СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая мастерская в ГПД "Тайны волшебной ниточки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Творческая мастерская в ГПД "Тайны волшебной ниточки"»

Творческая мастерская в группе продлённого дня (интегрированной)

«Тайны волшебной ниточки»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования нитками.

Задачи:

1) Способствовать передачи образов и форм с помощью ниток.

2) Воспитывать самостоятельность и уверенность в себе, умение работать в сотрудничестве.

3) Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию рук, коммуникативные навыки.

Материал: корзинка с клубочками, разноцветные шерстяные нитки разной длины, клей ПВА, половинка ватмана с нарисованными образами.

! В группе находятся дети с особенностями в развитии – нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. На занятии их сопровождает помощник воспитателя, который оказывает организующую и направляющую помощь в выполнении заданий, в том числе творческого характера.

Организационный момент: правила по технике безопасности с ножницами, клеем.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в школу я встретила клубочек, который торопился к нам в на мероприятие.

Воспитатель показывает детям клубочек с наклеенными глазками носиком и ротиком.

Клубочек: Здравствуйте ребята! Я прибежал к вам за помощью. Мы с моими братьями и сёстрами живем в корзинке для вязания. Но сегодня утром к нам в корзинку прыгнул маленький котёнок. Он принялся выбрасывать нас из корзинки, катал нас по всей комнате, запутал и убежал. Пожалуйста, помогите нам, снова собраться вместе.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем клубочкам снова собраться вместе. Смотрите, как раскидал их котёнок.

Физкультминутка

На зарядку, на зарядку,

Кто вприпрыжку, кто вприсядку,

Через поле напрямик –

Прыг, прыг, прыг…

Дили-дили, дили-дили! –

Соню-совушку будили…

- Ох! – заохала сова. –

Разболелась голова.

Светлый день, шумный день,

Улечу получше в тень…

А кругом все топают

И в ладоши хлопают.

А вокруг все прыгают

И ногами двигают.

Руки вверх – потянулись.

Руки вниз – наклонились .

Потянулись, повернулись.

Кувыркнулись, улыбнулись,

Приседают раз – два, раз – два:

Спит сейчас одна сова.

Дети собирают клубочки в корзинку.

Клубочек: Спасибо! За то, что вы помогли нам, мы подарим вам ниточки. Они не простые, а волшебные, ими можно нарисовать всё что захотите.

Воспитатель: Спасибо клубочек. Ребята, а давайте попробуем нарисовать нашу картину этими волшебными ниточками.

Дети подходят к столу, на котором находится ватман с нарисованными силуэтами, воспитатель смазывает контур клеем, а каждый ребенок по очерёдности прикладывает ниточку по наклеенному контуру. Когда работа закончена, воспитатель показывает её детям. Дети благодарят клубочек за нитки и прощаются с ним.

Рефлексия «Метод пяти пальцев»