СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действие над положительными и отрицательными числами

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Исаева Фарида Болотбековна

Класс: 6 «В»

Дата: 27.04.2018

Предмет: математика

УМК: математика, 6 класс (базовый учебник –Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, и др.- 24-е изд., - М.: Мнемозина , 2009)

Тема урока: Действие над положительными и отрицательными числами

Ключевые компетентности

1.

Информационная:  умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

2.

Самоорганизации и разрешения проблем : умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.

3.

Социально - коммуникативная: умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Предметные компетентности

1.

Вычислительная: уметь в процессе реальной ситуации умения    выполнить действие над положительными и отрицательными числами

2.

Аналитико – функциональная:  уметь сложить, вычесть, разделить , умножить чисел с разными знаками

3.

Наглядно-образная:

4.

Статистико-вероятностная:

Цели: цель урока: Создать условие для закрепления и повторения правило сложение, вычитание , умножение и деление положительных и отрицательных  чисел

Обучающая

Закрепить  и систематизировать умения и навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами;

Развивающая

развивает интеллектуальные и познавательные способности;

развивает умение анализировать и быстроты работы мысли и памяти;

развивает логическое мышление;

развивает творческие способности.

Воспитывающая

воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики

воспитывает детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения задачи;

воспитывает умение работать в группе, самостоятельно.

Тип, структура урока: Урокобобщения и закрепления знаний

Форма урока: Урок практической самостоятельной работы группового типа

Общие методы: Наглядно- практический метод.

Приемы работы учеников: Индивидуальная, групповая и самостоятельная работа.

Средства наглядности: Компьютер, проектор, электронная презентация; цветочки с заданиями, лист самооценки учеников и др.наглядные пособии.

Ход урока:

Этап урока

Время

в мин.

Деятельность учителя

(что делает учитель)

Деятельность учеников

(что делают ученики)

Оценивание

I. Организационный момент.

1

Здравствуйте, ребята!

Проверка отсутствующих в классе, создание позитив для совместной деятельности на уроке.

Я надеюсь, что сегодняшний урок будет познавательным, полезным и интересным. Для этого от вас требуется внимание, активность и желание работать.

Слушают учителя, настраиваются на работу.  Создание благоприятного психологического климата.

II. Мотивационно- ориентационный этап

2.1 Актуализация знаний

2.2 Постановка проблемной ситуации

2.3 Формулировка темы урока и его целей

2

Сегодня на уроке мы будем работать в группах, участвовать математических турнирах, а также познакомимся с новыми интересными людьми проехавшись из Китая.

“ давным-давно в   точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили числа-близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от реки. Только одни из них поселились на правом, а другие – на левом, противоположном берегу. Поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и -3… стали называть противоположными. Но случилась беда, стали пропадать пары противоположных чисел. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке. Тогда правитель координатного государства издал указ, запрещающий противоположным числам одновременно подходить к нулевой реке и участвовать в различных числовых турнирах

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (турнира).

Какой вы цель поставите перед собой?

Что вы ждете от сегодняшнего урока

Давайте сформулируем цель урока:

Закрепить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами;

развивать творчество, сообразительность, познавательную активность  учащихся;

воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики. (Слайд 4)

А девиз?

Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока

Чтобы участвовать турнир нам необходимо разделится на две команды.

Для того, чтобы узнать название команды  я вам предлагаю собрать ПАЗЛы

Возникает вопрос   а какой турнире речь идет?

А название турнира?

Учащиеся сформулируют темуурока: «Положительные и отрицательные числа»

Ответы детей

ДЕВИЗ

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» .

да

ученики делится на две команды

собирают Пазлы и узнают название команды:

«отрицательные числа»

«положительные числа»

III.

Операционально- исполнительский этап

3.1.Организация исследовательской деятельности учащихся по приобретению новых знаний

3.2 Исследовательская, групповая работа

Физкультминутка

3.3.   Первичное закрепление новых знаний

а) практическое задание ( работа с командой)

б)  работа по готовым чертежам

в) самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

г) работа с учебником

Задание 1  «Сосчитай»

Задание 2  «путешествие»

Щенок путешествует по координатной прямой, на которой отмечены точки A(-5), B(4), C(6), D(-8). Какой из маршрутов самый короткий?

ABCDACBDADCBADBC

Задание 3 «Кросс-опрос»

Какие числа называется противоположными?

Как сложим числа с разными знаками?

Как мы умножаем числа с разными знаками?

Возникновение отрицательных чисел. В какой стране впервые использовались отрицательные числа?

Но я тоже не знаю поэтому  пригласила   математика из Китая ЧжанЦань

Задание 4

Устный счет «Проверь себя»

 Задание 5

« Кто более  внимательней »

 А теперь, ребята встали. Улыбнитесь.  Делаем зарядку.

Подводим итоги нашего урока. Мы с вами плодотворно поработали, я рада такому сотрудничеству. Я хочу, чтобы вы оценили свою работу и работу группы на уроке. Приглашаю капитанов команды к доске.

Давайте считаем заработанные балы на сегодняшнем турнире? 

Ребята выходят на доскус каждой команды  по  одному человекуиначинают решать примеры.

Ответы команды

ADBCACBD

Ответы детей

Говорят, в Китае. Но точно не знаем.

Среди учеников рассказывает возникновение отрицательных чисел

Выполняют построение в тетрадях, делают соответствующие записи.

Ребята  выходят  на  доску с  каждой  команды  по  одному  человеку и  начинают  решать  примеры.

Ребята  делают  физкультминутку

Ребята выполняют исследовательскую работу.

.

Капитаны команды оценивает учеников.  команды посчитают набранные баллы и объявляют, какая команда победила.

Правильно

Положительные числа получает за правильное решение получают 5 баллов

Хорошо  угадали

2 балла

Молодцы

Хорошо

Молодцы

Правильно

IV. Рефлексия урока

А теперь  я  хочу  у  вас  спросить : «Вам  понравился  ли  урок?» Кому  понравился наш сегоднешний  урок  берем бабочки  и приклеиваем  к нашему   цветку.

Кому непонравился  наш  урок  берем картинку с пауками  и приклеиваем на ватман. 

Все  ученики  приклеивают  бабочек на  цветку.

Взаимнооценивание

V. Домашнее

задание

Учитель раздает карточки с заданиями

Учащиеся записывают в  дневники  домашнее  задание.

До свидание!

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Действие над положительными и отрицательными числами»

  “ давным-давно в точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили числа-близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от реки. Только одни из них поселились на правом, а другие – на левом, противоположном берегу. Поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и -3… стали называть противоположными. Но случилась беда, стали пропадать пары противоположных чисел. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке. Тогда правитель координатного государства издал указ, запрещающий противоположным числам одновременно подходить к нулевой реке и участвовать в различных числовых турнирах

давным-давно в точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили числа-близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от реки. Только одни из них поселились на правом, а другие – на левом, противоположном берегу. Поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и -3… стали называть противоположными. Но случилась беда, стали пропадать пары противоположных чисел. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке. Тогда правитель координатного государства издал указ, запрещающий противоположным числам одновременно подходить к нулевой реке и участвовать в различных числовых турнирах

  Цели урока: Закрепить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами; развивать творчество, сообразительность, познавательную активность учащихся; воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.

 

Цели урока:

  • Закрепить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами;
  • развивать творчество, сообразительность, познавательную активность учащихся;
  • воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.
ДЕВИЗ  Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» .  Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока

ДЕВИЗ

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» .

Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока

Сосчитай

Сосчитай

путешествие Щенок путешествует по координатной прямой, на которой отмечены точки A(-5), B(4), C(6), D(-8). Какой из маршрутов самый короткий? ADCB ABCD ACBD ADBC

путешествие

Щенок путешествует по координатной прямой, на которой отмечены точки A(-5), B(4), C(6), D(-8). Какой из маршрутов самый короткий?

ADCB

ABCD

ACBD

ADBC

КРОСС - ОПРОС

КРОСС - ОПРОС

Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя Как перемножаются два отрицательных числа ? Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули Какие числа называют противоположным ?
  • Сформулируйте правило деления отрицательного числа на отрицательное

Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя

  • Как перемножаются два отрицательных числа ?

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули

  • Какие числа называют противоположным ?
Как найти длину отрезка на координатной прямой ? Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой , надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца Возникновение отрицательных чисел. В какой стране впервые использовались отрицательные числа?
  • Как найти длину отрезка на координатной прямой ?

Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой , надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца

Возникновение отрицательных чисел. В какой стране впервые использовались отрицательные числа?

Устный счет  Проверьте себя 15*(-1) = -24 +32 = 0*(-1,1) = -2,8-(-0,2) = -222: 11 = -(-10)+90 = -1*(-8):4 =

Устный счет Проверьте себя

15*(-1) =

-24 +32 =

0*(-1,1) =

-2,8-(-0,2) =

-222: 11 =

-(-10)+90 =

-1*(-8):4 =

« Кто более Внимательней »

« Кто более

Внимательней »

Положительные числа Отрицательные числа

Положительные числа

Отрицательные числа

Физкультминутка

Физкультминутка

. . . . . . -105 : . . . . . . + (-35) 3,5* . . . -1 * . . . Сравните  . . . : (-4) . . . : (-2) . . . – (- 46) . . . - 70 . . . + (-13) -19 + . . . 15+(-2)

. . .

. . .

-105 : . . .

. . . + (-35)

3,5* . . .

-1 * . . .

Сравните

. . . : (-4)

. . . : (-2)

. . . – (- 46)

. . . - 70

. . . + (-13)

-19 + . . .

15+(-2)

-70 3 -105 : (-35) -35 + (-35) 3,5* (-10) -1 * 35 Сравните 40 : (-4) -70 : (-2) -6 – (- 46) 0 - 70 13 + (-13) -19 + 13 15+(-2) " width="640"

-70

3

-105 : (-35)

-35 + (-35)

3,5* (-10)

-1 * 35

Сравните

40 : (-4)

-70 : (-2)

-6 – (- 46)

0 - 70

13 + (-13)

-19 + 13

15+(-2)

ОЦЕНКА После математического турнира собрались все числа на берегу нулевой реки. На аккуратно начертанной числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительные, отрицательные и нуль. Председателем единогласно был избран нуль. Он стал первым держать речь: “Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы произвести оценку нашим действиям. Я должен отметить, хотя, может, это и нескромно, но от меня ведется отсчет всех чисел, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня расположены числа положительные, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные, в жизни очень плохо быть отрицательным, но нам в математике и в других предметах часто без них не получить положительный ответ. Всяческого одобрения заслуживает модуль, который всегда неотрицательный”. Сидят числа и раздумывают: “Что стоит оценка нуля?”

ОЦЕНКА

После математического турнира собрались все числа на берегу нулевой реки.

На аккуратно начертанной числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительные, отрицательные и нуль. Председателем единогласно был избран нуль. Он стал первым держать речь: “Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы произвести оценку нашим действиям. Я должен отметить, хотя, может, это и нескромно, но от меня ведется отсчет всех чисел, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня расположены числа положительные, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные, в жизни очень плохо быть отрицательным, но нам в математике и в других предметах часто без них не получить положительный ответ. Всяческого одобрения заслуживает модуль, который всегда неотрицательный”.

Сидят числа и раздумывают: “Что стоит оценка нуля?”


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!