СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Твердые и мягкие согласные звуки»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока русского языка для 1 класса по теме: «Твердые и мягкие согласные звуки»

Просмотр содержимого документа
««Твердые и мягкие согласные звуки»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока русского языка для 1 класса по теме:

«Твердые и мягкие согласные звуки»









Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

Руководитель:

Михеева А.С. ._______







Камышлов, 2017

Класс: 1А

Дата: 18.04.2017

Цель: сформировать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

Познавательные–умение находить ответы на вопросы в тексте;

Коммуникативные–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению

умение участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Предметные:

формирование умения различать мягкие сгласные звуки от твердых согласных звуков




















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный .

-Открываем тетради, записываем дату 18 апреля, в слкдующей строке слова Классная работа.

-На доске записанно слово прочитайте его.

-Давайте вставим прпущенную букву Р..ЕБЯТА .

-Какую букву поставим

-Почему? Можем ли проверить?


-Ребята на дске записанны слова, добавте к каждому слову НИК или Ка.

-Запишите получившиеся слова в строчку, разделите их для переноса

-Какое правило мы с вами применили?.

18 апреля.

Классная работв


-Ребята




Нет, это словарное слово его нужно запомнить

Му-ра-вей-НИК, чай-НИК, май-Ка, ко-фей-НИК, стройКа,лей-КА


Словесный (слово учителя, беседа)

Предметные:

формирование умения переносить слова с удвоенными согласными

.


Самопределение темы урока

Прочитайте слова на доске.

Лен, лом, мех, мэр, мяч, рис, рак.

-Разделите на две группы

-По какому признаку вы поделили слова?

-Назовите слова с мягкими согласными.

-А почему они мягкие?

-Ребята, а есть всегда мягкие согл. звуки это Й Ч Щ.

-Назовите слова с твердыми согласными.

-Молодцы!

-Спешите в строчку подчеркивая твердые согласные синим, а мягкие согласные зеленым.

-Кто может сформулировать тему урока?

-Ребята, у меня на доске в транскрипции написанны слова |лук| |лук|

-Соотнеси слова с транскрипцией Лук, Люк,


-Читают.




1 гр. Слов первый сог.мягкий: лен, мех, мяч, рис.




2гр.слов первый согл. твердый: лом, мер





-Твердые и мягкие согласные звуки.

ук| люк

|лук| лук


Словесный (слово учителя, беседа).

Наглядный (учебник русского языка, запись на доске) индивидуальная. Фронтальная.

Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Физминутка

Открытие новых знаний

-Откройте учебник на странице 82.

-Прочитайте сверхху где значек вспомните шепотом.

-Кто прочитает в слух

-Теперь прочитайте про себя правила в оранжевой рамочке.

-Кто прочитает в слух выразительно?

-Итак, какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?

-Какие буквы обозначают твердость согласных звуков? Верно!

-Найдите упражнение 4. прочитайте задание шепотом.

-Кто прочитает вслух?



-Объясни как ты будешь обозначать на письме мягкость согласных звуков в данных словах.

-Посмотрите на доску.

-Прочитайте каждую пару слов.

-Произнеси звуки, которые обозначенны выделенными буквами.

-Какими буквами обозначенна на письме твердость и мягкость согласных звуков.


-Читают шепотом




-Желающий читает



-е, ё, ю, я, и а так же ь знак


-а, о, у, ы, э



-Читают

-Произнеси слова по их звуковым обозначениям. Скажи что обозначает каждое слово.

|мэтр| |лыжна| |клон|



БУЛКА – БЕЛКА

ДОМ – ДЕНЬ

ЗОНТ – ЗИМА

ХАЛАТ – ХИЩНИК

РЫСЬ – РИС

Словесный (слово учителя, беседа).

Наглядный (учебник русского языка, запись на доске) индивидуальная. Фронтальная.

Коммуникативные–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению

умение участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.


Итог урока

-Итак, ребята, что мы с вами сегодня делали на уроке.

-Перечислите мне буквы обозначающие мягкость согласных звуков.

-Перечислите мне буквы обозначающие твердость согласных звуков.

-Что вы не поняли на уроке?

-Что вам было легко7

-Ответы детей

Словесный (слово учителя, беседа)

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!