ГБОУ Ермолаевская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Методическая разработка
по теме:
«Цветочный магнит в технике квиллинг»
Подготовила:
Воспитатель: Букамбаева Розалия Расимовна
с. Ермолаево - 2019 г.
Тема: «Цветочный магнит в технике квиллинг»
Задачи:
-познакомить обучающихся с историей возникновения квиллинга;
-дать представление о приемах работы, познакомить с техникой выполнения квиллинга;
-выполнить работу в технике квиллинг.
Оборудование: бумажные полоски; клей ПВА; ножницы для нарезки бахромы; инструмент для квиллинга или зубочистки; линейка с круглыми отверстиями; салфетки; магнитная лента; мультимедийный проектор, презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись
И тихонечко все сели.
2. Сообщение учителя
Ребята, отгадайте загадку.
Я белая как снег
Дружу с карандашом
Где он пройдет –
Заметочку на мне кладет. (Бумага)
- Правильно, это бумага.
Сегодня мы каждый день пользуемся бумагой. Для нас она стала привычным и обыденным материалом. Мы знаем, что бумага хорошо мнется, сгибается, скручивается. Эти свойства люди заметили ещё в давние времена и стали использовать их в искусстве квиллинга.
- Может быть кто-то знает, что такое квиллинг? (Нет)
- Давайте посмотрим и узнаем, что же такое квиллинг.
Словарная работа
Квиллинг – искусство бумагокручения. Это скручивание полосок бумаги в спиральки, изменять их форму и составлять из них композиции. Квиллинг еще называют «бумажной филигранью».
-Обратите внимание на все эти работы. Все они выполнены в технике квиллинг. Эти работы выполнили ученики коррекционной школы-интернат.
- У вас на столе лежат карточки.
- Посмотрите, это основные элементы, которые часто используемые в работе.
-На что они похожи? (глаз, круг, …)
- А сейчас мы попробуем сделать «цветочный магнит», используя формы квиллинга.
3. Практическая часть.
- Что нам понадобится, чтобы сделать цветочный магнит?
- Что у вас лежит на столе?
-А этот инструмент вам еще незнаком. Это инструмент для квиллинга. С его помощью будем скручивать полоски бумаги.
-А этот инструмент называется гребень для квиллинга. Предназначен для создания ступенчатых фигур из полосок бумаги для квиллинга.
- Итак, для работы нам потребуются: бумажные полоски разной толщины, клей ПВА, ножницы для нарезки бахромы, основа под магнит, магнитная лента, инструмент для квиллинга, гребень для квиллинга, салфетки.
Ребята, наша работа будет проходить в несколько этапов.
Изготовление цветов.
Изготовление листочков.
Наклеивание на основу.
Приклеивание магнитной полоски на основу.
- Прежде чем приступить к работе вспомним правила техники безопасности при работе с клеем, ножницами.
При работе с клеем:
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, палочкой.
2. Бери небольшое количество клея, которое требуется для выполнения работы.
3. Излишки клея убирай салфеткой.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
При работе с ножницами:
1. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
3. Не режь ножницами на ходу.
4. Не подходи к товарищу во время резания.
5. Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.
- Разогреем наши пальчики.
Пальчиковая разминка
Движения прямыми ладонями вверх – вниз.
Поочередное поглаживание подушечек пальцев
Потирать кулачок о кулачок.
Сжимать и разжимать кулачки.
Теперь пальчики готовы к работе.
1 этап: Изготовление цветов (просмотр видео)
Для изготовления цветов нам нужно:
Взять широкую бумажную полоску
Нарезать бахрому
Приклеить к бахроме узкие полоски
Начать скручивать цветок промазываю полоску клеем
Домотать до конца и руками распрямить лепестки цветка наружу.
Физкультминутка
2 этап: Изготовление листочков
Для изготовления листочков нам нужно:
Взять узкую зеленую полоску бумаги и гребень
Конец полоски закрепляем на первом зубчике, т.е. делаем петлю
Накручиваем полоску на втором зубчике
Промазываем каплей клея каждый виток
Повторяем крутить полоску на каждом новом зубчике
Снимаем заготовку с гребня.
3 этап: Наклеивание на основу.
этап: Приклеивание магнитной полоски на основу.
4. Подведение итогов .
- Ребята, вы закончили свою работу? Заканчиваем.
- Покажите гостям, что у нас получилось!
(Мини – выставка готовых работ)
- Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Вот какие прекрасные цветочные магниты у нас получились. Он украсит ваш дом, и самое главное поднимет настроение.
- А как мы делали? Бумагу мы что делали? (Скручивали)
- Кто скажет, как называется скручивание полосок? Кто запомнил это слово? (Квиллинг)
- Повтори это слово.
- Молодцы! Вы меня обрадовали своей работой!