Цвет
как средство
выразительности
детского рисунка
Выполнил: учитель изобразительного искусства
Оразаев Владимир Арсентьевич
Введение
Актуальность исследования.
Цвет - главное выразительное средство детского рисунка. Поэтому детям необходимо остро чувствовать цвет, его оттенки отношения, изучать науку, которая называется цветоведением. Также цвет является одним из важных средств художественной выразительности, передачи отношения к создаваемому образу, он помогает выявить основные свойства предметов, дает возможность каждому проявить свою индивидуальность.
Так, обычно для передачи горя, страдания художник использует неяркие, приглушенные или темные, мрачные цвета. Желтый цвет излучает тепло, веселье; оранжевые также веселый , радостные, добрый цвет. Богат ассоциациями зеленый цвет, кроме того, он создает спокойное, уравновешенное, миролюбивое настроение. А вот синей цвет нередко вызывает ощущение печали и грусти.
Нас прежде всего интересовало, как дети воспринимают тот или иной цвет, что характерно для них при его восприятии.
Проведенный анализ детских работ показал:
-
дети передают наиболее характерный цвет предметов ( солнце желтое, снег белый, елка зеленая и т.д.) ;
-
видят нюансы и изменения цвета при изображении предметов ( природа в разное время года)
Но, рисуя, обычно используются одни и те же карандаши и краски, не стремясь и не умея создавать новые цвета и оттенки. Почти не используют цвет для того, чтобы выразить настроение и отношение к изображаемому.
Психологические исследования свидетельствуют: дети с точки зрения предпочтения цветовых решений можно условно разделить на три группы. Дети первой группы чаще всего используют радостные цвета (красные, желтые, зеленые, оранжевые) и их оттенки. У детей второй группы любимый цвет меняется в зависимости от настроения (голубой – синий, серый – голубой, красный - розовый). Дети третьей группы всегда выбирают темные цвета и их сочетания (черные, серые, коричневые, синий).
Объект исследования. Восприятие цвета учащимися на уроках изобразительного искусства и художественного труда.
Предмет исследования. Развитие зрительного ощущения, чувства цвета, цветового тона в процессе художественно-творческой работы учащихся.
Цель исследования. Изучить с помощью исследовательского метода, на уроках изобразительного искусства, эффективность применяемых методов и приемов восприятия цвета, развивающих чувство цвета, его эстетического восприятия, умения широко использовать как средство выразительности при создании художественного образа, передачи настроения, характера образа, своего отношения к нему.
Задачи:
-
формирование художественно – творческой активности школьника;
-
овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.
Гипотеза. Восприятие цвета на уроках изобразительного
искусства возможно, если :
- будет продумана определенная система работ в педагогической деятельности;
- будет создана эмоционально – образная атмосфера познания;
Поэтому, в данном исследовательском проекте, мною
было решено обратить внимание на развитие у детей чувства цвета, продумать определенную систему работ. В первой главе рассматривается вопрос о свойствах и выразительных возможностях цвета, как получить с помощью трех основных красок остальные цветы, хроматические и ахроматические цвета. Затрагиваются вопросы касающиеся , о значении цвета в духовном развитии ребенка, о гармоничном и тональном объединении цветов в картине. Излагается исследовательский метод в педагогической деятельности при изучении различных разделов программы «Изобразительное искусство и художественный труд».
В данной исследовательской работе рассматривается результативность различных методов и способов работы с учащимися при изучении цвета, как средства выразительности, так и как способ выражения своего отношения к внешнему миру, своего эмоционального состояния.
Глава 1. Цвет как средство выразительности детского рисунка
1.1 Свойства и выразительные возможности цвета
Цвет как средство выразительности используется детьми в своих художественно – творческих работах. Он немаловажную роль играет как в живописных, так и в графических композициях. Поэтому им необходимо остро чувствовать цвет, его оттенки, отношения, он помогает выявить основные свойства предметов.
Белый солнечный свет состоит из лучей с разной длиной волн. Эти лучи можно увидеть с помощью стеклянной призмы, отбрасывающий на стену разноцветный «зайчик». Свет солнца преломился в призме и образовал так называемый спектр, в котором нетрудно различить красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые лучи. Самые длинные воспринимаемые нашим глазом волны у красного цвета, самые короткие – у фиолетового.
Предметы, на которые падает солнечный свет, часть лучей поглощают, а часть отражают. Оранжевые лучи и дают ощущение цвета предмета. Только что выпавший снег, например, отражает почти все лучи, черный бархат почти все поглощает.
Самый полный, яркий и богатый спектр у солнца. Благодаря ему мы воспринимаем окружающий мир во всем разнообразии и прелести его красок. И если бы солнце вдруг остыло до температуры пламени костра, то из его спектра ушли бы фиолетовые, синие и голубые цвета.(49,291)
Зато в спектре луны наиболее интенсивны зеленые и голубые лучи. Потому лунной ночью помимо белых наиболее заметны светло-зеленые и светло-голубые предметы, а красные кажутся серыми и черными.
Передать средствами выразительности полуденное солнце или другие ослепительно яркие тела невозможно, тем не менее, мы части встречаем картины, изображающие сравнительно слабые источники света, например: костер, горящую лучину, свечу, лампу, заходящее или восходящее солнце. Помогают в этом художникам правильно найденные отношения тона и цвета.
Общее освещение, характерное для того или иного времени дня, сближает предметы по цветовым оттенкам, бросает на них похожие блики.
Художник, изображая какой либо предмет, не должен забывать о цвете основного источника света собственного или отраженного) и цвете соседних предметов. Однако собственная окраска изображаемого предмета никогда не изменится до неузнаваемости. Какие бы оттенки ни придавал окружающая среда объектам, мы всегда различим их подлинный цвет.
Характеризуя те или иные цвета, часто употребляют слова «теплый» и «холодный». К первым относятся красные, оранжевые, желтые цвета, ко вторым – голубые, синие, фиолетовые. (49,292)
Предмет, освещенный теплым цветом, обычно имеет в тени холодную окраску, а на свету – теплую. Обратное наблюдается при холодном освещении. Однако часто можно видеть на освещенной теплыми лучами поверхности предмета холодные оттенки, а в холодных тенях – теплые.
На цветовой облик предметов в значительной степени влияет воздушная среда. Окраска предмета по мере удаления от наблюдателя теряет свою интенсивность. Например, лес вдали нередко воспринимается нами темно-синим. Объясняется это тем, что воздушная среда задерживает и рассеивает часть фиолетовых, синих, голубых лучей, почти без помехи пропуская остальные. Утренние и вечерние зори окрашены в теплые тона, так как солнечный свет, пробиваясь сквозь более толстый слой атмосферы, теряет много холодных лучей. Отдаленная цепь гор кажется голубоватой, а снег на вершинах, освещенных солнцем, - розовым благодаря тому, что яркий свет, отраженный белой поверхностью, по пути к нам лишается части коротковолновых лучей, а потерю их не в состоянии возместить небольшая примесь голубого цвета, рассеянного в атмосфере. Эта голубизна может окрасить только сравнительно слабо освещенные или темные по тону предметы. Следовательно, на расстоянии темные предметы принимают синие, голубые, фиолетовые оттенки, а белые предметы – желтые, оранжевые, розовые.
Именно потому, что все предметы находятся в общем для них световой и воздушной среде и взаимно окрашиваются отраженным светом, мы наблюдаем в природе гармоничное сочетание красок, удивительную тоновую и цветовую цельность.
Художник должен учитывать свойства нашего зрения. Так, если он будет писать пейзаж, выставив свой холст или бумагу на солнце, а потом станет рассматривать свою работу при обычном комнатном освещении, то увидит, что краски черны, границы между светом и тенью слишком резки, манера письма сухая. Произошло это от того, что во время работы зрение, раздраженное ярким освещением, притупилось и краски стали плохо восприниматься. Вот почему в солнечный день надо устраиваться в неглубокой тени или пользоваться зонтом. (49,296)
При ярком освещении цвет любого предмета, за исключением его затененных частей, теряет насыщенность, как бы выбеливается. Поэтому художники предпочитают писать при мягком свете пасмурного дня, а в ясную погоду – ранним утром или к вечеру.
Сильно освещенные предметы кажутся увеличенными из-за окружающего их сияния – ореола. Лучше всего ореол заметен вокруг ярких источников света, он более насыщен по цвету, чем сами источники. Светлые фигуры на темном фоне всегда кажутся больше, чем равные им темные фигуры на светлом фоне.
Художники давно подметили пространственные свойства теплых и холодных цветов. Холодные как бы удаляются от зрителя, теплые – приближаются. Вот почему пейзажи старых мастеров делились на три плана: передний – коричневый, средний – зеленый, дальний – синий. На самом деле в природе встречаются самые неожиданные сочетания цветов, при которых передний план может оказаться по цвету холодным, а дальний – теплым. В картине вообще могут отсутствовать красные, оранжевые и желтые краски, но присутствие теплых тонов будет ощущаться. Происходит это потому, что зеленое пятно смотрится теплым рядом с голубым, а голубое – рядом с синим. Следовательно, один и тот же цвет может казаться более теплым или более холодным в зависимости от соседних с ним красок.(49,297)
Всем известны три основные краски: красная, желтая и синяя. А вот в солнечном спектре основные цвета существенно отличаются. Это красный, сине-фиолетовый и зеленый. Смешивая их оптически, можно получить все остальные цвета. Результаты оптического и механического смешивания красок в ряде случаев расходятся. Например, смешивая на палитре желтую и синюю краски, получим зеленую.
Ко всякому цвету можно подобрать другой таким образом, чтобы при их оптическом смешивании получился серый или белый цвет. Такие цвета называются дополнительными. Например, лимонно-желтый и ультрамариново –синий; оранжевый и голубой; карминовый (красный) и зеленый. (49,296)
Положим рядом мелкие пятна красной и зеленой красок и посмотрим на них издали. Мы увидим общий серый тон; если будет преобладать зеленая краска, получится красивый серо – зеленый цвет. Близко расположенные пятна мы воспринимаем, издали как одно целое. Это также результат оптического смешивания, обычно называемого пространственным. Смешивая таким образом оранжевый с фиолетовым, получится темно – розовый, зеленый с оранжевым – желтый. Пространственное смешивание цветов можно обнаружить во многих картинах и особенно мозаиках.
Если вращать в темноте светящийся предмет, то получится светящийся круг, так как зрительное ощущение не исчезает сразу после того, как перестает действовать раздражитель. След, оставшийся от раздражителя называют последовательным образом. Он может быть положительным, если образ по светлоте или цвету соответствует раздражителю, и отрицательным образ по светлоте или цвету противоположен раздражителю.
Пристально посмотрите на синий лист бумаги, а потом на белый. Он прокрасится в оранжевый цвет. Если же вы переведете взгляд с синего листа не на белый, а на цветной, то окраска его будет иной. Каждый раз после наблюдения фигуры определенного цвета возникает последовательно отрицательный образ, хорошо заметный на бесцветном фоне. Например, переведя взгляд с поверхности, окрашенный в красный цвет, на белую, мы увидим ее изумру0дно-зеленой; если вместо белой поверхности будет синяя, она изменится и станет голубой. А зеленый цвет, если мы перед тем, как взглянуть на него, смотрели на дополнительный к нему красный, покажется более интенсивным и насыщенным. Это явление носит название последовательного контраста. Оно очень важно для живописца. Ведь если мы переводим взгляд с одной части картины на другую, окрашенную в дополнительный цвет, то замечаем, что и те и другие краски все больше загораются, вызывая ощущение цветовой гармонии.
Если дополнительные цвета граничат друг с другом, то они становятся ярче. Это так называемый одновременный контраст цветов.
Поместите одинаковые, например серые квадратики на разные цветные фоны. Квадратики приобретут оттенки, которые будут приближаться к дополнительному цвету фона. Тот, что на красном фоне, позеленеет, на зеленом – покраснеет, на синем – пожелтеет и т. д. Аналогичные явления можно иногда наблюдать с тенью, отбрасываемой тем или иным предметом: она слегка окрашивается в цвет, дополнительный к цвету предмета (49,298)
Красный квадратик на зеленом фоне покажется ярче и чище по тону, чем на желтом фоне, потому что дополнительный – зеленый – цвет усилит его яркость. Тонкие цветовые переходы лучше всего различимы, когда цветная поверхность окружена фоном, близким к ним по светлоте. Чем больше площадь фона, тем сильнее его цвет влияет на цветную поверхность.
Равномерно окрашенная поверхность, кажется у края светлее, если она граничит с более темной поверхностью, или темнее, если рядом более светлая поверхность. Это краевой контраст. Все вышеописанные явления особенно заметны при неярком, рассеянном освещении.
Цвет служит художнику, прежде всего для правдивого изображения реальных предметов в реальной среде, помогая ему выявить в картине или этюде существенное и характерное/
Таким образом, цвет является основным средством выразительности детского рисунка в живописи. Для лучшего изучения и освоения навыков работы с красками учащиеся должны прочувствовать, пережить собственное эмоциональное состояние через цвет, фактуру предметов и через художественные образы.
1.2 Колорит
Существенное значение в живописи играет объединение цветов. Обычно объединяются между собой те цвета, которое равны по светлоте и которые близки друг другу по цветовому тону.
Когда цвета тонально объединены между собой, то замечается их качественное изменение, проявляющиеся в особой их звучности. Цвет, который выпадает из общей тональности, не согласован с ней, кажется чуждым, разрушает целостность живописного произведения.
Художественное полотно строится на взаимосвязи всех цветов живописного произведения, то есть когда ни одно цветовое пятно нельзя изменить по яркости или насыщенности, увеличить или уменьшить по размерам без ущерба для целостности произведения.
Гармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных цветов в картине называется колоритом.
Колорит раскрывает нам красочное богатство мира. Он помогает художнику передать настроение картины: колорит может быть спокойным, радостным, тревожным, грустным и др. Колорит бывает теплым и холодным, светлым и темным.
Живопись старых мастеров позволяет проследить развитие колорита в следующих основных этапах. Понятие колорита начинает складываться в конце 15 века, достигает расцвета в эпоху барокко, обостряется у Констебля и особенно у импрессионистов.
Очерки замечательного русского искусствоведа Б.Р.Виппера помогает узнать историю колорита в живописи.
В 15 веке краски на полотнах итальянских, французских, немецких художников существовали как бы независимо друг от друга. Первые перемены в колорите появляется в конце 15 века. В это время краски стали накладываться не по отдельности, а сливать в полутона, плавные переходы цвета. Цвет и форма сливаются в одно целое, краска становится неотделима от света и пространства.
Если в 16 веке цвет в живописи означает жизнь вообще, то далее он все более конкретизируется. Появляются новые оттенки: у Караырджо - томатно-красный, оливково-зеленый, коричнево-желтый, васильково синий, у Веласкес - неуловимые переходы вокруг черного, серого, белого, розового. Рембрандт ограничивает свою палитру темными тонами, но у него цвет приобретает новые свойства - одухотворенность и загадочность.
Живопись старых мастеров была построена на изысканных красочных переходах, смешанных тонах, сложных технических приемах. Они использовали сильные тоновые и цветовые контрасты. Чтобы получить желаемые цветовой тон, старые мастера часто использовали прием лессировки.(38,42)
В 18 веке эта эстетическая игра с краской становится еще более изысканной, сложной и виртуозной. Художники используют тончайшие нюансы одного цвета для лица, волос и одежды. На первый план выступают цвета – белый, светло-желтый, кофейно – коричневй.
Для 19 века характерна борьба различных тенденций, противоречие между цветом и формой. В это время цвет служит главным образом для оптических экспериментов.
Живописцы 19 века, особенно импрессионисты, научились воссоздать солнечное сияние, выделяя светлое в светлом. Они перешли к применению чистых красок, используя эффекты оптического смешивания красок, большое внимание уделяя цветовым контрастам.
У Матисса, Гогена, Ван Гога - ясные контуры и полупрозрачные, большие пятна красок. Матисс обрел свою палитру в царстве локальных красок. Он изобрел способ рисовать не красками, а вырезать из бумаги необходимое цветовое пятно и размещать его на плоскости без предварительного рисунка.
Цвет на картинах Гогена выполняет роль не сколько изобразительную, сколько декоративную, символическую - можно увидеть красный песок, розовых лошадей, синее дерево.
Картины Ван Гога построены на контрастных сочетаниях цветов, но здесь краски являются уже не декоративным, а психологическим фактором, передают настроение.
Чувство колорита - очень ценный дар. Выдающимися русскими художниками - колористами были И. Репин. В. Суриков, К. Коровин, М. Врубель, Ф. Малявин, В. Борисов – Мусатов и др.
Примером яркого выражения колорита в живописи могут служить работы И.Репина, который писал в теплом золотисто-желто-красном колорите. Любимый колорит В.Сурикова состоял из голубовато-синих, холодных цветов. В серо-серебристом колорите написаны многие произведения В. Серова, а М. Врубель предпочитал серо-голубые цвета. Многие картины Ф.Малявина отличаются огненно-красным колоритом
Часто колорит является основным средством в передаче национальных особенностей, природы, быта, людей. В этом случае говорят о «национальном колорите». Примером является произведения М. Сарьяна Нередко о колорите художника свидетельствует его палитра.(38,43)
Искусство живописи - искусство цветовых и световых отношений.
Изображая действительность красками, необходимо учитывать влияние цветов друг на друга, то есть писать цветовыми отношениями.
Важно, что правильно найденные в картине отношения помогают видеть красоту действительности и красоту самого произведения.
В декоративной работе художники также заботятся о гармоничном соотношении цветов, причем реальные цвета предметов могут быть изменены на символические. Колористическое единство всех элементов орнаментов достигается с помощью цветовых контрастов и нюансов.
Подбирая цветовые отношения в декоративной работе учитывается размер частей рисунка, их ритмическое расположение, назначение вещи и материал, из которого она сделана. (38,45)
В дизайне большое внимание уделяется тому, чтобы цвет был взаимосвязан с формой и назначением предмета, придавал ему яркость, нарядность.
1.3 Роль цвета в духовном развитии ребенка
Одной из важнейших задач уроков искусства - сделать творчество естественным состоянием каждого ребенка. Большое значение имеет целенаправленное воздействие искусства на сферу чувств, на раскрытие индивидуальности, на развитие личности в целом.
Раскрытие творческого потенциала особенно важно в подростковый период, так как характерной чертой возраста является эмоциональная неустойчивость и повышенная чувствительность, застенчивость и потребность в общении.
Говоря о подростках, нам представляется наиболее адекватным очерчивание границ этого возраста, предложенное Д.Б.Элькониным, который делает акцент не на физическом развитии, а на появление новых психических образований. (42,51)
Границы подросткового возраста Д.Б. Эльконин устанавливает
между 10-15 годами, рассматривая этот этап в динамике развития ребенка.
Как показывает опыт, динамика этого развития во многом обусловлена воздействием на него искусства и художественно-творческой деятельности.
Огромное значение имеет приобщение детей к живописи и цвету как одному из средств художественное выразительности. Общеизвестно положение о влиянии цвета на эмоциональную сферу человека, его настроение и здоровье. Мы рассматриваем цвет как инструмент обогащения духовной и коммуникативной сферы подростков. Если в начальных классах знакомство со цветом происходит в большей степени на чувственно-эмоциональном уровне, то подросткам необходимо сведения о психологии воздействия цвета на человека, символике, направлениях развития науки и цвете.
Какова же значимость изучения цвета на уроке изобразительного искусства? Ребенок не создаст удачной творческой работы, ему не под силу будет работать с красками, если он не освоит начальные приемы работы цветом. Невозможно почувствовать и передать образное звучание цвета, не владея цветовой палитрой и техникой живописи.
С целью передачи школьникам некоторых секретов техники живописи и для лучшего усвоения их, целесообразно продемонстрировать такую схему.
Информация, заложенная в схему, достаточно легко воспринимается учащимися. Две пересекающиеся сферы (2 и 3) предлагают взаимопроник –новение. Какой бы густоты ни был мазок (2) и в каком бы направлении его ни использовали (3), желательно, чтобы создаваемое цветовое пятно было наполнено оттенками одного цвета или определенной гаммы (1).
Эмоциональная выразительность живописного произведения в значительной степени достигается техникой письма, заключающейся в характере мазка, который может быть густым, прозрачным, положенным на плоскость в различных направлениях. (41,54)
Под густотой мазка мы понимаем количество краски на кисти. При работе большим количеством краски мазок получится густой, пастозной, фактурный, его используют для крупного письма. В случае, когда краска наполняет кисть в меньшем количестве она ложится на плоскость прозрачно. Такой мазок применяют в лессировочной, послойной живописи. Возможны промежуточные варианты мазка средней густоты. Школьникам демонстри-
Руются произведения живописи, в которых легко можно различить характер фактуры. Мазок-штриховка или мазок-«дождик» (в схеме под буквой ) угадываются в натюрморте И. Грабеля «Банка с вареньем» и в работе А. Архипова «Крестьянская девушка».
В живописи французских пуантилистов П. Синьяка, Ж. Сера мы видим скорее не точку poiht, а кирпичик (б). Свободный мазок, слегка скругленной формы (в), извилистый, можно рассмотреть в работах П.Синьяка «Анемоны», Ванг Гьога «Звездная ночь» и др. Смешанный мазок (г), в котором возможны сочетания различных направлений, можно рассмотреть во фрагментах Ван Гога «Красные виноградники».
После просмотра художественных произведений и демонстрации педагогом приемов работы, учащиеся выполняют серию упражнений. Последовательность и содержание их могут быть следующими.
Вначале предлагается составить цветовые гаммы теплых, холодных и сближенных цветов. Ребята должны еще раз почувствовать нюансы одного цвета ( характер мазка любой). Кроме того, оно должны решить для себя, мазком какой густоты им легче работать и в каком направлении свободнее движется рука. А главное, постараться почувствовать, что нравится им в этом процессе, что дается с трудом.
При составлении гаммы зеленого, красного, коричневого и других цветов задачу можно усложнить. Так, например, из опыта предыдущих лет подросткам уже известно, что любой цвет может быть как теплым, так и холодным. Это зависит и от цвета его окружения, и от того, сколько желтого или синего находятся в нем самом.
Учащиеся получают названные цветовые гаммы в теплом и холодном колорите, затем составляют гаммы любых сближенных цветов. Необходимо отметить, что при выполнении упражнений стоит задача не только отработать навыки, но и создать художественный образ, используя возможные цвета.
Кроме того, учащиеся выполняют ахроматические растяжки на семь и более ступеней. Мотивационной основой таких упражнений становится элемент состязательности – кому удастся сделать наиболее плавные переходы от крайних точек или кто больше выстроит серых оттенков из черно-белой гаммы.
Среди множества существующих приемов и техники живописи особого внимания заслуживает монотипия.
Достоинство ее не только в возможности быстро получить эффективный результат. Процесс быстрого получения эмоционально-образных пятен и фактур в этой технике может быть использован в качестве творческой разрядки или, напротив, как стимул, первоначальный толчок к деятельности.
Для активизации творческой деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства можно использовать, работу по изображению цветовыми пятнами вкус или запах, собственное состояние в данный момент,
чувство радости, страха, боли и т. д.
Композиция «Запах жареного каштана» в желто-коричнево-
терракотовой гамме действительно передает «пространство» аромата, так мало знакомого
многим из нас. Цветные клубы тумана распространяются по всей поверхности листа и очень напоминают движение воздуха, напоенного мягким сладковатым запахом.
Цвет в данном случае играет роль фактора, влияющего на развитие духовных сил и регуляцию настроения подростков.
Большие возможности для выражения своих представлений об ассоциативности цвета дает умение работать мазками различных типов, или, другими словами, техника фактурного письма.
С самого начала обучение детей основам живописи в 1-4 классах предполагает проведение упражнений на составление колористических отношений, цветовых нюансов, пластики цвета, а также для изучения на практике различных факторов письма. (41,55)
В среднем звене общеобразовательной школы мы имеем дело с подростками, у которых сфера воображения расширяется и углубляется, формируется желание заглянуть в свой внутренний мир, развитие ассоциа-
Тивного мышления на материале цветовых аналогий представляется не только интересным с точки зрения раскрытия творческого потенциала, но и перспективным направлением педагогического воздействия на подростков. Общение со цветом через образы помогает развитию такой особенности эстетического восприятия, «как ассоциативность, способность улавливать и устанавливать связи между, казалось бы несовместимым».
Цветовое пятно, составленное различными мазками, - «кирпичик», «валсь», «дождик – штриховка», «точка», «смешанный мазок» и т. д., - рождает множество ассоциаций. Средствами для создания художественного образа могут быть и живописная фактура, и сочетание цветовых пятен.
Серьезной творческой задачей является передача эмоционально-образного звучания натюрморта или пейзажа. Например, цветом нужно передать в натюрморте торжественность, грусть, нежность или тревогу.
Не менее интересно через общение с цветом передать непосредственно чувства. Создание цветовых пятен, ассоциирующих с любовью, страданием, гневом, отчаянием и т. д., помогает ребятам сбалансировать свои переживания и более спокойно выйти из этого эмоционального состояния.
«Там же, где эмоция находит свое продолжение в образах фантазии, там, конечно, это фантазирование ослабевает реальное проявление эмоций, и если мы изжили наш гнев в нашей фантазии, он в наружном проявлении чрезвычайно слабо».
В ряду заданий на выражение цветом своих ощущений особого внимания работы на тему «Больно…». Как передать ощущение боли? Действительно, не всегда словами возможно это описать, « но когда не хватает слов, на помощь приходит цвет».
1.4 Исследовательский метод в работе с учащимися при
изучении цвета на уроках изобразительного искусства
Для решения вышеизложенных задач была подобрана система
Упражнений (приложение 1). Работа проводилась с учащимися начальных классов в течении года в форме занятий по ознакомлению с искусством и обучению рисованию, а также в свободное от занятий время. Вместе с учащимися анализировали различные цвета, составляли их оттенки, смешивали краски для получения новых, добавляли белую краску в другие цвета (разбеливали), соединяли краски, получая контрастные цвета – холодные и теплые.
Все занятия проходят в игровой форме с плакатом на котором изображен «Мастер Украшения», которой приходит к учащимся в гости на каждое занятие, где происходят чудеса. При помощи волшебных слов Мастер Украшения совершает разные превращения с красками, и учащиеся с удовольствием включаются в игру.
В течении года учим детей, как уже было сказано, с помощью цвета передавать свои чувства: любовь, радость, отчаяние, гнев и т.д. Вначале используем простые задания - передать ассоциации , возникающие при восприятии происходящего в природе ( «Огонь», « Ветер» , «Цветут маки» , «Октябрьские лужи» и г.д.) . Затем - более сложные задания, которые побуждают детей передать внутреннее состояние ( «Любовь», «Грусть моя», «Мое настроение», «Мой сон» и т. д.). Примечательно, что довольно часто ассоциациями авторов и зрителей, рассматривающих детские работы, совпадают. Например, рассматривая работы своих учеников по теме « Мое настроение» , учащиеся - зрители определили, что у одного ребенка вначале было веселое настроение (яркие краски), потом ученик и краски почему – то «загрустили», а потом снова развеселились. Автор рисунка, Настя, сказала, что сначала у нее была радость на душе, а потом она вспомнила, что мама не хочет ей купить собачку, и она загрустила. Она опять вспомнила что - то приятное, и руки сами стали «набирать» светлые и веселые краски.
Важно помочь детям почувствовать, как цвет предмета меняется в зависимости от фона (рис.1). Мы обращаем внимание на то, как выглядит красное яблоко на зеленом фоне (яркое, аппетитное), на оранжевом («Яблоко погасло». - «Почему?» - «Потому что рядом похожие цвета - они сливаются). Показываем детям разные предметы, например синюю чашку, коричневую вазу, зеленый огурец. Рассматриваем их на разном фоне, отмечаем, на каком лучше смотрится, затем предлагаем нарисовать вазу на сером фоне, на фоне, близком к вазе, и на контрастном (рис.2)
С моей точки зрения, нужно научить детей рисовать с натуры. «Посмотрите в окно. Видите, какая сегодня прекрасная погода, как ярко светит солнце? Свет падает из окна на предметы, которые вы будете рисовать. Посмотрите, на каждом предмете есть более светлые и более темные места. Почему? \Правильно, один и тот же цвет на цвету выглядит иначе, чем в тени».
Прежде, чем приступить к рисованию натюрмортов, рассматриваем репродукции картин К. С. Петрова - Водкина «Утренний натюрморт», И. И. Машкова «Снедь московская. Хлеба». Привлекаем внимание детей к предметам , предлагаем внимательно рассмотреть их, выбрать «натуру», описать ее, потом нарисовать, стараясь цветом передать фактуру вазы, цветка, фруктов…
В течении года проводим около десяти занятий по рисованию с натуры. Рисуем яблоки на голубом фоне, подсолнухи в вазе, вазу на фоне разного цвета и т. д.
Итак, на занятиях в изостудии мы сначала учим рисовать реальные предметы так, чтобы цветом передать их фактуру, своё отношение к ним, их «настроение»; затем переходим к созданию сказочных, фантастических образов, где цвету, как и прежде уделяется особое внимание.В результате нами были разработаны перспективные планы (приложение 2) на два года , в которых темы распределены по блокам ( в каждом блоке предусматривается последовательное усложнение задач в зависимости от возраста детей и тематики изобразительной деятельности).
Рассмотрим, например, материал одного из блоков, посвящённого красоте русской природы в разные времена года.
Ознакомление с произведениями искусства невозможно без создания особой , эмоциональной атмосферы увлеченности, которая достигается с помощью живого слова педагога, его диалогов с детьми, музыки, поэтических текстов, игровых ситуаций.
Осень всегда вдохновляла художников своей красотой и очарованием. На одном из занятий рассматриваем репродукцию картины И. Левитана « Золотая осень»: « Золотыми рассыпами светится земля. В холодной воле отражаются прозрачная голубизна неба, желтые и рыжие обрывистые берега, красноватые ветки кустарника. Осенний воздух свеж и прозрачен. Осень - праздник золото и синевы. Радостный праздник красоты. И немного грустный: ведь эта красота прощания. Такой увидел осень художник Левитан». Этот короткий рассказ педагога помогает каждому ребенку глубже воспринять картину и вложить в свою работу (осенний пейзаж) собственные мысли и чувства.
Параллельно с рассматриванием пейзажей организуем наблюдение за природой, обращая внимание детей на цвет природных объектов, например неба. Выясняем, что небо бывает разного цвета, это зависит от погоды, времени суток и освещения. Обращаем внимание на небо и в произведениях живописи: «Что можно сказать о небе? Какое оно? (Хмурое, пасмурное , тревожное; радостное, безоблачное, светлое и т. д.) Какие цвета помогли художнику создать настроение печали? Радости? А что бы изменилось в картине, если бы художник поменял краски? (Грустная картина стала бы радостной , и наоборот)».
Так же , как и небо, рассматриваем с детьми траву, землю, снег (как в природе, так и в живописи): «Какого цвета снег?» Первый снег чистый, бе6лый, пушистый; старый - слоистый, слежавшийся; его обдували ветры и подтачивали оттепели, Снег может быть серым и голубоватым, розовым и золотым и даже разноцветным, Убедиться в этом помогли репродукции картин В. Васнецова, Н. Рериха, В Кандинского. А какой снег в волшебном царстве Снегурочки? ( Голубовато - розовый, серебристый.) А у снежной Королевы? ( Синий, фиолетовый, колючий.) А у Кощея Бессмертного? ( Темный, черный, серый, мрачный) (рис.3).
Наблюдаем мы и за тем, как природа меняется в разное время суток, в зависимости от погоды, Предлагаем потом нарисовать поляну в солнечный и в непогожий дни. Решаем: какие краски надо взять для изображения солнечного дня, пасмурного дня?
В конце проведения этого блока занятий переходим к изображению пейзажей по темам: «Золотая осень», «Волшебница зима», «Голубая весна», «Березовая роща в пасмурный (солнечный, туманный) день.
В результате дети научились соотносить цветовое решение с временем года, погодой, освещением, использовать цвета в качестве средства выразительности, соотносить цветовое решение и задуманное содержание. Учащиеся приобрели и технические навыки: умение смешивать краски и использовать полеченные оттенки для создания соответствующего настроения и колорита рисунка.
Следующий блок занятий - «Портрет». Дети знакомятся с жанром портрета, выразительными возможностями цвета при его создании. Знакомство с жанром портрета осуществляется в два этапа. На первом этапе рассматриваем произведения изобразительного искусства, на втором, в процессе рисования портрета друга, мамы, сказочных героев (как добрых, так и злых), учим детей использовать цвет для передачи настроения и характера героя и своего отношения к нему.
Рассматривая репродукции, подводим учащихся к пониманию: задача художника - портретиста состоит не только в том, чтобы добиться внешнего сходства с моделью, но и в том, чтобы передать характер и настроение человека, а также свое отношение к нему. В решении этой задачи художникам помогает цвет и другие выразительные средства, как мимика и жесты. Чтобы учащиеся увидели и поняли роль цвета в передаче настроения и характера человека, подбираем разные по стилю работы художников. «Посмотрите на взаимосвязь цвета лица мальчика на картине «Мика Морозова» В. Серова с его настроением, характером, возрастом. Он чуть привстал на кресле. Что - то увидел и замер. Курчавый, вихрастый, черноглазый, Приоткрыл пухлые розовые губки. У него румяные щеки. Почему? А вот другой портрет ( демонстрируется репродукция картины «Портрет нищего»). Посмотрите, сколько оттенков цвета использовал художник. Давайте попробуем определить характер этого старика. Как нам в этом помогает художник?»
Предлагая нарисовать портрет друга, педагог может обратиться к детям со следующими словами: «Постарайтесь увидеть и передать черты, которые свойственны именно ему и отличают его от других.».
Рисуя портрет мамы, дети увлеклись изображением украшений и одежды. Портреты получились «красивыми», но мамы были похожи друг на друга, а самое главное - характер и настроение своей мамы детям передать не удалось. Обратили на это внимание дети: «Как добиться сходства? Ну, конечно цветом. Нарисуйте два портрета одного и того же человека (любого) в разном настроении, используя прием смешивания красок» (рис. 4).
Дети любят рисовать сказочных героев, русских богатырей, красавиц. Но прежде чем приступить к этому этапу, рассматриваем портреты И. Глазунова, В. Васнецова, И. Сурикова, читаем народные сказки, былины, беседуем: «Что можно сказать об этих портретах? Какие на них герои?» (Добрые, приветливые, ласковые, веселые, у них красивые костюмы.)
На следующем этапе учим воплощать в рисунке образы отрицательных героев, что для детей непривычно (рис.5). «А как передать свое отношение к Бабе Яге, Кощею Бессмертному? Если вы захотите нарисовать этих героев, какие краски возьмете?» Затем предлагаем нарисовать сказочного героя в хорошем настроении и плохом, веселого и грустного.
Занятия блока «Портрет» были завершены созданием собирательных образов. Работу начали с рассматривания картины Рембрандта «Флора», на которой лето изображено в образе красивой женщины с венком из цветов и ягод на голове. Детям предложили создать аналогичные портреты «Зима», «Весна», «Осень», «Лето» (рис. 6) .
На занятия по изобразительному искусству мною проводится занятия по «оживлению» природных объектов. Например, дети сначала рисуют натюрморт «Подсолнухи». «А сейчас представьте себе, что вы волшебники, и превратите эти цветы в сказочные, необычные, волшебные». И дети начинают импровизировать, придают подсолнухам самые невиданные, фантастические очертания. Но главное в этих работах - эмоциональное восприятие цвета, смелый поиск цветосочетаний и свободный полет фантазии. По такому же принципу проходили занятия «Сказочные деревья», « Сказочный лес» и т. д. (рис.7)
Впереди у нас много планов и замыслов, но главное: мы убеждены, что художественно - эстетическое развитие, которое органично вплетается в процесс приобщения ученика к лучшим образцам большого искусства, имеет решающее значение в развитии личности в целом: уверенности в себе, любви к искусству, гордости за родную культуру.
Приложение 1
Упражнения по ознакомлению с цветом
Три основные цвета, смешивание цветов
Рассказ учителя: О трех самых главных цветах, о том, какие чудеса происходят с ними, когда они смешиваются друг с другом.
Игровая ситуация: На доске учащиеся приветствует Мастер Изображения. Он держит в руках кисточки и три краски: красную, синюю, желтую (Рис.
« Кто хочет стать волшебником ?»
Советы учителя. На этом занятии учащиеся могут рисовать цветы и рыбок. Главное, чтобы они наносили краску плотным слоем, работали широкими мазками, получили в результате шесть цветов.
Составление оттенков или «растяжение» цветов
Вариант 1
Игровая ситуация Учитель перед доской держит в руках много кисточек. Он очень грустный: шары улетели! Как помочь Мастеру Изображения? Нарисовать шары! Но рисовать надо по - особенному. Будем брать один цвет ( гуашь), добавлять туда белую краску и составлять оттенки.
Вариант 2
Взять любой цвет (акварель), постепенно добавляя воду, добиваться перехода от насыщенного к светлому.
Вариант 3
Учитель. В гости к нам приехал «разноцветный цирк». На арене цирка фокусник. Он хлопнул в ладоши, сказал волшебное слово, и из его волшебной шкатулки вылетели птицы: красные, желтые, зеленые, черные, разных оттенков. Что случилось? Птицы улетели, Давайте фокуснику поможем, Каждый из нас возьмет один цвет, добавит туда белую краску, составит на палитре оттенки и нарисует птиц. Нужно составить как можно больше оттенков ( идея взята из журнала «Юный художник»).
Разноцветные шары
На доске учащиеся встречает клоун с разноцветными шарами.
Приехал разноцветный цирк,
Волшебный и таинственный.
И пестрый клоун - вот шутник! -
У маляра он краски взял
И в разных ведрах их смешал.
Раскрасил красками шары -
Оттенков всех не счесть!
И для веселой детворы теперь работа есть!
Дети считают шары, называют их цвета. Учитель предлагает учащимся назвать цвета предметов, которые находятся рядом. «Любой цвет в природе имеет собственное имя - название. Я скажу : «Лимон», и вы скажете он желтый. А морковь? Огурец? А сейчас мы проверим, какие получатся цвета, если смешать разные краски. Попробуйте к синему цвету добавить красный. Какой цвет получился? А если добавить к синему зеленый? Черный? Белый? (рис.9).
Советы учителю: Учащиеся могут рисовать связку шаров, куклу, играющую с мячами, клоуна, жонглирующего шариками.. Главное, чтобы они попробовали смешивать разные краски для получения новых цветов и оттенков.
Теплые и холодные цвета
Перед детьми лежат акварельные краски. «Какие цвета мы называем теплыми? (Красный, желтый, оранжевый и все другие, в которых есть хотя бы частичка этих цветов.) Почему мы их так называем? (Они напоминают цвета солнца, огня, дают тепло.) А холодными? (Синий, голубой, сине - фиолетовый, сине - зеленый и т. д.)
Предложим учащимся нарисовать полянку Снегурочки и полянку Веснянки (рис.10).
Советы учителю.
Рассмотреть картины В. Тропинина «Гитарист» или Ван Гога «Подсолнухи», выполненные красками теплых тонов; М. Врубеля «Демон поверженный», В. Борисова - Мусатова «Весна» , выполненные красками холодных тонов.
Зеленый цвет - цвет особый
«Как назвать зеленый цвет? Он особый: состоит из двух цветов: теплого - желтого, и холодного - синего». Предложить учащимся на палитре составить теплый зеленый цвет и оттенки; холодный цвет и оттенки; нарисовать зеленую полянку мазками.
Зеленая картинка
Мастер Изображения вновь приглашает учащихся в разноцветный цирк. «Гуляя в лесу, парке, саду, вы наблюдали многообразие зеленого цвета в природе. Какого цвета трава? Да, трава зелено - коричневая, салатная, зелено - синяя и т. д. А что еще бывает зеленым? Что объединяет все эти предметы? Верно, они зеленые! Сколько оттенков имеет этот цвет? От самого темного, почти черного, до светлого!» Мастер Изображения просит назвать все предметы зеленого цвета, какие они знают.
Бабочка
На цветовом круге найти контрастные цвета: синий - оранжевый, желтый - фиолетовый, красный - зеленый. Предложить учащимся взять контрастные цвета, добавить белый и черный и нарисовать бабочку.
Приложение 2
Примерная тематика занятий по
Блоку «Пейзаж»
«Картина о лете»
«Цветут подсолнухи» (гуашь).
«Золотая осень» (пастель)
«Ели» (гуашь).
«Морозное утро» (гуашь).
«Березовая роща в солнечный день» (акварель)
«Березовая роща в туманный день» (акварель)
«Березовая роща в пасмурный день (акварель)
«Голубая весна» (акварель)
«Весна цветущая « (акварель)
«Букет цветов» (акварель.
Примерная тематика занятий по блоку «Портрет»
«Осень» (акварель)
«Весна»
«Зима» (акварель)
«Лето» (акварель)
«Мама» (акварель)
«Папа» (акварель)
«Автопортрет» (акварель)
«Друг» (акварель)
«Русский богатырь и русская красавица. Руслан и Людмила» (акварель)
«Злые герои» (гуашь)
«Царевна лебедь» (акварель)
«Мама веселая. Мама грустная» (акварель
Примерная тематика занятий по блоку
«Сказочные образы»
«Сказочный подсолнух» (гуашь)
«Сказочная птица» (гуашь)
«Волшебные цветы» (акварель)
«Сказочная рыба» (гуашь)
«Сказочный лес для Снегурочки» (акварель)
«Лес Бабы Яги» (гуашь)
«Сказочный конь» (акварель)
«Волшебное дерево» (акварель)
Заключение
Проблема восприятия цвета учащимися при изобразительной деятельности в общеобразовательных школах, считается одним из острых.
Поэтому в данном исследовательском эксперименте была предпринята попытка в процессе художественно – творческой работы приобщить детей к искусству в целом, и в частности к восприятию цвета, цветовых оттенков.
Именно на уроках изобразительного искусства создается эмоционально-образная атмосфера познания, ставятся цели и задачи, происходит живое общение между детьми и художественными произведениями, так чтобы искусство служило развитию духовного мира ребенка.
Любая тема изобразительного искусства должно быть не только изучена, а прожита, то есть, пропущена через чувства ученика. Только тогда, когда знания и умения по искусству становятся личностно значимыми, связанными с реальной жизнью ребенка, формируется его ценностное отношение к миру. Ему необходим творческий опыт наставника – педагога, учителя искусства, именно тот, кто может помочь в познании искусства.
После проведенных исследовательских методов на уроках изобразительного искусства, учащиеся начали лучше воспринимать цвета, научились правильно их называть, как правильно их смешивать. И главное я считаю, с помощью цвета, цветовой гармонии они могут выразить свое отношение к создаваемому образу, выразить свои чувства.
С помощью цвета дети научились, как передать свойства предмета, прочувствовать каждый элемент картины, создавать гармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных цветов.
Литература
1. Алексеева В.В. Что такое искусство? - М., 1991.
-
Алехин А.Д. Когда начинается художник. - М., 1993.
-
Алехин А.Д. О языке изобразительного искусства. - М., 1973.
-
АлпатовМ.В. Немеркнущее наследие. Книга для учителя. – М.,1990.
-
Анисимов Э. «Сылнылыуыш ыштыме ошкыл» //Луч света и цвета…/ Сост. и отв. ред. Л.А.Слагаева. – Йошкар –Ола., 1997. – С.8-10.
-
Арбат Ю.Н. Путешествие за красотой. - М., 1966.
-
Белов В.Лад.Очерки о народной эстетике. - М., 1989.
-
Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. - М., 1989.
-
ВыготскийЛ.С. Психология искусства. - М., 1986.
-
Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. – М., 1985.
-
Виппер Б.Р. Статьи об искусстве. - М., 1970.
-
Волков Н.Н. Цвет в живописи. - М., 1965.
-
Волков Ю.А. Работа надписным этюдами. – М., 1984.
-
ГачевГ.С. Жизнь художественного создания. М.,1984.
-
Гастаев А.А. Леонардо да Винчи. - М.,1982.
-
Гренберг Ю.И. Технология живописи. М., - 1982
-
Дмитриева Н.А. Краткая история искусства. - М., 1968.
-
Каменева Е.А. Какого цвета радуга. - М., 1971.
-
Леняшин В.А.Портретная живопись В.А. Серова. Л., 1980.
-
Леонтьева Г.К. Карл Брюллов. - Л., 1976.
-
Лабунская Г.В. Изобразительное творчество детей. - М., 1981.
-
Мурина Е.Б. Ван Гог. - М., 1978.
-
Михайлова Г.Г. Теплые и холодные цвета. //Луч света и цвета…/ отв.за вып. Слагаева Л.А. - Йошкар – Ола, 1997. С. 63-65.
-
Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры. – М.,1980.
-
Неменский Б.М. Мудрость красоты. – М., 1987.
-
Неменский Б.М. Познание искусством… - М., 2000.
-
Борис Неменский: друзья, ученики, соратники. - М., 2003.
-
Новое педагогическое мышление/ под ред. А.В. Петровского. – М.,1989.
-
Одноразов Н.В. Материалы, инструменты и оборудование в изобразительном искусстве. - М., 1987.
-
Претте М.К., Капальдо А. Творчество и выражение. Вып.1. –М.,1981.
-
Претте М.К.,Капальдо А. Творчество и выражение. Вып.2,3-М.,1985.
-
Полунина В.Н. Искусство и дети. - М., 1982.
-
Перепелкина Г.П. Искусство смотреть и видеть. М.,1982.
-
Паррамон Х.М. Основы живописи. - М 1994.
-
Популярная художественная энциклопедия. Кн. 1,2 / Гл.ред. В.М.Полевой. - М., 1986.
-
Прилуцкая Т.И. Живопись итальянского Возрождения. - М.,1994.
-
Ракова М.М. Русская историческая живопись. М., 1979.
-
Сокольникова Н.М. Основы живописи., - М., 1995.
-
Слагаева Л.А. Передача эмоционально-ценностных отношений к миру.
//Психолого-педагогические проблемы…/ - Йошкар-Ола., 2005.
-
СлагаеваЛ.А. «Оформление цены. Театральная декорация» //Второй луч света и цвета…/ Сост. И отв. Ред. Л.А.Слагаева.- Йошкар-Ола., 2001. С.42-46.
-
Фомина Н.Н. и др. Изобразительное искусства и художественный труд. 5-8 кл.. – М., 1995.
-
Унковский А.А. Живопись. Вопросы колорита. - М., 1980.
-
Унковский А.А. Цвет в живописи. - М., 1983
-
Цвет в нашей жизни / Хрестоматия по психологии. - Курск, 1993.
-
Фрейд А. Введение в детский психоанализ. М., 1991.
-
Филлипова Н.А. Наглядность один из дидактических принципов в преподавании МЗО. //Психолого-педагогические проблемы…/ -Йошкар –Ола, 2005.
-
Щербакова А.В. Искусства и художественное творчество детей. - М., 1991.
-
Щербаков В.С. Изобразительное искусство:Обучение и творчество. - М.,1969.
-
Энциклопедический словарь юного художника. - М., 1983.
-
Юный художник: Журнал.
-
Яшухин А.П. Живопись. М., 1985.
Оглавление
Введение стр. 2
Глава 1 Цвет как средства выразительности стр. 4
детского рисунка
-
Свойства и выразительные возмож-
ности цвета стр.7
1.2 Колорит стр.9
1.3. Роль цвета в духовном развитии
ребенка стр.11
1.4 Исследовательский метод в работе
с учащимися при изучении цвета на
уроках ИЗО стр.13
. Заключение стр. 21
.Литература стр. 22
Приложение 1 стр.17
Приложение 2 стр. 18
Приложение 3 стр. 19