06.03.2018
Конспект НОД в подготовительной группе
По рисованию Тема « Мизанская роспись»
Цель: Познакомить детей с трудом мезенских мастеров, с историей промысла, особенностями, технологией изготовления изделий.
Задачи:
- Познакомить детей с историей промысла. Овладеть первоначальными представлениями об атрибутах северной национальной культуры: предметы быта, домашней утвари, пояснить их хозяйственное предназначение. Дать представление об основных средствах выразительности. Рассказать о символичности её элементов. Вызвать в душе детей эмоциональный отклик на красоту и самобытность изделий, желание выразить словом своё понимание, свою оценку формы, строения, цветовой гаммы росписи. Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством. Поддерживать у детей интерес к историческому прошлому своего края. - Учить прорисовывать простейшие элементы, запомнить их названия, находить их в композиции на готовых изделиях. Развивать точность движения руки, уверенность в своих силах.
Оборудование: гуашь ,кисть, вода, альб лист.
Ход занятия
I Мотивация
День добрый, гости дорогие! Сегодня, ребята, мы пришли на выставку работ наших земляков, мезенских мастеров.
II Постановка цели
В России много лесов, и поэтому в разных местах страны делают вещи из дерева. Превращать обычные вещи в необычные могут только настоящие умельцы.
III Совместная деятельность
Посмотрите какие красивые деревянные изделия с росписью, их изготовляют нас на Севере. Вещи разные, нужные в хозяйстве. Это кухонные доски (показываю, одна сторона которых украшена ярким узором, а на другой можно резать овощи и другие продукты. Если такую нарядную доску повесить на стенку, она украсит кухню.
— А какие вы еще видите предметы домашней утвари?
— Правильно, солонки, коробки для специй, подносы, деревянные ложки. Но не только для кухни изготавливают мезенские мастера разные предметы. Они делают расписные шкатулки для хранения всяких мелких вещей: пуговиц, ниток, украшений (показываю, ковши, стаканчики для карандашей и т. д. А это – прялка. В старину с ее помощью пряли нитки.
Рассказ воспитателя о промысле, его истории, географии, о процессе изготовления предметов (с использованием художественного слова).
Совместно с детьми в процессе рассматривания выделяем основные средства выразительности изделий (цвет, рисунок, композиция.)
Мы отправимся с вами в далекую северную деревню Лешуконского района Архангельской области (на карту прикрепляется стрелка, соединяющая Архангельск и Палащелье).
Эта деревня называется Палащелье (попеременно выставляются фотографии деревни), и стоит она на берегу широкой северной реки Мезени среди болот и непроходимых лесов. Трудна была жизнь палащельцев вдали от города. Они занимались земледелием, охотой, рыболовством. Кажется, обычная деревня, но это не совсем так. Жители этой деревни известны во всем мире. Хотите узнать, чем они прославились? (дети высказывают свое мнение).
Давным-давно поселились люди на берегу реки Мезени, они не умели читать и писать, а свои мысли, переживания передавали в рисунках.
Посмотрите, какие красивые изделия у палащельских мастеров. Они расписывали различные деревянные вещи, которыми пользовались повседневно: прялки, короба, посуду, сани, люльки, своими руками они старались рассказать о жизни в деревне, защитить себя и близких от разной нечистой силы.
Но не только трудились палащельцы, но и отдыхали, пели песни, водили хороводы, играли. А давайте посмотрим, какой это необыкновенно красивый край.
IV Самостоятельная работа
А хотите и вы сделать какое-нибудь чудо. Попробуем сами стать мастерами? Давайте распишем вот эти ленточки. Начнем с самых простых элементов.
Обращаю внимание на образцы на которых нарисованы различные виды линий: горизонтальные, вертикальные, наклонные, волнистые, спиральные, затем овалы, кружочки, крестики, звездочки. Объяснение последовательности выполнения элементов росписи на доске.
Самостоятельная работа детей
V Рефлексия
Что можно расписать этой росписью? Какие элементы мезенской росписи вы использовали в своей работе? Какие краски применяли? и т. д.
