СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Турнир знатоков руссого языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен материал, направленный на повышение интереса учащихся к русскому языку, к учебно- познавательной деятельности в занимательной форме.

Просмотр содержимого документа
«Турнир знатоков руссого языка»

Турнир знатоков русского языка

(для учащихся 6 – 7 классов)

Цель: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности,

к русскому языку, развивать творческие способности обучающихся, формирование умения организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.

Задачи: обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; обогащения словарного запаса обучающихся; памяти, самостоятельности;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, умения работать в команде, обучать умению радоваться за успехи товарищей и не огорчаться проигрышу, способствовать воспитанию культуры общения.

Элементы педагогических технологий: развивающее обучение, обучение в микрогруппах (в сотрудничестве), дифференцированное обучение.

Межпредметные связи: связь с уроками литературы, истории.

Оформление: 1. Выставка книг, справочной литературы, использованной при подготовке материала к конкурсу, высказывания писателей о русском языке.

2. Раздаточный материал, листочки. 3. Мультимедийное оборудование.


Ход мероприятия.

1) Добрый день, ребята. Сегодня в рамках недели русского языка и литературы мы проводим конкурс знатоков русского языка. Пройдет данный конкурс в игровой форме. Ребята, вам пригодятся сегодня знания, полученные на уроках русского языка, литературы, внимательность, находчивость, умение работать в команде.

Я думаю, что сегодня ваши знания помогут вам испытать удовольствие от учебных занятий.

Как было сказано, мы проводим лингвистический турнир: турнир знатоков русского языка. Что же такое лингвистика? (Ответы учащихся)

Лингвистика – это наука, изучающая законы языка, и мы ещё раз убедимся в том, что русский язык очень велик и богат. Послушайте, что говорили о русском языке выдающиеся русские и зарубежные писатели.

Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к русскому языку. По его мнению, «Русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах…». «Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоничная точность».

Классик французской литературы Проспер Мериме так отзывался о русском языке: «Это прекраснейший из всех европейских языков...»

Иван Сергеевич Тургенев просил. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками».

С самого раннего детства и до глубокой старости – вся жизнь человека непрерывно связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Поэтому, ребята, изучайте русский язык.

2) Разминка. Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик первый раз - и полетели первые три птицы. Махнул второй раз – еще три. Так делал он четыре раза.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семь перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина – белая, другая – черная.

Объясните смысл сказки. (Птицы – месяцы, три птицы четыре раза - времена года, по 4 крыла-4 недели, перья-дни, половины перьев-день, ночь)

1. Конкурс «Разминка» на листе-опроснике необходимо дать как можно больше правильных ответов (время на выполнение задания 3 минуты)

Необходимо дать как можно больше правильных

ответов (время на выполнение задания 3 минуты)




1. Как иначе называют родственные слова?


2. Проверочное слово к слову «ветвистый»?


3. Может ли слог состоять из одного согласного звука?


4. Как называются два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу?


5. Выделение голосом одного из слогов в слове?


6. Как переносят слова с двойными согласными?


7. Как называется общая часть родственных слов?


8. Как пишутся предлоги с другими словами?


9. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?


10. Как пишутся имена собственные?


11. Чем обозначаются звуки на письме?


12. Какие буквы могут обозначать два звука?


13. На какие вопросы отвечает подлежащее?


14. Как нужно переносить слово с одной строки на другую?


15. Сколько букв в русском алфавите?


16. Что такое алфавит?


17. Сколько слогов в слове «машина»?


18. Главный член предложения, который обозначает, что делает подлежащее, называется…


19. Как пишется первое слово в предложении?


20. Что такое глагол?


21. На какие вопросы отвечает прилагательное?


22. Сколько гласных в слове «медведица»?


23. Для чего нужны предлоги в речи?


24. Какое правило применятся при написании слова «шишка»?


25. Сколько гласных букв в русском языке?


26. Найди «лишнее» слово: борьба, борец, бороться, воевать.



2.Шуточные вопросы :


1. Как написать слово "мышеловка" пятью буквами? (кошка)

2. Когда коня покупают, какой он бывает? (мокрый)

3. У человека - одно, у вороны -два, у медведя – ни одного. Что это? (буква "о")

4. Летела стая птиц на рощу. Сели по две на дерево - одно осталось; сели по одной - одного не досталось. Сколько в роще деревьев, а в стае птиц? (три дерева, четыре птицы)

5. Шла баба в Москву, навстречу ей три старика, у каждого

старика - по мешку, а в каждом мешке - по коту. Сколько всего шло в Москву? (одна баба)

6. На четырех березах- по четыре дупла, на каждом дупле по- четыре ветки, на каждой ветке- по четыре яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

7. Бежало сорок волков, сколько у них у шей и хвостов? (У шеи хвосты не растут)

8. Из какого полотна нельзя сшить рубашки? (Из железнодорожного)

9. Когда руки бывают местоимениями? (Вы – мы - ты)

10. Какое колесо автомобиля не вращается во время движения? (Запасное)

11. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (Без дроби)

12. Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (Имя)



3. Замените высказывание пословицами

Замените высказывание пословицами

1.Учись всю жизнь

Век живи – век учись

2.Береги время

Деньги пропали - наживешь, время пропало - не вернешь.

3.Не ссорься

Худой мир лучше доброй драки

4.Не торопись, делай всё аккуратно

Семь раз отмерь – один раз отрежь



4. Собери пословицу (назови вторую её половину)  (говорить командам по очереди).


  1. Язык до… (Киева доведёт)

  2. Слово не воробей, …(вылетит - не поймаешь)

  3. Искру туши до пожара, …(беду отводи до удара)

  4. Не дорог подарок, …(дорога любовь)

  5. Готовь сани летом, …(а телегу зимой)

  6. Не в свои …(сани не садись)

  7. Жизнь дана на …(добрые дела)

  8. Гусь свинье …(не товарищ)

  9. Что посеешь... (то и пожнёшь)

  10. Без труда... (не выловишь и рыбки из пруда)

  11. Кончил дело...- (гуляй смело)

  12. Волков бояться... (в лес не ходить)

  13. С кем поведешься... (от того и наберёшься)

  14. Как аукнется... (так и откликнется)

  15. Тяжело в учении... (легко в бою)

  16. Любишь кататься... (люби и саночки возить)

  17. Повторенье... ( мать учения)

  18. Лучше синица в руках... (чем журавль в небе)

  19. Труд человека кормит...(а лень портит)

  20. Под лежачий камень...(вода не течёт)

  21. Старый друг...(лучше новых двух)

  22. Терпенье и труд...(все перетрут)

  23. По одежке встречают... ( по уму провожают)

  24. Семеро одного... (не ждут)

  25. Не сиди сложа руки – …(не будет скуки)

  26. Каков мастер, …(такова и работа)

  27. Маленькое дело, …(лучше большого безделья)

  28. Говорить не думая, …(что стрелять не целясь)

  29. Ученого учить, …(только портить)

  30. Хороша веревка длинная, …(а речь хорошая)

  31. Капля по капле,…(и камень долбит)

  32. Откладывай безделье, …(да не откладывай дела)

  33. Не суйся в воду, …(не зная броду)

  34. Не спеши языком, …(торопись делом)

  35. Учи пока …(поперек лавки укладывается, а во всю вытянется – не научишь)

  36. Ешь пирог с грибами, а …(язык держи за зубами)


5. «Дикторы». Орфоэпия. Прочитать вслух

Мастерски, облегчить, ободрить, оптовый, предвосхитить, о скольких, квартал, танцовщица, христианин, черпать, щавель, эксперт, пломбированный зуб, языковая политика, языковой барьер, языковая колбаса, торты, баловать, красивее, позвонишь

нефтепровод, хвоя, эксперт, форзац.


6. Игра со зрителями. Викторина «Забавная анатомия»

  • У кого есть язык (язычок), но нет рта? (У колокола, у ботинка, у пламени)

  • У кого есть зубы, но нет языка, рта? (У пилы, у расчёски, у шестерёнки)

  • У кого есть ушко, но нет головы? (У иголки)

  • У кого есть кисти, но нет рук? (У винограда)

  • У кого есть спинка, но нет животика? (У стула, у дивана)

  • У кого есть ножки, но нет ручек и головы? (У стола, у табуреток, у дивана)

  • У кого есть ручки, но нет ножек? (У дверей, у окон, у чашек и кружек)

  • У кого есть нос (носик), но нет лица? (У корабля, у чайника)

  • У кого есть головка, но нет волос, ручек и ножек? (У спички, у булавки)

  • У кого есть почки, но нет желудка и печени? (У дерева)

  • У кого есть косточки, но нет скелета? (У абрикоса, у вишен, у сливы и пр.)

  • У кого голос есть, а головы и тела нет? (У эха)

  • У кого есть усы, но нет лица? (У клубники, огурцов, кабачков)


7.«Прятки» (каждой команде дается задание)

В каждом предложении спряталось ещё одно. Найдите его. Нельзя убирать и добавлять буквы, переставлять их местами.

Ты жеребёнок ещё.// Ответ: Ты же ребёнок ещё.

Несуразные вещи.// Ответ: Несу разные вещи.

Покалечилась она.//Ответ: Пока лечилась она.

И дико мне сейчас./ /Ответ: Иди ко мне сейчас.

Ябеду не ждал./ /Ответ: Я беду не ждал.

Ведь мы летали на метле./ /Ответ: Ведьмы летали на метле.


В каждом предложении спряталось ещё одно. Найдите его. Нельзя убирать и добавлять буквы, переставлять их метами.


В каждом предложении спряталось ещё одно. Найдите его. Нельзя убирать и добавлять буквы, переставлять их метами.

Ты жеребёнок ещё.

Ты жеребёнок ещё.

Несуразные вещи.

Несуразные вещи.

Покалечилась она

Покалечилась она

И дико мне сейчас

И дико мне сейчас

Ябеду не ждал

Ябеду не ждал

Ведь мы летали на метле

Ведь мы летали на метле

8.Задание командам «Десять птиц»

Вспомните десять птиц, в названиях которых по две буквы О, а в одном из них даже три О. Запишите их. (За каждое слово – 1 балл. Команде, первой справившейся с заданием, добавляется 2 балла).

Вспомните десять птиц, в названиях которых по две буквы О, а в одном из них даже три О. Запишите их.

Вспомните десять птиц, в названиях которых по две буквы О, а в одном из них даже три О. Запишите их.

- О - О -

- О - О - -

- О - О - -

- О - О - - -

- О - О - - -

- О - О - - - - -

- О - О - - - - -

- О - О - - - - - -

- - - О - О - - -

- - - О - О - О -

- О - О -

- О - О - -

- О - О - -

- О - О - - -

- О - О - - -

- О - О - - - - -

- О - О - - - - -

- О - О - - - - - -

- - - О - О - - -

- - - О - О - О -


(Ответ: сокол, сорока, ворона, соловей, воробей, коростель, поползень, коноплянка, мухоловка, жаворонок.)


9. Создайте словообразовательную цепочку от слов

Холодильник ←холодильный ←холодить ← холод (1 команде)

Прискорбно ←прискорбный ←скорбный ←скорбь (2 команде)

10. Какой частью речи являются приведенные ниже слова? Значения каких слов вам известны? Индиго, маренго, прюн, хаки, пансе, беж, электрик, массака

Какой частью речи являются приведенные ниже слова?

Значения каких слов вам известны?

Какой частью речи являются приведенные ниже слова?

Значения каких слов вам известны?


Индиго

синий цвет.

Индиго


Маренго

черный с серым отливом

Маренго


Прюн

темно-лиловый

Прюн


Хаки

коричнево-зеленый

Хаки


Пансе

темно-фиолетовый

Пансе


Беж

светло-коричневый

Беж


Электрик

ярко-синий с сероватым оттенком.

Электрик


Массака

темно-красный цвет с синеватым оттенком.

Массака




11. «Переводчики» Игра «Что это?»

1. Его вешают, приходя в уныние, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос)

2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.(уши)

3. Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дёргают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык)


12. «Архивариусы» Скажи одним словом (предлагается командам по очереди)

1. Обвести вокруг пальца – ... (обмануть);

2. Прикусить язык – ... (замолчать);

3. Намылить шею – ... (побить);

4. Бить баклуши –  ... (бездельничать).

5. Он в этом деле собаку съел – (быть мастером)

6. Держать язык за зубами -…( молчать)

7. Спустя рукава - …(небрежно)

8. Надуть губы - …(обидеть)

9. Витать в облаках – …(мечтать)

10. Душа в пятки ушла – …(испугаться)

11. На краю земли – …(далеко)

12. Совать нос – …(вмешиваться)

13. Выходить из себя - …(сердиться)

14. Зарубить на носу – запомнить

15. Заговаривать зубы –…( отвлекать)

16. Чесать языки - сплетничать

17. Водить за нос -…( обманывать)

18. Унести ноги - …(убегать)

19. Клевать носом - …(дремать)

20. Ломать голову – …( думать)

21. Орать во все горло - …(громко);

22. Спать мертвым сном -… (крепко);

23. Вылететь из головы - …(забыть).

24. Морочить голову - …(обманывать)

25. Прикусить язык - …(замолчать)

26. Сильный человек (силач).

27. Храбрый человек (храбрец).

28. Болтливый человек (болтун).

29. Ленивый человек (лентяй).

30. Богатый человек (богач).

Весёлый человек (весельчак).


13.«Конструкторы»

Подобрать как можно больше слов из букв слова категорическая.


14. Конкурс капитанов Предложить свою версию ответа Эзопа.

Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу купить «самую лучшую вещь в мире». Эзоп пошёл на базар и принёс… язык.

- Почему ты принёс язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?

- Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?

- Хорошо. Иди на базар и принеси мне самую худшую вещь в мире, - сказал Ксанф.

Эзоп ушёл и принёс… язык.

Чем, по-вашему, обосновал свой выбор Эзоп?

(Язык может быть и лучшей, и худшей вещью в мире. Язык даёт нам возможность понимать друг друга, с помощью языка можно создавать прекрасные творения, но язык может служить вражде и ненависти).

3) Подведение итогов

А сейчас спросим у нашего уважаемого жюри:

- Кто победил? Каков итог? Каких призов заслуживают игроки, большие наши знатоки?


4) Награждение



Оценка результатов (для жюри)


Тип задания

Критерии оценки

Команда №1

Команда №2

Разминка

При полном ответе -3б.



1.Конкурс «Разминка»

По 1б. за правильный ответ



2.Шуточные вопросы

По 1б. за правильный ответ



3. Замените высказывание пословицами

По 1б. за правильный ответ



4. Собери пословицу (назови вторую её половину)

По 1б. за правильный ответ



5. «Дикторы».

По 1б. за правильный ответ



6. Игра со зрителями. Викторина «Забавная анатомия» (могут отвечать и члены команд, если зрители не справились)

По 1б. за правильный ответ



7.«Прятки»

По 1б. за правильный ответ



8.Задание командам «Десять птиц»


По 1б. за правильный ответ



9. Создайте словообразовательную цепочку от слов

За правильно составленную цепочку -1б.



10. Какой частью речи являются приведенные ниже слова?

По 1б. за правильный ответ



11. «Переводчики» Игра «Что это?»

По 1б. за правильный ответ



12. «Архивариусы» Скажи одним словом.




13.«Конструкторы»





14. Конкурс капитанов

За правильный ответ -1б.



Итого



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!