не допустим?

-Давайте спасём наш урожай!

Дети эмоционально включаются в деятельность, слушают воспитателя.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

  1. Планирование деятельности

Задачи:

  • Обогащать представления детей об овощах (про вершки и корешки);

  • Уточнить знания детей о названиях инструментов необходимых для сбора урожая;

  • Закрепить знания детей правил безопасности поведения в процессе сбора урожая;

  • Учить детей объединяться в команды и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки;

  • Воспитывать желание трудиться вместе, помогать друг другу.

Демонстрация, беседа

Воспитатель предлагает подойти детям к огородику

-Ребята, посмотрите, а что выросло в нашем огороде?

-Есть такие овощи, у которых люди едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которых едят корешки – съедобая часть, которая находится в земле. Сейчас мы будем спасть наш урожай, но я хочу узнать чем мы будем его спасать?

Воспитатель выслушивает ответы детей

После ответов детей воспитатель показывает, как правильно выкапывать картофель и морковь, также куда убирать готовый урожай

-Правильно. морковь и свеклу мы будем спасать своими ручками, но в перчатках, а картофель мы будем спасать в перчатках и выкапывать его лопаткой. А складывать наш урожай мы будем в ведерки.

-Ребята, чтобы нам с вами спасти урожай, предлагаю вам объединиться в команды, а поможет нам в этом жеребъевка! У меня в руках карточки с рзными цветами, зелёный и красный, подходите ко мне за карточкой.

Воспитатель раздает детям карточки

-Посмотрите какого цвета курточка у нашей нянечки! Она зеленая! Ребята с зелёными карточками будут вместе Татьяной Сергеевной спасать свеклу и морковь!

-А ребята с красной карточкой будут вместе со мной спасать картофель.

Но прежде чем, мы это сделаем, давайте повторим с вами правила поведения на огороде:

  • Надеть перчатки;

  • При работе в огороде нельзя толкаться, ссориться и брать что-либо в рот;

  • Приступать в огороде можно только после объяснения и показа воспитателя;

  • При возникновении каких-либо трудностей обязательно обратиться к воспитателю.

  • Нельзя размахивать инвентарем (лопаты, грабли);

  • Кидаться землёй;

  • Перед тем, как приступить к выполнению того или иного задания нужно внимательно выслушать воспитателя.

-Молодцы! Ребята!

-А теперь Давайте начнем нашу спасательную операцию!


Дети встают полукругом, слушают воспитателя, наблюдают за показом приемов сборки урожая, дети отвечают на вопросы, учавствуют в беседе, объединяются в команды и распределяют обязанности между собой с помощью жеребьёвки.

  • Дети имеют представления об овощах (про вершки и корешки);

  • Дети знают названия инструментов необходимых для сбора урожая;

  • Дети знают правила безопасности поведения в процессе сбора урожая;

  • Дети умеют объединяться в команды и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки;

  • Дети проявляют желание трудиться вместе, помогают друг другу.

  1. Реализация деятельности

Задачи:

  • Создать условия для реализации детьми трудовой деятельности в командах;

  • Учить детей после труда убирать инвентарь;

  • Воспитывать ответственное отношение к выполнению трудовых поручений;

Поручение,

Демонстрация

Воспитатель и нянечка организуют трудовую деятельность детей, в случае необходимости оказывают направляющую и корректирующую помощь. Воспитатель призывает детей к ответственности во время выполнения трудовых поручений

-Ребята, мне очень понравилось как вы трудились: помогали друг другу, были аккуратными, осторожными.

- А теперь я вам предлагаю снять перчатки и вместе с лопатками отнести их на место.

-Молодцы! Ребята!

Дети принимают участие в элементарной трудовой деятельности по сбору урожая, выполняют данные поручения, дети убирают инвентарь.

  • Педагогом созданы условия для реализации детьми трудовой деятельности в командах;

  • Дети умеют после труда наводить порядок;

  • Дети проявляют ответственное отношение к выполнению трудовых поручений.

  1. Подведение итогов

Задачи:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, демонстрация

Воспитатель предлагает детям снова встать в полукруг

-Ребята, посмотрите, какой у нас урожай!

-А что было бы если бы мы с вами его не спасли?

-Верно, он бы испортился!

-Посмотрите, как хорошо вы справились со спасением урожая!

-Молодцы, не допустили, чтобы он испортился.

Дети собираются в полукруг, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, принимают участие в анализе процесса и результата совместной трудовой деятельности.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формируют вывод.

  1. Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

-Ребята, а зачем нам нужен урожай?

-Правильно, урожай нужен для того, чтобы им питаться.

-А вы будите помогать родителям спасать урожай?

-Молодцы! Какие вы хорошие спасатели!

-А сейчас пойдёмте в группу помоем наши овощи, а потом вы заберете их домой, чтобы их попробовать!

Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!