СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ценность шахматных фигур

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение ценности шахматных фигур и использование этих знаний на практике

Просмотр содержимого документа
«Ценность шахматных фигур»



Открытое занятие по шахматам

Группы первого года обучения


Тема: Ценность шахматных фигур


Цель: Изучение ценности шахматных фигур.


Задачи:

Обучающая: научить пониманию абсолютной и относительной ценности фигур ;

Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать;

Воспитывающая: привлечь любовь к шахматной игре; привить чувство коллективизма.


План занятия:

  1. Начало занятия. Приветствие.

  2. Основная часть. Изучение ценности шахматных фигур.

  3. Заключительная часть. Подводится итог занятия.


I. Вводная часть:

1. приветствие;

2. объявление темы данного занятия;

3. расстановка шахмат на столах и на магнитной демонстрационной доске.


II. Основная часть:

1. Определение ценности фигур от самого слабого до самого сильного.

2. Определение относительной ценности зависит от:

а) ее расположение на доске;

б) ее взаимодействие с другими фигурами;

в) ее ударности и подвижности;

3. Определение понятий ударность и подвижность.

4. Опрос с целью выявления знай обучающихся.

5. Задачи по шахматам и их решения.

В основной части объясняется сила и слабость шахматных фигур в ходе партии и их умелое использование.

В частности говорится о необходимости взаимодействия фигур, их гармоничном расположении на активные позиции. В то же время необходимо не допускать активизации фигур противника.

Ведется опрос учащихся, а также они задают вопросы по интересующим их моментам теоретической части занятия.


III. Заключительная часть:

В заключительной части занятия подводится итог прошедшего полугодия и ставятся задачи на предстоящий период времени.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. (5 мин.)

2. Основная часть. (35 мин.)

3. Заключительная часть. (5 мин.)



Пять факторов определяющих ценность фигур. На этом занятии

разберем более подробно, из чего определяется ценность шахматных фигур. Вообще

существует пять главных факторов определяющих ценность фигуры: ударность,

подвижность, активность, безопасность, связь с остальными силами.а) Ударность

фигуры – количество полей, находящихся под ударом фигуры;б) Подвижность фигуры –

количество полей, на которые фигура может пойти безопасно;в) Активность фигуры –

способность фигуры совершать защитительные или атакующие действия, размены,

жертвы, нападение, угрозы, защита слабых полей и т.д.г) Безопасность фигуры –

безопасность того поля на котором стоит фигура;д) Связь фигуры с остальными

силами – если фигура атакует в одиночку и не представляет никакой опасности для

соперника, то сила такой фигуры заметно снижается, а иногда она вообще может

быть потеряна.Учитывая, все пять фактором, можно точно определить, чья фигура на

шахматной доске в данном случае самая ценная, а какая нет. Что это дает? Это

дает общий план по размену или сохранению фигур, то есть свои активные фигуры

нужно «сохранять», а чужие разменивать на свое менее ценные. Плюс, можно

определить какой фактор можно улучшить, чтобы повысить активность своей фигуры.

Или на оборот, зная, в чем сила фигуры соперника можно ухудшить ее

положение.Ваша задача, определить какие фигуры

активнее, в чем их активность и как можно снизить их активность?

Известно, что разница в силе между ладьей и легкой фигурой называется качеством.

Если брать чисто теоретически, то ладья приблизительно равна полутора легким фигурам.

В практических партиях потеря качества обычно компенсируется пешками.

Считается, что ладья сильнее легкой фигуры и пешки и слабее легкой фигуры и двух пешек.

Принято считать, что легкая фигура по силе равна трем пешкам.Но

бывают случаи, когда легкая фигура отдается за две и даже одну пешку.

В миттельшпиле, особенно если сопернику удается создать атаку,три пешки не компенсируют

пожертвованную фигуру.В любом случае решающую роль играет каждая конкретная позиция.

Подведем итог. Относительная ценность каждой фигуры зависит от конкретной позиции,

надо учитывать все факторы, возникающие на доске, правильно оценивать позицию и

только после этого принимать конкретное решение - какая компенсация достаточна

за ту или иную фигуру.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!