СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цикл уроков по ОБЗР

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модуль ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков по ОБЗР»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»

357074, с. Водораздел, ул.Шоссейная, 16

e-mail: androp_5@mail.ru

тел: 8(865)56-56-1-95



Учитель ОБЗР МБОУ СОШ № 5 Галаган А.Г.


ЦИКЛ УРОКОВ ПО ОБЗР

Модуль ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ


Технологическая карта урока № 1


Предмет

ОБЗР

Класс

8

Учитель

Галаган Александр Георгиевич

Тема урока,

урока

Урок 12

Тема: «Классификация ЧС по характеру происхождения»

Тип урока

Вид урока

урок открытия новых знаний

Комбинированный

Цель урока

обобщить знания учащихся о чрезвычайных ситуациях техногенного характера и основных причинах их возникновения, дать общее представление о классификации чрезвычайной ситуации техногенного характера

Задачи урока

Обучающие

  • способствовать формированию знаний безопасного поведения при ЧС техногенного характера

Развивающие

  • развивать логическое мышление, творческие способности у школьников; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку

  • развитие умений самостоятельно работать с комплексной разнообразной информацией познавательного характера

Воспитывающие

  • воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию между людьми;

  • воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения;

  • продолжить работу по формированию ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания.

Планируемые результаты

Предметные

  • формирование современной культуры безопасности жиз­недеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения при ЧС;

  • умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

Метапредметные

познавательные УУД:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии

регулятивные УУД:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

  • владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения

коммуникативные УУД:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Личностные

  • воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности

  • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при радиационной аварии

Межпредметные связи

География, история, биология

Ресурсы урока:

ТСО (компьютер, телевизор, проектор), презентация, видеофрагменты, учебники, раздаточный материал.

Методы обучения

Объяснение, рассказ, дискуссия, чтение, конспектирование, иллюстрация

Приемы работы

составление плана текста; заполнение таблицы по прочитанному материалу; составление логической схемы прочитанного; конспектирование.

Технологии

Информационно-коммуникационная технология; обучение в сотрудничестве; ТРКМ

Формы работы

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа в группах



Этапы урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые умения

Мотивация к учебной деятельности


Настроить обучающихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности

Приветствие. Психологический настрой обучающихся на работу.


Приветствуют учителя.


Учебно – познавательная деятельность

Стадия вызов – ассоциативный ряд

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности




Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.


Просмотр фильма

С помощью информации добивается, чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цели и задачи 1.Что вы видите на этих фотографиях?

2.Где это происходит?

3.Вследствии чего это происходит?

4. Каковы последствия этих явлений?

Как называются такие ситуации?

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Запишите ключевое понятие в блок-схему.

Вопросы по теме: 1.Что такое ЧС?

2. Прочитайте на слайде информацию о том, на какие 2 группы делятся ЧС. 3. Продолжаем заполнять блок-схему. Впишите первую классификацию ЧС

(Информация на слайде)

Записывают тему в индивидуальные карты в блок-схему, самостоятельно формулируют цели урока.

Отвечают на вопросы, аргументировано высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников

Учащиеся смотрят слайды презентации, отвечают на наводящие вопросы учителя, выдвигают свои гипотезы.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов

Регулятивные: принимают учебную задачу; самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Коммуникативные:

применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя

Стадия осмысления

Работа в группах


Поиск новых знаний обучающимися, путём рассуждений, анализа и сопоставления, умение делать выводы

1. Прочитайте самостоятельно текст, выпишите в блок-схему ключевое понятие и его определение.

2. Прочитайте ещё раз текст и найдите ключевые слова, связанные с понятием. Запишите опорные слова в блок-схему

3. Обменяйтесь мнениями в группе

4. Совместно заполните презентационную форму, записав в нее ключевое понятие и важную информацию, с ним связанную.

Индивидуальная работа с текстом. Заполнение индивидуальной карты.

Обмен мнениями. Совместное заполнение презентационной формы. Работают в группах



Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, пони-мают позицию партнера; строят монологические высказывания

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план последовательности действий своей работы;

удерживают цель деятельности до получения ее результата

Личностные:

мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; сотрудничают

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

1.Презентация групповых работ. Заполнение индивидуальных карт.

2.Просмотр видеофильма, беседа.

3.Работа с текстом учебника, обмен мнениями


1.Презентация групповых работ. Заполнение индивидуальных карт.

2.Просмотр видеофильма, беседа.

3.Работа с текстом учебника, обмен мнениями


1.Организует презентацию результатов работ групп. 2. Дополняет сведения о видах ЧС 3. Заполняет совместно с учащимися блок-схему на доске. 4. Какую потенциальную опасность возникновения ЧС представляет собой территория Пензенская область?

Чрезвычайные ситуа ции, возможные на территории Ставропольского края. Большинство ЧС может быть рассмотрено и в разрезе угрожающей опасности для нас самих

1.аварии на объектах атомной энергетики; 2.аварии на химически опасных объектах, складах и базах хранения с выбросом в атмосферу вредных веществ; катастрофы разного характера на объектах железнодорожного транспорта; 3.стихийные бедствия: а) паводки, подтопления, б) снежные заносы, бураны, обледенения линий электропередач и связи, в) бури, ураганы, г) пожары на объектах экономики, жилых комплексах и в лесных зонах.

4. катастрофическое затопление при прорыве гидроузла; 5. аварии на нефте- и газопроводах;

6. эпидемии различного вида.

5.- Где в жизни пригодятся знания о ЧС и их видах? - Показывает фрагмент видеофильма о классификации ЧС 6. Организует работу с учебником, самостоятельное составление вопросов по теме. Обмен мнениями в группах

Представители групп презентуют результаты работ. Рассказывают о видах ЧС. Заполняют блок-схему на доске. Учащиеся слушают и заполняют блок-схему в индивидуальных картах .Смотрят видеофильм, получают дополнительную информацию о действиях при возникновении ЧС

Предполагаемые

ответы: пожары, ураганы, наводнение, взрывы, авария на объектах атомной энергетики, на предприятиях с выбросом АХОВ и др ,катастрофы разного характера на объектах железнодорожного транспорта, авария на химических предприятиях г. Невинносмысскааварии на нефте- и газопроводах, эпидемии

Самостоятельно работают с учебником, составляют вопросы по теме. В группах задают друг другу вопросы

IV. Стадия рефлексии

Обобщающая беседа

Проводится рефлексия и самооценка.

Подводит общий итог урока и в соответствии с критериями выставляет отметки.


Отвечают на вопросы. Оценивают свои знания, подводят итоги.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; умеют оценивать свою работу на уроке

V. Домашнее задание


дифференцированные задания

1. Составить кроссворд по видам ЧС.

Составить сценарий проведения игры -викторины для младших школьников.

Записывают домашнее задание



Технологическая карта урока № 2


Предмет

ОБЗР

Класс

8

Учитель

Галаган Александр Георгиевич

Тема урока,

урока

Урок 13

Тема: «Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия»

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

познакомить учащихся с основными причинами аварий на радиационно опасных объектах и их последствиями, действием радиации на организм человека

Задачи урока

Обучающие

  • Познакомить учащихся с понятиями «радиационно опасный объект», «ионизирующее излучение», «радиоактивное загрязнение окружающей среды», дать общее представление о последствиях аварий на радиационно опасных объектах и о влиянии ионизирующего излучения на организм человека.

Развивающие

  • способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

  • развивать логическое мышление, творческие способности у школьников; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку

Воспитывающие

  • воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию между людьми;

  • воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения;

  • продолжить работу по формированию ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания.

Планируемые результаты

Предметные

  • формирование современной культуры безопасности жиз­недеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения при ЧС;

  • умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

Метапредметные

познавательные УУД:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии

регулятивные УУД:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

  • владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения

коммуникативные УУД:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Личностные

  • воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности

  • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при радиационной аварии

Основные термины и понятия

Радиационно опасный объект, радиоактивность, АЭС, радиационная авария, лучевая болезнь, ионизирующее излучение, зиверт, рентген

Межпредметные связи

Физика – «Радиоактивность», «Ионизирующие излучения»

Биология – «Влияние естественной радиации на рост растений», «Влияние радиации на организм человека»

Ресурсы урока:

ТСО (компьютер, телевизор, проектор), презентация, видеофрагменты, учебники, раздаточный материал.

Методы обучения

Объяснение, рассказ, дискуссия, чтение, конспектирование, иллюстрация

Приемы работы

составление плана текста; заполнение таблицы по прочитанному материалу; составление логической схемы прочитанного; конспектирование.

Технологии

Информационно-коммуникационная технология; обучение в сотрудничестве; ТРКМ

Формы работы

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа в группах



Этапы урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые умения

Мотивация к учебной деятельности


Настроить обучающихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности

Приветствие. Приём отчёта дежурного. Психологический настрой обучающихся на работу.


Приветствуют учителя. Отчёт дежурного.



Стадия вызова

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.

Работа в группах


Задание 1.

Попрошу вас, сейчас подойти к партам и взять по одной части пазла и внимательно запомнить часть, теперь вам необходимо найти и соединить с другими участниками соответствующие пазлы.

У вас, должно получиться два знака. Оставайтесь каждый у своего конечного результата. Так вы, сейчас собирая пазлы, разделились на группы.

Попрошу Вас назвать значение данных знаков. Что они обозначают?

Теперь вы разделились на две группы, «1. радиационная и 2. химическая защита».

Задание 2.

Звучит сирена «Внимание всем» + видео ролик

Небольшой видеоролик про радиационные и химические аварии (30 секунд)


Ученики собирают пазл и делятся на две группы.

Называют значение данных знаков. (Радиационная опасть и химическая опасность)


Садяться в две группы



Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов

Регулятивные: принимают учебную задачу; самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Коммуникативные:

применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя

Ученики внимательно слушают, должны назвать для чего звучит сирена и что она обозначает «Внимание всем и о чем говорит смысл видеоролика

Стадия вызова













Стадия осмысления

Подвести обучающихся к самостоятельному определению темы урока.



















Поиск новых знаний обучающимися, путём рассуждений, анализа и сопоставления, умение делать выводы

Ребята, как вы думаете? Мы собрали два пазла, у нас с вами получилось два знака «Радиационная и химическая опасность»

Посмотрели видеоролик где происходят аварии

Давайте с вами определим тему сегодняшнего урока?

Тема урока: «Аварии на радиационных и химических опасных объектах и их возможные последствия»

Чтобы вы хотели по этой теме сегодня узнать, изучить?

2.Какие были в истории аварии;

3.Определить классификацию аварии и составить алгоритм действий при аварии радиационного и химического объекта.

Ментиметр:

Ребята, у вас на столе стоят включенные ноутбуки, в них запущена программа, «Ментиметр». Открыта презентация. Теперь мы с вами выполним небольшие задания, по данный теме, вспомним пройденные раннее темы и узнаем на сколько вы помните ЧС техногенного характера (3-4 слайда в презентации)

Кто открыл явление радиоактивности

Какие виды излучения вы теперь знаете?

Какое из них самое опасное?

В каких единицах измеряется доза: а) излучения, б) облучения?

Радон – это искусственный или естественный источник излучения?

Кто больше облучается: а) живущие на равнине, б) живущие в горах?

Назовите потенциально опасный радиационный объект

Ребята, а что такое РОО?

Какие объекты относятся к РОО? Это нам расскажет группа 1, которая готовилась по данному вопросу

Ребята, а какие объекты из перечисленных выше являются потенциально опасными? (АЭС).

А какие АЭС есть в России?

Чтобы ответить на данный вопрос , перед нами выступит группа 2

Все АЭС можно разделить на действующие, строящиеся, проектируемые, закрытые, отмененные

В России 10 действующих АЭС

  1. Балаковская

  2. Белоярская

  3. Билибинская

  4. Волгодонская

  5. Калининская

  6. Кольская

  7. Курская

  8. Ленинградская

  9. Нововоронежская

  10. Смоленская

Все АЭС в РФ в основном сосредоточены в европейской части. В зоне возможной опасности проживает 40 млн. человек. Но есть такое понятие, как роза ветров. Тогда возможное поражение увеличивается в разы

А что такое радиационная авария?

Как вы думаете, какие существуют 3 основных типа аварий на РОО? Для этого вспомним аварии на Чернобыльской АЭС и на Фукусима-1.

  1. Человеческий фактор

  2. Внешние события (чрезвычайные ситуации)

  3. Отказ оборудования

Что же такого опасного в радиации, которую не видно, не слышно, не почувствовать, не потрогать?

Для этого перед нами выступит эксперт из области ФИЗИКИ, который нам расскажет об ионизирующих излучениях.

Чем же опасно гамма излучение для человека?

Ребята, а вы знаете, что радиация по разному воздействует на организм человека. Существуют так называемые Группы критических органов.

О них нам расскажет группа 3, которая готовилась по данному вопросу.

Ребята, мы много говорили про радиацию. А кто знает, в каких единицах она измеряется?

Для это перед нами выступит эсперт из области ФИЗИКИ (Доза излучения (Р) – количество энергии ионизирующего излучения, поглощаемое 1 граммом вещества. Измеряется в Рентгенах (Р)

Поглощенная доза – количество энергии поглощенное единицей массы вещества. Измеряется в Греях (Гр). 1 Грэй = 100 рад

Эквивалентная (биологическая) доза - количество энергии поглощенное единицей массы биологической ткани. Измеряется в Зивертах (Зв). 1 Зв = 100 бэр)

Ребята, как вы думаете, к каким последствиям может привести облучение человека ионизирующим излучением? Правильно, к заболеванию. А к какому заболеванию? (Лучевая болезнь)

Чтобы ответить на данный вопрос, перед нами выступит группа 4.

Если мы с вами говорили об облучении человека, то как вы думаете, каким оно может быть? (Внешним и внутренним)

Ребята, как вы думаете, радиация и химические опасные элементы всегда были или нет?

Небольшой опрос по пройденным раннее темам.

Называют определение что такое «Авария», «Катастрофа», «ЧС тех. Характера», «Чем опасны АХОВ» «Радиация».

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают и приводят примеры.


Рассуждают, дают свои сформулированные ответы



Определяют тему урока.




Рассуждают, дают свои сформулированные ответы





Рассуждают, дают свои сформулированные ответы





Проходят опрос на первичные знание по теме. И ………..








Рассуждают, дают ответы







Рассуждают, дают ответы


Формирование Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.


Стадия осмысления


Поиск новых знаний обучающимися путём рассуждений, анализа и сопоставления

Ребята, как вы думаете, радиация всегда была или нет?

Ребята, как вы думаете, как давно появились на планете радиационно опасные объекты?

А для чего они используются?

Какое физическое явление лежит в основе работы этих объектов?

Как давно оно было открыто?

Для этого мы пригласим эксперта в области ИСТОРИИ, который нам расскажет об истории этого явления (радиоактивность)

Вильгельм Конрад Рентген. Он сделал трубку специальной конструкции — антикатод был плоским, что обеспечивало интенсивный поток икс-лучей. Благодаря этой трубке (она впоследствии будет названа рентгеновской) он изучил и описал основные свойства ранее неизвестного излучения, которое получило название — рентгеновское.)

Антуан Анри Беккерель. В 1896 году Беккерель случайно открыл радиоактивность во время работ по исследованию фосфоресценции в солях урана. Исследуя работу Рентгена, он завернул флюоресцирующий материал — уронил сульфат калия в непрозрачный материал вместе с фотопластинками, с тем, чтобы приготовиться к эксперименту, требующему яркого солнечного света. Однако ещё до осуществления эксперимента Беккерель обнаружил, что фотопластинки были полностью засвечены. Это открытие побудило Беккереля к исследованию спонтанного испускания ядерного излучения

Пьер и Мария Кюри. Супруги Кюри обнаружили, что выделенная ими фракция светится. Спектральный анализ показал, что в спектре присутствуют линии излучения неизвестного до тех пор элемента, который был назван супругами радием. Им удалось выделить одну сотую грамма нового вещества. В том же 1898 году был открыт полоний — элемент, названный в честь Польши, родины Марии Кюри

Работа с новым материалом.

Выполняют проект.

Теперь мы с вами, сделаем не большую проектную работу.

У нас получилось две группы с обозначение «радиационный знак» и «химический знак»

Вам необходимо каждой группе, сделать проект, относящий к тематике своего знака, на столе у вас лежат по большому ватману, клей, картинки с различными объектами, определения и значения вашей темы, алгоритм действий при аварии.

Также есть ложные картинки, значения, определения и не правильные действия, которые могут вас запутать, в чем и заключается сложность

Главная ваша задача, выбрать правильные значения к вашей тематики, приклеить нужные картинки и значения и сформировать правильный алгоритм действий.

После чего с каждой группы выходят по два эксперта и защищают свой проект. на выполнение задания 5 минут) Защита проекта 4 минут


Ученики знакомятся с дополнительной информацией, предложенной учителем. Анализируют ее. Кратко записывают в тетрадях классификации ..

Работают в парах. Обсуждают полученные ответы, сравнивают их с эталоном ( на слайдах презентации)

Дают самооценку своей деятельности.














































Слушают выступающего.









Слушают, задают вопросы.















Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, пони-мают позицию партнера; строят монологические высказывания

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план последовательности действий своей работы;

удерживают цель деятельности до получения ее результата

Личностные:

мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; сотрудничают

Самостоятельное выполнение учащимися задания под контролем учителя (Практическая работа

Создать условия для активной и продуктивной деятельности учащихся по усвоению новых знаний

Каждая группа получает свое задание, начинают выполнять.


Если возникают небольшие проблемы, учитель помогает.



Выполняют задания, делают проект.







Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; составляют планпоследовательности действий своей работы;

удерживают цель деятельности до получения ее результата

Стадия рефлексии и оценивание.


Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества


Какая была цель урока?

1.Познакомиться с радиационными и химическими опасными объектами;

2.Какие были в истории аварии;

3.Определить классификацию аварии и составить алгоритм действий при аварии радиационного и химического объекта.

Ребята подведем итоги заходим в приложение «Ментиметр» вводим код.

Опрос в приложение.

Смогли мы ее достичь?

Что нового вы узнали на уроке?

Какой учебный вопрос у вас вызвал затруднение?


Сравнивают цель урока и достигнутые результаты.

Делают вывод, какой учебный вопрос они хорошо усвоили, а какой плохо.

Оценивают свою деятельность на уроке Оценивают урок. Дают устную характеристику наиболее понравившимся этапам урока.

Оценивают свою работу на уроке путем выхода к доске и размещения одного из выбранных цветных жетонов (кругов) на соответствующих цвету секциях светофора

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; умеют оценивать свою работу на уроке

Домашнее задание


Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ 4.2, чтение, учим определения

Творческое задание: составьте кроссворд с ключевым словом:

РАДИАЦИЯ

Задания на выбор

Учащиеся выбирают задание, предложенное учителем с учётом своих индивидуальных возможностей.




Технологическая карта урока № 3


Предмет

ОБЗР

Класс

8

Учитель

Галаган Александр Георгиевич

Тема урока,

урока

Урок 13

Тема: «Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия»

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

познакомить учащихся с основными причинами аварий на химически опасных объектах и их последствиями, действием химических веществ на организм человека

Задачи урока

Обучающие

  • Познакомить учащихся с понятиями «химически опасный объект», «химическая авария», «химическое загрязнение окружающей среды», дать общее представление о последствиях аварий на химически опасных объектах и о влиянии отравляющих веществ на организм человека.

Развивающие

  • способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

  • развивать логическое мышление, творческие способности у школьников; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку

Воспитывающие

  • воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию между людьми;

  • воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения;

  • продолжить работу по формированию ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания.

Планируемые результаты

Предметные

  • формирование современной культуры безопасности жиз­недеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения при ЧС;

  • умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

Метапредметные

познавательные УУД:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии

регулятивные УУД:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

  • владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения

коммуникативные УУД:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Личностные

  • воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности

  • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при радиационной аварии

Основные термины и понятия

Химически опасный объект, АХОВ, химическая авария, химическое вещество, токсичность

Межпредметные связи

Химия – «Опасное химическое вещество», «АХОВ»

Биология – «Влияние химических веществ на организм человека»

Ресурсы урока:

ТСО (компьютер, телевизор, проектор), презентация, видеофрагменты, учебники, раздаточный материал.

Методы обучения

Объяснение, рассказ, дискуссия, чтение, конспектирование, иллюстрация

Приемы работы

составление плана текста; заполнение таблицы по прочитанному материалу; составление логической схемы прочитанного; конспектирование.

Технологии

Информационно-коммуникационная технология; обучение в сотрудничестве; ТРКМ

Формы работы

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная,работа в группах



Этапы урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые умения

Мотивация к учебной деятельности


Настроить обучающихся на работу. Создать перед уроком атмосферу комфорта и доброжелательности

Приветствие. Приём отчёта дежурного. Психологический настрой обучающихся на работу.


Приветствуют учителя. Отчёт дежурного.



Стадия вызова

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Мотивация (создание проблемной ситуации)

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.


Закрепление пройденного материала

Задание 1. (фронтальный опрос)

На бланках написать классификацию ЧС техногенного характера

Задание 2. Составьте из слов паззлов определения: Авария, Катастрофа

Чрезвычайная ситуация ТХ

Ребята, кто может из вас сказать, что связывают эти две даты? (11 марта 2011 и 26 апреля 1986)

Эти две фотографии? Это два города?

Ученики участвуют в беседе с учителем и одноклассниками, приводят свои примеры ЧС. Слушают выступление заранее подготовленного учащегося с презентацией о наиболее известных техногенных ЧС в России.

Определяют границы знания и незнания.

Формирование Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.


Выявление причин затруднения

Подвести обучающихся к самостоятельному определению темы урока.

Ребята, сегодня на нашем уроке будут присутствовать эксперты из разных областей наук: физики, биологии, медицины, биологии. Но для начала нам необходимо определить тему урока.


Посмотрите на фотографии изображенные на слайде. Все эти фотографии подобраны со смыслом.

Если самостоятельно тему урока сформулировать трудно, то:

Составьте предложение, из набора слов, определяющее тему нашего урока:

1. Объект

2. авария

3. радиационно опасный

4. последствия

5. возможные

Тема урока: «Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия»

Ребята, что это такое?

Она не слышна, не видна, не пахнет, не дымит. Определяется только приборами. Не безобидна (Реакация)

Чтобы вы хотели по этой теме сегодня узнать, изучить? Какая будет цель нашего урока?

2.Что такое химическая авария;

3. Основные признаки поражения АХОВ и их действие на организм человека.

Учащиеся смотрят слайды презентации, отвечают на наводящие вопросы учителя, выдвигают свои гипотезы. Сами формулируют тему урока, цели и задачи.

Записывают тему урока в тетрадь.


Формирование Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.


Стадия осмысления


Поиск новых знаний обучающимися, путём рассуждений, анализа и сопоставления

Объяснение нового материала

Ребята, как вы думаете, химические вещества всегда были или нет?

Ребята, как вы думаете, как давно появились на планете химически опасные объекты?

А для чего они используются?

Какие явления лежат в основе работы этих объектов?

Как давно появились эти объекты?

Для этого мы пригласим эксперта в области ИСТОРИИ, который нам расскажет об истории появления химических веществ и химических объектов.

Ученики знакомятся с дополнительной информацией, предложенной учителем. Анализируют ее. Кратко записывают в тетрадях классификации ..

Работают в парах. Обсуждают полученные ответы, сравнивают их с эталоном ( на слайдах презентации)

Дают самооценку своей деятельности.


Самостоятельное выполнение учащимися задания под контролем учителя (Практическая работа)


Создать условия для активной и продуктивной деятельности учащихся по усвоению новых знаний

Для того чтобы ответить на следующие вопросы, мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получает свое задание, готовится, отвечает на поставленный вопрос, затем защищает свой вопрос.

Задание 1. Виды ХОО (Приложение 1)

Задание 2. Список ХОО в Смоленской области РФ (Приложение 2)

Задание 3. Признаки поражения АХОВ и их воздействие на организм человека (аммиак, хлор, фосфорорганические вещества, угарный газ, синильная кислота) (Приложение 3)

Учащиеся работают в группах, обмениваются мнениями. осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий. Участвуют в обсуждении, при необходимости исправляют ошибки.

Дают оценку деятельности группы по её результатам.


Физкультминутка

Аутомануальный комплекс (массаж)


Учащиеся приобретают эффективный и легко выполнимый способ поддержки своей работоспособности на уроках.

Разогреть ладони энергичным потиранием. Указательными пальцами осуществлять вкручивающие движения по часовой и против часовой стрелке – 6-8 раз в каждую сторону.

Точка на лбу между бровями.

По краям крыльев носа.

В среднюю линию между нижней губой и верхним краем подбородка.

В височной ямке (парные).

В области козелка (парные).

Чуть выше роста волос под основанием черепа.

Учащиеся выполняют упражнение


«Открытие нового знания» (Изучение новой темы)


Совершенствовать умение систематизировать изучаемый материал, умение общаться, умение строить высказывание в устной форме.


Ребята, а что такое ХОО?

Какие объекты относятся к ХОО? Это нам расскажет группа №1, которая готовилась по данному вопросу

Ребята, а какие объекты из перечисленных выше являются химически опасными?

А какие ХОО есть в России?

Чтобы ответить на данный вопрос , перед нами выступит группа № 2.

Все ХОО можно разделить на действующие, строящиеся, проектируемые, закрытые, отмененные

в России ХОО

Все ХОО в РФ в основном сосредоточены в европейской части. В зоне возможной опасности проживает 40 млн. человек. Но есть такое понятие, как роза ветров. Тогда возможное поражение увеличивается в разы

А что такое химическая авария?

Как вы думаете, какие существуют типы аварий на ХОО?

Для этого вспомним аварии на ХОО.

Человеческий фактор

Внешние события (чрезвычайные ситуации)

Отказ оборудования

Что же такого опасного в отравлении химическими веществами?

 Группы критических органов.

О них нам расскажет группа № 3, которая готовилась по данному вопросу.

Ребята, как вы думаете, к каким последствиям может привести отравление человека химическими препаратами? Правильно, к заболеванию. А к какому заболеванию?

Чтобы понять, каким образом действуют на организм АХОВ расскажет эксперт из области биологии

Ребята, как вы думаете, какими особенностями обладают химические вещества?

Ученики знакомятся с дополнительной информацией, предложенной учителем. Анализируют ее. Кратко записывают в тетрадях классификации ..

Работают в парах. Обсуждают полученные ответы, сравнивают их с эталоном ( на слайдах презентации)

Дают самооценку своей деятельности.


Формирование Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.


Закрепление


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Развивать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей.

Кто открыл периодическую систему химических элементов?

( русский химик Д.И.Менделеев,1869 г.)

Какие виды химических веществ вы теперь знаете?

Какое из них самые опасные?

а) хлор; б) аммиак; в) ртуть.


Отвечают на вопросы теста. Оценивают свои знания («+» за правильный ответ), подводят итоги. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Стадия рефлексии


Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества


Какая была цель урока?

1. Познакомиться с ХОО;

2. Узнать, что такое токсичность;

3. Как действует химические вещества на организм человека.)

Смогли мы ее достичь?

Что нового вы узнали на уроке?

Какой учебный вопрос у вас вызвал затруднение?

Организует самооценку, обучающихся.

(Можно и другой вариант) Обучающимся предлагается, выбрать один из трех предложенных цветных бумажных кругов, выйти к доске и закрепить его на соответствующей секции изображенного светофора.

Зеленый – я был активен на уроке и отлично усвоил материал.

Желтый – я старался быть активным на уроке и хорошо усвоил учебный материал.

Красный – я был пассивен на уроке и плохо усвоил учебный материал.

Владеют теоретическим багажом знаний при помощи которого в случае экстренной ситуации смогут воспользоваться в своей жизни.


Формирование Регулятивных УУД: контроль, оценка

Домашнее задание


Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ 4.3, чтение, учим определения

Творческое задание: составьте кроссворд с ключевым словом:

ТОКСИЧНОСТЬ

Задания на выбор

Учащиеся выбирают задание, предложенное учителем с учётом своих индивидуальных возможностей.