СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цена хлеба (исследовательская работа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цена хлеба (исследовательская работа четвертогот класса)

Просмотр содержимого документа
«Цена хлеба (исследовательская работа)»

МБОУ Полесская СОШ Выполнили: ученики 3-б класса  Руководитель работы: И.В.Вологжанина-Фридель г.Полесск 2012 г.

МБОУ Полесская СОШ

Выполнили: ученики 3-б класса

Руководитель работы:

И.В.Вологжанина-Фридель

г.Полесск

2012 г.

  Без хлеба нет жизни. Все свои надежды мы связываем с хлебом. Живя в городе, мы не знаем о тех трудностях, с которыми сталкиваются сельские труженики при выращивании и уборке хлеба. Есть такая пословица:

  Без хлеба нет жизни. Все свои надежды мы связываем с хлебом. Живя в городе, мы не знаем о тех трудностях, с которыми сталкиваются сельские труженики при выращивании и уборке хлеба. Есть такая пословица: "Хлеб – всему голова". Как объяснить это значение? Это значит; кем бы ты ни был, как бы ни был богат, без хлеба ни за что на свете не выживешь. Мы привыкли каждый день видеть его на своем столе. А хлеб выращивается с таким трудом! Интерес к хлебу - гениальному изобретению человечества - не случаен. В век развития техники хлеб остается символом гармоничных отношений человека с природой. История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.

Хлебом-солью встречали новорожденного, жениха и невесту на пороге их дома, дорогих и уважаемых гостей. Во всех этих народных обычаях заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось из поколения в поколение и прививалось ребенку с первых дней его жизни.

Хлебом-солью встречали новорожденного, жениха и невесту на пороге их дома, дорогих и уважаемых гостей. Во всех этих народных обычаях заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось из поколения в поколение и прививалось ребенку с первых дней его жизни.

Хлеб - драгоценность. Им не сори.  Хлеба к обеду в меру бери. Подсчитано, что если каждый ученик за 1 день не съест и выбросит 50 гр. хлеба, это составит по классу - 3 буханки хлеба, а по всей стране - 13800 кг. И мы решиливыяснить, какова же цена хлеба?

Хлеб - драгоценность.

Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери.

Подсчитано, что если каждый ученик за 1 день не съест и выбросит 50 гр. хлеба, это составит по классу - 3 буханки хлеба, а по всей стране - 13800 кг.

И мы решиливыяснить, какова же цена хлеба?

Каждое утро в школьную столовую привозят свежий хлеб.

Каждое утро в школьную столовую привозят свежий хлеб.

Класс позавтракать пришел. У нас кормят хорошо, Кормят вкусно повара- На все руки мастера.

Класс позавтракать пришел.

У нас кормят хорошо,

Кормят вкусно повара-

На все руки мастера.

К сожалению, после еды ребята оставляют на тарелках хлеб, к которому и не притрагивались!

К сожалению, после еды ребята оставляют на тарелках хлеб, к которому и не притрагивались!

Могут ли в вашей семье обойтись без хлеба? Да – 23 ученика Нет – 4 ученика

Могут ли в вашей семье обойтись без хлеба?

Да – 23 ученика

Нет – 4 ученика

Вы любите черный хлеб? Да – 22ученика Нет – 6 учеников

Вы любите черный хлеб?

Да – 22ученика

Нет – 6 учеников

Вы любите белый хлеб? Да – 27учеников Нет – 1 ученик

Вы любите белый хлеб?

Да – 27учеников

Нет – 1 ученик

Ребята 2-б класса кормят пернатых друзей хлебными крошками

Ребята 2-б класса кормят пернатых друзей хлебными крошками

Мы считаем, что мы должны уважать хлеб - главное богатство нашей страны, добиваться, чтобы каждый знал, сколько труда вкладывают в него люди, какими усилиями достаются булки и пряники. Чем больше мы будем знать о хлебе, тем дороже он будет для нас.  В наше время хлеб ценят меньше, потому что его очень много. А если бы все знали, с каким трудом выращивают сельские труженики хлеб, то не разбазаривали бы его, задумались бы над его ценой.       Так будем же беречь хлеб!

Мы считаем, что мы должны уважать хлеб - главное богатство нашей страны, добиваться, чтобы каждый знал, сколько труда вкладывают в него люди, какими усилиями достаются булки и пряники. Чем больше мы будем знать о хлебе, тем дороже он будет для нас.

В наше время хлеб ценят меньше, потому что его очень много. А если бы все знали, с каким трудом выращивают сельские труженики хлеб, то не разбазаривали бы его, задумались бы над его ценой.

 

    Так будем же беречь хлеб!

Было это давным-давно. Так давно, что не было на свете ни наших дедушек, ни бабушек, ни даже прабабушек. Людям жилось тогда очень трудно. У них не было домашних животных, они не умели выращивать растения, и, чтобы не умереть с голоду бродили по дремучим лесам и искали съедобные корни, плоды. На это уходило много сил, и голод постоянно мучил человека . Однажды археологи раскопали стоянку древних людей. Много тысяч лет пролежали эти находки под толстым слоем земли и песка - каменные топоры, тарелки, кувшины и зернотерка. Они прекрасно сохранились. Зернотёрка- это два  круглых камня- жернова, в одном  из камней отверстие для засыпки  зерна - это прабабушка нынешней мельницы.

Было это давным-давно. Так давно, что не было на свете ни наших дедушек, ни бабушек, ни даже прабабушек. Людям жилось тогда очень трудно. У них не было домашних животных, они не умели выращивать растения, и, чтобы не умереть с голоду бродили по дремучим лесам и искали съедобные корни, плоды. На это уходило много сил, и голод постоянно мучил человека .

Однажды археологи раскопали стоянку древних людей. Много тысяч лет пролежали эти находки под толстым слоем земли и песка - каменные топоры, тарелки, кувшины и зернотерка. Они прекрасно сохранились. Зернотёрка- это два

круглых камня- жернова, в одном

из камней отверстие для засыпки

зерна - это прабабушка

нынешней мельницы.

Ученые считают, что первый злак, который нашли первобытные люди это ячмень. Первый хлебный злак- однозернянка, который начал возделывать человек, была пшеница. Селекционеры, выращивающие дикую пшеницу, опыляют (скрещивают) разные сорта  и получают в результате предок нашей культурной пшеницы. Представьте себе  наша кормилица рожь по происхождению  сорняк. Медленно, от столетия к столетию совершенствовались способы обработки земли, увеличивались урожаи. Церера Деметра богиня плодородия и земледелия и ее дочь Прозерпина Персефона

Ученые считают, что первый злак,

который нашли первобытные люди

это ячмень.

Первый хлебный злак- однозернянка,

который начал возделывать человек,

была пшеница. Селекционеры,

выращивающие дикую пшеницу,

опыляют (скрещивают) разные сорта

и получают в результате предок нашей

культурной пшеницы. Представьте себе

наша кормилица рожь по происхождению

сорняк. Медленно, от столетия к столетию совершенствовались способы обработки земли, увеличивались урожаи.

Церера Деметра богиня плодородия и земледелия и ее дочь Прозерпина Персефона

 И с первых же дней своих хлеб очень почитался всеми. Он был поставлен в один ряд с золотом и солнцем. Самый древний хлеб, дошедший до наших дней – это лепёшки из гробницы фараона Рамзеса- III . Ими снабдили жрецы умершего владыку, снаряжая его в загробный мир на суд бога Осириса, несколько тысяч лет назад. Именно эта страна считалась в древнем мире родиной хлеба- Египет.

И с первых же дней своих хлеб очень почитался всеми. Он был поставлен в один ряд с золотом и солнцем. Самый древний хлеб, дошедший до наших дней – это лепёшки из гробницы фараона Рамзеса- III . Ими снабдили жрецы умершего владыку, снаряжая его в загробный мир на суд бога Осириса, несколько тысяч лет назад.

Именно эта страна считалась в древнем мире родиной хлеба- Египет.

Санкт-Петербургский музей хлеба обладает уникальной коллекцией из более чем 14000 экспонатов, которые позволяют показать жизнь и быт наших предков через гениальное изобретение человека - хлеб. Экспозиция показывает историю создания хлеба, пути развития хлебопечения в Петербурге с момента его основания до настоящего времени. В музее представлены различные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты, утварь, формы для выпечки, коллекция самоваров, вывески торговых заведений, живопись, предметы прикладного искусства, документы и собрание книг по кулинарии.     Музей продолжает оставаться единственным в России музеем хлеба.

Санкт-Петербургский музей хлеба обладает уникальной коллекцией из более чем 14000 экспонатов, которые позволяют показать жизнь и быт наших предков через гениальное изобретение человека - хлеб. Экспозиция показывает историю создания хлеба, пути развития хлебопечения в Петербурге с момента его основания до настоящего времени. В музее представлены различные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты, утварь, формы для выпечки, коллекция самоваров, вывески торговых заведений, живопись, предметы прикладного искусства, документы и собрание книг по кулинарии.

    Музей продолжает оставаться единственным в России музеем хлеба.

У войны свой хлеб. Небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, разбавленный травами – лебедой, крапивою, картошкой, соломой, древесными опилками. Чтоб спастись от смерти делали хлеб из того, что мало пригодно в пищу.  Особое место в экспозиции Музея хлеба занимают материалы, отражающие трагические события истории Петрограда-Ленинграда. В разделе, посвященном Великой Отечественной войне и блокаде, можно увидеть 125 граммов хлеба, который состоит из жмыхов, овсяной муки, мучной пыли и гидроцеллюлозы. Он выпечен в наши дни по рецептуре военного времени, которая разработана в центральной лаборатории треста хлебопечения.

У войны свой хлеб. Небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, разбавленный травами – лебедой, крапивою, картошкой, соломой, древесными опилками. Чтоб спастись от смерти делали хлеб из того, что мало пригодно в пищу.

Особое место в экспозиции Музея хлеба занимают материалы, отражающие трагические события истории Петрограда-Ленинграда. В разделе, посвященном Великой Отечественной войне и блокаде, можно увидеть 125 граммов хлеба, который состоит из жмыхов, овсяной муки, мучной пыли и гидроцеллюлозы. Он выпечен в наши дни по рецептуре военного времени, которая разработана в центральной лаборатории треста хлебопечения.

В дыму ленинградское небо. Но горше смертельных ран, Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба , Сто двадцать пять грамм.  «Хлеб» Р. Рождественский 22 июня 1941 года голос Левитана, прозвучавший по ленинградскому радио, и первые бомбежки прервали мирное течение жизни. Уже в сентябре Ленинград оказался в блокаде, означавшей голод и жестокие лишения. С 20 ноября 1941 года в течение месяца и пяти дней хлебная норма составляла 250 грамм хлеба для рабочих и 125 грамм для остальных жителей города, что и сегодня подтверждают скупые цифры официальных отчетов и сохранившиеся продовольственные карточки тех лет. На каждой надпись: « При утере карточка не возобновляется» Она была дороже денег, картин великих живописцев и других шедевров искусства. 125 граммов блокадного хлеба

В дыму ленинградское небо.

Но горше смертельных ран,

Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба ,

Сто двадцать пять грамм.

«Хлеб» Р. Рождественский

22 июня 1941 года голос Левитана, прозвучавший по ленинградскому радио, и первые бомбежки прервали мирное течение жизни. Уже в сентябре Ленинград оказался в блокаде, означавшей голод и жестокие лишения. С 20 ноября 1941 года в течение месяца и пяти дней хлебная норма составляла 250 грамм хлеба для рабочих и 125 грамм для остальных жителей города, что и сегодня подтверждают скупые цифры официальных отчетов и сохранившиеся продовольственные карточки тех лет. На каждой надпись: « При утере карточка не возобновляется» Она была дороже денег, картин великих живописцев и других шедевров искусства.

125 граммов блокадного хлеба

Ведь не сразу стали зерна  Хлебом тем, то на столе  Люди долго и упорно  Потрудились на земле ! Изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих людей. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб. И всё- таки, какая главная профессия в производстве хлеба? Кто важнее - селекционер, механизатор, крестьянин, агроном, пекарь? Они все важны и  ценны и каждый в отдельности ничего не значат.

Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, то на столе Люди долго и упорно Потрудились на земле !

Изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих людей. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб.

И всё- таки, какая главная профессия в производстве хлеба? Кто важнее - селекционер, механизатор, крестьянин, агроном, пекарь? Они все важны и

ценны и каждый в отдельности ничего не значат.

Да, сотворение каравая начинается далеко от пекарен. В лабораториях учёных, на хлебных нивах – здесь начало всех начал. «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах» - говориться в старой русской пословице. На Руси словом «закрома» называлась главная цитадель «кром», отсюда и слово «кремль». И, следовательно, однокоренные слова укромный, укрывать, закром - обозначает укрытие хлеба.

Да, сотворение каравая начинается далеко от пекарен. В лабораториях учёных, на хлебных нивах – здесь начало всех начал.

«Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах» - говориться в старой русской пословице.

На Руси словом «закрома» называлась главная цитадель «кром», отсюда и слово «кремль». И, следовательно, однокоренные слова укромный, укрывать, закром - обозначает укрытие хлеба.

Слово пекарь происходит от латинского «пикторика» - искусство хлебопечения. Пекари в Помпеях и Остии , выпекавшие хлеб для общественного питания, всячески поощрялись. Они не платили налогов, освобождались от воинской службы и прочих повинностей. Раб- пекарь стоил в несколько раз дороже раба- крестьянина или мастерового. Хлеб в Риме (как и до сих пор в большинстве стран мира) продавался на вес. За нарушение требований к качеству хлеба и изменения массы гирь, виновных строго наказывали. «Выше хлеба только честь людская», - казал однажды старый пекарь.

Слово пекарь происходит от латинского «пикторика» - искусство хлебопечения. Пекари в Помпеях и Остии , выпекавшие хлеб для общественного питания, всячески поощрялись. Они не платили налогов, освобождались от воинской службы и прочих повинностей. Раб- пекарь стоил в несколько раз дороже раба- крестьянина или мастерового.

Хлеб в Риме (как и до сих пор в большинстве стран мира) продавался на вес. За нарушение требований к качеству хлеба и изменения массы гирь, виновных

строго наказывали.

«Выше хлеба только честь людская», - казал однажды старый пекарь.

Хлеб всему голова.  Хлеб в пути не тягость.  Хлеб да вода – богатырская еда.  Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо – за хлебом.  Хлеба ни куска – и в горле тоска.  Хлебу – мера, деньгам – счет.  Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.  Где хозяин ходит, там земля хлеб родит.  Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба ни прожить.  Какова земля, таков и хлеб.  Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.  У кого хлеб родится, тот всегда веселится.  Пока есть хлеб да вода - все не беда.  Без соли, без хлеба худая беседа.  Будет хлеб - будет и обед.

Хлеб всему голова. Хлеб в пути не тягость. Хлеб да вода – богатырская еда. Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо – за хлебом. Хлеба ни куска – и в горле тоска. Хлебу – мера, деньгам – счет. Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат. Где хозяин ходит, там земля хлеб родит. Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба ни прожить. Какова земля, таков и хлеб. Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно. У кого хлеб родится, тот всегда веселится. Пока есть хлеб да вода - все не беда. Без соли, без хлеба худая беседа. Будет хлеб - будет и обед.

Комковато, ноздревато,  И губато, и горбато, и твердо,  И мягко, и кругло, и ломко,  И черно, и бело, и всем мило.   Бьют меня палками,  Мнут меня камнями,  Жгут меня огнем,  Режут меня ножом;  А за то меня так губят,  Что меня все очень любят.   Без кореньев растёт,  без костей встаёт.   Круглобок и маслян он,  В меру крут, посолен, -  Пахнет солнечным теплом,  Пахнет знойным полем . Отгадать легко и быстро:  мягкий, пышный и душистый,  Он и черный, он и белый,  а бывает подгорелый.

Комковато, ноздревато, И губато, и горбато, и твердо, И мягко, и кругло, и ломко, И черно, и бело, и всем мило.

Бьют меня палками, Мнут меня камнями, Жгут меня огнем, Режут меня ножом; А за то меня так губят, Что меня все очень любят.

Без кореньев растёт, без костей встаёт.

Круглобок и маслян он, В меру крут, посолен, - Пахнет солнечным теплом, Пахнет знойным полем .

Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый.

Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. Нельзя есть за спиной другого человека – тоже съешь его силу.   Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность.   При молодом и стареющем месяце нельзя было начинать посевов: “Добро сеять при полном месяце!” Хотя хлеб, посеянный в новолуние, растет и зреет скоро, но колос не будет богат зерном. И наоборот: “полнолунный хлеб” растет тихо и стеблем короток, но зато обилен полновесным зерном.   Если солнышко закатилось – “не починай новой ковриги”, а то хлеб будет нехорош, да и все хозяйство может прийти в упадок. Ну, а если очень нужно отрезать хлеба, то горбушку не ели, а отрезав, сколько нужно, горбушку приставляли к ковриге.   Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами.   Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.   Принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать

Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. Нельзя есть за спиной другого человека – тоже съешь его силу. Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность. При молодом и стареющем месяце нельзя было начинать посевов: “Добро сеять при полном месяце!” Хотя хлеб, посеянный в новолуние, растет и зреет скоро, но колос не будет богат зерном. И наоборот: “полнолунный хлеб” растет тихо и стеблем короток, но зато обилен полновесным зерном. Если солнышко закатилось – “не починай новой ковриги”, а то хлеб будет нехорош, да и все хозяйство может прийти в упадок. Ну, а если очень нужно отрезать хлеба, то горбушку не ели, а отрезав, сколько нужно, горбушку приставляли к ковриге. Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами. Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать

Жок-жок-жок - это пирожок.  Шки-шки-шки - мама жарит пирожки.  Шки-шки-шки - мы любим пирожки.  Жок-жок-жок - кушай Женя пирожок.  Ач-ач-ач - вот калач.  Чи-чи-чи - пекуться в печке калачи.  Чи-чи-чи - мы любим калачи.  Чи-чи-чи - на праздник будут калачи.

Жок-жок-жок - это пирожок. Шки-шки-шки - мама жарит пирожки. Шки-шки-шки - мы любим пирожки. Жок-жок-жок - кушай Женя пирожок. Ач-ач-ач - вот калач. Чи-чи-чи - пекуться в печке калачи. Чи-чи-чи - мы любим калачи. Чи-чи-чи - на праздник будут калачи.

Дождик, дождик, поливай - будет хлеба урожай.  Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки Катилася торба с высокого горба. В этой торбе хлеб, соль, пшеница.  С кем ты хочешь поделиться? .

Дождик, дождик, поливай - будет хлеба урожай. Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки

Катилася торба с высокого горба. В этой торбе хлеб, соль, пшеница. С кем ты хочешь поделиться?

.

фразеологические обороты, в состав которых входит слово ХЛЕБ. - Даром хлеб есть. (Жить напрасно, не принося никакой пользы) - Хлеб да соль! (Приятного, хорошего аппетита) Что означает? И когда его говорят? - Хлеб насущный. (Необходимые средства для жизни) - Хлеб-соль. (Угощение) Что означает? И когда говорим.

фразеологические обороты, в состав которых входит слово ХЛЕБ.

  • - Даром хлеб есть. (Жить напрасно, не принося никакой пользы)
  • - Хлеб да соль! (Приятного, хорошего аппетита) Что означает? И когда его говорят?
  • - Хлеб насущный. (Необходимые средства для жизни)
  • - Хлеб-соль. (Угощение) Что означает? И когда говорим.
 Хлеб в России пекли с куполами,  Чтоб хватило, как неба, на всех  За широкими в доме столами  Крошку бросить считали за грех.  И хлеб-соль – это русский обычай,  Словно символ людской доброты .

Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

И хлеб-соль – это русский обычай,

Словно символ людской доброты .

Этапы выращивания и приготовления хлеба. Вспахивание поля,  боронование,  высевание семян,  уход за всходами, сбор урожая,  молотьба, просушка, помол, выпекание.

Этапы выращивания и приготовления хлеба.

  • Вспахивание поля,
  • боронование,
  • высевание семян,
  • уход за всходами,
  • сбор урожая,
  • молотьба,
  • просушка,
  • помол,
  • выпекание.
Хлебные рекордсмены   Самая длинная плетёная булка — 9,2 метра — была выпечена в городе Акапулько (Мексика) в 1996 году. Самая большая буханка хлеба была изготовлена в 1988 году в Йоханнесбурге (ЮАР). Её длина составляла три метра, ширина и высота — более метра, а весила Гигантская буханка одну тонну и 430 килограммов!

Хлебные рекордсмены

Самая длинная плетёная

булка — 9,2 метра — была

выпечена в городе Акапулько

(Мексика) в 1996 году.

Самая большая буханка хлеба

была изготовлена в 1988

году в Йоханнесбурге (ЮАР).

Её длина составляла три

метра, ширина и высота —

более метра, а весила

Гигантская буханка

одну тонну и 430

килограммов!

“ Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,  Видишь, пробивается хлебный стебелек.  Сколько в это зёрнышко вложено труда,  Знает только солнышко, ветер да вода! …     Хлеб - один из самых удивительных продуктов человеческого труда.   Мало в мире ценностей, которые как хлеб не теряли бы своего значения ни на день, ни на час. Хлеб связывает прошлое, настоящее и будущее.Он повседневен, незаменим , тем и велик. Хлеб верный спутник и гениальное изобретение человечества.  

“ Перед этой пашнею шапку скинь, сынок, Видишь, пробивается хлебный стебелек. Сколько в это зёрнышко вложено труда, Знает только солнышко, ветер да вода! …

    Хлеб - один из самых удивительных продуктов человеческого труда.

  Мало в мире ценностей, которые как хлеб не теряли бы своего значения ни на день, ни на час. Хлеб связывает прошлое, настоящее и будущее.Он повседневен, незаменим , тем и велик. Хлеб верный спутник и гениальное изобретение человечества.  

 Помни правила:  Бери хлеба столько, сколько съешь.  Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.  Никогда не бери хлеб грязными руками.  Не заворачивай хлеб в газету.  Не клади хлеб в сумку с овощами, подвергая себя опасности заболеть.

Помни правила:

  • Бери хлеба столько, сколько съешь.
  • Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.
  • Никогда не бери хлеб грязными руками.
  • Не заворачивай хлеб в газету.
  • Не клади хлеб в сумку с овощами, подвергая себя опасности заболеть.
Владимиров А. Земля на зёрнышке стоит.- Москва. Детская литература 1984 г. Ивин. М. Хлеб сегодня, хлеб завтра. - Москва. Детская литература 1980 г. Митяев А. Ржаной хлебушко, калачу дедушка. - Москва. Детская литература 1990 г. Осипов И.Про гречиху и пшеницу, кукурузу и горчицу. .- Москва. Детская литература 1986 г. Детская энциклопедия Всё обо всём - Москва. Филологическое общество «Слово» 1993 г. Интернет ресурсы.  http://www.playroom.ru/content/view/1169/18 http://pedsovet.su/load/196-1-0- 1727 http://www.kraushka.ru/poslovici.html
  • Владимиров А. Земля на зёрнышке стоит.- Москва. Детская литература 1984 г.
  • Ивин. М. Хлеб сегодня, хлеб завтра. - Москва. Детская литература 1980 г.
  • Митяев А. Ржаной хлебушко, калачу дедушка. - Москва. Детская литература 1990 г.
  • Осипов И.Про гречиху и пшеницу, кукурузу и горчицу. .- Москва. Детская литература 1986 г.
  • Детская энциклопедия Всё обо всём - Москва. Филологическое общество «Слово» 1993 г.
  • Интернет ресурсы.
  • http://www.playroom.ru/content/view/1169/18
  • http://pedsovet.su/load/196-1-0-
  • 1727 http://www.kraushka.ru/poslovici.html