СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл «Пока»).
Исполнитель «Робот». Система программирования КуМир.
Цели урока:
Малясова Л.Г.
Данная методическая разработка предназначена учителям информатики, работающим в 9-х классах по УМК Л.Л.Босовой.
Раздел программы: Основы алгоритмизации.
По рабочей программе 2 ч. в неделю (70 ч. в год) номер урока – 29.
Тема урока: Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл «Пока»).
Исполнитель «Робот». Система программирования КуМир.
Цели урока:
познакомить учащихся с конструкцией повторения – циклом «пока»;
научить учащихся управлять исполнителем Робот с использованием цикла «пока» в среде программирования КуМир.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить понятие циклического алгоритма, исполнителя алгоритма, научить управлять исполнителем Робот;
Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, умение точно и полно описывать свои действия для достижения поставленной цели;
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, проектор.
Приложение к методической разработке: стартовые обстановки для Робота и решенные задачи с комментариями в среде КуМир.
Основные понятия:
исполнитель;
вспомогательный алгоритм;
цикл «пока»;
простые и составные условия.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка усвоения изученного материала.
а) Устный блиц-опрос учащихся на знание основных характеристик исполнителя Робот:
- круг решаемых задач;
- среда исполнителя;
- система команд исполнителя;
- режимы работы исполнителя.
Параллельно с опросом, ученик у доски готовится привести пример линейного (циклического алгоритма), описать линейный (циклический) алгоритм с помощью блок-схемы и КуМир-программы.
Обсуждение и проверка домашнего задания:
б) Письменный опрос (работа в парах). Практическая работа. По её окончании – проверка.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Посмотрите презентацию, и ответьте на вопрос: «Что общего на этих слайдах?»
Обучающиеся приходят к выводу, что речь идет о последовательных действиях, о повторении, о циклах.
Обратить внимание на слайд с кирпичами и подумать, как долго можно складывать кирпичи? Вывод, «пока не кончатся». Далее объявляется тема урока.
(слайды 2-8)
Давайте составим алгоритм кладки кирпичей. Предполагаемый ответ:
Подойти к кладке кирпичей.
Положить один кирпич.
Шаг вправо на ширину кирпича.
Положить еще кирпич.
…(и так далее)
Т.к. мы не знаем, сколько кирпичей, мы не можем завершить составление алгоритма (создана проблемная ситуация – для составления алгоритма имеющихся знаний явно недостаточно). Блок-схема алгоритма:
Пока стена не достроена, повторять:
Положить один кирпич
Шаг вправо на ширину кирпича
Конец цикла.
Эта запись означает, что исполнитель сначала проверяет, выполняется ли условие. Если да, то совершаются действия (последовательность этих действий называют телом цикла), после этого условие проверяется снова и т.д. Если условие не выполняется, то исполнитель переходит к действию, записанному после строки Конец цикла.
Прошу учеников привести пример жизненной ситуации, для описания которой уместно использовать цикл «пока».
Возможные ответы: почистить весь картофель, лежащий в ящике; спать до тех пор, пока не зазвонит будильник; ставить кубики друг на друга до тех пор, пока конструкция не разрушится и т.д. Изучаем материал слайдов 10-18.
Предлагаю ученикам составить блок-схему для решения задачи «Хитрая лиса» (слайд 19).
|
|
4. Управление исполнителем Робот с использованием цикла «пока» в среде программирования КуМир.
П о тексту учебника стр.135 вместе решаем задание 13, работаем с тетрадью.
Закрасить все клетки справа от Робота. Обращаем внимание на то, что
сколько именно клеток надо закрасить неизвестно;
справа на неизвестном расстоянии есть стена;
клетки нужно красить, пока Робот не подойдет к стене вплотную.
(слайды 20-21).
5. Проверка понимания учащимися нового материала. Практическая работа.
Предлагаю ученикам задания, взятые из КИМ ГИА.
Стартовые обстановки Робота приведены в Приложении. Обычно ученики хорошо решают такие задания, но не лишним будет сказать, что знания, умения и навыки, приобретенные на этом этапе, гарантированно понадобятся при сдаче ГИА по информатике (слайд 22).
6. Рефлексия. Прошу учеников после выполнения практической работы выбрать из заготовок изображение смайлика, который показывал бы, насколько понятен изученный материал.
7. Обобщение знаний. Задаю ученикам следующие вопросы: что нового вы узнали на уроке; что общего у циклов «повторить n раз» и «пока»; какие между ними различия; нужны ли две конструкции для описания повторяющихся действий?
В это время один ученик работает с доской:
Задание
|
Предполагаемый результат
|
(слайд 23)
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Отметить учеников, которые активно работали на уроке, используя оценочные листы, выставить оценки.
На дом §3.4 (с.134-136)
№ 23,24 с.147.
Выполнить алгоритм для исполнителя Робот и найти,
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
| 1 |
A | B | C | D | E | F |
|
НАЧАЛО
ПОКА вниз
ПОКА влево
ПОКА вверх
ПОКА вправо
КОНЕЦ
Аналогичные задания с решениями можно найти http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса.
– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Богомолова О.Б. Логические задачи.
– М.: Лаборатория базовых знаний, 2007
Степаненко О.В. Разработка цифровых образовательных ресурсов во Flash: практикум. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
4. Система программирования КуМир www.infomir.ru
3