РАЗРАБОТКА УРОКА
Дисциплина | Математика |
Тема урока | «Целые отрицательные числа» |
Класс | 5 класс |
Цель урока | Дидактическая | Закрепить умение откладывать целые числа на координатной прямой; умение находить значение выражений, содержащих модули; умение сравнивать целые числа; |
Воспитательная | Дать условия для развития культуры общения, адекватной самооценки результатов деятельности учеников |
Развивающая | Развивать вычислительные навыки, мышление, память, навыки измерения Создать условия для развития математической речи учащихся, работать над формированием и развитием приёмов анализа и сравнения; |
Дидактические средства | карточки для индивидуальной работы, белые листы бумаги, транспортир |
Тип урока | Изучение нового материала |
КРАТКАЯ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА |
| Этап | Описания действий | Продол-ность |
I | Организационный этап | Приветствие Отметить посещаемость Сообщить тему, эпиграф и план урока | 1-2 |
II | Мотивация | Создать проблему Актуализация | 3-4 |
III | Основной этап | Полное объяснение нового учебного материала | 14-15 |
IV | Закрепление | Решение задач (коллективно) по этой темы | 20-23 |
V | Оценивание и домашнее задание | Подводить итоги, оценить учеников и дать домашнее задание | 2-3 |
ХОД УРОКА
Организационный этап:
Сначала приветствуем с учащихся, а затем отмечаем отсутствующих и спрашивая прошлой темы, проверим готовности учеников к уроку, чтобы получить новые знания
Мотивационный этап:
Положительные и отрицательные числа
Задания :
1)-Какие числа называют положительными ; отрицательными? Приведите пример.
-Каким числом является число ноль?
-Что такое координатная прямая?
- Где можно встретить в жизни положительные и отрицательные числа , координатную прямую?
Исторические сведения:(сообщение делает ученик)
-Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во 2 в.до н.э. Положительные числа толковались как имущество , а отрицательные – как долг , недостача. Французский математик Рене Декарт – предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел , ввел координатную прямую.
Актуализация опорных знаний.
Понятно, что на ранних этапах своего развития человечество
пришло к необходимости использования натуральных чисел. Нужно было знать количество членов племени, число мамонтов в соседней
долине и так далее. Далее в связи с развитием ремёсел, торговли
появилась потребность в отрицательных числах. Ведь наряду с доходами бывают и расходы, не все торговые операции приносят прибыль, после некоторых приходится мириться с убытками.
Поэтому нужно просто аккуратно ввести соответствующие понятия. Считаем, что правильный путь – это использование идеи
расширения множества натуральных чисел. Можно ещё раз подчерк нуть тот факт, что сумма натуральных чисел всегда является натуральным числом. То же самое относится к операции умножения. Теперь перейдём к вычитанию.
Изучение нового материала
Разность натуральных чисел может быть натуральным числом:
7 − 4 = 3; 777 − 544 = 233.
Иногда она равна нулю:
2018 − 2018 = 0; 999 − 999 = 0.
Можно отметить, что уже произошло расширение множества нату-
ральных чисел – число ноль не является натуральным.
И, наконец, она может быть отрицательным числом:
7 − 19 = −12; 702 − 704 = −2.
Объединение этих множеств: натуральных чисел, нуля и отрица-
тельных целых чисел – даёт множество целых чисел.
Забегая вперёд, отметим, что таким же образом, как результат операции деления, можно ввести множество рациональных чисел.
Не стоит недооценивать роль наглядности в математике. Если есть
Возможность проиллюстрировать ситуацию при помощи схемы,
графика или картинки, не стоит этим пренебрегать.
Очень удобным инструментом для наглядного представления
чисел является числовая ось. Возможно, даже уместно говорить о двух
осях: от нуля вправо и от нуля влево. На этих осях положительные
и отрицательные числа расположены симметрично относительно нуля. Эти числа называются противоположными. Этот факт закрепляется введением понятия модуля (абсолютного значения).
Кстати, в повседневной жизни мы, не говоря об этом, регулярно используем центральную часть числовой оси. Принесите сами или попросите учащихся принести с собой термометр. Его обычно ставят вертикально. Однако если расположить термометр горизонтально, то это будет прекрасная наглядная демонстрация числовой оси. Ещё один момент, на который желательно обратить внимание учащихся, – необходимость анализировать решение исходя из условий.
Задача
У Асылбека три отары овец. Известно, что:
a) в первой отаре 360 овец, во второй на 30 больше, а в третьей
в три раза меньше, чем общее количество овец в двух первых отарах;
b) в первой отаре 350 овец, во второй на 45 меньше, а в третьей
в два раза меньше, чем общее количество овец в двух первых отарах;
c) в первой отаре 360 овец, во второй в три раза меньше, чем в пер-
вой, а в третьей на 505 меньше, чем в двух первых отарах.
Сколько всего овец у Асылбека?
Решение
a) Так как в первой отаре 360 овец, во второй: 360 + 30 = 390,
а в третьей: (360 + 390) ꞉ 3 = 250 овец. Тогда 360 + 390 + 250 = 1000
всего овец у Асылбека.
b) В первой отаре 350 овец, во второй: 350 − 40 = 305, а в третьей:
(350 + 305) ꞉ 2 = 327,5 овец. Понятно, что это «неправильная» задача –
количество овец не может быть нецелым числом.
В то же время, если бы в задаче говорилось о количестве картошки
в трёх погребах: в первом погребе 350 кг картошки, во втором на 45 кг
меньше, а в третьем в два раза меньше, чем общее количество кар-
тошки в двух первых погребах, – то всё было бы нормально.
c) На этот раз во второй отаре: 360 ꞉ 3 = 120 овец, а в третьей:
(360 + 120) − 505 = −25 овец. Конечно, количество овец не может быть
отрицательным. По всей видимости, в этих данных есть ошибка.
В то же время, если рассматривать такую же с математической точ-
ки зрения задачу, но в другой ситуации, то всё было бы нормално.
Так, вполне разумна задача:
Наби продаёт лекарства. Подводя итоги деятельности своей фирмы, он обнаружил, что прибыль за первый месяц составила 360 тысяч сомов, во второй – в три раза меньше, чем в первый, а в третий – на 505 тысяч меньше, чем в двух первых месяцах. Какова прибыль Наби за три месяца вместе?
Понятно, что решение 360 + 120 + (− 25) = 455 вполне осмысленно
и правдоподобно.
V. Закрепление нового материала
VI. Подведение итоги урока
4