СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Тундра" , 3-й урок по теме: «Путешествие по природным зонам России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, тема "Тундра", 4 класс, ПНШ

Просмотр содержимого документа
«"Тундра" , 3-й урок по теме: «Путешествие по природным зонам России»»







Окружающий мир

УМК «Перспективная начальная школа»

4 класс,

учитель Фадеева Г. И.

МАОУ «СОШ №1 г. Немана»

Калининградской области

Тема урока: «Тундра»

Место урока в теме:

3-й урок по теме: «Путешествие по природным зонам России»

Тип урока: открытие новых знаний.Цель: организовать деятельность обучающихся на развитие естественно - научных представлений о зависимости между географическим положением природной зоны и её особенностями на примере темы «Тундра»



Планируемые достижения обучающихся

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся научатся:

находить зону тундры на карте «Природные зоны России»; объяснять, почему в тундре много болот; приводить примеры животных тундры, которые отличаются способом питания; составлять цепи питания, которые сложились в тундре; рассказывать, как растения и животные приспособились к суровым условиям тундры; сравнивать природу Арктики и тундры; показывать на карте Мурманск и другие города, расположенные в зоне тундры.

Регулятивные универсальные действия:

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- предвидеть уровень усвоения знаний;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


Познавательные универсальные действия

- ориентироваться в своей системе знаний; 

-осуществлять анализ объектов; 

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; 

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-составлять ответы на вопросы; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-находить     дополнительную информацию; 

-высказывать предположения,

- обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные универсальные действия

- участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

- формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

-договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

- положительное отношение к процессу познания; 

- применять правила делового сотрудничества;

 - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности









Задачи урока (деятельность учителя)

  • создать условия для ознакомления с особенностями природы, условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природной зоне Тундра,

  • создать условия для развития умения работать с разными источниками информации, анализировать, высказывать собственную точку зрения;

  • способствовать развитию речи, логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.

  • развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;

  • воспитывать бережное отношение к природе, формировать умения пользоваться атласами и энциклопедиями.



Оборудование:

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. «Окружающий мир» Учебник1 часть. Москва «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2013;

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва Л.А. «Окружающий мир» Тетрадь для самостоятельной работы №1. Москва «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК» 2014;

Презентация "Тундра, проектор.









Технологическая карта урока

Этапы

Задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

работы

УУД



Мы начинам урок. Желаю успешной работы. Пусть с маленькой удачи начинается большой успех!



Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание учиться

1.Актуализация знаний обучающихся


Мотивировать детей на изучение новой темы

- Какую природную зону изучали на прошлом уроке?

- Покажите на карте, где расположена Ледяная зона.

- Давайте отгадаем кроссворд и назовём обитателей Арктики.

- Какого зверя считают хозяином Арктики?

- Какая взаимосвязь между белым медведем и водорослями? Составьте цепь питания.


- Как вы думаете, неизученная природная зона, в которую мы сегодня отправимся, находится севернее или южнее зоны арктических пустынь)


- Почему?



- Арктика (Слайд №3)






- Белый медведь (Слайд №4)


-Водоросли –рачки –рыбы -тюлени- белый медведь (Слайд№5)




- Южнее



- Из-за неравномерного распределения солнечных лучей природные зоны сменяются с севера на юг. Арктика находится на северном полюсе, севернее нет природных зон.


Фронт.-инд.

Коммуникативные:

высказывания детей

Познавательные:

работа с картой

2. Целеполагание



Уметь задавать вопросы по изучаемой теме;


определять цель, учебные задачи, исходя из темы урока;






планировать свою деятельность на уроке













































3. Открытие новых знаний



Развивать умения работать с разными источниками информации, извлекать и интерпретировать информацию,



учиться взаимодействовать в группах: распределять обязанности, договариваться между собой, приходить к единому мнению;










































Физкультминутка

(Клип «Прогулка в лесу»

Релаксация)



Сообщения групп










Уметь получать информацию из различных источников; устанавливать причинно – следственные связи; делать простейшие выводы и умозаключения;





































Физкультминутка





4. Первичное формирование умений на основе самоконтроля


Уметь осуществлять контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков


Учиться оценивать себя




















5. Домашнее задание

Осуществлять осознанный выбор задания
























6. Рефлексия

- Как называется эта зона?


- Назовите тему урока

- Назовите тип урока

- Цель урока:



- Что бы реализовать цель, какие поставим учебные задачи?






- Какие умения для успешной работы вам пригодятся?







- По каким критериям будете оценивать себя в конце урока?







- Спрогнозируйте результат самооценки своих знаний к концу урока



Выполнять учебные задачи вы будете в группах: «Географы», «Ботаники», «Зоологи»



Инструктаж:

- Прочитать вопросы.

- Найти ответы, используя учебник, дополнительную литературу, раздаточный материал.

- Распределить обязанности каждого человека в группе.

- Оценить работу в группе.

На эту работу вам отводится 7-9 минут. О готовности своей группы вы поднимаете зелёный кружок, о возникших трудностях – красный.


Оценка работы в группе по критериям:

-Самооценка работы в группе.

-Интересное выступление.

- Правильно выполненная работа.

-Сделаны выводы.




- Возьмите конверты с материалами и приступайте к работе






















































- Назовите первую учебную задачу










- Давайте выслушаем группу «Географы»

(Учитель сопровождает показ слайдами презентации «Тундра»)


Оцените работу группы


-Почему в тундре много болот?


- Предлагаю провести эксперимент


Берутся 2 одинаковые непрозрачные

ёмкости, наполненные землёй. В одной ёмкости, под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность (детям это неизвестно)


- Скажите, одинаковые ли эти горшочки?

- Как вы думаете что должно произойти, если полить воду?

Детям предлагается налить одинаковое количество воды в ёмкости.

- Что произошло в первом горшке?

- Почему вода осталась во второй ёмкости на поверхности?

- Может ей что-то мешает просочиться внутрь?

(Раскапывается земля, дети видят стекло)


- Что помог понять нам этот эксперимент?

В тундре за длинную и холодную зиму, земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять небольшой верхний слой, воде мешает просочиться сильно промёрзшая земля, поэтому образуются болота.


- Как вы думаете в таких суровых условиях богат ли растительный мир тундры?

- Вспомните вторую учебную задачу


Давайте выслушаем группу «Ботаники»


(рассказ детей сопровлждантся показом слайдов из презентации «Тундра»)


Оцените работу группы



- Ребята, как вы считаете, кому необходимы растения?

- Назовите третью учебную задачу


(Учитель сопровождает рассказ детей показом слайдов из презентации «Тундра»


-Составьте 2-3 цепи питания







Тест «Проверь себя»

  1. Тундра расположена:

А) на равнинах;

Б) на возвышенностях

В) в горах

2. В тундре

А) ярко выражены все 4 времени года;

Б) длинная суровая зима и жаркое лето;

В) длинная суровая зима и короткое прохладное лето;

3. Растения тундры…

А) высокие с мощными корнями и широкими листьями

Б) низкорослые, стелющиеся с мелкими листьями

4. В тундре обитают..

А) тюлени, моржи, киты;

Б) песцы, лемминги, волки;

В) верблюды, лошади, коровы

- Оцените себя

Эталон

1. А)

2.В)

3.Б)

4.Б)

- Поднимите руки кто справился с заданием без ошибок, с одной, двумя ошибками.




-Дома предлагаю поработать с карточкой «Экологи»


Занятие населения и экологические проблемы

Источник информации: уч. стр. 80-83;

Ответьте на вопросы:

1.Перечисли основные занятия населения (Запиши в таблицу т. стр. 23)

  1. Перечисли экологические проблемы тундры.

  2. Как защитить редких животных.

  3. Перечисли какие животные занесены в Красную книгу.


Творческое задание (по выбору):

написать синквейн Природная зона тундра.

1 строка: существительное, обозначающее тему;

2строка: два прилагательных, раскрывающие характерные признаки, явления;

3 строка: три глагола, раскрывающие действия, свойственные явлению;

4 строка: фраза, раскрывающая суть явления,

5 строка: существительное, которое выразит общее впечатление.



- Вот и закончилось наше путешествие по зоне «Тундра»

Вернёмся к задачам урока

- Все ли учебные задачи решены?

- Возьмите листы самооценки и оцените свою деятельность на уроке

- Дети сегодня у нас был необычный урок. Вы все хорошо поработали. Мне хочется поставить оценку «5» ….,оценку «4 » и пожелать быть более активными на уроке, также очень хочется узнать ваши впечатления об уроке, совпала ли самооценка вначале урока и в конце урока, с каким настроением вы уходите с урока.



Живи с умом и уваженьем
К природе-матушке своей,
Она ответит свежим ветром
И широтой своих полей.

Душа природы безгранична,
Но есть границы у добра,
И если будешь эгоистом,
Получишь от нее сполна!

Землетрясенья, наводненья,
Порывы ветра, лавы гарь,
Такие бедствия, наверно,
Ты не хотел бы испытать!?

Оберегай, храни живое,
Не убивай, не жги дотла,
Не будь циничным и поймешь:
“Что ты посеешь – то пожнешь!”










- Тундра


Тема урока: тундра

- Открытие новых знаний

Цель урока: познакомиться с природой тундры

Задачи урока:

- уточнить местоположение тундры, климат;

- узнать особенности растительного мира тундры;

- узнать особенности животного мира тундры;


- умение работать с картой;

- умение работать с учебником и дополнительной литературой;

- умение работать в группе;

- умение правильно высказывать

своё мнение, аргументировать ответ.


-знаю местоположение тундры, могу показать на карте;

-могу назвать особенности растительного и животного мира тундры;

- умею работать в группе.







Рассаживаются в группы.

























1 группа «Материки»

Географическое положение и климат

Источники информации:

уч. стр. 60, карта природных зон России, стр. 74

Вопросы карточки «Отвечай-ка»

- Где расположена Тундра

(запишите в таблицу)

-Какие времена года выделяют в тундре?

-Какая зима в тундре?

( продолжительность, температура)

-Какое лето?

( продолжительность, температура) Запиши в таблицу

- С чем связаны суровые условия тундры?

2 группа «Флора»

Растительный мир тундры

Источники информации:

Уч. стр. 75-78.; иллюстрации растений; гербарий.

Вопросы карточки «Отвечай-ка»

-Перечислите, какие растения растут в тундре (запишите в таблицу)

-Как растения приспособились к суровой жизни (корни, стебли, листья) запишите в таблицу

3 группа «Фауна»

Животный мир тундры

Источники информации:

- уч. стр. 78-79, стр. 76-77;

иллюстративный материал

Вопросы карточки «Отвечай-ка»

- Перечислите птиц, которые обитают в тундре (запишите в таблицу)

- Как они приспособились к жизни в суровых условиях?

- Перечислите зверей , которые обитают в тундре (запиши в таблицу)

- Как звери приспособились к жизни в суровых условиях?

(запиши в таблицу)








- уточнить местоположение тундры, климат;


Обучающиеся отвечают на вопрос, сопровождая показом на карте границ зоны тундры





















- Да


- Земля впитывает воду.



- Земля впитала воду.






- Образование болот в зоне тундры








- узнать особенности растительного мира тундры;











- узнать особенности животного мира тундры;




Мох-ягель - северный олень – волк

Брусника – лемминг-песец

Голубика – белая куропатка-песец

Растения тундры – лемминг –белая сова













































Тундра.

Холодная, суровая.

Выживают, приспосабливаются, охотятся.

Условия для жизни ограничены.

Вечная мерзлота.

Фронт.


































Группов.













































































































Фронт.


































В парах








Самост. Инд.










































В парах




































Регулятивные:

формулирование цели, учебных задач





Личностные:

смыслообразование: мотивация к изучению нового учебного материала)




Регулятивные:

предвидеть уровень знаний

















Регулятивные:

планирование последовательности действий























Познавательные:

общеуучебные: выделение информации



Коммуникативные:

работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы

















































Регулятивные:

удержание цели, учебных задач


Коммуникативные:

навыки сотрудничества,

речевая деятельность -

строить монологическое высказывание







Познавательные:

общеучебные: моделирование,

логические

умозаключения







Познавательные:

Устанавливать причинно – следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, обобщать








































Познавательные:

общеучебные: моделирование связей

















Познавательные:

обобщение, классификация











Регулятивные:

удержание цели, учебных задач

Познавательные :

работа с информацией, использование общих схем решения, выполнение логических задач.


Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!