«ЦАРСТВО ДЕВОЧЕК И ГОСУДАРСТВО МАЛЬЧИКОВ»
Цель: создание условий для формирования готовности к семейной жизни
Задачи: гендерное воспитание подростков; развитие конструктивного общения, культуры взаимоотношений, умения слушать и высказываться на различные темы; развитие эмпатии.
Методы: когнитивные, проективные, релаксация, ролевые и психогимнастические игры.
материалы: музыкальное сопровождение, мячик, листы формата А4,карандаши, кубик для рефлексии.
Время: 35-40 минут
Ход занятия
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! - Возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга, мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.
Разминка
-Ребята, сейчас я вам буду бросать мячик, называя различные предметы, в ответ-вам необходимо назвать чувство, которое вам ассоциируется с этим предметом. (книга, оценка, конфета, цветок…)
2.Актуализация знаний
-Мы сейчас с вами повторили, какие бывают эмоции, чувства. Спасибо!
-Ребята, ответы были одинаковыми? Почему? Верно (У нас разные чувства, мнение, мысли…)
МЫ УНИКАЛЬНЫ И ИНДИВИДУАЛЬНЫ. МЫ ЛИЧНОСТИ
-Мы путешествуем в КВМ, напомните жителей нашего КВМ! (характер, эмоции, мечты). Молодцы! Спасибо!
-Ребята, человек может существовать один? Нет. Все мы находимся в мире, который нас окружает!!!!
«ОТРЫВАЯ ДРУГИЕ МИРЫ, МЫ ПОЗНАЕМ СЕБЯ»
Демонстрация плаката инь-янь. Обсуждение: Какие ёще существуют в мире противоположности (добро-зло, день-ночь, мир-война, девочки-мальчики…)
3.Новая тема
-Сегодня, наша встреча посвещена - ЦАРСТВО ДЕВОЧЕК И ГОСУДАРСТВО МАЛЬЧИКОВ
4.МИНУТКА ОТДЫХА
«Волевое дыхание», «Массаж»
5.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (под музыку)
Работа в группах. Мальчики составляют собирательный образ девочек, живущих в отряде, и дают советы для них. Аналогичное задание девочкам (только образ мальчиков). Время выполнения 10минут.
Предварительно вспомнить правила работы в группах!
Презентация работ. Обсуждение, анализ работ. Подвести ребят к тому, что вместе жить в мире интереснее. ( Девочки могут существовать без мальчиков.…Почему?)
-Вариант объединения творческих работ, предложения детей… «Отряд наш», «Страна пятиклассников» ….
6. Рефлексия. Подведение итогов
-Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашей встречи.
-Я хочу ,чтобы все, кто работал хорошо-улыбнулся нам!
-Кто чувствует в себе потенциал ёще работать лучше-поапладировали.
Спасибо до новых встреч!