СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая мастерская "Моя Камчатка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческая мастерская (технология + экология) "Моя Камчатка", роспись по ткани.

Просмотр содержимого документа
«Творческая мастерская "Моя Камчатка".»

Тема занятия: «Камчатка».

Тип занятия: интегрированное занятие (экология + технология), творческая мастерская.

Цель:

Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с технологией росписи по ткани. Продолжить работу по экологическому воспитанию

Задачи:

Ознакомить с технологией росписи по ткани, основами построения композиции, основами гармоничного сочетания цвета.

Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация); умения учебного труда (наблюдение, планирование, самоконтроль).

Воспитывать бережное отношение к природе, любви к родному краю.

Воспитывать творческое начало личности.

Методы обучения: беседа, диалог, самостоятельная работа, демонстрация наглядного материала (презентация).

Оборудование: ПК, проектор, акриловые краски для текстиля, цветной контур для ткани, простой карандаш, альбомный лист, пяльцы, кусок ткани 15х15 см, футболка, не пропускающая воду прокладка для футболки.

Планируемые результаты:

Предметные.

Знания о технологии росписи по ткани, дизайнерское проектирование изделия. Моделирование художественного оформления изделия и оптимальное планирование работы. Освоение основ экологической грамотности, формирование эстетического отношения к миру, понимание красоты как ценности.

Метапредметные.

Самостоятельная организация и выполнение творческой работы. Целеполагание, анализ ситуации, планирование работы, оценка, диагностика результатов, самокоррекция. Обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов.

Личностные.

Самооценка. Реализация творческого потенциала, развитие трудолюбия и ответственности за качество деятельности. Ведение диалога, достижение взаимопонимания. Формирование уважительного отношения к природе.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний, постановка темы и целей.

Учитель экологии. Беседа об экологии Камчатского края.

Слайды 2 - 6

- Мы живем в замечательном крае. Чем он богат?

- Что для вас особенно дорого?

- Есть ли у нас проблемы с экологической опасностью? Какие?

- Что мы сами можем сделать для того, чтобы сохранить свой край?

Учитель технологии. Беседа о Камчатке.

- Какие ассоциации возникают у вас при слове «Камчатка»?

Край наш уникален, им можно гордиться. У каждого есть свои любимые и дорогие места.

- А какие места вы особенно любите и почему?

- Давайте подумаем, какого цвета наша Камчатка?

Слайды 7 - 14

- Сегодня мы с вами попробуем создать на футболке свою авторскую эмблему, свой образ Камчатки.

3. Планирование работы.

- С чего нам нужно начать работу? (Создать эскиз, научиться выполнять роспись по ткани, узнать приемы работы, как разместить рисунок).

Учащиеся составляют план работы.

  1. Выполнение 2-3 эскизов.

  2. Выбор лучшего эскиза.

  3. Перенос рисунка на ткань.

  4. Роспись футболки.

4. Изучение технологии росписи по ткани акриловыми красками.

- Приемы работы.

Слайды 15-17

Выполнение образца росписи по ткани на небольшом кусочке ткани 15х15. Обращаем внимание на консистенцию краски. Краски не должна быть слишком жидкой, чтобы она не вытекала за контур. Воды добавляем совсем немного, если краска густовата. Если нет, воду не используем. Кисточку хорошо промываем, вытираем тряпочкой.

- Способ переноса рисунка на ткань.

Если ткань светлая, то рисунок подкладываем внутрь, прикалываем и переводим простым карандашом тонкой линией. Если ткань темная, то вырезаем рисунок, прикалываем и обводим кусочком мыла или специальным мелком.

- Подготовка футболки к росписи.

Обязательно проложить внутрь пленку, пакет, клеенку или пластиковую доску, чтобы рисунок не отпечатался на другой стороне.

5. Практическая работа.

- Разработка эскиза, составление композиции, подбор цвета.

Обсуждение, анализ, выбор наиболее удачного варианта эскиза.

- Перенос рисунка на футболку.

- Прокладывание цветного контура.

- Роспись по ткани.

- Анализ готовых работ.

5. Рефлексия. Итог занятия.

- Как вам сегодня работалось?

- Что больше всего понравилось?

- Чему сегодня научились?

Выставка готовых работ, фотосессия.





Творческая мастерская «Камчатка».