СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая презентация "Дидактическая игра "Круги Эйлера"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация будет полезна воспитателям детского сада и родителям. Дидактическая игра "Круги Эйлера" является авторской игрой, она развивает логическое мышление дошкольников, учит группировать, обобщать, делать умозаключения.

Просмотр содержимого документа
«Творческая презентация "Дидактическая игра "Круги Эйлера"»

 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Рябинка»  Творческая презентация   Дидактическое пособие «Круги Эйлера»  Подготовила  Цецова М.Н.  Сергач, 2019 г

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №9 «Рябинка»

Творческая презентация Дидактическое пособие «Круги Эйлера»

Подготовила

Цецова М.Н.

Сергач, 2019 г

Сегодня очень актуально является использование и создание новых приемов, способов, технологий педагогической деятельности, ориентированных на развитие способностей и возможностей ребенка. В своей работе я использую технологию развития логического мышления с применением кругов Леонарда Эйлера

Сегодня очень актуально является использование и создание новых приемов, способов, технологий педагогической деятельности, ориентированных на развитие способностей и возможностей ребенка.

В своей работе я использую технологию развития логического мышления с применением

кругов Леонарда Эйлера

Автор технологии    Леонард Эйлер — швейцарский, немецкий и российский математик  и механик 18 века Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов.    Множества не пересекаются В подмножество А  Пересечение множеств

Автор технологии

Леонард Эйлер — швейцарский, немецкий и российский математик и механик 18 века

Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов.

Множества

не пересекаются

В подмножество А

Пересечение

множеств

   Круги Эйлера можно использовать как в различных образовательных областях

Круги Эйлера можно использовать как в различных образовательных областях "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», так и в самостоятельной деятельности детей. Используя круги Эйлера ребенок учится сопоставлять, обобщать, группировать материал, развивается речь, память и мышление. Построение и использование наглядных моделей способствует развитию умственных способностей дошкольников.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«Геометрические фигуры»

Цель: развитие логического мышления, овладение действием наглядного моделирования отношений между множествами объектов с помощью кругов Эйлера.

Игра «Разложи, не спеши» Цель: закрепление понятий «внутри круга», «вне круга» Ход игры: Раскладывается  круг красного цвета. Дети располагают все большие фигуры внутри круга, а все маленькие фигуры «вне» красного круга. Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по развитию логического мышления у дошкольников могут быть использованы педагогами для практического применения в работе с детьми дошкольного возраста. Игра «Подумай и разложи» Цель: формирование понятий «внутри круга», «вне круга», формирование операций классификации, развитие логического мышления.   Ход игры: Раскладывается круг зеленого цвета. Ребёнку дается задание поместить внутрь круга только фигуры зеленого цвета, а вне круга расположить остальные фигуры. В процессе игры другой ребёнок самостоятельно выбирает основной цвет (размер, форму, толщину) фигур.

Игра «Разложи, не спеши»

Цель: закрепление понятий

«внутри круга», «вне круга»

Ход игры: Раскладывается

круг красного цвета.

Дети располагают все большие

фигуры внутри круга,

а все маленькие

фигуры «вне» красного круга.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по развитию логического мышления у дошкольников могут быть использованы педагогами для практического применения в работе с детьми дошкольного возраста.

Игра «Подумай и разложи»

Цель: формирование понятий «внутри круга», «вне круга», формирование операций классификации, развитие логического мышления.

Ход игры: Раскладывается круг зеленого цвета. Ребёнку дается задание поместить внутрь круга только фигуры зеленого цвета, а вне круга расположить остальные фигуры. В процессе игры другой ребёнок самостоятельно выбирает основной цвет (размер, форму, толщину) фигур.

 Игра «Разложи по цвету» Цель: формирование операций классификации по одному признаку, развитие логического мышления. Ход игры: Круги раскладываются, не пересекаясь. В желтый круг дети помещают все фигуры жёлтого цвета, в красный – все фигуры красного цвета. Динамика развития логического мышления Игра «Маленький - большой» Цель: формирование операций классификации по двум признакам, развитие логического мышления. Ход игры : Раскладывается два круга разного цвета, не пересекаясь. Детям даётся задание поместить в желтый круг все желтые фигуры маленького размера, в зеленый круг все зеленые фигуры большого размера .

Игра «Разложи по цвету»

Цель: формирование операций классификации по одному признаку, развитие логического мышления.

Ход игры: Круги раскладываются, не пересекаясь. В желтый круг дети помещают все фигуры жёлтого цвета, в красный – все фигуры красного цвета.

  • Динамика развития логического мышления

Игра «Маленький - большой»

Цель: формирование операций классификации по двум признакам, развитие логического мышления.

Ход игры : Раскладывается два круга разного цвета, не пересекаясь. Детям даётся задание поместить в желтый круг все желтые фигуры маленького размера, в зеленый круг все зеленые фигуры большого размера .

 Игра «Не большой, не маленький; не круглый не квадратный… » Цель: формирование операций классификации по двум признакам с отрицанием, развитие логического мышления. Ход игры: Раскладывается два круга красного и жёлтого цвета. Детям даётся задание поместить в красный круг все красные фигуры, но не круглые; в желтый круг - все жёлтые фигуры, но не треугольники. Динамика развития логического мышления Игра «Что внутри?» Цель: формирование операций классификации по нескольким признакам, развитие логического мышления. Ход игры: Раскладывается два круга разного цвета. Детям даётся задание разложить фигуры так, чтобы внутри зеленого круга оказались все круглые фигуры, а внутри жёлтого – все желтые. У детей возникает затруднение, куда положить желтые круги. Их место в общей части двух кругов. Показать пересечение кругов и туда поместить желтые круги.

Игра «Не большой, не маленький;

не круглый не квадратный… »

Цель: формирование операций классификации по двум признакам с отрицанием, развитие логического мышления.

Ход игры: Раскладывается два круга красного и жёлтого цвета. Детям даётся задание поместить в красный круг все красные фигуры, но не круглые;

в желтый круг - все жёлтые фигуры,

но не треугольники.

  • Динамика развития логического мышления

Игра «Что внутри?»

Цель: формирование операций классификации по нескольким признакам, развитие логического мышления.

Ход игры: Раскладывается два круга разного цвета. Детям даётся задание разложить фигуры так, чтобы внутри зеленого круга оказались все круглые фигуры, а внутри жёлтого – все желтые. У детей возникает затруднение, куда положить желтые круги. Их место в общей части двух кругов. Показать пересечение кругов и туда поместить желтые круги.

Динамика развития логического мышления  И другие игры и задачи, которые решаются с помощью кругов Эйлера
  • Динамика развития логического мышления

И другие игры и задачи, которые решаются с помощью кругов Эйлера

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА  Тема: «Транспорт и знаки дорожного движения» Цель: развитие логического мышления, овладение действием наглядного моделирования отношений между двумя множествами объектов с помощью кругов Эйлера. Задачи: -формировать познавательный интерес к окружающему миру, -учить решать вопросы проблемного характера, -закрепить знания о видах транспорта, о значении знаков дорожного движения.   Материал: кольца разного цвета, круги разного цвета; карточки с видами транспорта, карточки с видами знаков дорожного движения, карточки с пешеходами. Динамика развития логического мышления

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

Тема: «Транспорт и знаки дорожного движения»

Цель: развитие логического мышления, овладение действием наглядного моделирования отношений между двумя множествами объектов с помощью кругов Эйлера.

Задачи:

-формировать познавательный интерес к окружающему миру,

-учить решать вопросы проблемного характера,

-закрепить знания о видах транспорта, о значении знаков дорожного движения.

  Материал: кольца разного цвета, круги разного цвета; карточки с видами транспорта, карточки с видами знаков дорожного движения, карточки с пешеходами.

  • Динамика развития логического мышления
Динамика развития логического мышления  Задания 1.  Кольцо – это весь транспорт. Разложить внутри кольца на круги картинки с транспортом по виду передвижения. 2. Кольцо – это знаки дорожного движения. Расположить внутри кольца на круги знаки по их назначению. 4. Разложите карточки так, чтобы в одном круге лежали только автомобили, а в другом круге – автомобили грузовые. 3. Расположить в одном кольце транспорт, а в другом кольце – знаки дорожного движения.
  • Динамика развития логического мышления

Задания

1. Кольцо – это весь транспорт. Разложить внутри кольца на круги картинки с транспортом по виду передвижения.

2. Кольцо – это знаки дорожного движения. Расположить внутри кольца на круги знаки по их назначению.

4. Разложите карточки так, чтобы в одном круге лежали только автомобили, а в другом круге – автомобили грузовые.

3. Расположить в одном кольце транспорт, а в другом кольце – знаки дорожного движения.

Задания  6. Разложите карточки так, чтобы в одном круге был транспорт, а в другом знаки дорожного движения. (непересекающиеся круги); 5. Разложите карточки так, чтобы в одном круге лежали только знаки, а в другом круге – знаки запрещающие. (один круг вложен в другой); 7. Разложите карточки так, чтобы в одном круге были пешеходы, а в другом транспорт. 8. Разложите карточки так, чтобы в одном круге был весь специальный транспорт, а другом – воздушный.

Задания

6. Разложите карточки так, чтобы в одном круге был транспорт, а в другом знаки дорожного движения. (непересекающиеся круги);

5. Разложите карточки так, чтобы в одном круге лежали только знаки, а в другом круге – знаки запрещающие. (один круг вложен в другой);

7. Разложите карточки так, чтобы в одном круге были пешеходы, а в другом транспорт.

8. Разложите карточки так, чтобы в одном круге был весь специальный транспорт, а другом – воздушный.

 Круги Эйлера Задачи для дошкольников  Цель: научить ребенка определять предмет, наиболее соответствующий одновременно двум или трем свойствам.

Круги Эйлера

Задачи для дошкольников

Цель: научить ребенка определять предмет, наиболее соответствующий

одновременно двум или трем свойствам.

Используя в работе с детьми данную технологию, мы способствуем развитию у них умений анализировать объекты с целью выделения признаков, осуществлять анализ и синтез, то есть составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая множества недостающими компонентами, умений сравнивать и классифицировать, обобщать, делать выводы и умозаключения, строить логические цепочки, рассуждать. Развитые компетенции у дошкольника работать с моделями (кругами Эйлера) приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для универсальных учебных действий.

Используя в работе с детьми данную технологию, мы способствуем развитию у них умений анализировать объекты с целью выделения признаков, осуществлять анализ и синтез, то есть составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая множества недостающими компонентами, умений сравнивать и классифицировать, обобщать, делать выводы и умозаключения, строить логические цепочки, рассуждать. Развитые компетенции у дошкольника работать с моделями (кругами Эйлера) приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для универсальных учебных действий.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!