СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трудовая династия моей семьи

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная исследовательская работа разработано студентом первого курса БРИТ и участвовал в 2 городской конференции "Формула успеха".

Просмотр содержимого документа
«Трудовая династия моей семьи»

Тема: «Трудовая династия Рубе»

В.С. Рубе

ГБОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум"Отделение Железнодорожного транспорта, 1курс, гр.513 г.Улан-Удэ

Куратор С.Н. Цыбикова

мастер производственного обучения.

Мне это тема интересна, так как в моей семье образовалась целая династия железнодорожников. Мои дедушка Яков Александрович и бабушка Надежда Михайловна работали на железной дороге, а сейчас и мой папа Сергей Яковлевич трудится там же. Я решил, по совету отца, поступить в Бурятский республиканский индустриальный техникум, на отделение Железнодорожного транспорта, по профессии слесаря подвижного состава и пойти по их стопам.

Целью моей работы является: познакомиться с железнодорожными профессиями моей семьи.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу о железнодорожном транспорте.

  2. Узнать историю ЛВРЗ.

  3. Изучить династию железнодорожников семьи Рубе.

Для выполнения поставленных задач необходимо проанализировать имеющуюся литературу, а также интернет ресурсы. Рассмотреть фотографии и картинки разных времен для лучшего понимания прочитанного. Ну и, конечно, необходимо побеседовать с моими родными о работе на предприятиях железнодорожного транспорта.

В работе использовались методы:

  1. Метод анализа источников;

  2. Метод интервью.

Гипотеза: если я ознакомлюсь историей моей семьи, связанными с железнодорожными профессиями, то, возможно, продолжу династию железнодорожников.

В нашей семье образовалась династия железнодорожников. Я побеседовал со своими близкими, взял у них интервью и узнал очень много интересного об их работе. Общий стаж семьи Рубе составляет 103 года. Я нарисовал древо профессии и хочу начать рассказ с самого старшего поколения, а именно с моего дедушки. Мой дедушка, Рубе Яков Александрович,1933г.р., стаж 40 лет,связал свою судьбу с железной дорогой. До службы дед закончил Днепропетровскую техническую школу по профессии электромонтажник-кабельщик. Отслужив армию, работал СМП-4 –в строительно- монтажном поезде электромонтером автосигнализаций. Затем перешел в ПЧ-8. За время работы моему дедушке Якову выражали 30 раз благодарности, наградили званием «Лучший по профессии», а так же присвоили звание «Ветеран труда».

Глядя на своего отца, мой папа Рубе Сергей Яковлевич,1963г.р., стаж 29 лет, не мог не стать железнодорожником. Как говорил мой папа: «Я всегда, с самого детства хотел работать на железной дороге». Судьба его привела на железную дорогу, мечта сбылась. Вот уже больше двадцати лет папа работает в ЛВРЗ. В 1983году окончил Улан-Удэнский техникум железнодорожного транспорта, отделение электро-тягового хозяйства, получил профессию техник-электромеханик. В данное время работает слесарем- электриком.. Он ремонтирует электрооборудование электровозов, в локомотивно- сборочном цехе на электромонтажном участке.

У железнодорожников обязательно должна быть спецодежда. Есть она и у моего папы. Это специальный костюм, на котором пришиты светоотражающие элементы – полоски серого цвета из материала, который светится в темноте при их освещении. Спецодежда выдается посезонно, летом – брюки, пиджак и кепка, а зимой – фуфайка под названием «гудок», утепленные штаны, шапка и зимние ботинки. Основной цвет всей спецодежды – синий. И, конечно, на рукавах эмблема РЖД. Помимо того, что железная дорога обеспечивает спецодеждой, за здоровьем железнодорожников ведется контроль. Один раз в два года все проходят медицинскую комиссию, после чего делают вывод о возможности дальнейшей работы.

В нашей семье не только мужчины – железнодорожники, но еще и моя бабушка Надежда Михайловна,1935 г. р., тоже очень долго, а именно, 34года проработала на железной дороге и хочется рассказать и о ней.

Бабушка моя работала в газовой котельной железнодорожного депо. Сначала она была оператором, затем бригадиром, ну и потом доработалась до мастера. Вот что я узнал из рассказа бабушки Тани: «Газовая котельная – это очень важный объект при железнодорожном депо. Она подает пар, тепло в помещения, греет воду. В котельной стоят шесть котлов с приборами, из них 2 – паровых и 4 – водонагревательных». Обязанности бабушки Тани заключались в том, что она смотрела за приборами и следила за правильностью их работы. Работала по железнодорожному графику, то есть два дня работала, два дня отдыхала. Вода, которая поступает в цеха, нагревается именно в газовой котельной. Тепло подается в цеха, где ремонтируют локомотивы, вагоны и другую железнодорожную технику.

Проделав данную исследовательскую работу, я узнал очень много интересного о железнодорожном транспорте, нашем заводе ЛВРЗ, где работает мой отец , а самое главное о своих родственниках. Беседуя со своими родственниками, я испытывал гордость! Ведь не у каждого такой замечательный и трудолюбивый дедушка, а бабушка – ответственная и находчивая. Ну а папа – целеустремленный и на него всегда можно положиться. После всего изученного и всего услышанного, я сделал вывод, что название железнодорожник объединяет очень много профессий, связанных с железной дорогой и железнодорожным транспортом. Все они интересны и по своему важны.

Список литературы:
  1. Жизнь и судьба моя – железная дорога Екатеринбург, Издательство «СВ-96», 2003

  2. Газета «Гудок» от 16.09.2011г

  3. Газета «Сигнал» от 24.04.2013г

  4. ru.wikipedia.org›wiki/Железнодорожник