СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Цветок дружбы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развлечение для детей 6 - 7 лет "Цветок дружбы", приуроченное к Всемирному дню толерантности.

Просмотр содержимого документа
«"Цветок дружбы"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Радуга»







Районный конкурс в рамках проведения Недели психологии в ОО

Номинация: «Методические и дидактические материалы»





Тема: «Развлечение для детей 6 - 7 лет, посвященное Всемирному дню толерантности «Цветок дружбы»





Разработчики:

педагог- психолог Сычёва О.Л.,

музыкальный руководитель

Смирнова А.М.







р.п. Бутурлино

2017 г.

Сценарий развлечения для детей 6 – 7 лет,

посвященный Всемирному дню толерантности «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ»

Цель: формирование и развитие у дошкольников нравственных и патриотических чувств и качеств, чувства терпимого отношения к окружающим людям.

Задачи:

  1. Формировать и развивать представления о чувстве толерантности.

  2. Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков у детей.

  3. Воспитывать у дошкольников чувства уважения, взаимопомощи, дружелюбия, сострадания, отзывчивости по отношению к людям разных национальностей, к людям с ОВЗ.

  4. Способствовать сплочению детского коллектива.

  5. Развивать певческие навыки, музыкально - ритмические движения у детей.

Участники: дети группы компенсирующей направленности, подготовительная к школе группа.

Место проведения: музыкальный зал.

Продолжительность: 40 – 45 минут.

Материалы и оборудование: цветок «Цветик - семицветик», презентация

«16 ноября – Всемирный день толерантности», музыкальное сопровождение, мультимедийное оборудование.

Действующие лица: ведущий – педагог-психолог, Спортикус – воспитатель по физической культуре, Карлсон – учитель-логопед; негритянка Айрис, Дюдюка Барбидокская – воспитатели, музыкальное сопровождение – музыкальный руководитель.

Ход мероприятия.

Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал под звуки песни «Что такое доброта?», рассаживаются на стульчики.

Слайд 1 презентации: 16 НОЯБРЯ – Всемирный день толерантности. День толерантности в детском саду «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ».

Ведущий (педагог-психолог): Дорогие ребята, уважаемые взрослые! 16 НОЯБРЯ во всем мире отмечается День толерантности – это день уважительного, доброго, дружеского отношения к окружающим людям, к людям разных национальностей и народностей. Сегодня мы отпразднуем этот день в нашем любимом детском саду «Радуга» и назовем наше развлечение «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ».

Слайд 2: планета Земля, а вокруг дети разных национальностей.

Ведущий: На нашей планете Земля огромное количество стран, в которых проживают люди разных национальностей с разным цветом кожи, волос и глаз, говорящие на разных языках, с разными обычаями и традициями.

Слайд 3 - 4: картинки России (природа, города, люди и т.п.)

Ведущий: Ребята, а в какой стране живем мы с вами?

Дети: В РОССИИ.

Ведущий: Молодцы! А что вы можете сказать о России?

Ребенок 1: Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия –

Что может быть сердцу милей?



Ребенок 2: Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия –

Мы в горе и в счастье с тобой!

Ребенок 3: Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережем мы и чтим,

А если нарушат границу,

То грудью тебя защитим!

Ребенок 4: И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

- Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная – одна!

Слайд 5: Символы России – флаг, герб, гимн. Столица России – Москва.

Ведущий: Ребята, есть у России и свои государственные символы – герб, флаг, гимн, своя столица – это город МОСКВА. А есть и своя любимая народная игрушка. Как вы думаете какая?

Дети: Русская матрешка.

Ведущий: Правильно, ребята. Это известная во всем мире русская матрешка.

Слайд 6: Русские матрешки.

Ведущий (педагог-психолог): Ребята, а сейчас мы хотим увидеть в вашем исполнении ритмический танец с флажками «Москва - златые купола…».

Ведущий: Наша РОССИЯ – многонациональное государство, в ней проживают люди разных национальностей и народностей, говорящие на разных языках, но, несмотря на это, мы все дружим, уважительно и по-доброму относимся друг к другу, проявляем терпение и заботу, оказываем помощь и поддержку друг другу.

Ребята, как вы думаете, а у нас в садике дети разных национальностей?

Дети: Да, разных национальностей.

Ведущий: А как вы относитесь в садике друг к другу?

Дети: Мы дружим, играем вместе, гуляем и занимаемся вместе.

Ведущий: Вы – большие молодцы!

Слайд 7: фотографии детей из детского сада разных национальностей, их дружба.

Ребенок 5: Ты дружбу не купишь за деньги,

Её не найдешь просто так,

Ведь дружба, как золото ценна,

А так же не всем по зубам.

Ребенок 6: Дружба – это теплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Ребенок 7: Дружба – наука, дружба – искусство,

Дружба – прекрасное, доброе чувство.

Ребенок 8: Дружит солнце с ветерком,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем, выполним упражнение «Дружба начинается с улыбки!»

(Дети встают в круг. Педагог-психолог поворачивается к ребенку, стоящему справа (слева) от него, берет его за руки, называет по имени, желает доброго дня (доброго утра, вечера), н-р, «Добрый день, Маша!» и дарит самую добрую и милую улыбку на свете. Получив доброе приветствие и улыбку, ребенок говорит педагогу-психологу: «Спасибо». Игра продолжается по кругу, т.е. ребенок дарит следующему ребенку и т. д. (Для более быстрого выполнения педагог-психолог «работает» сразу в обе стороны от себя).

Ведущий: Ребята, обратите внимание, что у меня в руках?

Дети: Это цветок.

Ведущий: Правильно. Но это цветок непростой – это «ЦВЕТОК вашей ДРУЖБЫ», посмотрите на него! Вы такие же дружные, вы всегда вместе как эти лепестки на цветке. Не правда ли? Вы похожи на «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ»?

Дети: Да, мы похожи на «Цветок дружбы».

В зал влетает злая Дюдюка.

Дюдюка: Вот так значит! Радуетесь здесь, веселитесь. Ну, всё, моё терпение лопнуло. Я испорчу вам праздник!

Ведущий: Интересно знать, а Вы кто?

Дюдюка: Я – Дюдюка Барбидокская. Не позвали меня на праздник? И не надо! Сейчас я, ваш «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ» заберу, будете знать, как дружиться и радоваться. (Вырывает цветок и держит его за спиной).

Ведущий: Постойте, а как же нам быть без нашего «ЦВЕТКА ДРУЖБЫ»?

Дюдюка: Проживете как-нибудь. Глядишь, без него все перессоритесь и раздружитесь (ехидно смеется).

Ведущий: Но мы не хотим ссориться, мы хотим жить в мире и согласии.

Дюдюка: Ну, уж ладно, так и быть, если захотите вернуть свой «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ», то совершите добрые дела, попробуйте и дальше дружно веселиться и радоваться. А я за вами буду наблюдать, может и сможете получить свой «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ» обратно.

(Садится в сторонку)

Ведущий: Ну, Дюдюка, какая злая и вредная. Все настроение нам испортила, да еще и «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ» с собой утащила. Рассорить нас всех захотела. Что же нам делать, ребята? А давайте назло Дюдюке поднимем себе настроение веселой игрой-танцем «Буги-Вуги».

Дюдюка (сердится): Ух, вернули себе хорошее настроение, да? Веселиться продолжаете? Ух, какие. Не радуйтесь вы так. Я всё равно испорчу праздник (колдует, наводит чары на детей, а потом опять забивается в угол).

Вприпрыжку вбегает негритянка Айрис.

Айрис: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Айрис. Я явилась к вам из далекой страны Африки. Мы все там живем под ярким солнцем и поэтому у нас темная кожа. А вы будете со мной дружить, несмотря на то, что я темнокожая?

Дети: Да, да, будем дружить.

Айрис: Тогда готовьте свои руки, будем здороваться ладошками! (здоровается со всеми детьми ладошками).

Ведущий: Айрис, у нас в садике сегодня праздник. Мы с ребятами учимся быть толерантными, т.е. добрыми, дружными, терпимыми. А может, ты останешься с нами веселиться?

Айрис: Ребята, а вы тоже хотите пригласить меня на праздник, я ведь совсем на вас не похожа, я же совсем другая?

Дети: Да, хотим!

Айрис: Тогда я с большим удовольствием останусь. Мы африканцы очень любим танцевать, поэтому, если вы меня поддержите, я хотела бы вместе с вами станцевать свой любимый танец «У жирафа пятна…».

Дети отвечают согласием.

После танца Айрис благодарит детей и убегает.

Дюдюка (злится): Да что мне с вами делать? Настроение себе хорошее вернуть сумели, негритянку Айрис к себе приняли, да еще и так весело с ней танцевали. Как же мне вас раздружить, рассорить? (загадочно думает и отходит в сторону).

Звучит марш, под его звуки марширует спортсмен Спортикус.

Ведущий: Здравствуйте, а Вы кто?

Спортикус (очень плохо говорит по-русски): Здравствуйте, меня зовут Спортикус. Я очень плохо говорю по-русски. Надеюсь, что вы меня постараетесь понять. Я делаю с ребятами зарядку, занимаюсь с ними физкультурой, много тренируюсь и соревнуюсь. Ребята, а вы любите заниматься спортом?

Дети: Да, любим.

В это время Дюдюка подкрадывается к Спортикусу, колдует над ним и забивается в угол зала. Спортикус становится уставшим и обессиленным, садится.

Спортикус: Ой, что это со мной? Куда делась моя сила?

Ведущий: Здесь точно не обошлось без злых козней Дюдюки. Кроме того, Спортикус плохо говорит по-русски, никого и ничего здесь не знает. Ребята, я думаю, он нуждается в нашей с вами помощи. Вы готовы помочь Спортикусу?

Дети: Да,готовы.

Спортикус: Помогите мне, пожалуйста! У меня совсем нет сил, я даже не могу встать.

Ведущий: Спортикус, не переживай, мы вернем тебе силы. Ребята сейчас сделают весёлую зарядку «Солнышко лучистое» и тебе станет намного легче.

Дети выполняют зарядку «Солнышко лучистое».

Спортикус: Спасибо, вам ребята! Как же вы мне помогли. Я бы без вас не справился. Мне очень у вас понравилось, но пора возвращаться к себе домой. До свидания!

Залетает Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Всем привет! Как же вас здесь много, я хочу узнать, как вас всех зовут, очень я люблю знакомиться. А ну-ка, раз, два, три, своё имя назови!

Играет с детьми в игру «Раз, два, три, своё имя назови!»

Ведущий: Карлсон, а куда ты спешишь?

Карлсон: К бабушке лечу, помочь ей варенье варить.

Выходит Дюдюка, колдует над Карлсоном и прячется в угол зала. Карлсону становится нехорошо.

Карлсон: Как же мне плохо стало, у меня нет сил лететь, а мотор мой не заводится, что же делать? Это всё потому, что я такой толстый и неуклюжий! (горько плачет) Как же я до бабушки долечу?

Ведущий: Ну, что, ребята, будем помогать Карлсону? Посмотрите, какой он полненький, неуклюжий, забавный, не такой как все. Может пусть он сам разрешает свои проблемы. Как вы думаете?

Дети: Давайте, поможем, он не справится без нас.

Ведущий: Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Но, как же нам, ему помочь? Ребята, а давайте вместе с Карлсоном поиграем в коммуникативную игру «Ты шагай, шагай!».

Дети вместе с Карлсоном и педагогом-психологом встают в круг и выполняют игру «Ты шагай, шагай!»

Коммуникативная игра «Ты шагай, шагай!»

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай (Идут по кругу свободно).

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай (Становятся парами лицом друг к другу).

Поздоровайся ладошкой, (Ладошка к ладошке правой и левой руки)

И своей красивой ножкой (Выставляют коленку).

Плечиками, (Слегка наклонившись, навстречу друг к другу двигают (дотрагиваются) плечами)

Локотками, (Дотрагиваются локотками обеих рук)

И, конечно, кулачками (Тихонько дотрагиваются кулачками обеих рук).

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай.

Поздоровайся головкой, (Кивают головой друг другу)

Как мы делаем все ловко.

Плечиками,

Локотками,

И, конечно, кулачками.

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай.

Поздоровайся макушкой (Правую руку кладут себе на макушку и через локоть правой руки «здороваются» друг с другом).

И своим красивым ушком (дотрагиваются ушами – правым, левым).

Плечиками,

Локотками,

И, конечно, кулачками (тихонько).

Карлсон: Ребята, спасибо вам большое. Вы вернули мне жизненные силы, и теперь я могу лететь к своей бабушке. До свидания, до скорых встреч!

Выходит Дюдюка.

Дюдюка (чуть не плачет): Да что мне с вами делать? Всем вы помогаете, вы добрые, милосердные, дружелюбные, жизнерадостные, поэтому мои злые чары на вас и не действуют. Я устала быть вредной и злой. Ребята, а если я верну вам «ЦВЕТОК ДРУЖБЫ», вы простите меня и примите к себе. Мне так хочется быть вместе с вами. Простите меня, пожалуйста (Возвращает ЦВЕТОК).

Дети: Прощаем, прощаем.

Ведущий: Дюдюка, мы приглашаем тебя в наш дружный хоровод. Будем вместе танцевать, петь и веселиться (Все встают в дружный хоровод).

Хоровод «Вперед 4 шага».

Ведущий: Как дружно мы все вместе танцевали. Молодцы! Ребята, оставайтесь всегда такими дружными, добрыми, заботливыми, миролюбивыми, готовыми прийти на помощь, терпимыми друг к другу, по-другому толерантными и тогда у нас всё будет хорошо, всё будет получаться. Давайте в конце нашего праздника все вместе споём песню «Настоящий друг».

Исполняется песня «Настоящий друг».

Ведущий: Наш праздник подошел к концу. Большое всем спасибо. До скорых встреч!

Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу.





Использованная литература.

  1. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.

  2. Шишкина Ирина. Что такое большая психологическая игра// Справочник педагога-психолога. Детский сад, 2017. № 2.

  3. Интернет – ресурс: maam.ru

  4. Журнал «Музыкальный руководитель», 2015. № 10.

  5. Журнал «Музыкальная палитра», 2016. № 4.