Тема: «Турнир вежливости»
Дата:
Место проведения: кабинет № 55
Количество участников: 21 человек
Цель: Развивать у детей стремление быть вежливым, добродушным, отзывчивым. Учить работать в коллективе. Учить быть культурным в школе, дома, в общесвте.
Оборудование: плакаты о вежливости, эмблемы, жетоны.
Ход мероприятия:
(Звучит музыка, начинается праздник)
Ведущий:
Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте! Мы рады видеть вас в этом зале. Сегодня у нас состоится «Турнир вежливости». Ребята, у каждого из вас эмблемы «Рыцари», и «Джентльмены». Сегодня у нас будет много конкурсов, а если есть конкурсы, значит должно быть и жюри. (представить членов жюри)
№ 1. конкурс «Словарь вежливых слов»
Ведущий:
Итак, первый конкурс «Словарь вежливых слов»
1) Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо)
2) Зазеленеет старый пень
Когда услышит (добрый день)
3) Если больше есть не в силах
Скажем маме мы (спасибо)
4) Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь (здравствуйте)
5) Когда бранят за шалости
Говорим (прости, пожалуйста)
6) И во Франции, и в Дании
На прощание говорим (до свидания)
Ведущий:
Ежели, вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы,-
Тому, кто послабее
Вы будете защитником
Пред сильным не робея.
№ 2 конкурс «Ситуация» (ведущий описывает ситуаци)
1) Поездка в автобусе.
2) Мальчик спросил у прохожего: «Скажите, сколько сейчас часов?» (2 участника разыгрывают ситуацию. Правильный ответ «Скажите, пожалуйста, который час?» После ответа надо сказать «Спасибо»)
3) Девочка жалуется маме:
- «Во дворе мальчишка такой невежливый - зовет меня «Танька»»
- А ты как его зовешь? – спросила мама.
- Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Ведущий: Ребята, скажите, права ли Таня?
4) Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступать дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет? (дорогу уступает тот, кто вежлив)
№ 3 конкурс: «Аккуратность»
«Неряха» инсценировка
Тротуар ему не нужен
Расстегнувши воротник
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет,
По земле его волочит
Слез ремень на левый бок
Из штанины вырван клок.
Мне признаться не понятно-
Что он делал?
Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином?
И расстегнут воротник?
Кто же он этот ученик?
(подготовленные дети под музыку демонстрируют одежду)
№ 4 конкурс «Частушки»
Ведущий:
Заиграй-ка, балалайка
Балалайка три струны
Подпевайте, не зевайте
Выходите, плясуны!
1 ребенок:
Тетя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
Извините, тетя Сима,
Я вам вовсе не батрак!
2 ребенок:
Коля ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки,
У задиры под глазами
Не проходят синяки!
3 ребенок:
У подъезда три юнната,
-Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки придут!
4 ребенок:
Мама шла из магазина,
Рядом с ней шагала Зина.
И не догадалась дочь
Маме груз нести помочь.
5 ребенок:
Говорит лентяйке мать:
-Убери свою кровать!
-Я бы, мама, убрала,
Только я еще мала.
6 ребенок:
Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
№ 5 конкурс «Волшебные слова»
Ведущий: А теперь, ребята, проведем конкурс «Волшебные слова». (кто больше знает волшебных слов)
1 ребенок:
Клянемся рыцарями быть,
Всегда «спасибо» говорить,
«Добрый день!» и «До свидания!»
Нет в мире выше звания.
2 ребенок:
Клянемся рыцарями быть!
И лень, и грубость позабыть,
Учиться этикету-
Науку помнить эту.
Ведущий:
Дорогие, ребята, Наш турнир окончен, и хочется верить, что всегда вас будут окружать настоящие друзья, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого – это люди сильные, смелые, благородные, а самое главное вежливые!