Тема. Твёрдый согласный звук [ж], буквы ж, Ж.
Цель: познакомить с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.
Задачи урока: образовательные:
-
познакомить звуком [ж] и с буквами Ж,ж ;
-
учить давать характеристику звукам;
-
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающие:
-
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
-
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
-
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательные:
-
воспитывать интерес к чтению;
-
прививать навык культурного общения;
-
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
Формы обучения:
-
фронтальная работа;
-
парная;
-
индивидуальная
Оборудование: компьютер и телеэкран, презентация, звуковые схемы, образцы печатных букв «Ж» и «ж», индивидуальные карточки с заданиями, круги для самооценки
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности. Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Тихо сели девочки,
Тихо сели мальчики.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Проверьте свою готовность к уроку.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.
- Посмотрите на ленту букв и скажите: а на какие две большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита? (Гласные и согласные)
- Как отличить гласные звуки от согласных?
(Гласные поются, а согласные не поются. Когда произносим гласные, то воздух не встречает преграды, а при произношении согласных – встречает преграду.)
- А чем отличаются гласные, которые живут на 1ом от тех, которые живут на 2ом этаже?
(На 2 этаже живут гласные, которые придают твердость согласным, на 1ом гласные которые придают мягкость предшествующим согласным.)
- А почему согласные живут и на 1ом этаже и на 2 ом ? Чем они отличаются?
(На 2ом живут согласные буквы, обозначающие звонкие звуки. А на 1ом буквы обозначающие глухие звуки.)
- Почему домики у многих согласных двуцветные?
(Все согласные, у которых домики двуцветные , могут обозначать твёрдый и мягкий согласный звук)
- А почему домики букв Ш и Ч одноцветные?
(Буква Ш - всегда обозначает твердый звук, буква Ч – мягкий звук.)
- На доске вы видите схемы и два слова.
Определите, к какому слову какая схема подходит:
Шить , шум ( На доске четыре схемы: выбрать подходящие к словам и объяснить свой выбор.)
III. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.
- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» города «Буквоград». Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой? Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите один.
-
Я вам просто называю букву, которую мы будем учить.
-
Можно открыть Азбуку и найти эту букву.
-
Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.
- Ставьте ушки на макушку,
слушайте внимательно,
загадаю вам загадки,
отгадайте обязательно!
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын…. (Жираф)
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский … (Жук)
- Назовите первые звуки слов - отгадок.
- Произнесите, как жужжит жук.
(Называют первый звук слов-отгадок: [ж].)
- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
(Формулируют тему урока: Звук [ж], буква Ж.)
– Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?
Формулируют цели: (На доске – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.) Слайд 3
- Где новые знания в жизни можно применить?
IV. Работа по теме урока.
1. Создание проблемной ситуации
- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
2. Решение проблемы – открытие нового знания.
- Ребята, давайте охарактеризуем звук Ж по плану, который дан в учебнике и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука. Слайд.4
Гласный ? согласный | Звонкий ? глухой | Твёрдый ? мягкий |
1) Произнесите звук [ж]. Как воздух выходит при произношении звука? ( Встречает преграду на пути.)
- В каком районе Буквограда «проживает» звук [ж]? (В районе Согласных.) Слайд.5 (1)
- Теперь проверим, это звук звонкий или глухой. «Оденьте наушники» произнесите звук [ж], как он поизносится, с голосом или без голоса? ( С голосом, значит это звонкий согласный.) Слайд 5 (2)
- Чтобы ответить на следующий пункт плана, давайте сыграем в игру «Подбери слово.»
Игра «Подбери слово»
Придумайте слова со звуком [ж], определите, твёрдый это или мягкий звук в слове.
(Подбирают слова со звуком [ж], определяют твёрдый или мягкий звук обозначает буква ж в словах.)
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко? (Нет, не удалось.)
Вывод. Звук [ж] всегда твердый.
- В чем особенность звука [ж]? (Звук [ж] всегда твёрдый ) Слайд 5 (3)
- Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?
(У звука [ж] нет мягкой пары.)
Вывод: звук [ж] согласный, звонкий, всегда твердый.
Давайте ещё раз охарактеризуем букву Ж Слайд 6
( Буква Ж обозначает согласный, звонкий парный звук, буква ж обозначает только твёрдый звук.)
Физкультминутка
Игра «Гости»
Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – похлопаем ему, а если нет – потопаем.
Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна.
-Молодцы! Вы были очень внимательны!
- Так какой же звук [ж]?
Он согласный, звонкий и всегда твердый
3. Работа с учебником ( стр.25)
-Открываем Азбуку на с.25. В правом верхнем углу мы видим букву Ж.
- На что похожа буква Ж?
Ученица читает стихи.
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
- Ребята, а почему в учебнике 2 буквы Ж?
Мы видим большую букву и маленькую.
- Зачем нужны большие буквы?
Большие буквы нужны для того, чтобы писать имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц.
4. Чтение слогов с буквой «Ж, ж». Знакомство с правилом о написании сочетания ЖИ.
Букву новую узнали
Образ мы её создали,
А теперь вперёд, друзья,
Сможем мы прочесть слова.
И начнём чтение со слогов под буквой Ж.
- Давайте посмотрим, с какими гласными дружит буква “ж”? Как будем читать её? Почему?
(“Ж” дружит с гласными “а”, “у”, “о”, “и”, “е”. Читать её будем твёрдо)
- Прочтите слоги самостоятельно, хором.
(Читают слоги.)
-На какие слоги надо обратить внимание? Почему? Слайд 7
жа жо жу же жи | [ ж а ] [ ж о ] [ ж у ] [ ж ? ] [ ж ? ] |
(На слоги жи, же.)
-Это традиционное написание. Буква ж – капризная, ленивая, обозначает только один звук. Характер у неё испортился, она поссорилась с гласными э, ы, я, ю. И они отказались стоять после буквы “ж”. Как назовём эти сочетания букв?
(Опасные.)
-Какая буква сигнал опасности? Какая буква – опасное место? Сформулируй правила правописания.
(Жи пиши с гласной и, же – с гласной е.)
-Вспомни другие “опасные” сочетания, похожие на эти.
(Ши пиши с гласной и, ше - с гласной е.)
- Прочитайте, пожалуйста, вывод на с.26
-Это нужно запомнить!
-Давайте поупражняемся читать слова с этими сочетаниями. (Чтение текста «Первые снежинки».)
- Найдите слова со слогами жи и ши. Прочитайте эти слова. Какое правило надо помнить при написании этих слов?
(Повторение правила хором.) (Слайд 8)
ЖИ пиши с буквой и. же пиши с буквой е. |
Чижи, жизнь, моржи, лыжи. Желе, может, драже, ложечка. |
V. Первичное закрепление.
1. Чтение слов в столбиках на стр. 25.
Друг Что можно сказать про эти слова? ( Они близки по смыслу и у них
Дружок есть одинаковая часть).
Могу Что можно сказать про эти слова? ( Они близки по смыслу и у них
Может есть одинаковая часть).
Жук А про эти слова можно сказать, что они близки по смыслу?
Жучка
Телега Что можно сказать про эти слова? ( Они близки по смыслу и у них
тележка есть одинаковая часть).
Ребята, слова, которые имеют общее в значении и имеют одинаковую часть мы теперь будем называть словами – родственниками, или родственными словами.
-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.
-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова
-Прочитайте слова, где буквы [ж] нет!
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
2. Работа с текстом. ( стр. 25)
- Рассмотрите рисунок. Вы можете предположить, о чем этот рассказ?
- Как называется игра, в которую играют ребята? Подсказка спряталась в схеме под рисунком , под буквой Ж.
(Дети определяют, какое слово обозначено в схеме.)
Чтение текста учителем.
- Как можно озаглавить этот текст? (Жмурки)
- Какие правила в этой игре? (Ведущему завязываю платком глаза. Остальные ребята разбегаются в стороны. Ведущий должен поймать кого-нибудь и угадать кого поймал.)
- Можно ли в жмурки играть в классе? ( Нет.)
Чтение текста учениками друг за другом, по одному предложению.
- Найдите в тексте и прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?; на вопрос что?; на вопрос что сделали?
- Прочитайте предложения, в конце которых стоит восклицательный знак.
- Объясните, почему здесь нужен восклицательный знак.
(Эти предложения произносятся с восклицанием, с чувством, громко.)
3.Включение в систему знаний и повторение.
Разноуровневые задания по карточкам. Работа в парах.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Красные карточки –задания повышенной сложности, зелёные – среднего уровня, жёлтые – простые задания. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красные карточки:
1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.
2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж, рядом с пословицей напишите число.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
Зеленые карточки:
Выполняют задания в парах.
1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги вертикальной линией.
2. Подчеркни все буквы Ж.
У Жоры – уж, у Розы – уж.
Жутко жуку жить на суку.
У ежа – ежата, у ужа - ужата.
Желтые карточки:
1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.
2. Обведи в кружок все буквы Ж.
Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.
Проверка. Самооцнка.
VI. Рефлексия
Психологическая разгрузка и снятие напряжения. Самооценка своих достижений.
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
Вы очень хорошо работали на уроке. У вас на партах лежат круги. Нарисуйте на них какие эмоции вы испытали на уроке. Слайд 9
VII. Итог урока.
- Какой была тема урока? (Звук [ж], буква Ж.)
- Какие цели вы ставили
-Познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?