СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Турнир знатоков права

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами, обязанностями и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

Задачи:

  1. Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
  2. Познакомить учащихся с помощью литературных героев с правами и обязанностями;
  3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
  4. Сформировать понимание учащимися того, что жизнь современного общества, во всех сферах, регулируется законами, и человек в обществе не может быть свободен от действия этих законов;
  5. Воспитывать уважительное отношение к правам и свободам как собственным, так и других членов общества;

Просмотр содержимого документа
«Турнир знатоков права»


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Департамент образования

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №64»

603044 г. Нижний Новгород, ул. Проспект Героев, 20

тел./факс (831) 2702361 mousosh64@ yandex.ru







Турнир знатоков права


(правовая игра для учащихся 6 классов)









Составила: социальный педагог

Лямина Людмила Александровна












Н.Новгород

2023

Турнир знатоков права

Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами, обязанностями и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

Задачи:

  1. Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;

  2. Познакомить учащихся с помощью литературных героев с правами и обязанностями;

  3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;

  4. Сформировать понимание учащимися того, что жизнь современного общества, во всех сферах, регулируется законами, и человек в обществе не может быть свободен от действия этих законов;

  5. Воспитывать уважительное отношение к правам и свободам как собственным, так и других членов общества;

Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры из 5 туров. На каждом этапе команда набирает баллы.

Оформление, оборудование и инвентарь.

  • Компьютер, проектор.

  • Столы по количеству команд;

  • Листы с заданиями























Ход игры

  1. Тур. Блиц-турнир.

Вспомним правовую терминологию.

  • Я задаю вам по очереди вопросы, вы отвечаете. Каждый правильный ответ один балл. Кто выступает защитником в суде?

  • (адвокат)

  • Кто дает санкцию на обыск, арест?

  • (прокурор)

  • Основной закон любого государства?

  • (конституция)

  • Поведение человека, нарушающее нормы права?

  • (правонарушение)

  • Опасные виды правонарушений, за которые следует суровое наказание?

  • (преступление)

  • Нормативный акт (документ)принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке?

  • (Закон)

  • Тайное хищение имущества? (кража)

  • Основной документ, удостоверяющий личность гражданина? (паспорт)

  • Гражданин, которому причинен моральный, физический или имущественный вред? (потерпевший)

  • Мера пресечения, состоящая в заключении под стражу обвиняемого? (арест)

  • Место специального пребывания для учащихся, совершивших неоднократно противоправные действия? (спецшкола, спецучилище,ВТК)


  1. Тур. «Закон есть закон»

  1. Основная задача государства установить правовой порядок и законность на территории страны, которые позволили бы гражданам жить в безопасности и процветании (слайд1).

    • Что такое закон?

    • Может ли существовать государство без законов?

    • Почему необходимо соблюдать законы?

    • Чем опасны и вредны для общества нарушения законов?

    • Возможно ли частичное исполнение законов, в зависимости от жизненных ситуаций человека?

Каждая из групп обсуждает и отвечает на вопросы. Затем общая групповая дискуссия по теме. Кто даст более полный, и правильный аргументированный ответ - получает большее количество баллов.

  1. Существует четыре вида ответственности: (слайд 2)

    • Дисциплинарная ответственность

    • Гражданско-правовая ответственность

    • Административная ответственность

    • Уголовная ответственность

  2. Какие из перечисленных действий на Ваш взгляд, являются административными правонарушениями, а какие преступлениями? (Отвечает каждая команда по очереди. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл) (слайд 3).

Угон автомобиля, вымогательство денег, переход улицы на запрещающий знак светофора, кража личного имущества, распитие спиртных напитков в общественных местах, кража государственного имущества, неповиновение законному требованию работника милиции, изготовление и ношение холодного и огнестрельного оружия, нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 22.00.

3.Тур «Как не стать жертвой преступления?» (Слайды 4,5)


Ситуация 1. Вы один дома. Вдруг вы слышите, что кто-то пытается

Открыть входную дверь. Никто из родных не должен

прийти. Как вы поступите?

(Громко спросить «Кто там?» Если ответа не последовало, а дверь продолжают пытаться открыть, вызывайте милицию по телефону, четко назвав свой адрес. Если телефона нет, выходите на балкон, или из окна зовите соседей или прохожих на помощь. Попросите вызвать милицию.)


Ситуация 2: Вы один дома. Звонок в дверь. В глазок вы видите, что стоит

незнакомый человек. На вопрос «Кто там?» последовал ответ:

«Милиция, откройте» Как вы поступите?

(Не открывать дверь, даже если вам предлагают посмотреть документы. Спросите по какому вопросу и попросите зайти в другое время, когда родители будут дома или попросите разрешения самим прийти в отделение милиции и в какое время).


Ситуация 3: На улице к вам подошел незнакомый мужчина и спросил где

находится поликлиника, больница или что-то другое. Вы

сказали, что знаете. Тогда он предложил сесть в машину и

показать дорогу. Как вы поступите?

Расскажите, как проехать, но садиться в машину не надо. Откажитесь под благовидным предлогом (Спешите или наоборот ждете кого-нибудь и т.п.).


Ситуация 4: Во дворе вас по имени окликнула незнакомая женщина. Назвав

свое имя она сказала, что она подруга матери и называет имя

матери, что она разговаривала с матерью по телефону и та

попросила её подождать у вас в квартире. Как вы поступите?


(Перезвоните маме и узнайте, когда она придет и сообщите, что её дожидаются, если она удивится, следовательно, женщина самозванка, мошенница или воровка).

4.Тур: «Знаешь ли ты права человека?»

–  Как только ребёнок появляется на свет, он объявляется гражданином своей страны и наделяется правами с самого рождения. Конвенция о правах ребёнка даёт каждому ребенку возможность оставаться самим собой, требовать уважения к себе и защищает достоинство личности (Слайд 9).

Вы вспомнили основные права ребенка, а теперь задание:

В каждом из приведенном эпизоде скажите какое из прав было нарушено или наоборот использовано?

Команды отвечают по очереди (слайды 10-17).

  • Полицейский из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку Папы  Карло,  нарушил его права на … (неприкосновенность жилища).

  • Буратино, схватив крысу  Шушеру  за хвост, нарушил её право на … (личную неприкосновенность).

  • Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка – путешественница», отправилась в путешествие, воспользовавшись своим правом на … (свободное передвижение).

  • Балда из сказки А.С.Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на … (труд).

  • Является ли Маугли, из сказки Р.Киплинга, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребёнком, имеющим права? (Да, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.).

  • Мачеха, с утра до ночи, заставляет Золушку трудиться, запрещая ей играть и отдыхать. Какие права золушки нарушены? (Статья 31, право на отдых и досуг).

  • Баба Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в Тридесятое царство. Какую статью она нарушает? (Право на личную и семейную жизнь

  • 5 тур «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

(распределить права и обязанности школьников)

  1. Бесплатное образование

  2. Активность в приобретении знаний

  3. Уважать мнение всех учащихся и учителей

  4. Удобное рабочее место

  5. Посещать школу в предназначенное для этого время

  6. Защита личной собственности

  7. Посещение школьных мероприятий

  8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины

  9. Вести себя корректно на переменах и на уроках

  10. Деловое сотрудничество с учителем

  11. Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности

  12. Беречь школьное имущество.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

(Понравилось? Не понравилось? Почему? Что было интересно? Что узнал