СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цилиндр.Конус.Шар

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме "Фигуры вращения ".Была проведена огромная работа учениками,для изучения применения круглых тел в практике.

Просмотр содержимого документа
«Цилиндр.Конус.Шар»

11 «Б» класс,учитель: Аминева Г.Н.

Тема урока: «Цилиндр, конус, шар».

Цель урока:

  1. Повторить определение круглых тел, основные теоретические вопросы, формулы .

  2. Обобщить и углубить знания учащихся о круглых телах, показать их применение на практике в повседневной жизни.

  3. Развивать логическое мышление, творческую деятельность, речь, мировоззрение.

  4. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения.

Оборудование урока: Модели круглых тел для практической работы , мультимедийный проектор,экран.

Эпиграф к уроку.

«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг-геометрия.»

Ле Корбюзье.

Ход урока.

  1. Вопросы ученикам:

  1. Что такое цилиндр?

  2. Что такое конус?

  3. Что такое шар?

  4. Что такое сфера?

  5. Что такое усечённый конус?

  6. Что представляет собой развертка цилиндра? ( Вывести формулу площади поверхности цилиндра)

  7. Вопросы практической направленности:

  1. На дачном участке я хочу установить бочку для воды. Как рассчитать площадь поверхности и сколько надо металла для изготовления этой бочки?

  2. На участке выросла круглая картошка. Как узнать площадь кожуры?

  3. Как профильтровать раствор, используя промокательную бумагу?

  4. Какими предметами в форме круглых тел используется портной?

  5. Где в нашем городе есть здание ,имеющее форму усечённого конуса?

  6. Герой этой сказки имеет отношение к предмету в виде цилиндра, потому что именно из цилиндра его и сделали. Кто этот герой?

  7. Без этого конуса не работает телевидение.

  8. Предмет косметики в форме цилиндра?

  9. На этом цилиндре любят селиться аисты.

  1. Поверка домашней работы.

  1. Учитель: Ваше домашнее задание заключалось в том, чтобы вы нашли практическое применение свойств круглых тел в разных областях, подготовить презентацию.

  2. Ответы учащихся по группам:

  1. Круглые тела в архитектуре. ( Презентация Ю.Ионовой, К.Карецкого, И.Федяевой) .

  2. Круглые тела в архитектуре г. Стрежевого ( Презентация Ю.Баитовой, М. Чуклай, Т. Месяцевой) .

  3. Экскурсия на НПЗ ( Презентация И.Наливко, В.Мазина).

  4. Экскурсия на ЦТП ( Презентация К.Куприна, А.Алиева) .

  5. Экскурсия на Крапивинское месторождение (Презентация Д. Чумаченко ).

  6. Экскурсия на теплосеть, котельная №3, №4 ( Презентация В. Карчиной В. Баженова, В. Никитина).

  1. Практическая работа:

  1. Учащимся раздаются модели цилиндра, конуса, усеченного конуса. Выполнив необходимые измерения. Найти площадь поверхности и объёмы этих круглых тел.(Так как модели имеют одинаковые размеры,во всех случаях ответы одинаковые)

  2. Отчёты учащихся о проделанной работе.

  3. Сравнение результатов.

  1. Рефлексия:

  1. Чья работа вам больше понравилась?

  2. Какие интересные моменты вам запомнились?

  1. Домашнее задание.

  1. Найти три круглых предмета у себя дома.

  2. Вычислить их площадь поверхности и объём. Составить письменный отчет о проделанной работе.

  3. Исследовательская работа. Как измерить объём жидкости в лежащей бочке?