Урок № Класс 11 предмет информатика дата
ТЕМА: «Цикл с условием. Циклы поп переменной »
Цель урока: Обобщить и проконтролировать знание учащихся по теме «Циклические алгоритмы на языке Паскаль, используя различные операторы While, Repeat, For».
Планируемые результаты
Предметные: Владение универсальным языком программирования высокого уровня; Знание базовых типов данных и структурах данных.
Метапредметные УУД
Регулятивные: Формирование алгоритмического мышления – умение планировать последовательность действий для достижения цели; умение вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения начального плана, реального действия и его результата.
Познавательные: Умение искать и выделять необходимую информацию.
Владение системой знаково-символических действий, включая моделирование.
Коммуникативные: Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: Умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении задач.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, карточки с самооцениванием, презентация.
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие. Позитивный настрой на продуктивную работу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Напомнить:
Определите тип алгоритма:
Вспомним книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
Том Сойер провинился, тетя Полли наказала его и заставила красить забор.
Как он это делал? Составим алгоритм.
Том подошел к забору.
Поставил ведро с краской слева.
Взял кисть в правую руку.
Обмакнул кисть в ведро с краской.
Провел кистью сверху вниз.
Взял ведро левой рукой.
Передвинулся на один шаг вправо.
Поставил ведро.
Обмакнул кисть в ведро с краской…
…
Действия 4-8 повторять до тех пор, пока не закончится покраска забора.
Как называется такой алгоритм? Циклическим.
Откройте тетради и запишите число и тему урока.
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р. Декарт.
Задача – легенда о создателе шахмат – слайд 1
Задача из «Арифметики» Магницкого Леонтия Филипповича – слайд 2
Проблема: как решить задачи
Актуализация знаний
Прежде, чем перейти к новому, выясним, на что мы будем опираться, какие знания нам помогут (работаем фронтально)
По параграфу 2.2.5
Что такое алгоритм?
Какие виды алгоритмов вы знаете?
Какой алгоритм называется циклическим?
Какие виды циклов вы знаете? (с предусловием и постусловием)
Как вы применяете их в жизненных ситуациях? Приведите примеры, обоснуйте.
Первичное усвоение новых знаний.
Вернёмся к нашим задачам. С помощью какого цикла можно решить такие задачи?
Как запишем решение математически?
S = 1 + 2 + 4 + 8 + 16 + ... = 1 + 1∙2 +2∙2 +4∙2 +8∙2 + ...= преобразовать как можно?
= 20 + 21 + 22+ 23 + ... + 263
Выделяем основные действия:
S= S + P
P = P * 2 I = I + 1
I
P = 1 S = 1
PROGRAM SHAHMATI;
VAR I:INTEGER; S,P:REAL;
BEGIN
P:=1; S:=1;
FOR I=1 TO 63 DO
BEGIN
P:=P*2;
S:=S+P;
END;
WRITELN('S=' , S);
END.
18 446 744 407 000 000 000 зерен.
18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 407 миллиардов.
5. ФИЗМИНУТКА
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
6 . Первичное проверка понимания.
Первая с постусловием, вторая с предусловием.
Каждая группа запишет основные действия. Можете совещаться, обсуждать. От вас требуется написать программу для решения задачи (каждый за своим рабочим местом).
1. что повторяется
2. как повторяется
3. до каких пор повторяется
4. начальные значения
7. Первичное закрепление
Program KOSHEY_vasilisa;
var v,s:integer;
BEGIN
v:=18; {Возраст Василисы}
s:=27360; {Начальный капитал Кощея}
while sdo
Begin
s:=s+33; {Каждый год Кощей становится богаче}
v:=v+1; {Каждый год Ваcилиса становится старше}
End;
writeln('Василисе ',v,' лет');
readln
END. – 98 лет
Каждая группа сообщает ответ.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§ 2.2.7, №1,2
Подготовить сообщение «Факториал» № 3
9 ) Рефлексия
Обучающимся предлагаю обсудить , что узнали и как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребятам предлагаю высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
10 ) Подведение итогов урока
Анализ результатов урока, оценка работы учащихся. Выставление отметок.