Методическая разработка урока музыки
4 класс
Основание: письмо Министерства образования и науки РСО-Алания в соответствии с письмом Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ от 03.02.2022 № 04-88
Период проведения: с 15. 02. 2022г. по 05. 03.2022г.
Дата проведения урока: 25.02.2022г. и 04.03.2022г. (с отметкой в классном журнале – Дневник.ru)
Проект представлен: Автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика», миссией которой, является создание «эко системы центричной экономики для удобства жизни» в партнёрстве с «ООО «Яндекс»
Ресурс IT: Всероссийский проект «Урокцифры.РФ»
Тема урока: «Цифровое искусство: музыка и IT»
Информация о проведении урока направлена на адрес электронной почты: swetlana HYPERLINK "mailto:[email protected]"- HYPERLINK "mailto:[email protected]"bleih HYPERLINK "mailto:[email protected]"@ HYPERLINK "mailto:[email protected]"yandex HYPERLINK "mailto:[email protected]". HYPERLINK "mailto:[email protected]"ru.
Тема урока: «Музыка и IT»
Художественно-педагогическая цель урока: познакомить учащихся с возможностью оцифровки звуковых волн; научения и распознавания музыки; раскрытия тонкостей работы системы, работающей по алгоритму, рекомендующей и генерирующей музыку.
Тип урока: Урок – открытие новых знаний.
Задачи: Воспитательные:
Воспитывать культуру слушателя, собеседника и исполнителя. Вызывать интерес в работе с тренажёром, дающим возможность проследить стадии оцифровки, распознания, настройки и генерирования музыки. Проецировать личный опыт и уметь его грамотно излагать по вопросам связи музыки и IT.
Образовательные:
Развивать умение слушать специалистов в области IT технологий, учиться работать в программе по созданию оцифровке, распознаванию и настройке музыки. Развивать вокальные и хоровые навыки, исполнения музыкальных произведений.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, сосредотачиваться, сравнивать, обобщать. Совершенствоваться в работе на ноутбуке в заданной программе.
Развивать творческие способности детей.
Ход урока
Ребята входят под музыку в класс: https://www.youtube.com/watch?v=V1wMi2RsZmU
Учитель: здравствуйте ребята. Сегодня у нас урок необычный. Называется он «Цифровое искусство: музыка и IT». На наш урок мы пригласили гостя – это Андрей Сергеевич Губарев – педагог детского технопарка «Кванториум», который преподаёт таким ребятам как вы – программирование, робототехнику и иные виты в области IT технологии.
Выступает А. С. Губарев
/ А. С. Губарев проводит беседу с ребятами, в которой интересуется какие им известны компьютерные программы? Какие жанры и направления музыки им известны? Какие программы существуют по поиску музыки та к сказать «которая понравилась»
Рассказывает, как ребята у которых самые разные интересы в жизни, успешно создают в рамках занятий в «Кванториуме» в «FI – студио» - свою музыку. Подводит учащихся к мысли о том, как же можно представить себе оцифровывание музыки, с позиции возможности компьютерных программ, умеющих учиться распознавать музыкальные пристрастия человека. /
Учитель: теперь, когда вы послушали и по участвовали в диалоге с нашим гостем, самое время попробовать сами научить робота оцифровывать распознавать и настраивать музыку, но перед этим проведём музыкально-ритмические движения:
/ Ребята выполняют музыкально ритмические движения и поют:
Отовсюду слышен шёпот
-что это за Чудо?!
— Это робот, это робот!
- Взялся он откуда?
— Это робот настоящий замечательный блестящий,
— вот и мы рядом с ним, тоже танцевать хотим! /Весь текс песни в ресурсе Интернет.
Учитель: Молодцы! Очень хорошо! Садитесь. Продолжаем и теперь нам предстоит работа на ноутбуке, на тренажёре.
Но как же непрерывный сигнал записать в компьютер, да так, чтобы потом его можно было восстановить?
Путь машины — тоже волна. Рассмотрим оцифровку волны на примере пути машины.
Когда мы путешествуем на машине, мы едем не по прямой. А навигатор не просто нас видит, но и может рисовать линию пути нашего движения. Неужели он постоянно фиксирует наше положение? - Нет.
Он ставит некоторые главные точки, при соединении которых получается маршрут.
Итак, следуя рекомендациям приступаем работе.
/ Весь ход работы проецируется на интерактивную доску, ребята выполняют пошагово задания и приходят к логическому завершению/.
Задание тренажёра: расставьте главные точки пути так, чтобы по ним можно было нарисовать линию пути. - Отлично! Продолжаем наше путешествие.
Учитель: но определить, когда следует записать сигнал от машины, сложно. Проще делать это через определенные периоды времени.
Вертикальные прямые обозначают деление времени на равные промежутки. Какие координаты машины будут записаны при таком делении?
Задание тренажёра: отметь точки пересечения линии пути машины с вертикальными прямыми.
Теперь отметим точки пересечения вертикальных линий с линией пути машины. По точкам, которые мы расставили прорисуем по возможности плавную линию. Красные точки красным карандашом, а синие точки синим…
/Дети стараются как можно плавно провести линии и видят, что прежний путь им очень отдалённо удалось восстановить, приходят к выводу, что если бы поставили больше точек, может быть получилось бы более плавно провести путь, но программа говорит о том, что тогда, обработка данных была бы слишком долгой/
Учитель: как понять, как часто нужно записывать сигнал?
- Будем записывать значения так часто, чтобы не потерять ни один поворот.
- Правильно! Проверим, получится ли восстановить линию пути по этим точкам.
Задание тренажёра: соедини точки плавной линией.
Учитель: вот! Уже очень похоже! Часть информации потеряна, но самое важное уже есть. Звуковую волну оцифровывают точно так же! Волну делят на отрезки и записывают высоту каждого из них в понятном для компьютера виде при помощи 0 и 1.
Вот так это видит компьютер:
0010011100100100000111110010010100100110001000000010011000100000000111100010000100100100001000000001111100011111000111110001111000011111000111110001111000011111000111110001110100100000000111110001111100011110000111010001110000100010001001000010001000100011001000110001111000100010001001010010010000100010001001000010000100011110
В таком виде музыку легко передавать на большие расстояния, хранить и даже восстанавливать обратно в звук! Мы можем даже послушать, что получилось.
Учитель: хотите увидеть, как выглядит музыка?
- Сыграем на музыкальных инструментах, и увидим графическое отображение каждой ноты сыгранных мелодий - их спектрограммы.
Задание тренажёра: сыграй мелодии на музыкальных инструментах, нажимая на подсвеченные клавиши. Каждая нота имеет свой рисунок.
Учитель: чем ярче рисунок, тем громче она звучала. Чем больше световых полос - тем больше частот прозвучало. Мы только что сыграли одну и ту же мелодию, только на разных инструментах.
Так как музыка может быть записана с разным качеством, то и спектрограммы могут отличаться. Поэтому компьютер смотрит не на всю спектрограмму, а лишь на самые яркие точки. Давай поможем компьютеру увидеть их!
Задание тренажёра: отметь одну самую яркую точку спектрограммы в каждом столбике, кроме первого.
- Смотрите, насколько похожи получились созвездия! Получается, это одна и та же мелодия! Давай узнаем автора этой музыки?
— это была мелодия песни "В лесу родилась ёлочка”, автор слов Раиса Кудашева, а автор музыки Леонид Бекман
- Куда же ещё это можно применить?
Ученики: что можно посоветовать другу?
Учитель: Мы узнаем, что человеку точно нравится. А затем, опираясь на свой опыт, подбираем что-то подходящее.
Ученики: что значит "подходящее"?
Это или похожее на то, что уже нравится, или связанное с ним. А ещё, если вы можете посмотреть социальные сети друзей, то можете найти тех, у кого общие интересы. Так вы узнаете, какие песни и кому можно предложить.
Задание тренажёра: Соедини линией друзей с одинаковыми интересами. Вы узнаете их, если у них в профилях по два одинаковых певца:
Учитель: - Так песни очень быстро расходятся по большому количеству людей, но при этом рекомендуются только тем, кому они могут понравиться.
Подведём итог нашей сегодняшней встречи: / учитель и IT – специалист задают следующие вопросы /Рефлексия/
Как вы считаете, ребята, почему людям интересна музыка?
- Человек любит и имеет исполнять музыку, хотя бы потому, что у него при себе всегда есть музыкальный инструмент – это наш голос!
- В таком виде музыку легко передавать на большие расстояния, хранить и даже восстанавливать обратно в звук!
Какие области науки, и не только затрагивает цифровая музыка?
- медицину, географию, историю, кино и многие другие…
- Что бы он помогал людям. Облегчал их деятельность и ускорял ход каких-либо событий
Почему так важно, чтобы информационные системы умели строить рекомендуемые музыкальные предпочтения?
- Что бы человек слушал музыку, которая ему нравиться и не тратил на её поиски много времени. Заодно будет дружить с другими и радовать их новыми музыкальными находками!
Учитель: - Молодцы! Наш урок завершён. Всем сегодня отличные оценки и большая благодарность интересному гостю, присутствовавшему на нашем уроке. До свидания!