СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для нее не стояло ни запятой, ни даже тире: Цветаева ставила там знак равенства». И. Бродский.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен творчеству М. Цветаевой

Просмотр содержимого документа
«« Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для нее не стояло ни запятой, ни даже тире: Цветаева ставила там знак равенства». И. Бродский.»

1. Фамилия, имя, отчество автора: Постнова Юлия Вячеславовна
2. Должность: учитель русского языка и литературы
3. Полное наименование образовательной организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 имени Н.В.Кузьмина г. Сердобска
4. Тема: « Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для нее не стояло ни запятой, ни даже тире: Цветаева ставила там знак равенства». И. Бродский.



Технологическая карта

Авторы УМК: Русский язык и литература. Литература. 11 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. Базовый уровень. В 2 ч./[О. Н. Михайлов и др.: сост. Е. П. Пронина]; под ред. В. П. Журавлева. – М.: Просвещение, 2021.

Тема урока: « Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для нее не стояло ни запятой, ни даже тире: Цветаева ставила там знак равенства».

И. Бродский.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: портрет М. Цветаевой, презентация, фонограмма песен на стихи М. Цветаевой

Цели урока:

Деятельностные: средствами предмета развивать память, логическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы, развивать творческие способности, артистические данные. Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового и фонового материала.

Содержательные: познакомить учащихся с содержанием, композицией, системой образов лирики . Показать соотнесённость судьбы автора с событиями истории.







Планируемые результаты:

Предметные: знать биографию М.И. Цветаевой, знать содержание произведений,уметь анализировать произведение, формулировать тему, идею; давать краткую характеристику системе образов, владеть литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения.

Метапредметные: определять познавательную, осуществлять анализ и синтез; воспринимать и обрабатывать информацию, полученную из разных источников (индивидуальные сообщения, дополнительный материал по теме урока,), адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания (при устном ответе на вопрос), адекватно воспринимать чужую речь, оценивать ее.

Личностные: повышать мотивационную основу учебной деятельности, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков окружающих людей, развивать чувство прекрасного на основе знакомства с произведениями художественной литературы.

ХОД УРОКА

Этапы урока и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

Приветствует учащихся, организует эмоциональный вход в урок.

Приветствие учителя.

Звучит романс «Посвящение женщине...» в исполнении ученицы


Личностные УУД

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.





Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопросы, планировать деятельность на уроке.

















Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.










Познавательные УУД

1. Самостоятельно вычитывать и извлекать из устных сообщений все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах, преобразовывать её в другие формы.

3. Использовать в учебной деятельности ИКТ.

4. Устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные УУД

1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контакт.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Коммуникативные УУД

1. Владеть связной монологической речью.

2. Уметь выступать перед аудиторией сверстников.

Личностные УУД

1. Проявлять уважение к отечественной литературе

2. Формировать коммуникативную  компетентность в  общении и  сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности.

3.Проявлять сопереживание, сострадания

II. Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном учебном действия

Цель этапа: актуализация знаний через пробное учебное действие.

Организует мыслительную деятельность обучающихся, организует работу по определению цели и задач урока.

Учитель:

- Ребята, наш урок не случайно начался с этой песни. На столах у вас лежат рисунки, изображающие бабочку, летящую к пламени свечи. Сегодня именно этот рисунок станет эмблемой нашего урока. Речь пойдет о трагической судьбе и творчестве одной из самых известных нам женщин-поэтов– Марины Ивановны Цветаевой. В этом году исполняется 130 лет со дня ее рождения. Ее не раз осуждали и обсуждали, «казнили» и миловали те, кому не дано было прочувствовать силу таланта и тонко чувствующую душу.

Формулируют предполагаемые цели урока






















III. Этап локализации индивидуальных затруднений .Активизация ранее полученных знаний.

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Организует работу класса.

Учитель:

- Итак, в центре нашего урока – биография и творчество М.Цветаевой

- Что же о ее творчестве вам было известно ранее?



















Краткий обзор стихотворений, изученных в 9 классе: особенности жанров, история создания, тематика, образная система и т. д.

IV. Этап разработки проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения проверки знаний.

Цель: выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Учитель:

- Посмотрите на эпиграф урока. Это высказывание И. А. Бродского:

« Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для нее не стояло ни запятой, ни даже тире: Цветаева ставила там знак равенства». Прочитайте его, какие мысли у вас возникли?

- Тема достаточно многогранная, и чтобы постараться раскрыть ее на уроке, мы будем работать с заранее подготовленными группами, представитель одной из них-«Артисты»-уже проявил себя в начале урока.

- Итак, мы сегодня работаем в четырёх группах: 1) «Биографы», 2) «Историки», 3) «Литературоведы» и «Артисты».



















Звучат варианты ответов.





















- Работа в группах.



Выступление биографов:

Родилась Марина Цветаева 8 октября 1892 года в Москве. В день ее рождения христиане отмечают праздник памяти апостола Иоанна Богослова. В своих стихах она не раз обращала внимание на это обстоятельство. Ее отец – Иван Цветаев, был известным искусствоведом и филологом, профессором в Московском университете.. директор Румянцевского музея, основатель Музея изящных искусств (ныне — Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина. Мама Марины – Мария Мейн, профессиональная пианистка, наставником которой был прославленный Николай Рубинштейн. .С мамой Марина осваивала фортепиано, с отцом занималась изучением иностранных языков и читала хорошую литературу.

Она знала немецкий и французский, и когда в возрасте 6-ти лет начала сочинять первые стихотворения, то делала это на французском. Вначале Цветаеву отдали в московскую частную женскую гимназию, а после ее окончания она попала в пансион для девочек в Германии и Швейцарии. В возрасте 16 лет Марина заинтересовалась старофранцузской литературой, и даже начала посещать лекции в Сорбонне, но бросила обучение на половине пути.

Литературоведы: чтение и краткий анализ стихотворения «Красною кистью рябина зажглась»

Литературоведы:В 1910 году Цветаева издала за свой счет первый поэтический сборник «Вечерний альбом». Отправила его на отзыв мэтру — Валерию Брюсову. Поэт-символист упомянул о молодом даровании в своей статье для журнала «Русская мысль».На «Вечерний альбом» также откликнулись в печати Максимилиан Волошин и Николай Гумилев. В Коктебеле, в гостях у Волошина, Марина познакомилась с Сергеем Эфроном, сыном революционеров-народовольцев Якова Эфрона и Елизаветы Дурново. В январе 1912-го они обвенчались, а вскоре вышли две книги с «говорящими» названиями: «Волшебный фонарь» Цветаевой и «Детство» Эфрона. Следующий цветаевский сборник «Из двух книг» был составлен из ранее опубликованных стихов.

Историки: историческая справка о начале Первой мировой войны.

Биографы: Первую Мировую войну маленькая семья — в 1912 году родилась дочь Ариадна — встретила в доме в Борисоглебском переулке. Сергей Эфрон готовился к поступлению в университет, Марина Цветаева писала стихи. С 1915 года Эфрон работал на санитарном поезде, в 1917-ом был мобилизован. Позже он оказался в рядах белогвардейцев, из Крыма с остатками разгромленной белой армии перебрался в Турцию, затем в Европу. Марина Цветаева, не получавшая в годы Гражданской войны известий от мужа, оставалась в Москве — теперь уже с двумя детьми.

В феврале 1920 от голода умерла младшая дочь Марины Цветаевой.

Не имея известий от мужа более 4 лет, в 1921 г. Марина узнает о том, что он жив. После разгрома белогвардейцев в Крыму, Сергей эмигрировал в Чехию, где учится в Пражском университете. Марина добивается разрешения на выезд к нему. Три с лишним года семья живет в пригородах Праги. Несмотря на денежные трудности, у Марины время творческого подъема. В Чехии будут написаны самые значительные ее произведения: «Поэма горы», «Поэма конца», «Крысолов». В 1925 г., после рождения сына Георгия, семья уезжает в Париж в надежде найти работу. В эмигрантской среде ее поэзию не оценили, принимали лишь прозаические произведения и мемуары о русских поэтах Серебряного века. В 1928 г. издает книгу «После России», которая станет последним прижизненным изданием. Но Цветаева продолжает писать, ею созданы циклы «Стихи к Пушкину» (1931 г.), «Стихи к сыну» (1932 г.), проза «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачев» (1937 г.), она занимается переводами пушкинских стихотворений.

Ситуацию усугубляло то, что эмигранты, в большинстве не принявшие революцию, смотрели косо на Сергея Эфрона. Он стал открытым сторонником большевизма, вступил в ряды «Союза возвращения на родину».

Историки: краткая справка о «Союзе возвращения».

Семья вернулась в Россию. Через 2 месяца арестовали Ариадну, а еще через полтора — Сергея Эфрона. Для Марины и четырнадцатилетнего Георгия — по-домашнему Мура — начались мытарства. Жили они то у родственников в Москве, то на даче писательского Дома творчества в Голицыне. Пытались добиться свидания с родственниками или хоть что-то узнать о них. Жить было не на что, Цветаевой отказывали даже в должности посудомойки.

Литературовед 1; ударом для Цветаевой стала статья критика Зелинского: «это стихи «с того света», нечто диаметрально противоположное, даже враждебное представлениям о мире, в кругу которых живет советский человек. Книга Марины Цветаевой — душная, больная, печальная книга. Но это не та боль и печаль, которая подобно слезам или грозе, делает светлее и чище человека. Это какая-то узость, искривленность души, привитая ей действительностью, когда начинается «самоуничижение паче гордости», когда начинается наслаждение нищетой, своей отъединенностью от людей, поэтизация таких утонченных настроений, какие превращаются в уникальность, в форму самоотчуждения. Когда-то М.Цветаева назвала себя «светской пустынницей стройного роста». Но еще правильнее было бы назвать лирического героя ее поэзии «рифмующей улиткой».

Литературовед 2. : Поэту поставили в укор даже то, что в ее стихах звучит риторика веры: Бог, Ангел, христианские праздники. Критике особо подверглось и ее стихотворение «Пригвождена к позорному столбу».

«Артисты»:

Пригвождена к позорному столбу
Славянской совести старинной,
С змеёю в сердце и с клеймом на лбу,
Я утверждаю, что — невинна.

Я утверждаю, что во мне покой
Причастницы перед причастьем.
Что не моя вина, что я с рукой
По площадям стою — за счастьем.

Пересмотрите всё моё добро,
Скажите — или я ослепла?
Где золото моё? Где серебро?
В моей руке — лишь горстка пепла!

И это всё, что лестью и мольбой
Я выпросила у счастливых.
И это всё, что я возьму с собой
В край целований молчаливых.

Биографы: «Она совсем потеряла голову, совсем потеряла волю; она была одно страдание», — рассказывал позже в письме Мур о последних днях матери. 31 августа Марина Цветаева покончила с собой. В предсмертных записках она просила позаботиться о сыне. Сын пережил мать всего на три года. Георгий Эфрон погиб на фронте в 1944 году. Его имя занесено на памятную доску студентов Литинститута им. М.Горького в Москве, погибших на Великой Отечественной войне. Его отца, Сергея Эфрона, расстреляли в октябре 1941-го, в 1956-ом реабилитировали посмертно. Ариадна Эфрон была реабилитирована в 1955 году.

V. Этап реализации выбранного плана по разрешению затруднения.

Цель: поиск путей решения проблемы и выбор способов их реализации.

Организует выступления обучающихся.

Учитель: Мы не можем остаться равнодушными к судьбе поэта.

Стихи Марины Цветаевой, как и сама она, очень эмоциональны. Она «летит на огонь» каждой своей строчкой. Достигается это выбором лексики, применением разнообразных изобразительно - выразительных средств. Каждая группа готовила опережающее задание ранее, а теперь я предлагаю переквалифицироваться в литературоведов всем и провести анализ стихотворений, которые лежат на ваших столах в распечатанном виде

( все 4 текста на столах у каждой группы).


































На столах вы видите распечатанные тексты
1 группа:Не умрешь, народ!
Бог тебя хранит!
Сердцем дал — гранат,
Грудью дал — гранит.

Процветай, народ,—
Твердый, как скрижаль,
Жаркий, как гранат,
Чистый, как хрусталь.

2 группа:Стихи растут, как звезды и как розы,

Как красота — ненужная в семье.

А на венцы и на апофеозы —

Один ответ: «Откуда мне сие?»

Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,

Небесный гость в четыре лепестка.

О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты

Закон звезды и формула цветка.

3 группа:Я с вызовом ношу его кольцо!
-Да, в вечности — жена, не на бумаге! —
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.

Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно-великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.

Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза — прекрасно-бесполезны! —
Под крыльями раскинутых бровей —
Две бездны.

В его лице я рыцарству верна,
-Всем вам, кто жил и умирал без страху! —
Такие — в роковые времена —
Слагают стансы — и идут на плаху.

4 группа: Никто ничего не отнял!
Мне сладостно, что мы врозь.
Целую Вас — через сотни
Разъединяющих верст.

Я знаю, наш дар — неравен,
Мой голос впервые — тих.
Что вам, молодой Державин,
Мой невоспитанный стих!

На страшный полет крещу Вас:
Лети, молодой орел!
Ты солнце стерпел, не щурясь,
Юный ли взгляд мой тяжел?

Нежней и бесповоротней
Никто не глядел Вам вслед…
Целую Вас — через сотни
Разъединяющих лет.

(посв. О. Мандельштаму)

(предполагается обращение к звукописи («гранат-гранит» и т.д.), метафорам, сравнениям, эпитетам, антитезе, риторическим восклицаниям и вопросам)

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Учитель: ребята, при анализе приветствуется обращение к фактам биографии автора, историческим фактам.


Обращаются к фактам биографии автора.






VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: закрепление пробного учебного действия по новой теме.

Учитель оказывает помощь, только если работа вызывает затруднение.

Работают в группах, анализируют, обсуждают.


Регулятивные УУД

1. Уметь применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения.

2. Владеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему.

3. Уметь демонстрировать свое речевое поведение в учебных ситуациях.

Познавательные УУД

Владеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний.

Коммуникативные УУД

Уметь взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, работать в группах над задачами исследовательского характера.

VIII. Этап включения в систему знаний.

Цель: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

- Итак, ребята, конечно, каждое из предложенных вам стихотворений достойно отдельного урока. Тем не менее, хотелось бы, чтобы вы на основе проанализированных и прозвучавших в течение занятия произведений сделали вывод о самобытности творчества Марины Цветаевой. Докажите свое мнение.

Выступает представитель от каждой группы.

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей работы

- Итак, наш урок подходит к концу. Скажите, выполнили ли мы задачи, поставленные в начале урока?



Обучающиеся делают выводы.

Подводится итог удовлетворенности / неудовлетворенности работой на уроке.

Уметь выражать свои мысли (К)

Уметь осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности (П)

Формировать самооценку на основе успешности (Л)

Проявлять адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Домашнее задание

  1. Выучить понравившееся стихотворение наизусть.

  2. Написать эссе «Строки, которые заставили задуматься».

  3. (По желанию) ознакомиться с книгой А.Цветаевой « Воспоминания».